Обсуждение: смета в 44-ФЗ

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: неправильная смета. сплошь и рядом такое

Сообщение Leksele » 20 июл 2016, 21:33

О чем речь то? Вы в теме и вам кажется что и мы вместе с вами.
Мало инфы....
Вы Поставщик, заключаете контракт, выиграв в электронном ауке.
Опустились в цене, но цена не учитывает 50% ваших затрат.
Ошибся чей сметчик? Зака?
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: неправильная смета. сплошь и рядом такое

Сообщение baronhotcock » 21 июл 2016, 04:37

Leksele писал(а):О чем речь то? Вы в теме и вам кажется что и мы вместе с вами.
Мало инфы....
Вы Поставщик, заключаете контракт, выиграв в электронном ауке.
Опустились в цене, но цена не учитывает 50% ваших затрат.
Ошибся чей сметчик? Зака?



да, мы не были на объекте до победы и ориентировались только на ТЗ,
приехали ..оказалось,что там работы больше , чем заложено сметой.

baronhotcock
Знаток
 
Сообщений: 1005
Зарегистрирован: 10 май 2014, 20:59
Благодарил (а): 660 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 10

Re: неправильная смета. сплошь и рядом такое

Сообщение usax » 21 июл 2016, 05:06

По условиям контракта вы обязаны делать только то. что ими предусмотрено, в т.ч. и сметой. Вы не обязаны делать те работы, которые в контракте не предусмотрены. То есть если фактически работ больше, то пишите письмо заказчику с обоснованием своих выводов. А дальше всю неучтенку по согласованию с заком переводите в допы, которые оплачиваются отдельно. По сути, заказчик может либо обьявить новый аукцион на завершение строительства, либо раздробить эти допы до 100 тыс и провести закупки у ЕП.
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: неправильная смета. сплошь и рядом такое

Сообщение Leksele » 21 июл 2016, 10:46

baronhotcock писал(а):да, мы не были на объекте до победы и ориентировались только на ТЗ,
приехали ..оказалось,что там работы больше , чем заложено сметой.

Довольно странно, потому что смета, это лишь числовое выражение объема работ и по ТЗ ошибиться в 1,5 раза
довольно сложно.
Не уверен, что Зак пойдет на вариант, предложенный usax. То есть в данном контракте Зак должен заплатить всю сумму за меньший объем работ? Такое не предусмотрено Законом. Зак может отказаться от расторжения по согласию сторон. И что тогда.... В суде доказывать несоответствие цены контракта и его объема? А как же ваше согласие на это?
Не простое дело....
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: неправильная смета. сплошь и рядом такое

Сообщение usax » 21 июл 2016, 10:59

Мне кажется, что изначально заказчиком составлена смета, которая учитывает не все необходимые работы по данному объекту. Такое бывает. Участник подписался только под те работы и те обьемы, которые были указаны в смете, которая была приложена к документации. Ошибка не участника а заказчика. Так что мой вариант вполне выход из положения. Ни один подрядчик в здравом уме не будет бесплатно делать работы, которые не прописаны в АД.
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: неправильная смета. сплошь и рядом такое

Сообщение Leksele » 21 июл 2016, 11:13

usax писал(а): Ни один подрядчик в здравом уме не будет бесплатно делать работы, которые не прописаны в АД.
Но с этим никто не спорит. Но и Зак не может заплатить по контракту за неисполнение работ. Вы предлагаете изменить условия контракта в части объемов при сохранении размера оплаты. Такое ваще возможно? Сомневаюсь....
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: неправильная смета. сплошь и рядом такое

Сообщение usax » 21 июл 2016, 11:20

Leksele, Мы говорим о разных вещах. Я говорю, что в смете заказчика учтены не все работы, вы мне говорите о каком-то неисполнении работ... Да подрядчик все сделает ровно то, что прописано в смете и за те деньги, за которые выиграл аукцион. НО. Заказчиком в смете учтены не все работы. Которые он теперь хочет свалить на подрядчика.

Это не головняк подрядчика. Пусть заказчик теперь думает что ему делать, косяк 100% его
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: неправильная смета. сплошь и рядом такое

Сообщение Leksele » 21 июл 2016, 11:25

usax писал(а):Это не головняк подрядчика. Пусть заказчик теперь думает что ему делать, косяк 100% его

Я Подрядчик. Взял пересчитал по своему стоимость объема работ, хотя я уже подписал контракт. Теперь по вашей логике любой подрядчик( и я в том числе) будет совать в нос Заку свою смету и требовать оплаты за половину работ?
Не уверен, что это дельный совет...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: неправильная смета. сплошь и рядом такое

Сообщение usax » 21 июл 2016, 11:30

На пальцах. Есть объект. Есть обьем работ. Например, надо оштукатурить фасад. Выложена смета на штукатурку 500 м2 фасада. Подрядчик заходит на обьект и видит, что по факту обьем работ не 500 м2, а 1000 м2 (т.е. заказчиком при выставлении аукциона в смете был указан обьем работ с ошибкой). И теперь заказчик пытается подписать подрядчика, чтобы он оштукатурил 1000 м2 фасада, хотя подрядчик, заходя на аукцион, считал и планировал штукатурки на 500 м2. Это вам как????

Это конечно, я по простому обьяснил. Гораздо хуже, если не учтены те работы, без которых невозможно сделать следующие. Например нужно покрасить фасад. Заказчиком в смете учтена окраска, но праймер в смету он включить забыл. Заходит подрядчик на обьект, а ему говорят-делай сначала праймер (бесплатно), а потом крась. Как то так. Подрядчик прекрасно знает, что праймер предусмотрен по технологии, но не обязан делать его бесплатно. То, что праймер не включили в смету и ТЗ-это полностью косяк заказчика. откуда подрядчику знать, может фасад уже праймерили до него? Подрядчик руководствуется исключительно ТЗ и сметой, и будет правильно делать, если будет посылать таких заказчиков в дупу, никто ему ничего за это не предъявит. Надо только грамотно вести документооборот с заказчиком.
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: неправильная смета. сплошь и рядом такое

Сообщение baronhotcock » 22 июл 2016, 00:36

Leksele писал(а):
usax писал(а):Это не головняк подрядчика. Пусть заказчик теперь думает что ему делать, косяк 100% его

Я Подрядчик. Взял пересчитал по своему стоимость объема работ, хотя я уже подписал контракт. Теперь по вашей логике любой подрядчик( и я в том числе) будет совать в нос Заку свою смету и требовать оплаты за половину работ?
Не уверен, что это дельный совет...



большое все спасибо за советы! как оно сложится отпишусь! :-):

baronhotcock
Знаток
 
Сообщений: 1005
Зарегистрирован: 10 май 2014, 20:59
Благодарил (а): 660 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 10

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Работает на phpВВ © phpВВ Group