ENG

При смене руководителя организации необходимо внести изменения в ЕГРЮЛ

Дата публикации: 07.06.2013 09:00 (архив)

Следует помнить, что при смене руководителя организации недостаточно просто подписать приказ о назначении. Организация должна внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ. Сведения о лице, исполняющем обязанности генерального директора, не отражаются в учредительных документах юридического лица, однако входят в состав информации, содержащейся в ЕГРЮЛ, и отражаются в выписке из реестра.
 
В статье 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» указано, что при смене директора компания должна в течение трех дней с момента назначения нового директора сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения. Это значит, что уполномоченное лицо организации должно подать заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, отражаемые в ЕГРЮЛ. Датой, с которой следует исчислять указанный срок, является следующий день после даты подписания протокола (решения) о назначении нового генерального директора.
 
Лишь с даты внесения соответствующей записи в государственный реестр информация о новом генеральном директоре будет отражаться в выписке из ЕГРЮЛ и станет доступна потенциальным партнерам.
 
Непредоставление (несвоевременное предоставление) или предоставление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в соответствии с пунктом 3 статьи 14.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.