Вопросы: закупки у СМП/МСП - архив 1

Re: Особенности участия СМП

Сообщение arctica » 16 ноя 2015, 11:29

Коллеги, может кто-то ответит:
За какой период (год) считается совокупный годовой стоимостной объем договоров, заключенных заказчиком... при расчета объема закупок у СМП? кто-то делал расчеты - поделитесь опытом? А то надо расчет делать, а не могу понять какой период брать в расчет.

arctica
Посетитель
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 11:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Особенности участия СМП

Сообщение ЕкаСива » 17 ноя 2015, 13:28

arctica писал(а):Коллеги, может кто-то ответит:
За какой период (год) считается совокупный годовой стоимостной объем договоров, заключенных заказчиком... при расчета объема закупок у СМП? кто-то делал расчеты - поделитесь опытом? А то надо расчет делать, а не могу понять какой период брать в расчет.


"за предшествующий календарный год".. т.е. если закупаете у смсп в 2016, то выручку берете за 2015 год...

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Особенности участия СМП

Сообщение Every » 18 ноя 2015, 11:01

Уважаемые коллеги, прошу помочь разобраться.
Я подпадаю под ПП по МСП с 01.01.2016.
Как мне нужно будет сформировать годовой отчет по МСП?
1) какая информация заносится в столбик по стоимости? Сумма, на которую у меня заключен договор или фактически потраченная за отчетный период сумма по этому договору?
2) в какие сроки я размещаю отчет? В ПП написана ссылка на ч.21 ст. 4 223-ФЗ, но части 21 там нет
3) какой я беру отчетный период? стандартно с 01.01.2016 по 31.12.2016?

Спасибо
Pacta sunt servanda

Every
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 10:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Особенности участия СМП

Сообщение Милович » 18 ноя 2015, 15:42

ЕкаСива писал(а):
arctica писал(а):Коллеги, может кто-то ответит:
За какой период (год) считается совокупный годовой стоимостной объем договоров, заключенных заказчиком... при расчета объема закупок у СМП? кто-то делал расчеты - поделитесь опытом? А то надо расчет делать, а не могу понять какой период брать в расчет.


"за предшествующий календарный год".. т.е. если закупаете у смсп в 2016, то выручку берете за 2015 год...

с учётом того, что выручку я узнаю только в марте 2016 за 2015 год ... мне получается сначала - сделать всю бумагу для СМСП, а потом - ой, да не....я ошибся, не будем закупать мы у СМСП, так выходит?
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Особенности участия СМП

Сообщение kromm » 23 ноя 2015, 08:41

Коллеги, кто как думает, округление доли закупок у СМСП возможно? В законе доли в целых числах указаны, значит ли это, что и отчитываться надо целыми? Например, если за 2015 год выходит 4,97, можно ли указывать 5%...

kromm
Посетитель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 10:28
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Особенности участия СМП

Сообщение Полина Водная » 26 ноя 2015, 08:39

На официальном сайте обновления в связи с ПП 1352
Вложения
Журнал+3.9..pdf
(148.34 KiB) Скачиваний: 393
иногда надо улыбнуться первому, чтобы увидеть улыбку в ответ
Аватар пользователя
Полина Водная
Завсегдатай
 
Сообщений: 395
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 14:26
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 49

Re: Особенности участия СМП

Сообщение BABOHKA23 » 27 ноя 2015, 17:44

Вечер добрый! помогите!! Предприятие имеет выручку меньше 1 млр в год. получается СМП вообще можно не включать. Просто на чала заполнять план закупок , а там еще есть план закупок у СМП, что-то не ясно ничего....

BABOHKA23
Специалист
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 15:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Особенности участия СМП

Сообщение tumbb » 27 ноя 2015, 18:28

BABOHKA23 писал(а):Вечер добрый! помогите!! Предприятие имеет выручку меньше 1 млр в год. получается СМП вообще можно не включать. Просто на чала заполнять план закупок , а там еще есть план закупок у СМП, что-то не ясно ничего....

Публикуйте и его... но можно пустой.
Типовой проректор
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 143

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение ruzwim » 29 ноя 2015, 16:48

Я правильно понял, что мы должны до 1 февраля 2016 разместить отчет, о том что мы покупали у СМП в 2015? Или надо будет размешать в конце 2016-го, то что мы закупили в 2016-м? Еще увидел в проекте 1352 какую-то декларацию СМП (ФОРМА декларации о соответствии участника закупки критериям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства), с ней что делать?

ruzwim
Завсегдатай
 
Сообщений: 306
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 13:31
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 11

Re: Особенности участия СМП

Сообщение Shukshin » 30 ноя 2015, 11:05

Коллеги, решил что пора заняться этим вопросом вплотную))
Итак появился первый вопрос. С 1 января 16 года у Заказчиков, на которых распространяется 1352, появляется необходимость публиковать годовой отчет до 01.02 прошедшего года.
Вижу два подхода, хочу выбрать правильный:
1352 с 01.01.2016:
б) составляют годовой отчет о закупке товаров, работ, услуг у субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с требованиями к содержанию годового отчета о закупке товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц у субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 г. N 1352, и размещают указанный отчет в соответствии с частью 21 статьи 4 Федерального закона в единой информационной системе или до ввода в эксплуатацию указанной системы на официальном сайте в срок, установленный Федеральным законом.

223-фз с 01.01.2016:
21. Информация о годовом объеме закупки, которую заказчики обязаны осуществить у субъектов малого и среднего предпринимательства, размещается в единой информационной системе не позднее 1 февраля года, следующего за прошедшим календарным годом.

Такой подход говорит о необходимости публикации годового отчета до 01.02.2016 и видимо с нулями.
Теперь посмотрим иначе.....
223-фз:
21. Информация о годовом объеме закупки, которую заказчики обязаны осуществить у субъектов малого и среднего предпринимательства, размещается в единой информационной системе не позднее 1 февраля года, следующего за прошедшим календарным годом.

1352:
б) составляют годовой отчет о закупке товаров, работ, услуг у субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с требованиями к содержанию годового отчета о закупке товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц у субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 г. N 1352, и размещают указанный отчет в соответствии с частью 21 статьи 4 Федерального закона в единой информационной системе или до ввода в эксплуатацию указанной системы на официальном сайте в срок, установленный Федеральным законом.

Т.е. видится мне, что такой отчет подлежит публикации только при наличии у Заказчика обязанности провести закупки у СМП. В 2015 году обязанностей не было у тех, кто до 2 ярдов. Значит нет и информации... Следовательно публиковать нечего....
Какие мысли у Вас???
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group