Вопросы: цессии и уступки

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Договор цессии

Сообщение Shukshin » 09 окт 2015, 13:30

rus94 писал(а):первый случай, это перевод долга сначала (в части допоставки 50 стульев) и договор цессии потом (в части оплаты), это смешанный договор.

Спасибо)
Только в цессии должник не участвует, так? Какой же смешанный договор?
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Договор цессии

Сообщение rus94 » 09 окт 2015, 13:36

Shukshin писал(а):
rus94 писал(а):первый случай, это перевод долга сначала (в части допоставки 50 стульев) и договор цессии потом (в части оплаты), это смешанный договор.

Спасибо)
Только в цессии должник не участвует, так?

и что??? вас что конкретно интерсует, как подписи поставить??? ну поименуйте ему пункты договора ЗА которые он расписывается... или не делайте смешанный договор, а сделай два отдельных
Способ исполнения задуманного, это уже лирика
Какой же смешанный договор?

обычный))))))))))
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Договор цессии

Сообщение odubo » 09 окт 2015, 13:38

Shukshin писал(а):Odubo, что касается цессии статья 382:
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором......

А вот насчет перевода долга, то да... Можно наверное и три, но скорее там будет два по два))

думаю статья 382 неприменима в вашем случае! Заказчик не является кредитором, поставщик не является кредитором.
Кредитор (от лат. creditor — веритель, от лат. credo — верю) или займодатель — физическое, юридическое лицо или вообще субъект, один из участников гражданского правоотношения (обязательства), который в этом обязательстве имеет право потребовать от другого участника такого правоотношения — должника (заёмщика) определённого поведения. В обязательстве может быть несколько кредиторов (т. н. множественность кредиторов), при этом каждый из них может требовать от должника исполнения в определённой доле либо, в случаях, предусмотренных в договоре или в законе, — в полном объёме (например, при неделимости предмета обязательства, при совместной выдаче поручительства, совместном причинении вреда). См. также гражданская ответственность.

В более узком смысле, чаще используемом экономистами или бухгалтерами, кредитор — сторона в кредитных отношениях, предоставляющая средства (кредитные ресурсы) на условиях возвратности, срочности и платности. Предоставление кредитных ресурсов в денежной форме называется ссудой, которая погашается денежным платежом.

Поставщик мог бы сослаться на эту статью в случае признания его банкротом и для погашения его долгов 3м лицам, права требования по текущему контракту могли быть переданы его кредиторам, на основании дела о банкротстве и реализации процедуры банкротства, НО, исполнение контракта передано быть не может по этой статье, у вас поставщик банкротом признан?
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Re: Договор цессии

Сообщение Shukshin » 09 окт 2015, 13:41

rus94 писал(а):и что??? вас что конкретно интерсует, как подписи поставить??? ну поименуйте ему пункты договора ЗА которые он расписывается... или не делайте смешанный договор, а сделай два отдельных
Способ исполнения задуманного, это уже лирика


Я Вас услышал))
В случае цессии, когда у Поставщика долга нет, я хоть верно понимаю, что должника (Заказчика) просто уведомляют???
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Договор цессии

Сообщение odubo » 09 окт 2015, 13:43

Shukshin писал(а):Я Вас услышал))
В случае цессии, когда у Поставщика долга нет, я хоть верно понимаю, что должника (Заказчика) просто уведомляют???

цессия это по любому 3х сторонний договор! а вы говорите про изменение поставщика.
я не вижу возможности при стандартных условиях изменить поставщика, кроме как реорганизация/слияние. :du_ma_et:
если это возможно, самому будет интересно как это сделать?!
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Re: Договор цессии

Сообщение rus94 » 09 окт 2015, 13:44

Shukshin писал(а):В случае цессии, когда у Поставщика долга нет, я хоть верно понимаю, что должника (Заказчика) просто уведомляют???

да)
ГК вроде однозначно об этом говорит)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Договор цессии

Сообщение Shukshin » 09 окт 2015, 13:47

rus94 писал(а):
Shukshin писал(а):В случае цессии, когда у Поставщика долга нет, я хоть верно понимаю, что должника (Заказчика) просто уведомляют???

да)
ГК вроде однозначно об этом говорит)

Ну мало ли...
Odubo, например считает, что я не туда смотрю)))
Я уже и так на грани помешательства...
Ладно, не буду химичить больше в пятницу... Нихрена не складывается у меня в эти дни....
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Договор цессии

Сообщение Shukshin » 09 окт 2015, 14:01

Самый главный вопрос забыли. Ну будет смешанный договор. Это что теперь делать с реестром?
По сути у меня новый поставщик, которому я должен бабло. Как быть???
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Договор цессии

Сообщение tumbb » 09 окт 2015, 15:20

Shukshin писал(а):Самый главный вопрос забыли. Ну будет смешанный договор. Это что теперь делать с реестром?
По сути у меня новый поставщик, которому я должен бабло. Как быть???

Этот договор расторгает первый и заключает второй...
Типовой проректор
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 143

Re: Договор цессии

Сообщение odubo » 09 окт 2015, 15:46

Shukshin писал(а):Самый главный вопрос забыли. Ну будет смешанный договор. Это что теперь делать с реестром?
По сути у меня новый поставщик, которому я должен бабло. Как быть???

можно вопрос: у заказчика есть контракт по которому он должен денег поставщику, работы/услуги/ товары/ выполнены и теперь меняется поставщик, вернее за поставщика деньги которые заработал поставщик получит другая компания.
Если я правильно всё понял то получается так: продали долг, продали за часть суммы(сделали просроченную задолженность) примерно за 20%, поставщик это крупный налогоплательщик который эти расходы( -80% от суммы долга заказчика по оплате) спишет как расходы и просто уменьшит налоговую базу, компания которой продали за 20%, получит чистую прибыль в размере 80%, так вот 2я компания это с вероятностью 100% контора по обналу.
Когда ФНС начнёт проверку, а это случиться, начнут драть всех участников, я такое уже видел с несколькими энергосбытовыми компаниями, когда 100 млн долга продали за 20, и новый кредитор получал через неделю после продажи просроченной задолженности всю сумму, все 100 млн., а потом ни директора ни учредителей найти не могли органы. Отличная схема, но в налоговой о ней знают! :-)
ПС. если директор вашего заказчика на свою контору этот долг продал- это просто гениальное решение! :ps_ih:
ППС. простите если не так понял вашу ситуацию!
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group