Вопросы: требования к дате изготовления, новизне товара

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Обжаловать ли Заказчика из-за года изготовления?

Сообщение Leksele » 14 июл 2016, 21:18

Симфер писал(а):В таком случае Заказчик должен ли четко обосновать свое требование? Подтвердить какими либо документами? Это же не просто "хочу" и всё

Упирается в сроки годности и гарантийный срок
Помимо 44 ФЗ есть и другие законы, в том числе и Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"
Например,
Срок годности товара определяется периодом, исчисляемым со дня изготовления товара, в течение которого он пригоден к использованию
Ну и вам уже правильно указали, что может быть гарантийный срок и на комплектующие....
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Как прописать остаточный срок годности товара

Сообщение Spring_love » 17 авг 2016, 10:33

Добрый день! Закупаем продукты питания для детских садов. Не так давно в АД прописывали: "Остаточный срок годности продуктов питания, поступающих в МАДОУ, составляет не менее 90 % от установленного производителем срока годности". Но получатся, что такая формулировка противоречит закону, т.к. согласно ст.190 "Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить". Поделитесь своими формулировками, пожалуйста. :nez-nayu: :smu:sche_nie: Или нужно по каждой позиции прописывать сроки в соответствии на гост? :du_ma_et:

Spring_love
Завсегдатай
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 21:53
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Как прописать остаточный срок годности товара

Сообщение Виталий21 » 17 авг 2016, 10:47

Госзаказчик не может определять в процентах остаточный срок годности продуктов питания
Указывая в документации требование к остаточному сроку годности, нужно установить период, когда продукты могут быть использованы по назначению, либо дату, до которой сохраняется пригодность.
Если остаточный срок годности продуктов определен в процентах, то, по мнению Минэкономразвития, это может повлечь установление неравных условий для производителей и ограничение количества участников закупки. Закон N 44-ФЗ запрещает совершать любые действия, приводящие к ограничению конкуренции.
Документ: Письмо Минэкономразвития России от 09.06.2016 N ОГ-Д28-7243

Виталий21
Завсегдатай
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 09:34
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Как прописать остаточный срок годности товара

Сообщение Alienora » 17 авг 2016, 10:50

Да, теперь опять ставят нарушение, если требование к сроку годности товара указано в процентах.
Пишите срок в сутках или месяцах. Можете как в ГОСТах.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Требование к году производства

Сообщение trader777 » 16 дек 2016, 11:54

Помогите разобраться! в аукционной документации заказчик указал: поставляемый товар (принтер) должен быть изготовлен в 2016 году. участник закупки в своей заявке не указал год производства, но при этом в согласии указал, что товар будет поставлен в соответствии с аукционной документацией!!.
в связи с чем вопрос: отклонять или не отклонять заявку? есть ли нормативный акт или решения ФАС?

trader777
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 15:10
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Требование к году производства

Сообщение Alienora » 16 дек 2016, 15:26

trader777 писал(а):Помогите разобраться! в аукционной документации заказчик указал: поставляемый товар (принтер) должен быть изготовлен в 2016 году. участник закупки в своей заявке не указал год производства, но при этом в согласии указал, что товар будет поставлен в соответствии с аукционной документацией!!.
в связи с чем вопрос: отклонять или не отклонять заявку? есть ли нормативный акт или решения ФАС?

"7) поставляемый товар должен быть новым товаром (товаром, который не был в употреблении, в ремонте, в том числе который не был восстановлен, у которого не была осуществлена замена составных частей, не были восстановлены потребительские свойства) в случае, если иное не предусмотрено описанием объекта закупки." (ч.3 ст.33)
поэтому заказчики и ставят условие про год изготовления.
Но отклонять участника за неуказание года изготовления нельзя. Это не относится к функциональным, техническим и качественным характеристикам, эксплуатационным характеристикам объекта закупки.
Нормативного акта и решения ФАС, по-моему, нет, только письма МЭР.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Требование к году производства

Сообщение VAG » 16 дек 2016, 15:59

Меня недавно отклонили за год.
Зак требовал в ТЗ "не ранее 2014 года выпуска"
В заявке я написал "товар новый, не ранее 2016 года". До этого кучу раз также писал, не отклоняли.
Тут реально не знаю какого года будет товар - поставка в 17 году, возможно, что будет 17 года.
Отклонили с формулировкой "не конкретное значение".
Обжаловать не стал, т.к. вторую закупку у этого зака (более интересную) взял по НМЦ, а тут была еще заявка, пришлось бы снижаться, а уже не интересно.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Требование к году производства

Сообщение ps4j » 16 дек 2016, 16:02

VAG писал(а):Меня недавно отклонили за год.
Зак требовал в ТЗ "не ранее 2014 года выпуска"
В заявке я написал "товар новый, не ранее 2016 года". До этого кучу раз также писал, не отклоняли.
Тут реально не знаю какого года будет товар - поставка в 17 году, возможно, что будет 17 года.
Отклонили с формулировкой "не конкретное значение".
Обжаловать не стал, т.к. вторую закупку у этого зака (более интересную) взял по НМЦ, а тут была еще заявка, пришлось бы снижаться, а уже не интересно.


Я могу ошибаться, но данное требование, не относиться к конкретным показателям. Его вообще не было смысло указывать в заявке.

ps4j
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 15:59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Момент поставки товара

Сообщение Shukshin » 21 дек 2016, 19:36

Коллеги, подскажите... разве может понятие поставка товара включать в себя приемку?
В контракте есть условие, срок годности на момент поставки не менее 10 месяцев. Я привез товар, в товарке роспись зака о принятии есть, срок годности на этот день соответствовал. Но далее идет десять дней приемка, в последний день которой выпущен акт о непринятии товара, так как на момент приемки (типа в крайний день они смотрели) срок годности уже не соответствовал.
На все мои слова говорят только то, что по их мнению момент поставки - это момент приемки. Я с этим никак не соглашаюсь, как минимум из-за наличия ч.1 статьи 513 ГК РФ:
1. Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.

Ну и остальное про договор поставки не вяжется с приемкой.
Может была у кого практика? Или подскажите, где я не прав? Как мне определить момент поставки?
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Момент поставки товара

Сообщение Alienora » 22 дек 2016, 09:53

А вот, что в нашем "любимом" 44-фз так прописано:
"2. Поставщик (подрядчик, исполнитель) в соответствии с условиями контракта обязан своевременно предоставлять достоверную информацию о ходе исполнения своих обязательств, в том числе о сложностях, возникающих при исполнении контракта, а также к установленному контрактом сроку обязан предоставить заказчику результаты поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, предусмотренные контрактом, при этом заказчик обязан обеспечить приемку поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги в соответствии с настоящей статьей."
То есть, по-моему, со стороны поставщика поставка, а со стороны заказчика приёмка. И, опять же, по-моему, раз процесс поставки-приёмки длительный, то срок годности, определяемый на момент поставки, приходится на начало этого срока, так как процесс поставки-приёмки начинается всё же с поставки.
С другой стороны, если заказчик начинает использовать товар только после окончания приёмки, он может заявить, что до этого момента он не мог начать использовать товар.
В общем, по-моему, это придётся решать в судебном порядке.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group