Вопросы: закупки у СМП/МСП - архив 1

Re: Особенности участия СМП

Сообщение Полина Водная » 30 ноя 2015, 11:53

Shukshin, согласна с Вами

там же есть еще п.8.1 ст.3 Закона 223-ФЗ

8.1. В случае невыполнения заказчиком обязанности осуществить закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства в течение календарного года в объеме, установленном Правительством Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 части 8 настоящей статьи, либо размещения недостоверной информации о годовом объеме закупок у таких субъектов, включенной в отчет, предусмотренный частью 21 статьи 4 настоящего Федерального закона, или неразмещения указанного отчета в единой информационной системе положение о закупке такого заказчика с 1 февраля очередного года и до завершения такого года признается неразмещенным в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона. В указанном случае заказчик при закупке руководствуется положениями Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".


Таким образом, в течение предшествующего отчету календарного года такой обязанности не было, а значит и обязанности размещать отчет нет.
иногда надо улыбнуться первому, чтобы увидеть улыбку в ответ
Аватар пользователя
Полина Водная
Завсегдатай
 
Сообщений: 395
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 14:26
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 49

Re: Особенности участия СМП

Сообщение STD83 » 30 ноя 2015, 12:15

Shukshin писал(а):Т.е. видится мне, что такой отчет подлежит публикации только при наличии у Заказчика обязанности провести закупки у СМП. В 2015 году обязанностей не было у тех, кто до 2 ярдов. Значит нет и информации... Следовательно публиковать нечего....
Какие мысли у Вас???

данная орма вступит в силу только с 01.01.2016. А инфа должна быть за "прошедший" год. Значит до 01.02.2017 года можно не париться. Но вообще, очень верно подмечено. Это как и с ПЗ-инновационнкой. Вроде как и нет закупок, но все равно нулевой делаем. :du_ma_et:
Тут вот у меня тоже вопрос: что считать "Информацией" о годовом объеме закупки? Отчет? Почему тогда сразу не написать, что Отчет тра-та-та размещать до 01 февраля?
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Особенности участия СМП

Сообщение Shukshin » 30 ноя 2015, 13:38

STD83 писал(а):Тут вот у меня тоже вопрос: что считать "Информацией" о годовом объеме закупки? Отчет? Почему тогда сразу не написать, что Отчет тра-та-та размещать до 01 февраля?

Все потому, что законописец не знал, как обзовет Правительство эту информацию)
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Особенности участия СМП

Сообщение Shukshin » 30 ноя 2015, 13:41

Полина Водная писал(а):Shukshin, согласна с Вами

STD83 писал(а):Значит до 01.02.2017 года можно не париться.

На том и стоять будем)
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Особенности участия СМП

Сообщение STD83 » 30 ноя 2015, 13:43

Shukshin писал(а):законописец не знал

я бы сказала законный писец не знал... мать их...
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Особенности участия СМП

Сообщение Diego » 30 ноя 2015, 14:40

Shukshin писал(а):Коллеги, решил что пора заняться этим вопросом вплотную))
Итак появился первый вопрос. С 1 января 16 года у Заказчиков, на которых распространяется 1352, появляется необходимость публиковать годовой отчет до 01.02 прошедшего года.
Вижу два подхода, хочу выбрать правильный:
1352 с 01.01.2016:
б) составляют годовой отчет о закупке товаров, работ, услуг у субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с требованиями к содержанию годового отчета о закупке товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц у субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 г. N 1352, и размещают указанный отчет в соответствии с частью 21 статьи 4 Федерального закона в единой информационной системе или до ввода в эксплуатацию указанной системы на официальном сайте в срок, установленный Федеральным законом.

223-фз с 01.01.2016:
21. Информация о годовом объеме закупки, которую заказчики обязаны осуществить у субъектов малого и среднего предпринимательства, размещается в единой информационной системе не позднее 1 февраля года, следующего за прошедшим календарным годом.

Такой подход говорит о необходимости публикации годового отчета до 01.02.2016 и видимо с нулями.
Теперь посмотрим иначе.....
223-фз:
21. Информация о годовом объеме закупки, которую заказчики обязаны осуществить у субъектов малого и среднего предпринимательства, размещается в единой информационной системе не позднее 1 февраля года, следующего за прошедшим календарным годом.

1352:
б) составляют годовой отчет о закупке товаров, работ, услуг у субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с требованиями к содержанию годового отчета о закупке товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц у субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 г. N 1352, и размещают указанный отчет в соответствии с частью 21 статьи 4 Федерального закона в единой информационной системе или до ввода в эксплуатацию указанной системы на официальном сайте в срок, установленный Федеральным законом.

Т.е. видится мне, что такой отчет подлежит публикации только при наличии у Заказчика обязанности провести закупки у СМП. В 2015 году обязанностей не было у тех, кто до 2 ярдов. Значит нет и информации... Следовательно публиковать нечего....
Какие мысли у Вас???

Позвольте маленькую поправку, если мне память не изменяет то п.21 ст 4 закона 223-фз исключили))
Почему то я не могу найти этот пункт.
А все разобрался в будущей редакции этот пункт есть с 01.01.2016г.
Последний раз редактировалось Diego 30 ноя 2015, 14:50, всего редактировалось 1 раз.
Великие дела надо совершать не раздумывая, чтобы мысль об опасности не ослабляла отвагу и быстроту! © Гай Юлий Цезарь
Аватар пользователя
Diego
Завсегдатай
 
Сообщений: 790
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 14:17
Откуда: Ульяновская обл.
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Особенности участия СМП

Сообщение STD83 » 30 ноя 2015, 14:48

Diego писал(а):Позвольте маленькую поправку, если мне память не изменяет то п.21 ст 4 закона 223-фз исключили))
Почему то я не могу найти этот пункт.
если быть точнее, то этот пункт еще не вступил в силу... :-):
Федеральный закон от 28.12.2013 N 396-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
...р) дополнить частью 21 следующего содержания:
"21. Информация о годовом объеме закупки, которую заказчики обязаны осуществить у субъектов малого и среднего предпринимательства, размещается в единой информационной системе не позднее 1 февраля года, следующего за прошедшим календарным годом.";
...Статья 48
4. Подпункт "в" пункта 3, подпункт "р" пункта 4 статьи 42 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2016 года.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Особенности участия СМП

Сообщение Diego » 30 ноя 2015, 14:52

STD83 писал(а):
Diego писал(а):Позвольте маленькую поправку, если мне память не изменяет то п.21 ст 4 закона 223-фз исключили))
Почему то я не могу найти этот пункт.
если быть точнее, то этот пункт еще не вступил в силу... :-):
Федеральный закон от 28.12.2013 N 396-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
...р) дополнить частью 21 следующего содержания:
"21. Информация о годовом объеме закупки, которую заказчики обязаны осуществить у субъектов малого и среднего предпринимательства, размещается в единой информационной системе не позднее 1 февраля года, следующего за прошедшим календарным годом.";
...Статья 48
4. Подпункт "в" пункта 3, подпункт "р" пункта 4 статьи 42 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2016 года.

Да спасибо что поправили,нефиг как говорится, пользоваться действующими редакциями закона :-)
Великие дела надо совершать не раздумывая, чтобы мысль об опасности не ослабляла отвагу и быстроту! © Гай Юлий Цезарь
Аватар пользователя
Diego
Завсегдатай
 
Сообщений: 790
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 14:17
Откуда: Ульяновская обл.
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Особенности участия СМП

Сообщение Милович » 30 ноя 2015, 15:07

Shukshin писал(а):Коллеги, решил что пора заняться этим вопросом вплотную))
Итак появился первый вопрос. С 1 января 16 года у Заказчиков, на которых распространяется 1352, появляется необходимость публиковать годовой отчет до 01.02 прошедшего года.
Вижу два подхода, хочу выбрать правильный:
1352 с 01.01.2016:
б) составляют годовой отчет о закупке товаров, работ, услуг у субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с требованиями к содержанию годового отчета о закупке товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц у субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 г. N 1352, и размещают указанный отчет в соответствии с частью 21 статьи 4 Федерального закона в единой информационной системе или до ввода в эксплуатацию указанной системы на официальном сайте в срок, установленный Федеральным законом.

223-фз с 01.01.2016:
21. Информация о годовом объеме закупки, которую заказчики обязаны осуществить у субъектов малого и среднего предпринимательства, размещается в единой информационной системе не позднее 1 февраля года, следующего за прошедшим календарным годом.

Такой подход говорит о необходимости публикации годового отчета до 01.02.2016 и видимо с нулями.
Теперь посмотрим иначе.....
223-фз:
21. Информация о годовом объеме закупки, которую заказчики обязаны осуществить у субъектов малого и среднего предпринимательства, размещается в единой информационной системе не позднее 1 февраля года, следующего за прошедшим календарным годом.

1352:
б) составляют годовой отчет о закупке товаров, работ, услуг у субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с требованиями к содержанию годового отчета о закупке товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц у субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 г. N 1352, и размещают указанный отчет в соответствии с частью 21 статьи 4 Федерального закона в единой информационной системе или до ввода в эксплуатацию указанной системы на официальном сайте в срок, установленный Федеральным законом.

Т.е. видится мне, что такой отчет подлежит публикации только при наличии у Заказчика обязанности провести закупки у СМП. В 2015 году обязанностей не было у тех, кто до 2 ярдов. Значит нет и информации... Следовательно публиковать нечего....
Какие мысли у Вас???

Вы по сути сами ответили на свой вопрос.

Но, предположу, что контролирующим органам будет дано указание о проверке отчётов и, скорее всего, придётся публиковать нули. ИМХО.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Особенности участия СМП

Сообщение Полина Водная » 30 ноя 2015, 15:45

Милович писал(а):Но, предположу, что контролирующим органам будет дано указание о проверке отчётов и, скорее всего, придётся публиковать нули. ИМХО.


с нашими госорганами и такое возможно.
иногда надо улыбнуться первому, чтобы увидеть улыбку в ответ
Аватар пользователя
Полина Водная
Завсегдатай
 
Сообщений: 395
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 14:26
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 49

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group