Вопросы: приказ 155 (преференции) - архив 1

Декларация о стране происхождения при Преференции

Сообщение kostyaheavenly » 30 авг 2016, 20:41

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста:
Выиграли аукцион с Китаем, будет снижение по Контракту на 15% из-за преференции.
Участник на 2-ом месте указал страну Россия в первой части заявок. Он не продекларировал её во второй части. Я всегда прикрепляю во вторую часть, если претендую на преференцию, форму декларации о стране происхождения. Заказчик сказал, что в первой части участник УЖЕ декларирует страну происхождения, так как указывает её.
Но ведь само слово "Декларация" говорит о документе.
Ведь участник не указал марку и модель товара, мог специально указать Россия, товар возможно даже не подходил под описание с Россией, и планировалась другая модель Китай. Могут передать сертификаты на другую модель, могут сделать доп. соглашение на Китай с улучшенными характеристиками, могут вообще не спросить сертификаты.
Вопрос: бесполезно ли подавать в уфас жалобу на то, что участник не добавил Декларацию о стране происхождения с указанием Марки во 2-ой части (об этом сказали), а заказчик признал заявку соответствующей ? :ny_tik:

kostyaheavenly
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 15:21
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Декларация о стране происхождения при Преференции

Сообщение lubov_vet » 31 авг 2016, 08:05

В одном из писем Минэк говорит о том, что страну происхождения можно указывать как в первой части, так и во второй, и что указание только в одной части не является нарушением. Таким образом, это не повод для недопуска. По поводу мошенничества с указанием страны происхождения участником - есть судебная практика, такие случаи есть - это еще нужно доказать. Снижению сочувствую - сейчас как заказчик тоже вынуждена снижать победителям цену.

lubov_vet
Завсегдатай
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 12 май 2015, 08:05
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Декларация о стране происхождения при Преференции

Сообщение SVARGus » 31 авг 2016, 11:37

Был схожий случай у партнеров. В заявке проигравшего участника было указанно часть товара из России (более 50%), притом по характеристикам товара не могло быть предложенно к поставке более 50% (на росийском рынке не проихводятся товары с такими характеристиками) В итоги пошли в ФАС, но там проиграли, зато выяснили с какими позициями они заявились указав Россию. Пошли по судам, арбитраж по началу был на стороне нашего партнера, но из-за отсутствия практики испугался принять нашу сторону, в итоге пошли дальше, но там также проиграли.
Косательно декларирования во второй части. В аукционной документации есть указание на обязательную декларацию стран во второй части (или предоставление документов подтверждающих страну происхождения)? Если нет - то не обязаны участники прикладывать декларацию о странах во второй части, достаточно указать в первой часте заявки.

SVARGus
Завсегдатай
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 16:02
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 4

Re: Декларация о стране происхождения при Преференции

Сообщение Олег » 31 авг 2016, 12:07

Декларация подается в свободной форме. Если в первой части участник указал страну происхождения, то вот он ее уже и задекларировал (для нужд 155 приказа этого достаточно).
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2387
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Re: Как применять преференции по Приказу № 155?

Сообщение Swetcon » 06 сен 2016, 15:43

Сжечь умников из Минэкономразвития :pa_la_ch: !!!
Развивальщики фиговы! Только потом СМПшники в минус работают, на благо так сказать, родине!
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
[*]Коко Шанель
Аватар пользователя
Swetcon
Профессор
 
Сообщений: 2005
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 15:03
Откуда: Тула
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 146

Re: Как применять преференции по Приказу № 155?

Сообщение VegasST » 07 сен 2016, 11:29

Alienora писал(а):
Igor_A писал(а):Крик души:
Вот и я столкнулся первый раз с этим приказом. Аукцион, допущены 2 заявки, в моей заявке весь товар Китай, во второй заявке по словам Заказчика одна позиция Россия (которая составляет всего ~0.5% от всей стоимости контракта). Из-за этого ко мне применили -15% от всей цены контракта. Бред полный... Снижайте цену только на эту позицию, почему остальные то попадают... Из-за этого поставлять будем в ноль. Контракт на 2,2 млн и из-за одной крохотной позиции нас урезали на 300 тыс.

STD83 писал(а):
9) Поставка иностранных товаров: нюансы

Письмо Министерства экономического развития РФ от 20 мая 2016 г. N Д28и-1417
О разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ

Разъяснено, что поставка товара по государственному или муниципальному контракту должна производиться в соответствии с заданными условиями, в т. ч. связанными с поставкой продукции определенной страны происхождения.
Приказом Минэкономразвития России от 25 марта 2014 г. предусмотрен порядок предоставления преференций в отношении цены контракта участникам закупок, заявки, окончательные предложения которых содержат предложения о поставке товаров, произведенных на территории государств - членов ЕАЭС союза, в размере 15%, а также перечень товаров, на которые распространяются преференции.
Если победителем аукциона предоставлена заявка, которая содержит предложение о поставке товаров, происходящих из иностранных государств, за исключением товаров, происходящих из государств - членов Союза, то контракт заключается по цене, предложенной участником, сниженной на 15%.
Если в рамках одного аукциона (лота) поданы заявки, содержащие товары, перечисленные в приказе, произведенные на территории государств - членов ЕАЭС, и иностранного происхождения, то данный акт применяется, если стоимость первых составляет менее половины стоимости всех товаров.


так то оно так это памятка заказчику.. но как я понял поставщику надо быть экстрасенсом что бы знать ч то он конкурирует только с товарами членов ЕАЭС союза и что его опустят на 15%. аукцион экстрасенсов это что то))
Учусь помаленьку.

VegasST
Завсегдатай
 
Сообщений: 701
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 09:29
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 31

Преференции

Сообщение kostyaheavenly » 07 сен 2016, 11:30

Здравствуйте! Уже задавал данный вопрос, но некоторые моменты не понял. Подскажите пожалуйста:

Подал заявку, где указал Российский товар на 50% меньше Китайского. Что меня ждет, если выиграю? Самого себя боюсь подставить (2 участника) ...

- если у обоих менее 50% (но товар разный)
- только у меня Российский товар, у другого один Китай.
- если 2-ой участник не подаст ценовое предложение, будет только мое.
- соотношение товара происходит не по кол-ву, а стоимости. Я могу цену на товар поставить "сверх" при заполнении Контракта, получится что Российского было более 50% ? Или не прокатит.

kostyaheavenly
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 15:21
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Преференции

Сообщение 1year » 07 сен 2016, 14:35

если у обоих менее 50% (но товар разный)

снижение на 15%.

только у меня Российский товар, у другого один Китай

если вы победите-ничего. если другой-снижение на 15%.

если 2-ой участник не подаст ценовое предложение, будет только мое

мне видится, что тоже применяется приказ 155, соответственно, снижение 15%.

соотношение товара происходит не по кол-ву, а стоимости. Я могу цену на товар поставить "сверх" при заполнении Контракта, получится что Российского было более 50% ? Или не прокатит


при подаче заявки вы декларируете, что у вас более 50% Российского. заказчик вам верит на слово. НО, заказчик может согласно своему обоснованию, сам вычислить сколько у вас чего было.
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Преференции

Сообщение Alienora » 07 сен 2016, 14:38

kostyaheavenly писал(а):Здравствуйте! Уже задавал данный вопрос, но некоторые моменты не понял. Подскажите пожалуйста:

Подал заявку, где указал Российский товар на 50% меньше Китайского. Что меня ждет, если выиграю? Самого себя боюсь подставить (2 участника) ...

- если у обоих менее 50% (но товар разный)
- только у меня Российский товар, у другого один Китай.
- если 2-ой участник не подаст ценовое предложение, будет только мое.
- соотношение товара происходит не по кол-ву, а стоимости. Я могу цену на товар поставить "сверх" при заполнении Контракта, получится что Российского было более 50% ? Или не прокатит.

Если вас только двое участников, и один не подаст ценового предложения, аукцион будет признан несостоявшимся. Тогда приказ не применяется
8. При осуществлении закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем проведения конкурса, аукциона, запроса котировок, запроса предложений порядок, установленный пунктами 3 - 7 настоящего приказа, не применяется в случаях, если:
(в ред. Приказа Минэкономразвития России от 16.04.2015 N 228)
а) в рамках одного конкурса (лота), одного аукциона (лота), одного запроса котировок, одного запроса предложений предполагается поставка товаров, только часть из которых включена в перечень товаров, указанных в пункте 1 настоящего приказа;
(в ред. Приказа Минэкономразвития России от 16.04.2015 N 228)
б) конкурс, аукцион, запрос котировок, запрос предложений признается не состоявшимся в случаях, указанных в частях 1 и 7 статьи 55, частях 1 - 3.1 статьи 71, частях 1 и 3 статьи 79, части 18 статьи 83, части 8 статьи 89, статье 92 Федерального закона;
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Преференции

Сообщение ПраФ » 07 сен 2016, 14:43

Если аукцион не состоится, приказ 155 не применяется.

8. При осуществлении закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем проведения конкурса, аукциона, запроса котировок, запроса предложений порядок, установленный пунктами 3 - 7 настоящего приказа, не применяется в случаях, если:
б) конкурс, аукцион, запрос котировок, запрос предложений признается не состоявшимся в случаях, указанных в частях 1 и 7 статьи 55, частях 1 - 3.1 статьи 71, частях 1 и 3 статьи 79, части 18 статьи 83, части 8 статьи 89, статье 92 Федерального закона;
Аватар пользователя
ПраФ
Завсегдатай
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 12:22
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 18

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group