Сомнения: несуществующий товар

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Re: Ошибки (опечатки) в техническом задании

Сообщение курсант » 31 окт 2015, 23:29

Кармина писал(а):
cfo писал(а):кстати да, запросы писали, что такого товара нет в природе и просьбой поделиться источниками?


Вам отвечали на такие запросы? Неужели они имеют право дать информацию по источнику, с которого они брали характеристики?

Зак.может дать, тока делать однозначно это не будет, а ответит что данная инфо подтверждениа оф.источником и все, а дальше думай сам!

курсант
Завсегдатай
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 01:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Ошибки (опечатки) в техническом задании

Сообщение cfo » 01 ноя 2015, 07:01

Кармина писал(а):
cfo писал(а):кстати да, запросы писали, что такого товара нет в природе и просьбой поделиться источниками?


Вам отвечали на такие запросы? Неужели они имеют право дать информацию по источнику, с которого они брали характеристики?

так я у вас и спросил? потом при жалобе это поможет вам

cfo
Знаток
 
Сообщений: 1057
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 20:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 50

Re: Ошибки (опечатки) в техническом задании

Сообщение Сеньор » 01 ноя 2015, 09:54

Кармина писал(а):Добрый день.
Недавно наша компания стала участвовать в тендерах, поставляем оборудование для общепита. Столкнулись с такой проблемой: очень часто заказчики намеренно или даже умышленно искажают 1-2 позиции в технических характеристиках на поставляемое оборудование...

Кармина, а "недавно" - это сколько?
Либо они информацию берут не с официальных сайтов производителей, либо это делается для того, чтобы никто больше кроме заинтересованного лица не смог поучаствовать в аукционе

Они информацию берут у дилеров, уверяю Вас. И дилер сам заинтересован в поставке товара, и дилеры сами прописывают технические задания заказчикам, которые в свою очередь размещают в документации о закупке. Заказчик и дилер одинаково оба заинтересованны в отстранении конкурентов. По крайней мере так обстоят дела в большинстве из закупок, на участие в которых я подавал заявки в моем регионе. Знаете что я делаю, при подготовке заявки на участие в ауке? Параллельно катаю и жалобу на этот аук, в случае если зак отстранит мою заявку. Почти все жалобы признавали обоснованными.
Но когда доходило до того, что я составлял заявку в идеале, то дилер выходил на связь и пугал торгами, что он не будет в них участвовать вообще и даст выиграть аук мне. Но потом, мол, при поставке товара он заломит мне космическую цену. Это тоже своего рода шантаж дилера, за которое можно его привлечь к отвественности по 135-му ФЗ, необснованное завышение цен, и т.д.. Но это уже другая морока. При начале участия в госзакупках я сам думал что госзакупки - это прозрачная деятельность по осуществлению поставок товаров, выполн раб., оказ. услуг... ))) Но не тут то было)). Те же лица, что вели этот бизнес до вступления в силу зака 44, те же участвуют и далее, и словно зубами вцепились (канееш, кто же такие лакомые куски хочет упускать).
Так что, если готовы преодолевать всякие препятствия на пути становления Вас, как поставщика, Вам придется столкнутся с очень многими проблемами. И проблема в Техчасти аукц.документ это просто цвЯточек)), по сравнению с другими проблемами. Не отчаивайтесь. Все будет путём). Главное знать свою цель. А вознаграждение по цели - это почти от 7-ми до 9- ти триллионов бюджетных денег на закупки по стране)))
Счастлив тот, кто смог узнать причины вещей
Аватар пользователя
Сеньор
Завсегдатай
 
Сообщений: 250
Изображения: 0
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 00:59
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Заказчик

Re: Ошибки (опечатки) в техническом задании

Сообщение курсант » 01 ноя 2015, 16:17

Кармина писал(а):
курсант писал(а):Мы проводим закупки при посреднечестве уполномоченного органа, поэтому требование к ТЗ у нас жесткие, УО настолько пытается упростить ТЗ и сделать его доступным для всех участников, что доходит до абсурда


Иногда ТЗ настолько перемудрено, что голову сломаешь искать подходящий товар, а иногда уж настолько общие характеристики товара, что и вовсе непонятно: что же надо?

Я думаю что все очень просто: те кто размещает аукционы сам - ТЗ замудренное, а кто через УО - слишком упрощенное что ничего не поймешь. Кто какую цель преследует). Если участнику не понятно ТЗ мы приглашаем ознакомится с проектной документацией и объектом закупки.

курсант
Завсегдатай
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 01:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Ошибки (опечатки) в техническом задании

Сообщение Кармина » 01 ноя 2015, 16:24

cfo писал(а):
Кармина писал(а):
cfo писал(а):кстати да, запросы писали, что такого товара нет в природе и просьбой поделиться источниками?


Вам отвечали на такие запросы? Неужели они имеют право дать информацию по источнику, с которого они брали характеристики?

так я у вас и спросил? потом при жалобе это поможет вам


Нет, сами такие запросы не писали, так как я не думаю, что заказчик может называть такие вещи. Или я ошибаюсь?

Кармина
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 00:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Ошибки (опечатки) в техническом задании

Сообщение Кармина » 01 ноя 2015, 16:32

Сеньор писал(а):
Кармина писал(а):Добрый день.
Недавно наша компания стала участвовать в тендерах, поставляем оборудование для общепита. Столкнулись с такой проблемой: очень часто заказчики намеренно или даже умышленно искажают 1-2 позиции в технических характеристиках на поставляемое оборудование...

Кармина, а "недавно" - это сколько?
Либо они информацию берут не с официальных сайтов производителей, либо это делается для того, чтобы никто больше кроме заинтересованного лица не смог поучаствовать в аукционе

Они информацию берут у дилеров, уверяю Вас. И дилер сам заинтересован в поставке товара, и дилеры сами прописывают технические задания заказчикам, которые в свою очередь размещают в документации о закупке. Заказчик и дилер одинаково оба заинтересованны в отстранении конкурентов. По крайней мере так обстоят дела в большинстве из закупок, на участие в которых я подавал заявки в моем регионе. Знаете что я делаю, при подготовке заявки на участие в ауке? Параллельно катаю и жалобу на этот аук, в случае если зак отстранит мою заявку. Почти все жалобы признавали обоснованными.
Но когда доходило до того, что я составлял заявку в идеале, то дилер выходил на связь и пугал торгами, что он не будет в них участвовать вообще и даст выиграть аук мне. Но потом, мол, при поставке товара он заломит мне космическую цену. Это тоже своего рода шантаж дилера, за которое можно его привлечь к отвественности по 135-му ФЗ, необснованное завышение цен, и т.д.. Но это уже другая морока. При начале участия в госзакупках я сам думал что госзакупки - это прозрачная деятельность по осуществлению поставок товаров, выполн раб., оказ. услуг... ))) Но не тут то было)). Те же лица, что вели этот бизнес до вступления в силу зака 44, те же участвуют и далее, и словно зубами вцепились (канееш, кто же такие лакомые куски хочет упускать).
Так что, если готовы преодолевать всякие препятствия на пути становления Вас, как поставщика, Вам придется столкнутся с очень многими проблемами. И проблема в Техчасти аукц.документ это просто цвЯточек)), по сравнению с другими проблемами. Не отчаивайтесь. Все будет путём). Главное знать свою цель. А вознаграждение по цели - это почти от 7-ми до 9- ти триллионов бюджетных денег на закупки по стране)))


Недавно - это с лета этого года. Наши поставщики не участвуют в тендерах, поэтому здесь шантажировать не могут. Я уж не знаю, откуда они берут тех. информацию, у каких таких дилеров, но мы когда проверяем ТЗ зака, смотрим официальную информацию заводов-производителей (где уж точно инфа правильная), да и на сайтах производителей всегда есть информация. Вот как так может быть, что модель полностью подходит по параметрам, кроме одного какого-нибудь? Как потом обходит это заинтересованный поставщик, который выигрывает тендер.
И пришла еще к выводу, что не такая уж это и золотая жила. Очень часто кабальные условия договора с минимальной маржой. Пока коммерческие собрали, цену просчитали, тендер объявили - цены выросли. Работаешь получается на благо заказчика.

Кармина
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 00:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Ошибки (опечатки) в техническом задании

Сообщение Сеньор » 01 ноя 2015, 19:52

Кармина, ответь на Ваш коммент во вложенном файле. Набор текста тут занимает слишком много объема.
Документацию пишут не ангелы )), так что можно обжаловать любой аукцион, в котором зак прописывает мудренные требования, и необъективные с точки зрения законодательства.)
Вложения
Кармина.docx
(14.35 KiB) Скачиваний: 329
Счастлив тот, кто смог узнать причины вещей
Аватар пользователя
Сеньор
Завсегдатай
 
Сообщений: 250
Изображения: 0
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 00:59
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Заказчик

Re: Ошибки (опечатки) в техническом задании

Сообщение gre9 » 01 ноя 2015, 20:06

Сеньор писал(а):Кармина, ответь на Ваш коммент во вложенном файле. Набор текста тут занимает слишком много объема.
Документацию пишут не ангелы )), так что можно обжаловать любой аукцион, в котором зак прописывает мудренные требования, и необъективные с точки зрения законодательства.)

Надо жаловаться и самое главное присутствовать на заседаниях :-): Вообще то любой нормальный ФАС обязан в таком случае задать заказчику вопрос каким образом он будет эти показатели проверять при приемке товара? Понапишут часто 90 процентов что без экспертизы не проверишь :-):
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: Ошибки (опечатки) в техническом задании

Сообщение Кармина » 01 ноя 2015, 23:14

Сеньор писал(а):Кармина, ответь на Ваш коммент во вложенном файле. Набор текста тут занимает слишком много объема.
Документацию пишут не ангелы )), так что можно обжаловать любой аукцион, в котором зак прописывает мудренные требования, и необъективные с точки зрения законодательства.)


Спасибо, я прочитала. Но я сталкиваюсь немного с другим. В моем случае, например, есть ТЗ, в котором прописано, что необходим холодильный шкаф и указаны его параметры. И все параметры подходят под модель шкафа N завода А, кроме одного. Ну к примеру, заказчик хочет чтобы потребляемая мощность была не менее 300 Вт. А у модели N мощность не более 200 Вт.
И вот сидишь и думаешь, толи лыжи не едут....
Что в таких случаях указывать? Укажешь правду - заявку отклонят (подавать жалобу?). Укажешь тот параметр, что хочет зак - привезешь ему шкаф, а он скажет: не то! Мне такое не надо (это в случае, если я как "третий лишний" влезла)

Кармина
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 00:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Ошибки (опечатки) в техническом задании

Сообщение Сеньор » 02 ноя 2015, 00:42

Кармина писал(а):Что в таких случаях указывать? Укажешь правду - заявку отклонят (подавать жалобу?). Укажешь тот параметр, что хочет зак - привезешь ему шкаф, а он скажет: не то! Мне такое не надо (это в случае, если я как "третий лишний" влезла)

Варианта два.
1. Три запроса на разъяснение положений документации аукциона.
2. Писать параллельно жалобу в уФАС, о необъективности в описании закупки (это если у Вас есть конкретные доводы в необъективности. Ведь мы же не знаем что у зака имеется? Может быть так, что по минимум трем запросам предложений, отправленых заком для расчета НМЦК, кто то же может уже выставил ему предложение с характеристиками, которые Вы не можете подобрать- а это вполнен вероятно. Госзакупки - риск! Но рискуешь малым - временем. Деньги на это не тратишь. Вот и отправляйте вначале запросы, а при подаче заявки сразу параллельно катайте и жалобу в уФАС. При благополучном раскладе у Вас будет возможность ещё отозвать Вашу жалобу. Другого выхода тут не вижу ).
Был недавно случай. В описании объекта закупки заказчик установил требование к облучателям рециркуляторам, что "Облученность от источника УФ-излучения на расстоянии 5 см на длине волны в диапазоне от 220 до 280 нм должна быть БОЛЕЕ 50 Вт/м2." А в инструкции по заполнению 1 части заявки прописаны требования -В случае указания (применения) слов «менее», «более», «ниже», «выше» перед числовым показателем (значение), означает, что участнику закупки необходимо выбрать конкретный показатель (значение) в заданном пределе. Кроме того, в своей заявке участник закупки должен учитывать, что в данном случае указанный числовой показатель не входит в этот диапазон, то есть не включен . Сижу, думаю, где же мне этот параметр вытащить? Звонил производителям, дилерам от китайских фирм. Никто толком так и не ответил, говорили что параметр их оборудования указан как не менее.
Накатал жалобу в уФАС, явился заказчик на заседание, пробубнил и промямлил что то невнятное там, и комиссия признала мою жалобу обоснованной, отменила аук со всеми вытекающими.
Счастлив тот, кто смог узнать причины вещей
Аватар пользователя
Сеньор
Завсегдатай
 
Сообщений: 250
Изображения: 0
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 00:59
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Заказчик

Пред.След.

Вернуться в Сомнительные закупки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group