Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Re: Запрос котировок по 223 ФЗ

Сообщение N_W » 27 апр 2016, 16:06

economist123 писал(а):У нас ни в документации, ни в положении ничего о возврате не прописано, да и не сталкивались еще с такой ситуацией, потому не знаю как должно быть правильно - оставлять, отправлять обратно, или сами они заберут, как это регистрировать, и надо ли вообще регистрировать?...

Это ведь образцы товара, а если они им понадобятся обратно, я думаю сами попросят вернуть, вот и договоритесь с ними тогда, когда попросят вернуть (если попросят), как это сделать.
Ничего не откладывай на завтра, лучше откладывай на послезавтра, будешь иметь два свободных дня.
Аватар пользователя
N_W
Знаток
 
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 14:47
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Помогите понять статью закона

Сообщение seme4ka » 17 май 2016, 12:34

можете ли нам помочь в изменяющемся по пункту в 223 фз.
Стаья. 4.
10. В документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе:

1) требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы, установленные заказчиком и предусмотренные техническими регламентами в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком в документации о закупке не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика;


Объясните пожалуйста, следуя этому пункту, что мы должны прописывать в документации?
Т.Е. нам просто нужно скопировать этот пункт в положение и документацию или же обязательно нужно прописывать ГОСТов, ведь в законе четко не прописано указывать ГОСТЫ.
У нас очень много товара, которые не подлежат сертификации, и есть товары которым соответствуют несколько ГОСТов (например костюмы спортивные: ГОСТ: 31409-2009, ГОСТ 31410-2009, ГОСТ 25295-2003, Гост 532002-58, ГОСТ 53142-2008, товар один и тот же а звучит по разному), если мы их начнем указывать, то мы можем ограничить других участников с подобными костюмами. и это только один вид товара. Наименований у нас очень много.
Как нам работать?

seme4ka
Завсегдатай
 
Сообщений: 138
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 11:35
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите понять статью закона

Сообщение Вредная » 17 май 2016, 13:47

Сейчас с этим разбираться надо всем. И не так быстро! Изменения были в одинаковое время для всех.

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Помогите понять статью закона

Сообщение tumbb » 17 май 2016, 14:05

Вроде конкретно написано: указывайте характеристики в соответствии с ГОСТами... если не указываете, то обоснование нужно приложить... почему
Типовой проректор
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 143

Re: Помогите понять статью закона

Сообщение seme4ka » 24 май 2016, 13:11

подскажите тогда пожалуйста, где и как ищите все госты? ладно если товар у нас был, сертификаты сохранились, госты найдем, а если товара никогда такого не было или продукция не подлежит сертификации, где тогда искать стандарты?

seme4ka
Завсегдатай
 
Сообщений: 138
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 11:35
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите понять статью закона

Сообщение STD83 » 24 май 2016, 13:17

seme4ka писал(а):где тогда искать стандарты?

в интернете
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Помогите понять статью закона

Сообщение Quriosity » 25 май 2016, 13:09

Мне встречался вебинар на эту тему. Анатолий Галимский из РТС-тендера читал.
Могу вам сбросить материалы по теме вебинара, а запись, вероятнее всего, в группе в Фейсбуке есть (они часто после вебинара выкладывают записи), группа называется "223-ФЗ и коммерческие закупки: вопросы и ответы".

Если вкратце, то лектор говорил, что теперь в ТЗ мы должны прописать не просто требования к ТРУ, а только такие требования, которые содержатся в документах национальной системы стандартизации. Если мы такие требования писать не хотим, то надо написать, почему, то есть обосновать, почему требования документов национальной системы стандартизации нам не подходят (сослаться на НПА какой-нибудь, на внутренние документы), и это все уместить в ТЗ.

Может, кто из коллег поправит, но мы это так поняли.
"Все страньше и страньше" (с)

Quriosity
Посетитель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Помогите понять статью закона

Сообщение seme4ka » 27 май 2016, 17:06

спасибо за информацию, но все равно до сих пор непонятно, что мы будем прописывать, если товар не попадает под сертификацию и я не могу найти на него никаких ГОСТов, где мне брать информацию? или же просто я прописываю характеристики и они как бы должны соответствовать стандартам из ГОСТов?

seme4ka
Завсегдатай
 
Сообщений: 138
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 11:35
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите понять статью закона

Сообщение Leksele » 27 май 2016, 17:15

Quriosity писал(а):Может, кто из коллег поправит, но мы это так поняли.

Все верно
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Помогите понять статью закона

Сообщение Quriosity » 27 май 2016, 17:17

seme4ka писал(а):спасибо за информацию, но все равно до сих пор непонятно, что мы будем прописывать, если товар не попадает под сертификацию и я не могу найти на него никаких ГОСТов, где мне брать информацию? или же просто я прописываю характеристики и они как бы должны соответствовать стандартам из ГОСТов?


Предполагаю, что если на товар/работу/услугу нет никаких ГОСТов, он не подпадает ни под один технический регламент, то, соответственно, надо написать просто требования к товару так, как вам они видятся:
- требования к безопасности,
- качеству,
- техническим характеристикам,
- функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги,
- к размерам,
- упаковке,
- отгрузке товара,
- к результатам работы
(пп.1 ч. 10 ст. 4 223-ФЗ).
Далее, нужно обосновать, почему вы применяете такие требования - ну, потому что на нужные вам ТРУ нет ни ГОСТ, ни ТР, ни СанПиН, ни еще чего-нибудь.

seme4ka писал(а):или же просто я прописываю характеристики и они как бы должны соответствовать стандартам из ГОСТов?


Но ведь если характеристики соответствуют стандартам из ГОСТов, значит, ГОСТы есть?) Тогда пишем: футболка мужская, ткань по ГОСТ такой-то, упаковка-пленка по ГОСТ такой-то.
А если ГОСТов на нужные вам характерстики нет - это как раз и есть основание применить нужные вам характеристики, указав, что, например, это скафандр для космонавта, на него ГОСТов нет, Техрегламентов нет, потому мы, Заказчик, указываем так, как считаем нужным для удовлетворения потребностей нас, Заказчика, и пишем: материал - такой-то, заклепки - такие-то, цвет - такой-то.

Я не утверждаю, что это 100% так, но пока нам с коллегами именно так кажется)
"Все страньше и страньше" (с)

Quriosity
Посетитель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group