Особенности закупок у СМП

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение борода » 22 фев 2018, 13:47

TanyaKo писал(а):Подходит ли закупка декабря 2018 с оплатой в январе 2019 под договор, исполнение которого превышает один календарный год?

Конечно. Он же ж календарный. :-):

борода
Завсегдатай
 
Сообщений: 446
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 25

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение борода » 22 фев 2018, 13:52

Smolzakaz писал(а):Добрый день! В 1352 в части 14(3) прописано про оплату не более 30 дней при осуществлении закупки. Какая ответственность за нарушение этого пункта (ссылка на материал)? Везде описана ответственность если не размещаешь отчет или не закупаешь у СМП.

Срок оплаты - существенное условие договора. Договор, в котором существенное условие не прописано или, хуже того, прописано поперёк НПА, может быть признан судом не заключённым по ходатайству, например, прокуратуры. :-):
Хотя, конечно, если реституция невозможна, суд, как правило, такого решения не принимает. Но практика есть.

борода
Завсегдатай
 
Сообщений: 446
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 25

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение ЕкаСива » 22 фев 2018, 14:00

Насколько правомерны такие положения?
1. Срок заключения договора не ранее 10 и не позднее 12 календарных дней. При том, что в 1352 написано: "Срок заключения договора при осуществлении закупки в соответствии с подпунктом "б" пункта 4 настоящего Положения должен составлять не более 20 рабочих дней со дня принятия заказчиком решения о заключении такого договора"... Ведь 12 дней - это же не позднее 20 рабочих? Или надо прям так прописывать, как в ПП?
При этом по п. 4а срок заключения не регламентируется...
2. "При осуществлении закупки в соответствии с подпунктом "а" пункта 4 настоящего Положения срок оплаты поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) по договору (отдельному этапу договора), заключенному по результатам закупки с субъектом малого и среднего предпринимательства, должен составлять не более 30 календарных дней со дня подписания заказчиком документа о приемке товара (выполнении работы, оказании услуги) по договору (отдельному этапу договора)".
Если с 4б аналогичные условия понятны, то тут вопрос. Проводя закупку по 4а мы не имеем права прописывать срок оплаты, например, 60 календарных дней?... Или можем прописать 60, но указать, что если выиграет СМСП, то ему - в течение 30 дней?.. Вообще не понимаю... И что будет, если мы проведем для всех, в т.ч. для СМСП, а срок оплаты будет указан больше 30 дней?

ЕкаСива
Завсегдатай
 
Сообщений: 874
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 51

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Fenixa » 22 фев 2018, 14:10

ЕкаСива писал(а):Насколько правомерны такие положения?
Если с 4б аналогичные условия понятны, то тут вопрос. Проводя закупку по 4а мы не имеем права прописывать срок оплаты, например, 60 календарных дней?... Или можем прописать 60, но указать, что если выиграет СМСП, то ему - в течение 30 дней?.. Вообще не понимаю... И что будет, если мы проведем для всех, в т.ч. для СМСП, а срок оплаты будет указан больше 30 дней?

Обычно на всех ресурсах рассказывают так, когда конкурс для всех пишем, что если выйграет обычный то любой срок оплаты, если выиграет СМП то 30.

Fenixa
Посетитель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 13:53
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 7

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение kamaz » 27 фев 2018, 18:28

ЕкаСива писал(а):Насколько правомерны такие положения?
1. Срок заключения договора не ранее 10 и не позднее 12 календарных дней. При том, что в 1352 написано: "Срок заключения договора при осуществлении закупки в соответствии с подпунктом "б" пункта 4 настоящего Положения должен составлять не более 20 рабочих дней со дня принятия заказчиком решения о заключении такого договора"... Ведь 12 дней - это же не позднее 20 рабочих? Или надо прям так прописывать, как в ПП?
При этом по п. 4а срок заключения не регламентируется...
2. "При осуществлении закупки в соответствии с подпунктом "а" пункта 4 настоящего Положения срок оплаты поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) по договору (отдельному этапу договора), заключенному по результатам закупки с субъектом малого и среднего предпринимательства, должен составлять не более 30 календарных дней со дня подписания заказчиком документа о приемке товара (выполнении работы, оказании услуги) по договору (отдельному этапу договора)".
Если с 4б аналогичные условия понятны, то тут вопрос. Проводя закупку по 4а мы не имеем права прописывать срок оплаты, например, 60 календарных дней?... Или можем прописать 60, но указать, что если выиграет СМСП, то ему - в течение 30 дней?.. Вообще не понимаю... И что будет, если мы проведем для всех, в т.ч. для СМСП, а срок оплаты будет указан больше 30 дней?

по п. 1 Все правильно
по п. 2 В проекте укажите что Вы написали, единственное я бы в скобках или сноской указал номер пункта и постановления на основании чего Вы прописываете что оплата в течении 30 дней

kamaz
Знаток
 
Сообщений: 1745
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:30
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 44

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение olgausk » 01 мар 2018, 13:52

C этого года тоже попали под ПП №1352 :cry_ing: Подскажите, пожалуйста, годовой отчет за предыдущий год нужно делать или со след. года? Здесь читала мнение, что со след. года, а вчера посмотрела вебинар, там сказано, что за предыдущий год нужно вывешивать, но нулевой :du_ma_et:

olgausk
Специалист
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 18:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Евлампий » 01 мар 2018, 14:53

olgausk писал(а):C этого года тоже попали под ПП №1352 :cry_ing: Подскажите, пожалуйста, годовой отчет за предыдущий год нужно делать или со след. года? Здесь читала мнение, что со след. года, а вчера посмотрела вебинар, там сказано, что за предыдущий год нужно вывешивать, но нулевой :du_ma_et:

размещают отчет до 01 февраля - кто проводил закупки в отчетный период по 1352.
Вы проводили закупки в 2017 по 1352? если - да, то отчет нужен, но сроки пропущены.

Евлампий
Завсегдатай
 
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:44
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 5

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение olgausk » 01 мар 2018, 15:00

Евлампий писал(а):
olgausk писал(а):C этого года тоже попали под ПП №1352 :cry_ing: Подскажите, пожалуйста, годовой отчет за предыдущий год нужно делать или со след. года? Здесь читала мнение, что со след. года, а вчера посмотрела вебинар, там сказано, что за предыдущий год нужно вывешивать, но нулевой :du_ma_et:

размещают отчет до 01 февраля - кто проводил закупки в отчетный период по 1352.
Вы проводили закупки в 2017 по 1352? если - да, то отчет нужен, но сроки пропущены.

Не проводили, т.к постановление не распространялось на нас

olgausk
Специалист
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 18:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение A2kat » 02 мар 2018, 17:13

Коллеги, всех приветствую!
Нужна помощь. Вопрос касательно ПП РФ от 15.11.2017 N 1383.
Ситуация в следующем, мы общество, которое попадает под описание первого абзаца, добавленного ПП РФ 1383.
Наш годовой объем выручки за 2016 г. > 500 млн. р.
Годовой объем выручки за 2017 г. < 500 млн. р.
Должны ли мы в 2018 году закупаться по ПП 1352 ?

A2kat
Завсегдатай
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 13:51
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение kamaz » 05 мар 2018, 17:18

olgausk писал(а):C этого года тоже попали под ПП №1352 :cry_ing: Подскажите, пожалуйста, годовой отчет за предыдущий год нужно делать или со след. года? Здесь читала мнение, что со след. года, а вчера посмотрела вебинар, там сказано, что за предыдущий год нужно вывешивать, но нулевой :du_ma_et:

Ничего вешать не нужно

kamaz
Знаток
 
Сообщений: 1745
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:30
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 44

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Alienora, ASGOR, Google Adsense [Bot], kapa, maxxpan, NadinTB555, Semka Semina, toxa1972, xelen211186, Катя Ч, КотБегемот, Татьяна

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group