Ситуация: отклонение за отсутствие товарного знака - архив 1

Re: срочнооо)) не указала марку автомобиля

Сообщение Goszakupnet » 04 дек 2015, 12:24

gre9 писал(а):Goszakupkinet может у Вас получится объяснить на основании чего и откуда у многих здесь на форуме позиция что если я не указываю товарные знаки товаров, марки то это значит что я декларирую автоматом что товар их не имеет? Я просто не хочу их указывать и закон меня к этому не обязывает
Кроме случаев конечно когда заказчик через эквивалент прописывает это все в закупке
Карина - скиньте номер посмотреть сюда и все будет понятно - в чем проблема номер извещения дать?



Да в принципе вот:

"3. Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:
1) при заключении контракта на поставку товара:
...
б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара;"

Закон четко устанавливает - если есть товарный знак - указывай, по-моему это очевидно.
Соответственно, если вы в заявке не указываете товарный знак, это значит товар его не имеет. И если потом вы привозите товар, имеющий товарный знак, это означает, что в первой части вы представили недостоверную информацию (другое дело - обычно нет никому до этого дела).

В данном случае отклонить конечно не могут по закону, но когда вы привезете машину, то могут возникнуть именно эти вопросы.
www.formafas.ru

Goszakupnet
Знаток
 
Сообщений: 1288
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 09:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 30

Re: срочнооо)) не указала марку автомобиля

Сообщение gre9 » 04 дек 2015, 12:48

Какие то у Вас дилетанские взгляды ей богу.
Вот эта фраза при наличии не значит обязательное указание если есть
Почему их не указывают ни раз говорили, в том числе я.
Какие могут возникнуть вопросы если я не указал что у меня порошок "Тайд", а я писал показатели под него и привез его. Понимаете - вот вопрос в том что каким образом Вы привязали фразу при наличии к декларировании отсутствия и каким законодательным актом это регламентируется?
Может кто то знает множество примеров когда такие проблемы возникают или отклоняют за неуказание и жалобы признают необоснованными?
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: срочнооо)) не указала марку автомобиля

Сообщение Goszakupnet » 04 дек 2015, 13:04

gre9 писал(а):Какие то у Вас дилетанские взгляды ей богу.
Вот эта фраза при наличии не значит обязательное указание если есть
Почему их не указывают ни раз говорили, в том числе я.
Какие могут возникнуть вопросы если я не указал что у меня порошок "Тайд", а я писал показатели под него и привез его. Понимаете - вот вопрос в том что каким образом Вы привязали фразу при наличии к декларировании отсутствия и каким законодательным актом это регламентируется?
Может кто то знает множество примеров когда такие проблемы возникают или отклоняют за неуказание и жалобы признают необоснованными?


1. "Какие то у Вас дилетанские взгляды ей богу." - тогда хотелось бы послушать ваше компетентное мнение)
2. "Почему их не указывают ни раз говорили, в том числе я." - опять же было бы интересно послушать Ваше компетентное мнение, подкрепленное каким-нибудь НПА.
3. "Понимаете - вот вопрос в том что каким образом Вы привязали фразу при наличии к декларировании отсутствия и каким законодательным актом это регламентируется?" - вы сами понимаете смысл фразы? Если вы имели ввиду фразу в законе "при наличии" - то как ее можно токовать кроме, как написано в законе?

В принципе, вы вольны думать и поступать так, как хотите :co_ol:
www.formafas.ru

Goszakupnet
Знаток
 
Сообщений: 1288
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 09:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 30

Re: срочнооо)) не указала марку автомобиля

Сообщение gre9 » 04 дек 2015, 13:20

Дак я волен и, более того,так поступаю как многие :-):
Потому что почти нет таких заказчиков в стране ,кто решится на такое отклонение и я не знаю о проблемах при поставках чтобы возникали в связи с этим, серьезные.
Трактовать это можно только как возможность указания, а не обязанность.
Законодатель чай не дурак - чтобы обезопасить от проблем всех - он всегда по таким вопросам это делает.
Потому что ни аукционная комиссия, ни поставщик ни могут знать всех марок и знаков всех существующих товаров - иначе в противном случае каждому заказчику можно предъявить будет почему он не отклоняет за недостоверность и более того Вы каждого заказчика обяжете изучать все эти товарные знаки и марки на достоверность сведений :-):
Потому что если я не прописал что моя машина "УАЗ-Патриот" - то ничего - проверили показатели и все. А если прописал - будьте добры искать документы изделия и проверять достоверность сведений показателей именно этой машины.
То же самое что полномочия комиссий по вторым частям - Вы видите что УРЗ прикрепил документ выписка из ЕГРЮЛ в котором вид деятельности, по которому проводится аукцион не прописан никоим образом.
Что Вы будете делать? Разве есть у Вас полномочия в рамках именно рассмотрения 2 частей проверять соответствие требований иного законодательства участника аукциона? Судя по вашей логике - я могу и отклонить его. А он мне потом предъявит что причина отклонения не приклеивается к 69 статье :-): И будет прав даже если нарушение иного законодательства у него имеется.
А не прописывают их по самой простой причине: Чтобы не давать вот этих лишних думок комиссии и иметь возможность чем то заменить товар при поставке, если подойдут характеристики. Мало ли найдется еще дешевле? А если я указал что машина будет " Уаз- Патриот" то будь добр ее и привези хотя по указанным показателям подойдет и "Запорожец". Как можно такие вещи не понимать?
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: срочнооо)) не указала марку автомобиля

Сообщение Pavel159753 » 04 дек 2015, 13:59

Я думаю, что Вас возможно отклонить за непредоставление информации, предусмотренной частью 3 статьи 66, а именно за неуказание товарного знака (мы то все знаем, что у любого автомобиля есть товарный знак, который нужно было указать в заявке в соответствии с законом, в отличие например от краски). Можете подать жалобу в УФАС, но я не думаю, что Вы сможете представить доказательства, что у Вас есть машина с требующимися заку характеристиками и которая не имеет товарного знака.

Pavel159753
Завсегдатай
 
Сообщений: 924
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 19:45
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 38

Re: срочнооо)) не указала марку автомобиля

Сообщение gre9 » 04 дек 2015, 14:19

Ну вот и Вы туда же
Так ни от кого вразумительного ответа и не дождался за все время пребывания на форуме на основании чего фраза при наличии приравнялась к фразе товар не имеет знака
Ладно, тему можно закрывать думаю.
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: срочнооо)) не указала марку автомобиля

Сообщение Goszakupnet » 04 дек 2015, 14:33

Pavel159753 писал(а):Я думаю, что Вас возможно отклонить за непредоставление информации, предусмотренной частью 3 статьи 66, а именно за неуказание товарного знака (мы то все знаем, что у любого автомобиля есть товарный знак, который нужно было указать в заявке в соответствии с законом, в отличие например от краски). Можете подать жалобу в УФАС, но я не думаю, что Вы сможете представить доказательства, что у Вас есть машина с требующимися заку характеристиками и которая не имеет товарного знака.


За непредставление не отклонят. Формально существует хотя бы один шанс, что автомобиль не имеет марки.
Проблемы могут возникнуть только при исполнении контракта.


gre9 писал(а):Ну вот и Вы туда же
Так ни от кого вразумительного ответа и не дождался за все время пребывания на форуме на основании чего фраза при наличии приравнялась к фразе товар не имеет знака
Ладно, тему можно закрывать думаю.


А вам вряд ли кто-то здесь ответит, хотя бы потому что, никто здесь Вам доказывать ничего не собирается, а обучением юридическим наукам у нас занимаются профильные высшие учебные заведения)
www.formafas.ru

Goszakupnet
Знаток
 
Сообщений: 1288
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 09:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 30

Re: срочнооо)) не указала марку автомобиля

Сообщение Алмаз Тимер » 04 дек 2015, 14:43

В 2014 проводил ЗК на авто. Недавно пришли бумаги от проверяльщиков.
То, что в числе прочих требований в ЗК написна и марка "Лада Приора", указана как нарушение.
(п1.ч1.ст33......)
Пассажир бронепоезда.

Алмаз Тимер
Завсегдатай
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 10:36
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: срочнооо)) не указала марку автомобиля

Сообщение ДиМкА » 04 дек 2015, 15:20

Карина001 писал(а):у них просто в тех задании указаны характеристики автомобиля и нет ни каких указаний что им
нужен конкретный автомобиль...

Опубликовано в журнале "ГОСЗАКАЗ в вопросах и ответах" (№10 октябрь/2015) (С. 33-35)
 Можно ли в описании закупки указать марку и модель автомобиля?
...
Закупка конкретного автомобиля определенного производителя не является объективной и обоснованной, т. к. заказчик может использовать любой автомобиль похожего класса, и указание товарного знака автомобиля будет являться требованием, ограничивающим количество участников закупки.
...
На наш взгляд, требования в  отношении товарного знака (марки) автомобиля (со словами «или эквивалент») могут быть обжалованы в антимонопольном органе в связи с тем, что к поставке фактически может быть предложен только определенный товар определенного производителя. Тем более если и при применении параметров эквивалентности фактически также может быть предложен к поставке только автомобиль определенной марки.
Таким образом, по результатам рассмотрения жалобы антимонопольным органом есть риск признания заказчика нарушившим п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о КС. В том числе если заявитель докажет, что под требования заказчика подходит только определенный автомобиль, и заказчик не сможет доказать обратного.
Обращаем внимание, что помимо риска отмены такой закупки (по предписанию антимонопольного органа) существует риск привлечения заказчика к административной ответственности по п. 4.1 ст. 7.30 КоАП РФ.
В связи с этим рекомендуем заказчикам иметь в виду указанные риски и принимать решение об описании объекта закупки, руководствуясь ст. 33 Закона о КС (без указания товарного знака (марки) автомобиля, в т. ч. со словами «или эквивалент»).

http://pressa.ru/ru/reader/#/magazines/ ... /pages/18/
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: срочнооо)) не указала марку автомобиля

Сообщение gre9 » 04 дек 2015, 15:27

Goszakupki нет - спасибо Вам большое за отдельные любезности :-):
К сожалению планов получить высшее образование не имею - буду и дальше деревенщиной необученной :-):
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], NadinS, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group