Ситуация: отклонение заявки

Открытый конкурс и в электронной форме, конкурсы с ограниченным участием, двухэтапный и закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс..

Re: Отклонили в открытом конкурсе

Сообщение 1year » 20 июн 2016, 15:52

egorka писал(а):44 ФЗ, ст. 51, часть 4. ............., что информация и документы, входящие в состав заявки на участие в открытом конкурсе и тома заявки на участие в открытом конкурсе, поданы от имени участника открытого конкурса и он несет ответственность за подлинность и достоверность этих информации и документов. Не допускается устанавливать иные требования к оформлению заявки на участие в открытом конкурсе, за исключением предусмотренных настоящей частью требований к оформлению такой заявки. При этом ненадлежащее исполнение участником открытого конкурса требования о том, что все листы таких заявки и тома должны быть пронумерованы, не является основанием для отказа в допуске к участию в открытом конкурсе.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)

Что имеется в этой части и "Тома заявки"?


решение суда, конечно, абсурд...
вам основываться нужно на том, что у вас нет томов (обычно, разделяются на тома те заявки, в которых количество листов очень большое, и физически невозможно одной заявкой подать. ну или если по 223-ФЗ документацией требование такое). у вас один том заявки. :du_ma_et:

из решение суда:
"Между тем в тексте части 4 статьи 51 Закона № 44-ФЗ законодатель путем разделения запятой словосочетания «все листы заявки…», «все листы тома такой заявки…» акцентировал внимание на том, что заявка и том заявки являются самостоятельными понятиями, соответственно, представляют собой отдельные юридические документы, входящие в общий комплект (том) документов, представляемый на участие в конкурсе. Об этом свидетельствует также требование о том, что заявка на участие в конкурсе и том заявки должны содержать опись входящих в их состав документов, быть скреплены печатью и подписаны."
на это можно ответить, что закон 44-ФЗ не содержит также норм, что должно входить в состав ТОМА. и определение этому понятию вообще, по сути, не дает. Есть норма о том, что должна содержать ЗАЯВКА. в составе заявки вы и предоставили документы. Таким образом, в силу отсутствия в законе норм, которые определяли бы состав ЗАЯВКИ и ТОМА, участник вправе сшить и пронумеровать заявку по своему усмотрению, соблюдая при этом требования статья по составу конкурсного предложения.

про запятые и "и":ст. 51, ч.4 " Все листы поданной в письменной форме заявки на участие в открытом конкурсе, все листы тома такой заявки должны быть прошиты и пронумерованы. Заявка на участие в открытом конкурсе и том такой заявки должны содержать опись входящих в их состав документов..."
Таким образом, такое буквальное чтение закона приводит к противоречию. И сделать определённый вывод из одного предложения, не беря во внимание полный текст закона, а именно ст. 51 ч. 4, делается невозможным.

короче, жесть.....
:wo)(ll: :zvez_ochki:
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Отклонили в открытом конкурсе

Сообщение egorka » 21 июн 2016, 09:18

Может кто нибудь дать документ или в ворде или пдф - Документ: Решение ФАС России от 01.10.2015 по делу N ВП-72/15.

egorka
Завсегдатай
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 16:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Отклонили в открытом конкурсе

Сообщение fin48 » 21 июн 2016, 11:19

мне бы посмотреть документацию, где прописано как оформлять заявку.
Потому что у нас были случаи таких подач, в основном такие заморочки при подаче в Роснефть были, возможно они взяли в пример их организацию закупок.
Там реально, сама заявка отдельным томом шла, плюс еще и копию всех томов отдельно надо было делать и так далее.
Хочу, чтоб деньги сбившись в стаю, За мной неслись как ураган, И догоняли, нападали, И нагло лезли в мой карман!
Аватар пользователя
fin48
Завсегдатай
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 25 май 2016, 14:59
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 5

Re: Отклонили в открытом конкурсе

Сообщение egorka » 29 июн 2016, 23:00

Вообщем прошло заседание УФАС. Как и думалось, они взяли сторону заказчика. Руководствуясь тем что есть решения арбитражного суда в нашем регионе. Приводили разные доводы, включая что В информационной карте четко прописаны какие документы должны входить в заявку, но все как сговорились, стоят на своем. Напомню что отклонили потому что якобы предложение участника должно было с описью сшито, пронумеровано отдельно. И отдельно с описью сшито и пронумеровано остальное все (том заявки). А у нас все было сшито в единую заявку, без томов. А единственного которого допустили, у него в конверте получается два документа раздельных, предложение участника и остальные документы ( выписка из ЕГРЮЛ, лицензии, и т д). Кто может подкинуть решения суда, где будет четко сказано что не допускается подавать заявку с раздельными (не сшитыми в единый том) документами. Будем тоже наверно судится....

egorka
Завсегдатай
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 16:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Отклонили в открытом конкурсе

Сообщение ДиМкА » 02 июл 2016, 18:47

egorka писал(а):...А у нас все было сшито в единую заявку, без томов. А единственного которого допустили, у него в конверте получается два документа раздельных, предложение участника и остальные документы ( выписка из ЕГРЮЛ, лицензии, и т д). Кто может подкинуть решения суда, где будет четко сказано что не допускается подавать заявку с раздельными (не сшитыми в единый том) документами. Будем тоже наверно судится....

Возможно пригодится, хоть и не решение суда.

Заявку на участие в открытом конкурсе допустимо не делить на тома
Закон № 44-ФЗ не требует, чтобы заявка состояла из нескольких томов. Участник вправе разделить ее на тома для удобства.
Если это было сделано, каждый том нужно оформить в соответствии с требованиями Закона № 44-ФЗ. Все листы должны быть прошиты и пронумерованы, а сам том - подписан участником или уполномоченным им лицом, скреплен печатью, если она имеется. Необходимо включить в том опись содержащихся в нем документов.
Документ: Письмо Минэкономразвития России от 23.05.2016 № Д28и-1328

http://www.consultant.ru/law/review/fed ... 06-30.html

Вопрос: О порядке оформления заявок на участие в открытом конкурсе.
 
Ответ:
 Письмо Минэкономразвития России от 23.05.2016 № Д28и-1328
Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о реализации положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ) и сообщает.
Частью 4 статьи 51 Закона № 44-ФЗ установлено, что все листы поданной в письменной форме заявки на участие в открытом конкурсе, все листы тома такой заявки должны быть прошиты и пронумерованы. Заявка на участие в открытом конкурсе и том такой заявки должны содержать опись входящих в их состав документов, быть скреплены печатью участника открытого конкурса при наличии печати (для юридического лица) и подписаны участником открытого конкурса или лицом, уполномоченным участником открытого конкурса.
Таким образом, Законом № 44-ФЗ не установлено требование о необходимости разделения заявки на несколько томов. При этом участник закупки для удобства подачи заявки на участие в открытом конкурсе вправе разделить ее на несколько томов с соблюдением требования к оформлению каждого тома в соответствии с указанной статьей.
Обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, наделенного в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов.
Вместе с тем в соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437, Минэкономразвития России указанной компетенцией не наделено.
 
Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В.ЧЕМЕРИСОВ
23.05.2016

http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... dst=100004
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Отклонили в открытом конкурсе

Сообщение ДиМкА » 02 июл 2016, 19:07

egorka писал(а):Может кто нибудь дать документ или в ворде или пдф - Документ: Решение ФАС России от 01.10.2015 по делу N ВП-72/15.

STD83 писал(а):Каждый том заявки на участие в конкурсе должен содержать опись

Если участник открытого конкурса снабдил первый том заявки единой описью документов, а второй и третий тома описи не содержат, комиссия заказчика вправе отклонить заявку.
Вывод основан на положениях Закона N 44-ФЗ, в которых указано: заявка на участие в конкурсе и ее том должны содержать опись входящих документов.
Документ: Решение ФАС России от 01.10.2015 по делу N ВП-72/15


ДиМкА писал(а):Если есть желание ознакомьтесь, может что и пригодится.

Примечание. Решения отражают подходы, которые выработаны при рассмотрении споров, связанных с размещением заказа в соответствии с Законом № 94-ФЗ. Предполагается, что данные подходы не изменятся, поскольку Законом № 44-ФЗ также не урегулирован рассматриваемый вопрос.

Отказ в допуске или допуск к участию в конкурсе, если к заявке не подшита опись входящих в нее документов
http://help-tend.ru/index/otkaz_v_dopus ... dokum/0-34

 Можно ли отклонить заявку на участие в открытом конкурсе на основании того, что опись документов не была прошита вместе с заявкой?
...
Таким образом, опись документов, входящих в состав заявки на участие в открытом конкурсе, является листом такой заявки, который должен быть прошит с заявкой. Заявка, не содержащая опись документов, прошитую вместе с заявкой, должна быть отклонена конкурсной комиссией на основании ч. 3 ст. 53 Закона № 44-ФЗ, что подтверждается, например, решением ФАС России от 24.04.2015 по делу № К-445/15,постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 10.03.2015 по делу № А71-6214/2014.

http://www.pro-goszakaz.ru/about/faq/2439/100384/
Вложения
Решение ФАС России от 01.10.2015 по делу № ВП-7215.rtf
(38.68 KiB) Скачиваний: 1048
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Отсутствие описи во втором томе с копиями договоров.

Сообщение ДиМкА » 02 июл 2016, 19:30


Госзакупки. Не прошита опись - несоответствие конкурсной заявки
http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=372658
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: отклонение заявок

Сообщение Елена Tender » 25 июл 2016, 15:21

Подскажите, в каких случаях можно отклонить заявку?

Елена Tender
Посетитель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 12:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: отклонение заявок

Сообщение Leksele » 25 июл 2016, 15:26

Когда она будет не соответствовать требованиям Закона о госзакупках и КД.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: отклонение заявок

Сообщение Елена Tender » 25 июл 2016, 16:39

Буду благодарна, если кто подскажет какие пункты/требования и что прописать в КД, чтобы иметь возможность отклонить (недопустить) неблагоприятных поставщиков.

Елена Tender
Посетитель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 12:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Конкурсы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron