Вопросы: закупки у СМП/МСП - архив 1

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Аза Ди Анто » 02 фев 2016, 08:46

Shukshin писал(а):Как я вижу, декларация для зачета в СМП обязательна. При этом она может быть предоставлена в составе заявки. Механизм, при котором закупки у ЕП можно будет учесть в процент у СМП, должен быть изменен так, чтобы Ваш ЕП подал Вам заявку вместе с декларацией. А вот как это осуществить, большой вопрос.


Вот это то и самое интересное... Проблема в этом слове "заявка"... Ну нет заявок в ЕП, не смотря ни на что... Особенно в тех, которые мы не размещаем на сайте... Если свыше 500 т.р. есть еще документация, извещение... Но это же откровенный бред?
Как нам-то поступать теперь? Учитывать или не учитывать? Жесть какая-то =(

Аза Ди Анто
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 09:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Shukshin » 02 фев 2016, 08:51

Ну на свой страх и риск можете учитывать... если потом контролирующие органы с Вами не согласятся, пойдете на 44-фз...
Я лично пока ЕП не трогаю, нужно ждать практики.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Аза Ди Анто » 02 фев 2016, 09:15

Shukshin писал(а):Ну на свой страх и риск можете учитывать... если потом контролирующие органы с Вами не согласятся, пойдете на 44-фз...
Я лично пока ЕП не трогаю, нужно ждать практики.


А потом-то придется от общей стоимости 10% и 18% учитывать, в том числе и заключенных с ед. поставщиком, а это огромная сумма для нас...
Кроме того, в 10% могут войти только те, которые объявлены по Перечню, и все что в Перечне должно закупаться только у СМП! Соответственно, все что в Перечне = конкурентная процедура = мелкие закупки по конкурсным процедурам, даже на 10 т.р. Кто в таком участвовать будет? Сомневаюсь, что конкуренция будет =)

В общем какой-то бред, откровенный, или мы с Вами неверно трактуем закон, или мне нужно абсолютно все закупки проводить конкурентным способом и забыть про ед. поставщика...
Фишка в том, что с 800 млн. руб. оборотки для признания СМП, фактически, в регионах, практически все участники = СМП, смысл тогда просто палки вставлять в колеса заказчикам?
Не понимаю =)

Аза Ди Анто
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 09:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Shukshin » 02 фев 2016, 09:20

Ну я сейчас в запланированных держу 33%. Ближе буду считать, чтобы и 18% поучилось.
Я думаю верно все трактуем. Вопрос в недоработке НПА, либо в том, чтобы Заказчик уходил от закупок с ЕП.
Лично я буду думать над тем, как моим ЕП подавать заявки. В принципе ничего сложного, но порядок должен быть в положении. А оно у нас типовое, утвержденное правительством субъекта и внести в него изменения не получится... вот тут проблемка...
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Krung » 04 фев 2016, 15:36

Здравствуйте, коллеги!

Подскажите, как на ваш проф. взгляд - проживание в отеле относится к пп. "л" п. 7 (аренда или приобретение прав на недвижимое имущество)?

Krung
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 11:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение finik50 » 04 фев 2016, 20:25

Если заключите договор аренды)))

finik50
Завсегдатай
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 13:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 6

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение sevtender » 04 фев 2016, 21:14

Здравствуйте, коллеги!
Поискал, но не нашёл ответ на вот такой, на первый взгляд глупый, вопрос.
У кого какая практика в случаях, когда по закупкам, проводимым в соответствии с п. 4в ПП 1352 (с обязательным привлечение субчика из числа СМСП на определенный процент работ/услуг), заявляется участник, сам являющийся СМСП? Требуете ли вы от него выполнять установленное требование (при всей абсурдности такой ситуации) или нет?
Может быть, есть какие-нибудь разъяснения "старших товарищей" на сей счёт? МЭРТ или ещё кого.
Самим писать запрос туда муторно и долго при нашей организационной структуре. Поэтому для начала решил поинтересоваться у вас.
Заранее спасибо за любую информацию и/или мнение.

sevtender
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 20:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Shukshin » 05 фев 2016, 10:36

sevtender писал(а):Здравствуйте, коллеги!
Поискал, но не нашёл ответ на вот такой, на первый взгляд глупый, вопрос.
У кого какая практика в случаях, когда по закупкам, проводимым в соответствии с п. 4в ПП 1352 (с обязательным привлечение субчика из числа СМСП на определенный процент работ/услуг), заявляется участник, сам являющийся СМСП? Требуете ли вы от него выполнять установленное требование (при всей абсурдности такой ситуации) или нет?
Может быть, есть какие-нибудь разъяснения "старших товарищей" на сей счёт? МЭРТ или ещё кого.
Самим писать запрос туда муторно и долго при нашей организационной структуре. Поэтому для начала решил поинтересоваться у вас.
Заранее спасибо за любую информацию и/или мнение.

Если закупка проводилась для субчиков, то так тому и быть. Тут неважно кто участник, засчитываются только субчики. А вот можно ли будет учесть такого участника в процент по 4а в данном случае - пока вопрос.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение nnss74 » 05 фев 2016, 16:23

Добрый день. Начинаем проводить закупки у СМП. Нужна помощь профессионалов. Ранее в закупках мы указывали условия оплаты - отсрочка 60 дней как предпочтительные, на данный момент я могу указать отсрочку 30 дней тоже как предпочтительное условие, а допустим заключить договор на условиях участника 50% аванс, 50% отсрочка в течение 30 дней? Или другой момент, если мне сам участник предложит отсрочку 60 дней, я должна буду ухудшить условия и заключать договор с отсрочкой 30 дней?
Заранее спасибо за ответы.

nnss74
Завсегдатай
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 13:12
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Shukshin » 05 фев 2016, 18:12

nnss74 писал(а):Добрый день. Начинаем проводить закупки у СМП. Нужна помощь профессионалов. Ранее в закупках мы указывали условия оплаты - отсрочка 60 дней как предпочтительные, на данный момент я могу указать отсрочку 30 дней тоже как предпочтительное условие, а допустим заключить договор на условиях участника 50% аванс, 50% отсрочка в течение 30 дней? Или другой момент, если мне сам участник предложит отсрочку 60 дней, я должна буду ухудшить условия и заключать договор с отсрочкой 30 дней?
Заранее спасибо за ответы.

Добрый день!
1. Не отсрочка, а срок оплаты ТРУ)
2. Предложить Вам никто ничего не сможет, так как это условие, которое будет записано в договоре. В соответствии с 1352 это не более 30 календарных дней.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group