Вопросы: реестр договоров - архив 3

Re: Ведение реестра договоров с 01.01.2015 (223ФЗ)

Сообщение Shukshin » 19 окт 2015, 20:06

О! Ткнул и нашел)))
Полина, почитайте тут
post207273.html#p207273
Там на пару страниц обсуждений.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Ведение реестра договоров с 01.01.2015 (223ФЗ)

Сообщение Полина Водная » 19 окт 2015, 20:28

Нашла, почитала!
Спасибо!
Есть сомнения, думаю...
иногда надо улыбнуться первому, чтобы увидеть улыбку в ответ
Аватар пользователя
Полина Водная
Завсегдатай
 
Сообщений: 395
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 14:26
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 49

Re: Ведение реестра договоров с 01.01.2015 (223ФЗ)

Сообщение RUV » 20 окт 2015, 04:50

Shukshin писал(а):
apni_apatity писал(а):а как будем делать по ОПЛАТЕ с 01.01.16г. согласно этого пункта
з) информация и документы, касающиеся результатов исполнения договора, в том числе оплаты договора;

т.е. сейчас при занесении инфы требуется только дата и сумма, а с 16г. еще документы

Вопрос правильный.
Но я уже писал, что я намереваюсь крепить только акт-сверки. Разве я не могу назвать его документом, касающимся результатом оплаты договора? Ведь в нем признание этих оплат обеими сторонами....
Ну если нет, то придется крепить все платежки по этому договору одним архивом.... ООС лопнет))))
Думаю, все-таки надо попробовать ограничиться актом-сверки.

Добрый день! Shukshin, подскажите, пож-та. С 1.01 нужно будет крепить скан. Предположим это будет акт сверки. Но ведь пока его подпишут обе стороны, могут быть уже нарушены сроки публикации. Как с этим быть? Аналогичный вопрос у меня про скан договора. Сейчас я сразу публикую после подписания с нашей стороны. Бывает, что со стороны контрагента уже подписан, бывает еще нет. Как быть с последним случаем? Если будет долго подписываться другой стороной, а движения по договору уже начнутся?

RUV
Завсегдатай
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 06:02
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Ведение реестра договоров с 01.01.2015 (223ФЗ)

Сообщение Shukshin » 20 окт 2015, 08:51

Добрый. Про акт сверки - это не аксиома. Это моя попытка уйти от кучи накладных. Лучше предположим про акт выполненных работ. Так вот. У нас срок 10 дней со дня исполнения. Исполнение - приемка и оплата. Дата исполнения - дата последнего события. Если последним идет акт, то от него и считаем 10 дней. При этом всегда требую подписывать его сначала исполнителем. Даже если он приходит через три недели, при подписании со своей стороны ставлю текущую дату рядом с подписью.
Так же с договором. Подписываю только после подписи исполнителя. Движения по договору до момента подписи Заказчика не начинаются. Подписали, начинают работать, а мы кидаем в реестр. При этом с датой договора точно так же поступаю, как и с актом.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Ведение реестра договоров с 01.01.2015 (223ФЗ)

Сообщение +ОЗ+ » 20 окт 2015, 10:25

Коллеги! Всем доброго!
Чем ближе 2016, тем больше возникает вопросов по публикации двусторонних документов в реестре договоров:
ЕкаСива писал(а):как я сканы договоров буду фигачить в течение трех дней с момента заключения, если они приходят через два месяца, а то и вообще не приходят. и что буду делать с исполнением, если оприходуют у нас в течение месяца-двух...

RUV писал(а):С 1.01 нужно будет крепить скан. Предположим это будет акт сверки. Но ведь пока его подпишут обе стороны, могут быть уже нарушены сроки публикации. Как с этим быть? Аналогичный вопрос у меня про скан договора. Сейчас я сразу публикую после подписания с нашей стороны. Бывает, что со стороны контрагента уже подписан, бывает еще нет. Как быть с последним случаем? Если будет долго подписываться другой стороной, а движения по договору уже начнутся?


Есть такое мнение:
Shukshin писал(а):предположим про акт выполненных работ. Так вот. У нас срок 10 дней со дня исполнения. Исполнение - приемка и оплата. Дата исполнения - дата последнего события. Если последним идет акт, то от него и считаем 10 дней. При этом всегда требую подписывать его сначала исполнителем. Даже если он приходит через три недели, при подписании со своей стороны ставлю текущую дату рядом с подписью.
Так же с договором. Подписываю только после подписи исполнителя. Движения по договору до момента подписи Заказчика не начинаются. Подписали, начинают работать, а мы кидаем в реестр. При этом с датой договора точно так же поступаю, как и с актом

ЕкаСива писал(а):пока план один - исходить из даты, когда инфа попала ко мне, крепить то, что есть, со временем при наличии добавлять нормальные документы


А что делать, если всё же движение по договору начинается, и это оплата?
Предлагаю обсудить такой выход:
ч.2 ст.434 ГК РФ "Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору"
Что, если в документации о закупке (проект договора) прописывать возможность такого порядка заключения договора и крепить в реестре два скана договора или акта - один, подписанный со своей стороны, а второй - со стороны поставщика?
П.С. Я пока договоры так подписываю - по электронке с последующим обменом бумажными экземплярами по почте
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: Ведение реестра договоров с 01.01.2015 (223ФЗ)

Сообщение lariska » 21 окт 2015, 08:19

Полина Водная писал(а):

У нас возникал вопрос по подобной ситуации.
Делали запрос в МЭР, ответил Минфин.
Речь шла о поставке, а не о коммуналке, но суть в том, что надо исходить из текста договора.

а можно текст ответа минфина?)


*коряво цитировала)

lariska
Завсегдатай
 
Сообщений: 212
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 06:24
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: Ведение реестра договоров с 01.01.2015 (223ФЗ)

Сообщение Полина Водная » 21 окт 2015, 08:50

lariska писал(а):а можно текст ответа минфина?)

*коряво цитировала)


Вопрос: должен ли Заказчик в данной ситуации приводить объем исполненного и оплаченного товара (работ, услуг) в соответствие с договром (заключать дополнительное соглашение об изменении объема товаров (работ, услуг) и изменении общей суммы договора исходя из поставленных и оплаченных объемов товаров (работ, услуг))

Пример: Договор заключен на поставку 100 тонн щебня, на сумму 1200 000 рублей. К моменту истечения срока действия договора было поставлено 80 тонн на общую сумму 960 000 рублей. Должен ли закащик вносить изменения в договор, меняя объемом со 100 тонн на 80 и общую сумму договора с 1200 000 на 960 000 рублей, перед тем как завершить исполнение договора в реестре договоров или же он может поставить галочку «Договор исполнен полностью» не внося изменения в договор?

Ответ Минфина:
Положениями частей 1, 3 и 4 статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) установлено, что договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения, при этом законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору и договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
Таким образом, если условиями договора предусмотрена поставка товара по заявкам заказчика, оплата товара производится после поставки товара, при этом оплачен весь поставленный товар и больше товара не требуется, то к моменту истечения срока договора заказчику и поставщику нет необходимости изменять условия договора, поскольку исполнение обязательств сторон прекращается.

Исходя из ответа, в договорах заказчиков обычно используем формулировки о поставке по заявкам, есть срок действия договора и по итогам, не делаем допник, а забиваем фактически исполненное, и ставим галочку о завершении исполнения
иногда надо улыбнуться первому, чтобы увидеть улыбку в ответ
Аватар пользователя
Полина Водная
Завсегдатай
 
Сообщений: 395
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 14:26
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 49

Re: Ведение реестра договоров с 01.01.2015 (223ФЗ)

Сообщение +ОЗ+ » 21 окт 2015, 09:53

Полина Водная писал(а):Ответ Минфина:
Таким образом, если условиями договора предусмотрена поставка товара по заявкам заказчика, оплата товара производится после поставки товара, при этом оплачен весь поставленный товар и больше товара не требуется, то к моменту истечения срока договора заказчику и поставщику нет необходимости изменять условия договора, поскольку исполнение обязательств сторон прекращается.

Исходя из ответа, в договорах заказчиков обычно используем формулировки о поставке по заявкам, есть срок действия договора и по итогам, не делаем допник, а забиваем фактически исполненное, и ставим галочку о завершении исполнения

А ничё, что согласно ч.5 ст.4 223-фз "В случае, если при заключении и исполнении договора изменяются объем, цена закупаемых товаров, работ, услуг или сроки исполнения договора по сравнению с указанными в протоколе, составленном по результатам закупки, не позднее чем в течение десяти дней со дня внесения изменений в договор в единой информационной системе размещается информация об изменении договора с указанием измененных условий."?
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: Ведение реестра договоров с 01.01.2015 (223ФЗ)

Сообщение Полина Водная » 21 окт 2015, 10:53

+ОЗ+ писал(а):А ничё, что согласно ч.5 ст.4 223-фз "В случае, если при заключении и исполнении договора изменяются объем, цена закупаемых товаров, работ, услуг или сроки исполнения договора по сравнению с указанными в протоколе, составленном по результатам закупки, не позднее чем в течение десяти дней со дня внесения изменений в договор в единой информационной системе размещается информация об изменении договора с указанием измененных условий."?


Здесь речь не идет о внесении изменений в договор в процессе его исполнения, здесь речь идет, что на момент завершения срока действия договора Заказчиком выбран не весь товар, но тот товар, который поставлен был полностью оплачен (то есть стороны взаимно выполнили обязательства согласно условиям договора), и если договором предусмотрено, что заказчик не обязан осуществлять всю выборку товара, то на момент истечения срока действия договора нет необходимости заключать дополнительное соглашение об изменении объемов или о расторжении договора.

Это как вариант.

Но если Заказчику хочется он может по завершению срока действия договора заключать соглашения и размещать их на ООС в закупке и в реестре.
иногда надо улыбнуться первому, чтобы увидеть улыбку в ответ
Аватар пользователя
Полина Водная
Завсегдатай
 
Сообщений: 395
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 14:26
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 49

Re: Ведение реестра договоров с 01.01.2015 (223ФЗ)

Сообщение Цветок » 21 окт 2015, 11:11

А я делаю допник на изменение. Причем вношу изменения как в сумму договора, в объем, так и срок. Лишним уж точно не будет. Причем не просто допник, а прописываю в нем перечень внесенных изменений. Согласно ПП № 908 требуется размещение документа, содержащего перечень внесенных изменений. Чтобы этот документ отдельно не писать, я его вношу в доп.соглашение об изменении и исполнеии договора, так сказать объединила.

Цветок
Завсегдатай
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 15:17
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group