Обсуждение: смета в 44-ФЗ

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Смета при подписании контракта! НУЖНА ПОМОЩЬ!!!!!!!!

Сообщение Ромич » 04 май 2016, 05:06

Зеленый писал(а):
Ромич писал(а):Свою смету я могу сделать как угодно (в рамках норм ценообразования) цена такой сметы по дефектовке может в разы отличатся от заявленной заказчиком как в плюс так и в минус...... как это может обернуть для себя подрядчик зависит от сообразительности....

Суть вопроса остается той же
sazarina писал(а):То есть если заку. не нравится смета подрядчика а подрядчику не нравится смета зака. исключив вариант компромисса кто выйдет победителем если даже дело дойдет до арбитража?

Дефектовка составлена с использованием формулировок из ТЕР или ФЕР? Или в свободной форме?


Без ссылок на ТЕР или ФЕР. Сформулировать зак. может и по ТЕР и по ФЕР. если нет конкретной ссылки на позицию сборника то трактовать это можно как хочешь.

Ромич
Специалист
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 12:30
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 1

Re: Смета при подписании контракта! НУЖНА ПОМОЩЬ!!!!!!!!

Сообщение Зеленый » 04 май 2016, 15:29

Дайте ссылку, интересно посмотреть документы. Соглашусь с Вами что если нет ссылок на ТЕР то трактовать можно как угодно. Крепите свою смету.
Составление смет, КС-2, КС-3, Проверка достоверности сметной стоимости и применения расценок, Экспертиза смет. Все регионы РФ.
Аватар пользователя
Зеленый
Завсегдатай
 
Сообщений: 921
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 14:54
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 24

Согласование Сводного расчета стоимости работ

Сообщение Альтруист » 12 май 2016, 13:30

Добрый день, контрактующие!
Вот столкнулся с такой проблемой, не знаю даже, насколько это имеет отношение к Контрактной системе, но тем не менее.
Мне необходимо сделать обследование здание, комплексное, большое. Подрядная организация БЕСПЛАТНО сделала нам смету, стоимость около 4 млн. Мы думали ее и всунуть как обоснование НМЦ, В штате у нас нет сметчиков и подобных, совсем нет. И, дабы переложить ответственность, отправили смету и техническое задание на согласование в отдел капитального ремонта и строительства вышестоящей организации.
Вот сейчас в истерике мне оттуда звонили, орут, что смету должен я сам себе утвердить. САМ СЕБЕ. У них нет сметчика тоже. Я ничерта не понимаю. Каким образом? Пытаюсь найти кого-нить, кто согласовывает смету, какую нибудь экспертную организацию, мне все в лицо смеются, говорят мы сметы не согласовываем, и никто не согласовывает, Это, мол, на слово верится подрядчику. Кто в теме, поясните пожалуйста, что делать то? Круг замкнулся и выхода нет)
Мне бы саблю да коня - да на линию огня!
А дворцовые интрижки - энто все не про меня!

Альтруист
Завсегдатай
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 11:13
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 8

Re: Согласование Сводного расчета стоимости работ

Сообщение Alienora » 12 май 2016, 15:06

Вам, наверное, нужно искать организацию, которая проведёт экспертизу достоверности сметы. Некоторые регионы принимают НПА об обязательном проведении такой экспертизы. А так смету согласовывает заказчик.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Согласование Сводного расчета стоимости работ

Сообщение Альтруист » 13 май 2016, 13:24

Итак, контрактующие. Отпишусь о результатах, вдруг кому пригодится.

Если в Вашей организации отсутствует сметный отдел или хотя бы специалист-сметчик, рекомендую Вам делать экспертизу сметного расчета. На данный момент Вы вправе сделать ее как в госоргане (ФАУ Главгосэкспертиза), либо в любой коммерческой структуре, имеющей официальную лицензию на право экспертной оценки подобной документации, например (ни в коем случае не реклама) ОАО Стройинвестпроект. На данный момент они приравнены, и разница только в сроках оказания услуг. Для своего спокойствия я буду все это делать регулярно. Просто включая в договор на выполнение сметного расчета пункт об обязательной экспертизе у лицензированной организации( с документальным подтверждением). Не стоит рассчитывать на порядочность Подрядчика, когда дело дойдет до суда) Всем успехов
Мне бы саблю да коня - да на линию огня!
А дворцовые интрижки - энто все не про меня!

Альтруист
Завсегдатай
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 11:13
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 8

Re: Согласование Сводного расчета стоимости работ

Сообщение rus94 » 13 май 2016, 13:34

Экспертиза сметы это хорошо, но экспертиза не включает в себя проверку объемов работ в смете с фактическими на объекте. Т.Е., перед экспертизой сметы нужен еще контрольный обмер... поговрите об этом с "экспертами" или сделайте такой обмер сами.

Смета делается на основе дефектной ведомости. вот именно объемы из этой ведомости нужно проверить в ходе контрольного обмера.
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Согласование Сводного расчета стоимости работ

Сообщение Benzz1 » 12 июн 2016, 21:32

Альтруист писал(а):Добрый день, контрактующие!
Вот столкнулся с такой проблемой, не знаю даже, насколько это имеет отношение к Контрактной системе, но тем не менее.
Мне необходимо сделать обследование здание, комплексное, большое. Подрядная организация БЕСПЛАТНО сделала нам смету, стоимость около 4 млн. Мы думали ее и всунуть как обоснование НМЦ, В штате у нас нет сметчиков и подобных, совсем нет. И, дабы переложить ответственность, отправили смету и техническое задание на согласование в отдел капитального ремонта и строительства вышестоящей организации.
Вот сейчас в истерике мне оттуда звонили, орут, что смету должен я сам себе утвердить. САМ СЕБЕ. У них нет сметчика тоже. Я ничерта не понимаю. Каким образом? Пытаюсь найти кого-нить, кто согласовывает смету, какую нибудь экспертную организацию, мне все в лицо смеются, говорят мы сметы не согласовываем, и никто не согласовывает, Это, мол, на слово верится подрядчику. Кто в теме, поясните пожалуйста, что делать то? Круг замкнулся и выхода нет)

Судя по всему, у них сметчика и они Вам отказали в этом. А сами себе утвердить, как вы уже сказали, не можете. По-этому здесь нужна экспертиза сметы. Могу посоветовать фирму, где с Вами реально дойдут до конца-http://www.arkada-expert.ru/. По ценам-все зависит от степени сложности, но в пределах разумного. Здесь, на самом деле, ситуация не безвыходная, просто придется немного повозиться. Удачи!
Аватар пользователя
Benzz1
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 16:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Согласование Сводного расчета стоимости работ

Сообщение скорпиос » 12 июн 2016, 22:39

Зачем вам смета? Просто ее берете и под нее готовите компредложения, штук 5. Метод сопоставимых рыночных цен это называется.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Re: Согласование Сводного расчета стоимости работ

Сообщение cfo » 13 июн 2016, 10:07

скорпиос писал(а):Зачем вам смета? Просто ее берете и под нее готовите компредложения, штук 5. Метод сопоставимых рыночных цен это называется.

стройку через анализ рынка? :sh_ok: ;;-)))

cfo
Знаток
 
Сообщений: 1057
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 20:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 50

Заказчик не приложил смету. Аукцион прошёл

Сообщение Владислав » 14 июн 2016, 09:20

Доброе утро!
Выиграл аукцион на опрессовку системы отопления: http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0156100011616000048
В контракте п. 2.1 сказано: цена определяется локальным сметным расчётом, являющимся неотъемлемой частью настоящего Контракта (Приложение №2 к настоящему Контракту).

Смета не была приложена к документации. Звонил Заказчику, он удивился, а потом попросил составить нам свою смету и предоставить на согласование.

Как лучше поступить? Стоит ли предоставлять смету?
Заранее благодарен за ответ
Самый лу-учший день
Аватар пользователя
Владислав
Завсегдатай
 
Сообщений: 391
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 22:39
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group