Вопросы: закупка у единственного поставщика - архив 3

Re: Запрос в ФАС

Сообщение STD83 » 17 ноя 2015, 11:30

Алексей1984 писал(а):Возможно ли Автономному учреждению осуществлять закупку товаров, работ, ус луг свыше 100 тыс. рублей без оформления процедуры закупки (конкурс, аукцион, запрос котировок и т.п).Работаем по 223-фз

Положение свое смотрите, какое там ограничение по сумме стоит на ЕП.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Алексей1984 » 17 ноя 2015, 11:39

Возможно ли Автономному учреждению осуществлять закупку товаров, работ, ус луг свыше 100 тыс. рублей без оформления процедуры закупки (конкурс, аукцион, запрос котировок и т.п).Работаем по 223-фз

Что говорит закон????!!!!
В положение учреждения ничего по этому поводу у нас не сказанои не прописано. Его принимали очень давно.

Алексей1984
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 06:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение STD83 » 17 ноя 2015, 11:42

Алексей1984 писал(а):Что говорит закон????!!!!

закон говорит: смотрите Положение.
ПыСы: Внесите изменения в Положение и закупайте хоть до 1 ляма у ЕП.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Запрос в ФАС

Сообщение +ОЗ+ » 17 ноя 2015, 11:48

STD83 писал(а):
Алексей1984 писал(а):Возможно ли Автономному учреждению осуществлять закупку товаров, работ, ус луг свыше 100 тыс. рублей без оформления процедуры закупки (конкурс, аукцион, запрос котировок и т.п).Работаем по 223-фз

Положение свое смотрите, какое там ограничение по сумме стоит на ЕП.

Закупка у ЕП - тоже процедура, и публиковать ее обязательно, если свыше 100 тыс
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение STD83 » 17 ноя 2015, 11:54

+ОЗ+ писал(а):Закупка у ЕП - тоже процедура, и публиковать ее обязательно, если свыше 100 тыс

я так поняла, что коллега спрашивает В ПРИНЦИПЕ - можно ли закупать у ЕП, если сумма выше 100 тыров? Ответ: это должно быть все прописано в Положении АУ.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение AnasD » 18 ноя 2015, 10:49

Добрый день всем!

Прошу уточнения, может ли быть закупка у ЕП многолотовой?

Суть есть договора с РСО( вода, тепло, газ) все по тарифам, таких договоров сотнями, гораздо проще было бы внутри одного протокола вопросами делить и внутри одного извещения приложением, чем каждую закупку отдельно.
в Положении по ЕП ничего не сказано про лоты, но и запрета нет.

Может быть кто-то подскажет как еще можно оптимизировать

AnasD
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 13:53
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение STD83 » 18 ноя 2015, 11:28

AnasD писал(а):Добрый день всем!

Прошу уточнения, может ли быть закупка у ЕП многолотовой?

Суть есть договора с РСО( вода, тепло, газ) все по тарифам, таких договоров сотнями, гораздо проще было бы внутри одного протокола вопросами делить и внутри одного извещения приложением, чем каждую закупку отдельно.
в Положении по ЕП ничего не сказано про лоты, но и запрета нет.

Может быть кто-то подскажет как еще можно оптимизировать

Лично я считаю, что при закупке у ЕП многолотовости быть не должно. Хотя в законе прямого запрета, действительно, нет. Вроде как все в Положении должно быть.
Обоснование моей позиции:
1)135-ФЗ "О защите конкуренции":
п.3 ст.17: Наряду с установленными частями 1 и 2 настоящей статьи запретами при проведении торгов, запроса котировок, запроса предложений в случае закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд запрещается ограничение конкуренции между участниками торгов, участниками запроса котировок, участниками запроса предложений путем включения в состав лотов товаров, работ, услуг, технологически и функционально не связанных с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов, запроса котировок, запроса предложений.
То есть тут только про конкурентные процедуры: торги (ауки и конкурсы), ЗК и ЗП. Про ЕП ничего.
2) Из Письма МЭР от 20 октября 2015 г. N Д28и-3026
Под лотом следует понимать определенную извещением о закупке и документацией о закупке продукцию, закупаемую по одному конкурсу или аукциону, обособленную заказчиком в отдельную закупку в целях рационального и эффективного расходования денежных средств и развития добросовестной конкуренции.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение AnasD » 18 ноя 2015, 11:39

У нас в положении

Лот – отдельный предмет закупки в рамках одной процедуры или часть закупаемой продукции, явно обособленная в закупочной документации, на которую в целях рационального и эффективного расходования денежных средств и развития добросовестной конкуренции в рамках данной процедуры допускается подача отдельного предложения и заключение отдельного договора.

STD83
ссылаетесь сами на 135, там написано в состав одного лота нельзя пихать разное.

Да и какая конкуренция когда это регулируемые услуги тарифами и тд, мы бы рады чтоб была конкуренция.
Отдельно хочу отметить что договора мы можем скомпоновать по виду например оказание услуг водоснабжения-и там 50 договоров с разными МУП и тд которые закреплены по региону. (поэтому 135 тут уж точно не нарушаем)

AnasD
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 13:53
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение STD83 » 18 ноя 2015, 11:50

AnasD писал(а):поэтому 135 тут уж точно не нарушаем

я Вам не про нарушение говорила, а про то, что в контексте 135-фз про несколько лотов идет речь только при проведении торгов, ЗК и ЗП. Просто нет упоминания вообще ни в одном документе о том, что у ЕП выделят много лотов.
AnasD, Вы можете делать как хотите, я всего лишь высказала свое личное мнение по этому поводу и обосновала так, как я это вижу, вот и все.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение +ОЗ+ » 18 ноя 2015, 11:52

AnasD писал(а):У нас в положении

Лот – отдельный предмет закупки в рамках одной процедуры или часть закупаемой продукции, явно обособленная в закупочной документации, на которую в целях рационального и эффективного расходования денежных средств и развития добросовестной конкуренции в рамках данной процедуры допускается подача отдельного предложения и заключение отдельного договора.

STD83
ссылаетесь сами на 135, там написано в состав одного лота нельзя пихать разное.

Да и какая конкуренция когда это регулируемые услуги тарифами и тд, мы бы рады чтоб была конкуренция.
Отдельно хочу отметить что договора мы можем скомпоновать по виду например оказание услуг водоснабжения-и там 50 договоров с разными МУП и тд которые закреплены по региону. (поэтому 135 тут уж точно не нарушаем)

На самом деле 135-фз при закупке у монополистов действительно ни при чём
Лоты вводятся именно для конкурентных закупок
Что Вы собираетесь при такой многолотовой закупке в плане закупок в графах ОКВЭД и ОКДП писать?
Первые четыре цифры у этих закупок разные
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group