Вопросы: приказ 155 (преференции)

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопрос о 155 приказе

Сообщение OMZ » 18 май 2017, 13:27

КотБегемот писал(а):
OMZ писал(а):вы хоть одну такую жалобу видели?)

Кто то тут недавно утверждал, что партия травы в этом году крепче прошлогодней :-)

ну если только так)
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Создание и сопровождение сайтов - agent@spd-inter.net
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 8465
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1131 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 460

Re: Вопрос о 155 приказе

Сообщение Машуня » 18 май 2017, 13:52

Спасибо Всем за помощь, так и напишу "в списке 155-го и 968-го нет их"

Машуня
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 13:29
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Применение Приказа МЭР №155 к комплектному товару

Сообщение LW_Pokrovsky » 18 май 2017, 19:40

Добрый день, уважаемые форумчане!

Мы поставщики, выиграли аукцион на поставку систем видеонаблюдения (игралась именно поставка КОМПЛЕКТОВ систем видеонаблюдения, которые состоят из регистраторов, камер, жестких дисков и мониторов).
В аукционной документации имеется соответствующая информация о применении преференций в соответствии с Приказом МЭР РФ №155.
К нам применяют снижение цены контракта на 15% по ст. 11 настоящего приказа (из обоснования НМЦК, т.к. не задекларировали соотношение товаров).

С первого взгляда все правильно.

Однако непонятно и двояко следующее:
1. Обоснование НМЦК Зак производит из коммерческих и цен за единицу товара (не комплектов, а его составляющих), в результате чего, стоимость единиц товаров, произведенных на территории ЕЭС < 50%. Если рассматривать комплекты (которые и являются объектом закупки), то стоимость товаров в одном комплекте, происходящих из стран ЕЭС - 52,3%.
Правильно ли Заказчик применяет 155 приказ?

2. Всю закупку комплектов заказчик производит по ОКПД2 26.30.13.000 (камеры телевизионные). При том, в комплекты входят товары, относящиеся к другим кодам ОКПД2, например, жесткие диски, мониторы и т.д.
Верно ли это?


Из интересного нашел решение ФАС, где довольно комиссия довольно скептически отнеслась к комплектам: http://solutions.fas.gov.ru/to/omskoe-ufas-rossii/03-10-1-154-2016

Благодарю за любые мысли по этому поводу.

LW_Pokrovsky
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 19:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Применение Приказа МЭР №155 к комплектному товару

Сообщение 1year » 18 май 2017, 19:55

LW_Pokrovsky писал(а):Добрый день, уважаемые форумчане!

Мы поставщики, выиграли аукцион на поставку систем видеонаблюдения (игралась именно поставка КОМПЛЕКТОВ систем видеонаблюдения, которые состоят из регистраторов, камер, жестких дисков и мониторов).
В аукционной документации имеется соответствующая информация о применении преференций в соответствии с Приказом МЭР РФ №155.
К нам применяют снижение цены контракта на 15% по ст. 11 настоящего приказа (из обоснования НМЦК, т.к. не задекларировали соотношение товаров).

С первого взгляда все правильно.

Однако непонятно и двояко следующее:
1. Обоснование НМЦК Зак производит из коммерческих и цен за единицу товара (не комплектов, а его составляющих), в результате чего, стоимость единиц товаров, произведенных на территории ЕЭС < 50%. Если рассматривать комплекты (которые и являются объектом закупки), то стоимость товаров в одном комплекте, происходящих из стран ЕЭС - 52,3%.
Правильно ли Заказчик применяет 155 приказ?

2. Всю закупку комплектов заказчик производит по ОКПД2 26.30.13.000 (камеры телевизионные). При том, в комплекты входят товары, относящиеся к другим кодам ОКПД2, например, жесткие диски, мониторы и т.д.
Верно ли это?


Из интересного нашел решение ФАС, где довольно комиссия довольно скептически отнеслась к комплектам: http://solutions.fas.gov.ru/to/omskoe-ufas-rossii/03-10-1-154-2016

Благодарю за любые мысли по этому поводу.


1. Заказчик изначально установил преференции. не применять их он не может. не продекларировали - значит, предложили все иностранное (по факту так-то оно и будет).
2. Про законность: в решении ФАС указывает на то, что программное обеспечение относится к другому коду.
все остальное - код 26.20.
Спокойствие, только спокойствие
ICQ 408242686, julka_11@mail.ru
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 2745
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 310 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 169

Re: Применение Приказа МЭР №155 к комплектному товару

Сообщение LW_Pokrovsky » 18 май 2017, 20:10

1year писал(а):1. Заказчик изначально установил преференции. не применять их он не может. не продекларировали - значит, предложили все иностранное (по факту так-то оно и будет).
2. Про законность: в решении ФАС указывает на то, что программное обеспечение относится к другому коду.
все остальное - код 26.20.


1. Главный вопрос в том, что поставляются комплекты и можно ли рассматривать стоимость товаров по единице, вырывая из них?

2. Из указанного решения интересует следующая фраза:

"При указанных обстоятельствах, Комиссия считает, что страной происхождения товара «компьютер в комплекте» в понятии пункта 1 статьи 58 Таможенного кодекса Таможенного союза не может являться какая-либо одна страна, поскольку в данном конкретном случае уже готовые товары составляются (формируются) в комплект, соответственно этот комплект не производится и подвергается достаточной обработке (переработке), в том числе в России (как было указано отдельными участниками закупки)."

LW_Pokrovsky
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 19:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы планирования закупок с 2017 года

Сообщение vladim74 » 19 май 2017, 12:16

Добрый день.Как -то сегодня возник вопрос по применению 155 приказа. На эл.аукцион пришли 2 заявки обе допустили,но на торги один поставщик не заявился а один понизил НМЦ на незначительную сумму.В документации была указана преференция на товары российского производства.Как теперь поступать ? Понижать цену на 15% или нет ?
Самая большая глупость — это делать тоже самое и надеяться на другой результат.
Аватар пользователя
vladim74
Завсегдатай
 
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 12:37
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы планирования закупок с 2017 года

Сообщение Alienora » 19 май 2017, 12:35

vladim74 писал(а):Добрый день.Как -то сегодня возник вопрос по применению 155 приказа. На эл.аукцион пришли 2 заявки обе допустили,но на торги один поставщик не заявился а один понизил НМЦ на незначительную сумму.В документации была указана преференция на товары российского производства.Как теперь поступать ? Понижать цену на 15% или нет ?

Так у вас аукцион признан несостоявшимся?
Тогда приказ не применяется.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 7455
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопросы по приказу 155 (преференции)

Сообщение vladim74 » 19 май 2017, 12:57

Спасибо !
Самая большая глупость — это делать тоже самое и надеяться на другой результат.
Аватар пользователя
vladim74
Завсегдатай
 
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 12:37
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Применение Приказа МЭР №155 к комплектному товару

Сообщение 1year » 19 май 2017, 13:11

LW_Pokrovsky писал(а):1. Главный вопрос в том, что поставляются комплекты и можно ли рассматривать стоимость товаров по единице, вырывая из них?


комплект в данном случае всего лишь единица измерения.
LW_Pokrovsky писал(а):2. Из указанного решения интересует следующая фраза:

"При указанных обстоятельствах, Комиссия считает, что страной происхождения товара «компьютер в комплекте» в понятии пункта 1 статьи 58 Таможенного кодекса Таможенного союза не может являться какая-либо одна страна, поскольку в данном конкретном случае уже готовые товары составляются (формируются) в комплект, соответственно этот комплект не производится и подвергается достаточной обработке (переработке), в том числе в России (как было указано отдельными участниками закупки)."
- да, так оно и есть :-):
Спокойствие, только спокойствие
ICQ 408242686, julka_11@mail.ru
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 2745
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 310 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 169

Re: Применение Приказа МЭР №155 к комплектному товару

Сообщение LW_Pokrovsky » 23 май 2017, 03:12

Так все-таки, из чего правильно исходить при применении Приказа 155 - считать по одной единице товара, или процентную долю всех товаров закупки, происходящих из стран ЕЭС? У нас с заказчиком совершенно разные мнения на этот счет.

LW_Pokrovsky
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 19:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot]

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group