Вопросы: организация закупок по 223-ФЗ

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Правомерны ли действия

Сообщение shsa » 28 апр 2016, 17:30

Leksele писал(а):
shsa писал(а):да ладно. буквально на днях видел выписку с и.о. если уставом предусмотрено, то вписывают.

Серьезно? А я видел как чел на красный свет поехал.... Думаю тож так ездить :smu:sche_nie:

смысл в том, что ФНС регистрирует изменения в ООО относительно исполнительного органа юридического лица. И учредителям, если это предусмотрено уставом, можно своим приказом назначить И.О. директора. Соответствующие изменения они ОБЯЗАНЫ подать в ФНС. В свою очередь ФНС регистрирует И.О. директора как лицо, имеющее право действовать без доверенности от имени юридического лица. Это факт.
А у вас домыслы.

shsa
Знаток
 
Сообщений: 1102
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:31
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 53

Re: Правомерны ли действия

Сообщение Shukshin » 28 апр 2016, 17:32

Хотя я ничего такого в выписках не видел...
Но даже если в выписке не будет, а полномочия ИО прописаны в уставе, то получаем:
ИО Пупкин, действующий на основании Устава. При этом прикладываем Устав заверенный, и решение/приказ, где будет указано, что именно этот чувачок сегодня ИО.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Правомерны ли действия

Сообщение N_W » 28 апр 2016, 17:34

Shukshin писал(а):ИО Пупкин, действующий на основании Устава. При этом прикладываем Устав заверенный, и решение/приказ, где будет указано, что именно этот чувачок сегодня ИО.


почему-то я именно так и вижу))
Ничего не откладывай на завтра, лучше откладывай на послезавтра, будешь иметь два свободных дня.
Аватар пользователя
N_W
Знаток
 
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 14:47
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Правомерны ли действия

Сообщение Shukshin » 28 апр 2016, 17:35

apni_apatity писал(а):
Shukshin писал(а):ИО Пупкин, действующий на основании Устава. При этом прикладываем Устав заверенный, и решение/приказ, где будет указано, что именно этот чувачок сегодня ИО.


почему-то я именно так и вижу))

Это на тот случай, если в Уставе ему определены полномочия.
Если нет, то на основании доверенности точно.


shsa писал(а):В свою очередь ФНС регистрирует И.О. директора как лицо, имеющее право действовать без доверенности от имени юридического лица. Это факт.

Посмотреть бы на такое... Позвонил сейчас специально и спросил у одного из в прошлом ИО. В выписке висел старый дир до момента его назначения и регистрации. Все остальное время работал по доверенности от собственника на основании их решения.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Правомерны ли действия

Сообщение Leksele » 28 апр 2016, 17:38

shsa писал(а):А у вас домыслы.

Епть...Умникам привет!
Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, состав, порядок назначения (избрания) которых определяется законом и учредительными документами (ст. ст. 52, 53 ГК РФ). Система органов юридических лиц определенного вида устанавливается ГК РФ (ст. ст. 71, 84, 103) и законами, регулирующими правовое положение конкретных видов юридических лиц. В любом случае перечень органов юридического лица определенного вида является исчерпывающим и содержится либо в законах, либо в законах и учредительных документах. Такой орган, как "временно исполняющий обязанности", не предусмотрен ни ГК РФ, ни законами, регулирующими правовое положение конкретных видов юридических лиц. Исключением является ст. 69 Федерального закона "Об акционерных обществах", устанавливающая возможность создания "временного исполнительного органа", но вышеуказанные судебные решения были приняты до вступления в силу изменений к Закону об акционерных обществах, дающих акционерным обществам право создавать временные исполнительные органы, и эти решения были вынесены не только в отношении акционерных обществ. Названная статья говорит о "временном исполнительном органе", судебные решения и деловая практика касаются "временно исполняющего обязанности".
Полномочия по руководству текущей деятельностью юридических лиц, право без доверенности действовать от имени юридического лица, в том числе право представлять интересы юридического лица, право совершать сделки от его имени, право утверждать штаты, издавать приказы законодательством прямо отнесены к компетенции единоличного исполнительного органа (ст. 40 Закона об обществах с ограниченной ответственностью, ст. 69 Закона об акционерных обществах, ст. 19 Закона РФ "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", ст. 26 Закона о сельскохозяйственной кооперации).
Более того, к компетенции единоличного исполнительного органа отнесено решение всех вопросов, которые не относятся к компетенции коллегиальных органов управления юридического лица, т.е. компетенция органов юридического лица законами распределена среди прямо оговоренных законом органов. Даже если учредительные документы юридического лица предусматривают создание такого органа, как "временно исполняющий обязанности", такой орган не будет иметь компетенции. Наделение такого органа правом решать какие-либо вопросы будет являться прямым нарушением закона, т.к. в этом случае органы юридического лица будут лишаться права осуществлять полномочия, прямо отнесенные к их компетенции. Положения учредительных документов, противоречащие норме закона, не подлежат применению (Постановление Президиума ВАС РФ от 8 августа 2000 г. N 4208/98).
Назначение лица "временно исполняющим обязанности" - это, по существу, формирование единоличного исполнительного органа, т.к. "временно исполняющий обязанности" наделяется полномочиями единоличного исполнительного органа. Формирование органа юридического лица осуществляется согласно процедурам, установленным законами. Гражданский кодекс РФ, законы, регулирующие правовое положение конкретных видов юридических лиц, устанавливают правила, согласно которым: 1) формирование единоличного исполнительного органа осуществляется коллегиальными органами юридического лица (ст. ст. 91, 103, 110 ГК РФ); 2) волеизъявление коллегиального органа оформляется определенным документом (протоколом), к форме и содержанию которого законы устанавливают специальные требования. Формирование единоличного исполнительного органа юридического лица самим единоличным исполнительным органом юридического лица противоречит законодательству. Если же признать, что "временно исполняющий обязанности" не является органом юридического лица, то у такого лица вообще нет никаких оснований для того, чтобы приобретать гражданские права и принимать гражданские обязанности (ст. 53 ГК РФ).
В настоящий момент действительно существует проблема экстренного формирования единоличного исполнительного органа в ситуациях, когда физическое лицо, выбранное для выполнения функций единоличного исполнительного органа, внезапно оказывается не в состоянии выполнять возложенные на него функции. Представляется, что решение данной проблемы не в противоречащих законам судебных решениях, а в совершенствовании законов, что и было сделано применительно к Федеральному закону "Об акционерных обществах".

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ ЛИЦА,
ВРЕМЕННО ИСПОЛНЯЮЩЕГО ОБЯЗАННОСТИ
РУКОВОДИТЕЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ
В.Г. ЛАЗАРЕВ
Мы то куета, а вот Лазарев тебе по зубам?
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Правомерны ли действия

Сообщение Leksele » 28 апр 2016, 17:40

Shukshin писал(а):Посмотреть бы на такое... Позвонил сейчас специально и спросил у одного из в прошлом ИО. В выписке висел старый дир до момента его назначения и регистрации. Все остальное время работал по доверенности от собственника на основании их решения.

+1
И я так же десяток раз
Отдельно могу рассказать про ФГУПы и тп
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Правомерны ли действия

Сообщение shsa » 28 апр 2016, 17:42

Leksele писал(а):
shsa писал(а):А у вас домыслы.

Епть...Умникам привет!
Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, состав, порядок назначения (избрания) которых определяется законом и учредительными документами (ст. ст. 52, 53 ГК РФ). Система органов юридических лиц определенного вида устанавливается ГК РФ (ст. ст. 71, 84, 103) и законами, регулирующими правовое положение конкретных видов юридических лиц. В любом случае перечень органов юридического лица определенного вида является исчерпывающим и содержится либо в законах, либо в законах и учредительных документах. Такой орган, как "временно исполняющий обязанности", не предусмотрен ни ГК РФ, ни законами, регулирующими правовое положение конкретных видов юридических лиц. Исключением является ст. 69 Федерального закона "Об акционерных обществах", устанавливающая возможность создания "временного исполнительного органа", но вышеуказанные судебные решения были приняты до вступления в силу изменений к Закону об акционерных обществах, дающих акционерным обществам право создавать временные исполнительные органы, и эти решения были вынесены не только в отношении акционерных обществ. Названная статья говорит о "временном исполнительном органе", судебные решения и деловая практика касаются "временно исполняющего обязанности".
Полномочия по руководству текущей деятельностью юридических лиц, право без доверенности действовать от имени юридического лица, в том числе право представлять интересы юридического лица, право совершать сделки от его имени, право утверждать штаты, издавать приказы законодательством прямо отнесены к компетенции единоличного исполнительного органа (ст. 40 Закона об обществах с ограниченной ответственностью, ст. 69 Закона об акционерных обществах, ст. 19 Закона РФ "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", ст. 26 Закона о сельскохозяйственной кооперации).
Более того, к компетенции единоличного исполнительного органа отнесено решение всех вопросов, которые не относятся к компетенции коллегиальных органов управления юридического лица, т.е. компетенция органов юридического лица законами распределена среди прямо оговоренных законом органов. Даже если учредительные документы юридического лица предусматривают создание такого органа, как "временно исполняющий обязанности", такой орган не будет иметь компетенции. Наделение такого органа правом решать какие-либо вопросы будет являться прямым нарушением закона, т.к. в этом случае органы юридического лица будут лишаться права осуществлять полномочия, прямо отнесенные к их компетенции. Положения учредительных документов, противоречащие норме закона, не подлежат применению (Постановление Президиума ВАС РФ от 8 августа 2000 г. N 4208/98).
Назначение лица "временно исполняющим обязанности" - это, по существу, формирование единоличного исполнительного органа, т.к. "временно исполняющий обязанности" наделяется полномочиями единоличного исполнительного органа. Формирование органа юридического лица осуществляется согласно процедурам, установленным законами. Гражданский кодекс РФ, законы, регулирующие правовое положение конкретных видов юридических лиц, устанавливают правила, согласно которым: 1) формирование единоличного исполнительного органа осуществляется коллегиальными органами юридического лица (ст. ст. 91, 103, 110 ГК РФ); 2) волеизъявление коллегиального органа оформляется определенным документом (протоколом), к форме и содержанию которого законы устанавливают специальные требования. Формирование единоличного исполнительного органа юридического лица самим единоличным исполнительным органом юридического лица противоречит законодательству. Если же признать, что "временно исполняющий обязанности" не является органом юридического лица, то у такого лица вообще нет никаких оснований для того, чтобы приобретать гражданские права и принимать гражданские обязанности (ст. 53 ГК РФ).
В настоящий момент действительно существует проблема экстренного формирования единоличного исполнительного органа в ситуациях, когда физическое лицо, выбранное для выполнения функций единоличного исполнительного органа, внезапно оказывается не в состоянии выполнять возложенные на него функции. Представляется, что решение данной проблемы не в противоречащих законам судебных решениях, а в совершенствовании законов, что и было сделано применительно к Федеральному закону "Об акционерных обществах".

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ ЛИЦА,
ВРЕМЕННО ИСПОЛНЯЮЩЕГО ОБЯЗАННОСТИ
РУКОВОДИТЕЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ
В.Г. ЛАЗАРЕВ
Мы то куета, а вот Лазарев тебе по зубам?

Уважаемый, вы не различаете понятия ВРИО и ИО?

shsa
Знаток
 
Сообщений: 1102
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:31
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 53

Re: Правомерны ли действия

Сообщение shsa » 28 апр 2016, 17:43

Shukshin писал(а):Посмотреть бы на такое... Позвонил сейчас специально и спросил у одного из в прошлом ИО. В выписке висел старый дир до момента его назначения и регистрации. Все остальное время работал по доверенности от собственника на основании их решения.

сейчас постараюсь найти выписку ЕГРЮЛ с И.О.
Найду, скину. Буквально недавно такая выписка попадалась.

shsa
Знаток
 
Сообщений: 1102
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:31
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 53

Re: Правомерны ли действия

Сообщение Оушен » 28 апр 2016, 17:48

Вклинюсь в тему,было недавно у одного из заказчиков такое.Тут надо понимать,И.О. на какое-то время,то есть несколько дней,недель или месяцев.Директор женщина-ушла в декрет,поэтому её зама на основании приказа об И.О. вносили в ЕГРЮЛ, со словами И.О. директор,если директор бы уволилась,то И.о. обычно назначают приказом от учредителя до назначения нового.
"Молодой человек!Мы,гусские,не обманываем дгуг дгуга!"

Оушен
Знаток
 
Сообщений: 1615
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 16:48
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 145

Re: Правомерны ли действия

Сообщение shsa » 28 апр 2016, 17:49

https://www.nalog.ru/rn62/news/tax_doc_news/4276947/
первоисточник, так сказать

shsa
Знаток
 
Сообщений: 1102
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:31
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 53

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group