Вопросы: претензии в ходе исполнения контракта - архив 1

Re: неисполнение контракта

Сообщение VAG » 23 июн 2016, 10:36

Так он просрочил или не исполнил?
Если исполнил, но с просрочкой - пени.
Если не исполнил или исполнил ненадлежащим образом - штраф.
Читайте контракт.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: неисполнение контракта

Сообщение Serg » 23 июн 2016, 10:57

просрочил, но исполнил.пени как получить если на руках банковская гарантия

Serg
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Неустойки за просрочку поставки

Сообщение Zakupki777 » 01 июл 2016, 11:15

Добрый день. Мы государственное бюджетное учреждение , выступаем как Заказчик. Заключили Контракт на поставку мебели. По условиям Контракта окончательный срок поставки 29 июня. Поставщик сказал, что поставку произведет во вторник.
Помогите разобраться какую претензию можно выставить Поставщику. В Контракте следующие условия об ответственности:
1. За неисполнение и ненадлежащее исполнение Поставщиком обязательств, за исключением просрочки, Поставщик выплачивает штраф. Размер штрафа составляет 10 % от цены Контракта.
2. И предусмотрены также пени за просрочку исполнения Поставщиком обязательств рассчитанные в соответствии с ППРФ 1063.

Я так понимаю , в случае если поставщик действительно поставит мебель во вторник то мы с него взыскиваем пени по Постановлению 1063.
А объясните первый пункт. Я вот понимаю ненадлежащее исполнение это когда он поставил мебель например некачественную. А неисполнение? Это когда он нам вообще ничего не поставил , и я правильно понимаю что эту сумму уже надо через суд взыскивать ?
Просто по пени и штрафам есть условие предусматривающее зачет неустойки при оплате контракта.
Извиняюсь за дурацкие вопросы.
Спасибо

Zakupki777
Завсегдатай
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 13 май 2016, 13:40
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

Re: Неустойки за просрочку поставки

Сообщение rus94 » 01 июл 2016, 11:49

Zakupki777 писал(а):Я так понимаю , в случае если поставщик действительно поставит мебель во вторник то мы с него взыскиваем пени по Постановлению 1063.

угу
А объясните первый пункт. Я вот понимаю ненадлежащее исполнение это когда он поставил мебель например некачественную. А неисполнение? Это когда он нам вообще ничего не поставил ,

вы не понимаете, потому что тут и правда нифига не понятно)))) вы в контракте процитировали общую норму из закона... а должны были после нее дописать что то типа... за непоставку товара одной партией..за нарушение порядка ведения журнала производства работ и пр. т.е. вы должны конкретно определиь за что вы выставите штраф.
а пока да, штраф выставить невозможно., вернее как, возможно, но такие штрафы оспаривают в суде.
и я правильно понимаю что эту сумму уже надо через суд взыскивать ?

сначла претенизию, если по претензии не платит то в суд.
так же может быть в контракте оговорено условие об уменьшении оплаты на размер штрафа или об взыскание штрафа из обеспечения исполнения контракта.
Просто по пени и штрафам есть условие предусматривающее зачет неустойки при оплате контракта.

если поставят во вторник, то пеня будет три копейки... думаю что вам её придется списать в порядке ч. 6.1 ст. 34 и пп рф 190
Извиняюсь за дурацкие вопросы.

используйте поиск, сто раз обсуждали подобные вопросы
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Неустойки за просрочку поставки

Сообщение Zakupki777 » 01 июл 2016, 12:02

rus94 писал(а):
Zakupki777 писал(а):Я так понимаю , в случае если поставщик действительно поставит мебель во вторник то мы с него взыскиваем пени по Постановлению 1063.

угу
А объясните первый пункт. Я вот понимаю ненадлежащее исполнение это когда он поставил мебель например некачественную. А неисполнение? Это когда он нам вообще ничего не поставил ,

вы не понимаете, потому что тут и правда нифига не понятно)))) вы в контракте процитировали общую норму из закона... а должны были после нее дописать что то типа... за непоставку товара одной партией..за нарушение порядка ведения журнала производства работ и пр. т.е. вы должны конкретно определиь за что вы выставите штраф.
а пока да, штраф выставить невозможно., вернее как, возможно, но такие штрафы оспаривают в суде.
и я правильно понимаю что эту сумму уже надо через суд взыскивать ?

сначла претенизию, если по претензии не платит то в суд.
так же может быть в контракте оговорено условие об уменьшении оплаты на размер штрафа или об взыскание штрафа из обеспечения исполнения контракта.
Просто по пени и штрафам есть условие предусматривающее зачет неустойки при оплате контракта.

если поставят во вторник, то пеня будет три копейки... думаю что вам её придется списать в порядке ч. 6.1 ст. 34 и пп рф 190
Извиняюсь за дурацкие вопросы.

используйте поиск, сто раз обсуждали подобные вопросы


А еще такой момент. Я немного не правильно написал изначально. В спецификации 40 позиций того что должен был поставить Поставщик. Из этих 40:
1. По 2м позициям Поставщик поставил некачественный товар и производит замену
2. По 5 позициям Поставик ничего не поставил
Получается тут по Контракту и просрочка исполнения и ненадлежащее. Как быть? Высчитывать пени за просрочку и плюс к ней штраф за ненадлежащее?
Спасибо

Zakupki777
Завсегдатай
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 13 май 2016, 13:40
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

Re: Неустойки за просрочку поставки

Сообщение rus94 » 01 июл 2016, 12:08

Zakupki777 писал(а):Как быть? Высчитывать пени за просрочку и плюс к ней штраф за ненадлежащее?
Спасибо

имхо, у вас нет основания для штрафа, потому что поставка некачественного товара и последующая замена его не указана в контракте как основание для штрафа. но можете попробовать.
по поводу заменяемого товара, влупите его тоже в пени, ведь товар на замену тоже во вторник привезут?
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Неустойки за просрочку поставки

Сообщение Zakupki777 » 01 июл 2016, 12:16

rus94 писал(а):
Zakupki777 писал(а):Как быть? Высчитывать пени за просрочку и плюс к ней штраф за ненадлежащее?
Спасибо

имхо, у вас нет основания для штрафа, потому что поставка некачественного товара и последующая замена его не указана в контракте как основание для штрафа. но можете попробовать.
по поводу заменяемого товара, влупите его тоже в пени, ведь товар на замену тоже во вторник привезут?


Да во вторник.
Я сейчас подумал. Можем ли мы вообще выставлять претензию с требованием уплатить пени за просрочку. Считается ли вообще такое нарушение просрочкой. Ведь получается Поставщик часть товаров то поставил, а какую то часть не поставил
Мне кажется это все можно объединить просто под ненадлежащее исполнение обязательств предусмотренных Контрактом. Или я не прав?
Просто я не особо представляю как можно одновременно требовать пени за просрочку, так как не поставили всего 2 товара из 40 и при этом штраф за ненадлежащее исполнение

Zakupki777
Завсегдатай
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 13 май 2016, 13:40
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

Не свой аукцион

Сообщение Оушен » 05 июл 2016, 11:33

Коллеги, Добрый день!подмогните советом!
Влез поставщик в не свой аук по 44-ФЗ. В процессе оказания услуг (уборка помещений на нескольких объектах) заказчик без определенной периодичности, несколько раз составлял ведомости замечаний и на основании этих ведомостей с формулировкой оказание услуг ненадлежащего качества обращался в банк несколько раз с требованием по банковской гарантии уплаты банком суммы в размере неустойки, рассчитанной по формуле в гос. контракте. В итоге нервы у поставщика сдали и договорились расторгнуть контракт досрочно по соглашению сторон. Заказчиком был направлен акт с суммой по контракту, рассчитанной пропорционально периоду оказания услуг и уменьшенной на сумму неустойки. Исполнителем, в свою очередь, был направлен акт на сумму без учета неустойки. Акт поставщика подписан не был и возражений тоже не было. Заказчик просто уплатил сумму, указанную в его акте. В итоге за весь период оказания услуг банковская гарантия была выбрана полностью. около 700000 рублей и по контракту заплачено сумма за минусом неустойки. Вот такой бизнес по-русски.
Понимаю, что наказали, но может есть какие-то решения сложившейся ситуэшен?
"Молодой человек!Мы,гусские,не обманываем дгуг дгуга!"

Оушен
Знаток
 
Сообщений: 1615
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 16:48
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 145

Re: Не свой аукцион

Сообщение OMZ » 05 июл 2016, 11:38

ничего не понял. с исполнителя два раза списали неустойку?
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Не свой аукцион

Сообщение Оушен » 05 июл 2016, 11:42

Первый раз банковскую выгребли,типа из-за ненадлежащего исполнения обязанностей!а банк как мы знаем по первому требованию выдает финансы.Потом из сумму олпаты услуг списали,тепреь ещё 180 тыс требуют штрафа,обоснование-не хватило банковской.))
"Молодой человек!Мы,гусские,не обманываем дгуг дгуга!"

Оушен
Знаток
 
Сообщений: 1615
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 16:48
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 145

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group