Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Прошу помощи знатоков и просто неравнодушных

Сообщение Катерина87 » 24 июн 2016, 03:18

Здравствуйте, дорогие форумчане-специалисты в области 223-ФЗ!
У меня такая ситуация. Работаю по 223-ФЗ в автономном учреждении специалистом по закупкам. В начале 2015 года ушла в декрет и сейчас необходимо выйти на работу. В связи с этим, возникают огромные трудности: вызвали меня на работу, т.к. в учреждении острая необходимость срочно разместить закупки, вся надежда только на меня, а у меня - на вас. Посоветовали коллеги ваш форум, т.к. здесь много практиков в области 223-ФЗ, надеюсь на вашу помощь. К сожалению, поиск не помог, да и очень мало времени на изучение всех новшеств, которые произошли в области закупок по 223-ФЗ с начала 2015 года по сей день.
Поэтому, если вас не затруднит, очень прошу рассказать (или дать ссылки) о новшествах, произошедших в закупках. Например, на день моего ухода в декрет, был на стадии проекта закон о закупках у СМП, вступило ли данное постановление в силу? И может быть еще какие-то изменения произошли? Знаю только, что с 2015 года план закупок теперь размещается в структурированном виде.
Пожалуйста, не посылайте в «поиск», еще раз повторюсь, очень мало времени на изучение, может быть у вас будет возможность дать хотя бы ссылки на соответствующие изменения/постановления*темы на форуме, касающиеся новшеств в законодательстве, как произошедших уже, так и планирующихся в ближайшее время в этом году. Спасибо заранее

Катерина87
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 03:17
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Прошу помощи знатоков и просто неравнодушных

Сообщение Leksele » 24 июн 2016, 03:28

leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Прошу помощи знатоков и просто неравнодушных

Сообщение kamaz » 24 июн 2016, 10:10

У СМП Вы обязаны закупать если выручка предприятия 2 млрд и выше и если вы работаете по отдельному закону(например отдельный закон про автодор и т.п.).
Появаился теперь реестр договор. провели закупку заключили договор будте добры разместить сведения в реестре договоров (там все легко и интуитивно)И самое главное - как заключите договор то в течении 3 рабочих дней разместить сведения и вложить подписанный договор+ в течении 10 дней информацию об исполнении договора с приложением доков(акты счета, платежки) ну и информацию об изменении договора в течении 10 дней (изменение объема, срока, цены) дней.
Это что первое на ум пришло

kamaz
Знаток
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:30
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 49

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение dgi » 27 июн 2016, 06:46

Пожалуйста, подскажите! При оформлении беспроцентного займа нужно предпринимать какие-то действия по 223-фз?

dgi
Завсегдатай
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 10:56
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Запрос котировок по 223 ФЗ

Сообщение Ольга Алексеевна » 28 июн 2016, 14:39

Добрый день, коллеги! проводим запрос котировок ВПЕРВЫЕ в жизни на выполнение текущего ремонта мягкой кровли. Сделали документацию. разместились. Теперь звонит организация и спрашивает требуем ли мы выписку СРО? Я ответила, что "Да", ведь это подтверждение того, что вы имеете право проводить ремонтно-строительные работы. А теперь сомневаюсь. Может есть еще какие-то документы подтверждающие это? При проверке документов, если не будет выписки СРО мы должны будем отклонить заявку? Вот выдержка из документации:

"Котировочная заявка должна содержать:
1) фирменное наименование (наименование), сведения об организационно-правовой форме, о месте нахождения, почтовый адрес (для юридического лица), фамилия, имя, отчество, паспортные данные, сведения о месте жительства (для физического лица), номер контактного телефона и адрес электронной почты;
2) документы, подтверждающие соответствие Участника закупочной процедуры требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом торгов (прописанное в пп. 1 п. 12 настоящей документации) либо копии таких документов
3) декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пп. 2-5 п. 12 настоящей документации.
4) согласие Участника закупки на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с извещением, документацией о проведении запроса котировок и проектом договора, являющимся неотъемлемой частью документации о проведении запроса котировок;
5) предложение о цене договора;

К заявке должны быть приложены следующие документы:
а) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или надлежащим образом заверенная копия такой выписки (для юридических лиц), выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или надлежащим образом заверенная копия такой выписки (для индивидуальных предпринимателей), копии документов, удостоверяющих личность (для иных физических лиц), надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранных лиц), полученные не ранее, чем за шесть месяцев до дня размещения на сайте извещения;
б) документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени участника закупки - юридического лица (копия решения о назначении или об избрании либо приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которым такое физическое лицо обладает правом действовать от имени участника закупки без доверенности (далее для целей настоящего подпункта - руководитель). В случае если от имени участника закупки действует иное лицо, заявка на участие в запросе котировок должна содержать также доверенность на осуществление действий от имени участника закупки, заверенную печатью участника закупки и подписанную руководителем участника закупки (для юридических лиц) или уполномоченным этим руководителем лицом, либо нотариально заверенную копию такой доверенности. В случае если указанная доверенность подписана лицом, уполномоченным руководителем участника закупки, заявка на участие в запросе котировок должна содержать также документ, подтверждающий полномочия такого лица."

Спасибо!

Ольга Алексеевна
Посетитель
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 15:35
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Запрос котировок по 223 ФЗ

Сообщение Shukshin » 28 июн 2016, 14:45

При текущем ремонте не имеете права требовать свидетельства сро.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Запрос котировок по 223 ФЗ

Сообщение Ольга Алексеевна » 28 июн 2016, 18:23

А какой документ мы должны проверять, как документы, подтверждающие соответствие Участника закупочной процедуры требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом торгов (прописанное в пп. 1 п. 12 настоящей документации) либо копии таких документов,

т.е. документ, подтверждающий, что они имеют право заниматься этим видом деятельности?

Ольга Алексеевна
Посетитель
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 15:35
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Запрос котировок по 223 ФЗ

Сообщение Shukshin » 28 июн 2016, 18:43

Ольга Алексеевна писал(а):А какой документ мы должны проверять, как документы, подтверждающие соответствие Участника закупочной процедуры требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом торгов (прописанное в пп. 1 п. 12 настоящей документации) либо копии таких документов,

т.е. документ, подтверждающий, что они имеют право заниматься этим видом деятельности?

Ну в Вашем случае наверное никакой, если там лицензии не требуются, например МЧС...
По свидетельству СРО, оно выдается лишь на работы:
по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства

Как видим, текущего ремонта там нет.

п.с. Из приведенного Вами текста я могу смело сказать, что ничего Вы там не установили. В данном пункте нужна конкретика. Т.е. должны были потребовать конкретный документ в подтверждение установленному Вами требованию.
Это от Вас требует закон:
9) требования к участникам закупки и перечень документов, представляемых участниками закупки для подтверждения их соответствия установленным требованиям;
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Запрос котировок по 223 ФЗ

Сообщение Ольга Алексеевна » 28 июн 2016, 19:22

Shukshin писал(а):п.с. Из приведенного Вами текста я могу смело сказать, что ничего Вы там не установили. В данном пункте нужна конкретика. Т.е. должны были потребовать конкретный документ в подтверждение установленному Вами требованию.


Подскажите, пожалуйста, какой документ мы здесь должны были потребовать?

у нас подача до 05.07.2016 г., может пока не поздно внести изменения в документацию?
Последний раз редактировалось Ольга Алексеевна 28 июн 2016, 19:39, всего редактировалось 1 раз.

Ольга Алексеевна
Посетитель
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 15:35
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Запрос котировок по 223 ФЗ

Сообщение Shukshin » 28 июн 2016, 19:35

Так Вы же документацию писали и требрвание устанавливали))) я не могу знать, что там должно быть. Приведенное Вами по сути не требование, а общая фраза по типу если устанолено в соответствии с законами, то давайте подтверждение. А что и подтверждение чему даже Вы не знаете.
Правильнее было бы спросить, нужно ли при текущем ремонте что-то требовать в составе данного пункта? Если нет лицензируемых работ или допуска к гостайне я бы сказал, что тут ничего требовать не надо. И в требовании таком сделал бы указание, что не установлено.
Но я не могу точно сказать, так как не я провожу закупку и писал документацию.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group