Вопросы: процедура вскрытия конвертов и рассмотрения заявок

Запросы котировок и запросы предложений, в том числе в электронной форме

Re: Запрос котировок.БАТЛ с участником

Сообщение ДиМкА » 21 сен 2016, 23:24

Вопрос Правомерно ли требование заказчика к участникам запроса котировок о присутствии при вскрытии конвертов с заявками на участие в запросе котировок и открытии доступа к поданным в форме электронных документов заявкам?
Ответ Указанное требование неправомерно. Согласно п. 2 ст. 78 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ) заказчик обязан предоставить возможность всем участникам запроса котировок, подавшим заявки на участие в запросе котировок, или представителям этих участников присутствовать при вскрытии конвертов с такими заявками и открытии доступа к поданным в форме электронных документов таким заявкам. В соответствии с данным пунктом, участникам, подавшим заявки на участие в запросе котировок, или представителям этих участников предоставлено право присутствовать на процедуре вскрытия конвертов с заявками на участие в запросе котировок, а заказчик, в свою очередь, обязан предоставить, участникам возможность присутствовать на данной процедуре. Нормами Закона № 44-ФЗ не предусмотрено право заказчика требовать от участников запроса котировок присутствовать при вскрытии конвертов с заявками на участие в запросе котировок и открытии доступа к поданным в форме электронных документов заявкам.
Обращаем внимание, что в соответствии с ч. 3 ст. 27 Закона № 44-ФЗ участники закупки имеют право выступать в отношениях, связанных с осуществлением закупки, как непосредственно, так и через своих представителей. Полномочия представителей участников закупки подтверждаются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с гражданским законодательством.
В случае, если участник запроса котировок примет решение присутствовать на вскрытии конвертов с заявками на участие в запросе котировок, то представитель такого участника должен иметь при себе оригинал доверенности.
http://www.pro-goszakaz.ru/question/325 ... -kotirovok

ДиМкА писал(а):
ДиМкА писал(а):Опубликовано в журнале "ГОСЗАКАЗ в вопросах и ответах" (№11 ноябрь/2015) (С. 71-73)
 Необходимо ли требовать от участников (представителей) доверенность для того, чтобы они могли присутствовать на вскрытии конвертов (открытый конкурс, запрос котировок)?
Какие подтверждающие документы заказчик вправе потребовать от директора организации?
Представители участников закупки обязаны подтвердить свои полномочия путем предоставления доверенностей. Законом о КС не установлено, какие документы следует потребовать от директора.
Участник закупки – любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, за исключением юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в  утверждаемый в  соответствии с подп. 1 п. 3 ст.  284 НК РФ перечень государств и  территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и  предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в  отношении юридических лиц (далее – офшорная компания), или любое физическое лицо, в т. ч. зарегистрированное в  качестве индивидуального предпринимателя (п. 4 ст. 3 Закона о КС).

Представители участника
Участники закупки имеют право выступать в отношениях, связанных с осуществлением закупки, как непосредственно, так и через своих представителей. Полномочия представителей участников закупки подтверждаются доверенностью, выданной и  оформленной в  соответствии с гражданским законодательством (ч. 3 ст. 27 Закона о КС).
Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ).
Таким образом, представители участников закупки в т. ч. при проведении процедур вскрытия конвертов с заявками на участие в  конкурсе и запросе котировок обязаны подтвердить свои полномочия путем предоставления доверенностей.

Директор организации
Указанная во втором вопросе ситуация не регламентирована Законом о контрактной системе.
Заказчик обязан предоставить возможность всем участникам закупки присутствовать при вскрытии конвертов с заявками. При этом непосредственно перед вскрытием конвертов с заявками комиссия обязана объявить участникам закупки, присутствующим при вскрытии этих конвертов, о возможности подачи заявок на участие в закупке и (или) изменения или отзыва поданных заявок до вскрытия конвертов с такими заявками* (* Часть 2 ст. 52, ч. 2 ст. 78 Закона о КС).
Таким образом, на процедуре вскрытия конвертов вправе присутствовать участники закупок, которые уже подали заявки, в  т. ч. их представители, а также участники закупки, которые только собираются подать заявки. При этом подать заявку может любое физическое лицо (например, курьер).
Из названных положений законодательства следует, что заказчику может быть неизвестен точный состав участников закупки, пока невскрыты конверты. Следовательно, заказчик обязан допустить на заседание комиссии всех желающих. Аналогичный вывод содержится в письме Минэкономразвития России от 05.03.2015 № Д28и-527.
Вместе с тем напоминаем, что участники закупки имеют право выступать в отношениях, связанных с осуществлением закупки, как непосредственно, так и через своих представителей. Полномочия представителей участников закупки подтверждаются доверенностью.
Таким образом, по нашему мнению, комиссия обязана осуществить следующую последовательность действий.
Сначала допустить на заседание комиссии всех желающих непосредственно до начала процедуры вскрытия конвертов с заявками, т. к. возможно кто-то пожелает подать, отозвать или изменить заявку.
После того как все заявки поданы, изменены, отозваны, предложить остаться на процедуре вскрытия конвертов участникам закупки, которые подали заявки, или их представителям. При этом представители участников закупки подтверждают свои полномочия доверенностью.
Если участник закупки заявляет, что является директором, то Законом о КС не установлено, какие документы следует от него потребовать. Заказчик может уточнить у него, какую организацию он представляет, а также его фамилию, имя, отчество. Если в ходе процедуры вскрытия конвертов с заявками выяснится, что он не является директором организации (в заявке будет указано иное лицо), заказчик может предложить ему покинуть заседание комиссии.
В связи с отсутствием прямого законодательного регулирования данный ответ является нашим экспертным мнением, которое с появлением правоприменительной практики возможно будет уточнено.

Эксперты электронной системы «Госзаказ» e-gz.ru

http://pressa.ru/ru/reader/#/magazines/ ... /pages/37/



При этом доверенности не требуем, участники сами их приносят.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Запрос котировок.БАТЛ с участником

Сообщение Татьяна АС » 22 сен 2016, 15:28

Так значит нужна доверка? :sh_ok:
А как она оформляется? Там же будет написано от какой организации представитель! Тогда можно сразу на конверте писать :-)

Татьяна АС
Завсегдатай
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 10:45
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Запрос котировок.БАТЛ с участником

Сообщение VAG » 22 сен 2016, 15:53

да фигня это все!
Мы часто отправляем заявки курьерами.
Они запихивают наши конверты - в свои.
Соответственно все, что мы пишем на конверте (заявка на участие в запросе калибровок изв.№ХХХХ, не вскрывать и т.п.) оказывается в конверте курьера. Зак этого не видит.
Зато видит обратный адрес и телефон и название фирмы на экспедиторской расписке курьера.
Один зак нам даже позвонил, типа у вас не указан номер процедуры и т.д. Я говорю - вскрывайте конверт курьера. зак в ответ - не имею права до наступления времени. :-)
Еле уговорил. :hi_hi_hi:
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Запрос котировок.БАТЛ с участником

Сообщение Нина Стил » 22 сен 2016, 17:42

Весело получается.Законом 44-ФЗ пользуемся уже как 3 года, а мнение у всех разное.

Спасибо за ссылку на 27 ст.Закона,что-то я про этот пункт уже и забыла.Это требование снимает любые вопросы по поводу доверенности.
К сожалению,мой опыт в размещении и проведении ЗК велик и богат,поэтому об этом хочется говорить,много всяких тонкостей.Их хочется разрулить на этапе размещения закупки,прописав в извещении максимум,чтоб в случае чего со стороны участника-ткнуть носом.

вот тут про конверты курьерами написали.
Из последнего: закупка предполагает оказание услуг дистанционно. Откуда только конверты не приходили.Ииии.....На одном конверте ни слова про то,что внутри.Соотв-но секретарь взяла и вскрыла конверт. а там сразу заявка.составили акт.не признали участником.
конверт №2 в этой же закупки.вскрытие в 11.курьер привез конверт в 16:00.опять составили акт.

Котировка сама по себе как способ-конечно мертвая. Нет этому сомнений.
В настоящей экономической ситуации (сужу по Питеру) -это конечно тоже не работает давно. Не участвует только ленивый...

Нина Стил
Посетитель
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 17:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Запрос котировок.БАТЛ с участником

Сообщение Leksele » 22 сен 2016, 18:49

Нина Стил писал(а):Спасибо за ссылку на 27 ст.Закона,что-то я про этот пункт уже и забыла.Это требование снимает любые вопросы по поводу доверенности.

А у меня они остаются. В какие гражданско-правовые отношения вы, как представитель фирмы вступаете, сидя и смотря на вскрытие конвертов. Из ГК РФ есть что подтянуть?
Оспорить разок в суде и сразу закончится "игра вы бисер"
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Запрос котировок.БАТЛ с участником

Сообщение Leksele » 22 сен 2016, 18:50

rus94 писал(а):
Alienora писал(а):1. Нужно. Без доверенности от лица организации действует только директор.

"действует"... а как он действует??? может он не хочет действовать... просто мимо шел и зашел???
имхо, из ч.3 ст. 78 следует что прийти может кто угодно и без всяких доверенностей

+100500!
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Доброго времени коллеги!

Сообщение Сеньор » 25 окт 2016, 23:18

Выскажите пожалуйста ваше компетентное мнение по этому поводу. Насколько обоснованно требование заказчика, с условиями 44 ФЗ? Спасибо.
Дата и время вскрытия конвертов с заявками на участие в запросе котировок и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в запросе котировок:
- вскрытие конвертов с заявками на участие в запросе котировок будет осуществляться по адресу: "заказчика". в кабинете главного бухгалтера, «00» "такого то месяца" 0000 г., 09 часов 00 мин (время московское). В связи с тем, что в здание " заказчика " действует пропускной режим, для присутствия при вскрытии конвертов с заявками на участие в запросе котировок участник запроса котировок не позднее чем за 3 (Три) часа до окончания рабочего дня, предшествующего дню вскрытия конвертов с заявками на участие в запросе котировок, сообщает заказчику по телефону: .... и т. д., или по электронной почте: ...... и т. д., информацию о своем представителе, направляемом для присутствия при вскрытии конвертов с заявками на участие в запросе котировок с указанием фамилии, имени, отчества (последнее – при наличии) (полностью) и гражданства. В отношении представителя, не являющегося гражданином Российской Федерации, дополнительно сообщается должность, паспортные данные (серия, номер), наименование организации, являющейся участником запроса котировок.
При несоблюдении данного условия заказчик не несет ответственности за невозможность присутствия такого участника запроса котировок (его представителя) при вскрытии конвертов с заявками на участие в запросе котировок.
Рабочий день у зака начинается в 08.00.
То есть, собственно, вопрос в чем? Получается что, заказчик вынуждает участников раскрыть о себе информацию заранее, до вскрытия конвертов? Не противо ли законно требование зака?
Последний раз редактировалось Сеньор 26 окт 2016, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Счастлив тот, кто смог узнать причины вещей
Аватар пользователя
Сеньор
Завсегдатай
 
Сообщений: 250
Изображения: 0
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 00:59
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Заказчик

Re: Доброго времени коллеги!

Сообщение br2v » 26 окт 2016, 10:25

Почему вынуждает? Это обыкновенная практика, еще просят доверенность на представителя выписывать, которая делается на бланке организации.
Вы можете не присутствовать, тем самым не раскрывать сведения о себе, никто ваши права не нарушает.

br2v
Специалист
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 11:55
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 3

Re: Доброго времени коллеги!

Сообщение Сеньор » 26 окт 2016, 13:14

br2v писал(а):Почему вынуждает? Это обыкновенная практика, еще просят доверенность на представителя выписывать, которая делается на бланке организации.
Вы можете не присутствовать, тем самым не раскрывать сведения о себе, никто ваши права не нарушает.

Ст. 77 ч.3. Заявка на участие в запросе котировок, поданная в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок, регистрируется заказчиком. При этом отказ в приеме и регистрации конверта с такой заявкой, на котором не указана информация о подавшем его лице, и требование предоставления данной информации не допускаются. По требованию участника запроса котировок, подавшего заявку на участие в запросе котировок, заказчик выдает расписку в получении заявки на участие в запросе котировок с указанием даты и времени ее получения.

Заказчик пытается выудить информацию о участниках.
Доверенность может быть приложена к заявке, в запечатанном конверте, а не в виде отдельного приложения к конверту.
Счастлив тот, кто смог узнать причины вещей
Аватар пользователя
Сеньор
Завсегдатай
 
Сообщений: 250
Изображения: 0
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 00:59
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Заказчик

Re: Доброго времени коллеги!

Сообщение Любка » 26 окт 2016, 13:20

Сеньор писал(а):
br2v писал(а):Почему вынуждает? Это обыкновенная практика, еще просят доверенность на представителя выписывать, которая делается на бланке организации.
Вы можете не присутствовать, тем самым не раскрывать сведения о себе, никто ваши права не нарушает.

Ст. 77 ч.3. Заявка на участие в запросе котировок, поданная в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок, регистрируется заказчиком. При этом отказ в приеме и регистрации конверта с такой заявкой, на котором не указана информация о подавшем его лице, и требование предоставления данной информации не допускаются. По требованию участника запроса котировок, подавшего заявку на участие в запросе котировок, заказчик выдает расписку в получении заявки на участие в запросе котировок с указанием даты и времени ее получения.

Заказчик пытается выудить информацию о участниках.
Доверенность может быть приложена к заявке, в запечатанном конверте, а не в виде отдельного приложения к конверту.


пропуск требуется для присутствия на вскрытии конвертов..
Заказчики/Участники, попавшие в ад, будут обречены переписывать 44-ФЗ почерком по ГОСТу.
Аватар пользователя
Любка
Профессор
 
Сообщений: 3219
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 147

Пред.След.

Вернуться в Запросы котировок/предложений

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group