Вопросы: цессии и уступки

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Вопросы: цессии и уступки

Сообщение Милович » 06 авг 2013, 16:42

────────────────
Данная тема предназначена для обсуждения вопросов, связанных с разнообразными видами уступок прав и обязательств по договорам.

Быстрый переход
────────────────

В общем беда не столько нашего отдела закупок - сколько бухгалтеров - но может и по нам не плохо ударить.
Суть такова - Мы начали работать по 223 ФЗ только с января 2013. В декабре 2012 было заключено 3 договора генподряда (ипотекой мы занимаемся). В итоге сегодня через бухгалтерию проходят оплаты да же не генподрядчику - а по письму генподрядчика - третьим лицам - не фигурировавшим ни в плане закупок, ни в договорах генподряда. Все проплаты проходят с разрешения ген директора.

Соответственно вопрос - как это проводить сейчас? Как доп соглашения??? (есть в нашем положении о закупках) или что? Мы вообще имеем право платить им? И если да - то как оформить оплату их услуг?Не спрашивайте почему мы платим третьим организациям - я и сам не знаю - мне говорят так нужно - просто это нужно оформить в правильное русло - что б без штрафов.
Подскажите пожалуйста!
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Есть проблемы по оформлению договорных отношений!Нужна п

Сообщение kamaz » 06 авг 2013, 17:50

Штрафов пока никаких нет!Данные договора которые вы заключили рамочные?? если нет ( там определенна точная сумма и просто сымма выплачивается по этапам) то не партесь пусть все идет своим чередом. а если договор рамочный то нужно смотреть ваше положение а именно что вы можете закупать как у единственного постащика если у вас предусмотренно что то типа того что счета по рамочным проходят как закупка у ЕП, или в этом духе

kamaz
Знаток
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:30
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 49

Re: Есть проблемы по оформлению договорных отношений!Нужна п

Сообщение Милович » 06 авг 2013, 18:06

kamaz писал(а):Штрафов пока никаких нет!Данные договора которые вы заключили рамочные?? если нет ( там определенна точная сумма и просто сымма выплачивается по этапам) то не партесь пусть все идет своим чередом. а если договор рамочный то нужно смотреть ваше положение а именно что вы можете закупать как у единственного постащика если у вас предусмотренно что то типа того что счета по рамочным проходят как закупка у ЕП, или в этом духе

Да нет вот именно что договр как заключаются обычные на генподряд. Не дают посмотреть - где то потеряли их Вопрос весь в том что - можем ли мы их вообще оплачивать - они же да же на по договорам проходят(выплаты субподрядчикам) а просто по письму грубо говоря и выплаты идут не тем кто зафиксирован в основном договоре - мы же с ними по сути никаких дел не должны иметь - это должна быть головная боль генподрядчика...
Или я опять ошибаюсь?
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Есть проблемы по оформлению договорных отношений!Нужна п

Сообщение Милович » 07 авг 2013, 09:42

Уточню - а можем провести эти письма/договора как дополнительные соглашения - у нас в положении есть пункт-
- Если по результатам проведенной закупки заказчик намерен заключить договор с поставщиком, с которым ранее у него был заключен рамочный договор, с этим поставщиком может быть заключено дополнительное соглашение к существующему рамочному договору, при этом такое дополнительное соглашение должно включать все условия, определенные по результатам закупочной процедуры.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Есть проблемы по оформлению договорных отношений!Нужна п

Сообщение Лётчик » 07 авг 2013, 11:10

Милович,
так договоры-то сами имеются или они утеряны?

Если договоры имеются, то считаю никаких доп.соглашений не нужно - достаточно договора и письма контрагента об оплате третьему лицу. В платёжном поручении просто надо будет сделать ссылку на соответствующий договор и реквизиты письма. В этом случае (если я правильно понял ситуацию из Ваших слов) нет перемены лиц в обязательстве, а имеет место быть финансовое поручение кредитора произвести оплату третьему лицу.
А зачем в план закупок включать? Договоры заключены до распространения на вашу организацию закона 223-ФЗ.
Аватар пользователя
Лётчик
Завсегдатай
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 21 май 2012, 12:44
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 13

Re: Есть проблемы по оформлению договорных отношений!Нужна п

Сообщение Милович » 07 авг 2013, 11:45

Лётчик писал(а):Милович,
так договоры-то сами имеются или они утеряны?

Если договоры имеются, то считаю никаких доп.соглашений не нужно - достаточно договора и письма контрагента об оплате третьему лицу. В платёжном поручении просто надо будет сделать ссылку на соответствующий договор и реквизиты письма. В этом случае (если я правильно понял ситуацию из Ваших слов) нет перемены лиц в обязательстве, а имеет место быть финансовое поручение кредитора произвести оплату третьему лицу.
А зачем в план закупок включать? Договоры заключены до распространения на вашу организацию закона 223-ФЗ.

Да отчасти верно - меня просто беспокоит начальник финансового отдела - она спрашивает меня как проводить эти суммы(она жаждит проводить их как закупку по доп соглашению. - хз почему.)Я договора не видел - существуют они в природе или нет мне неизвестно. Но предполагаю что да, просто утеряны в папках нашего архива.

Тогда вопрос - а почему мы должны расплачиваться с третьим лицом - когда этим должен заниматься генподрядчик - он же перенаправляет субподрядчиков к нам напрямую и выходит что мы имеем дело с абсолютно новыми лицами в договорных отношениях которые не указаны ни в каких либо документах. Теоесть если кратко - мы каждый раз отправляем суммы новым фирмам, с которыми у нас никак не оформлены соглашения, руководствуясь письмом от генподрядчика и счетами этих фирм.
Вопрос - как проводить эти суммы?
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Есть проблемы по оформлению договорных отношений!Нужна п

Сообщение neftyaniktender » 08 авг 2013, 07:02

Нет, мне нравятся наши финансисты в принципе! "Мы вам информацию по договорам не дадим, но как быть вы нам скажите" Без первоначального договора как вообще можно говорить о допсоглашениях? Кто стороны договора? Каков порядок оплаты ? Кто получатель средств?
Вы силой мысли должны догадаться?

neftyaniktender
Завсегдатай
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 13:13
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: Есть проблемы по оформлению договорных отношений!Нужна п

Сообщение kamaz » 09 авг 2013, 09:35

Милович у Вас в организации юристы работают? по поводу оплаты третьим лицам возникает действительно оооочень большой вопрос на основании чего платите письма? как так, должны быть официальные документы счет , счет фактура, я на вашем месте субподрядчиков посылал в олес, т.к. договрные отношения у вас с подрядчиком а он уже в свою очередь нанимает суб..., может конечно с вашего согласия их нанять, смотря что в договоре прописано. Так что я думаю к данному вопросу нужно подклбчать юридлический отдел!
По поводу проводить через закупки. если договор изначально был не рамочный, а стояла точная сумма, то не волнуйтесь, ничего проводить не нужно, а если в договоре не было точной суммы, то как Вы понимаете данный договор это рамка и здесь следует учесть следующее, что каждый новый счет это по сути новый договор ( т.к. в счете есть все признаки договора, предмет, сумма ит.д.) и смотрим 223 фз, если у Вас выручка менее 5 млрд, и предоставленный счет свыше 100 тыс. руб. то проводите закупочную процедуру и не факт что через единственного поставщика т.к. нужно смотреть ваше положение!!
Пункт который Вы отразили в принципе подходит но там слово про доп. соглашение ( значит документ всегда должен называться доп. соглашение и не иначе). в положении дано определение " рамочный договор"? как Вы знаете в природе нет такого понятия как рамочный договор, т.к. если нет определения предлагаю внести да и еще раз прочитать свое положение заново и внести нужные правки, т.к. у Вас возникают вопросы а положение Ваше не дает Вам на них ответы, это конечно проблемотично, советую Вам быстрее документы актулизировать пока нет шфтрафов, чтоб как говориться быть гтовыми во все оружии)))

kamaz
Знаток
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:30
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 49

Re: Есть проблемы по оформлению договорных отношений!Нужна п

Сообщение Милович » 11 авг 2013, 13:34

kamaz писал(а):Милович у Вас в организации юристы работают? по поводу оплаты третьим лицам возникает действительно оооочень большой вопрос на основании чего платите письма? как так, должны быть официальные документы счет , счет фактура, я на вашем месте субподрядчиков посылал в олес, т.к. договрные отношения у вас с подрядчиком а он уже в свою очередь нанимает суб..., может конечно с вашего согласия их нанять, смотря что в договоре прописано. Так что я думаю к данному вопросу нужно подклбчать юридлический отдел!
По поводу проводить через закупки. если договор изначально был не рамочный, а стояла точная сумма, то не волнуйтесь, ничего проводить не нужно, а если в договоре не было точной суммы, то как Вы понимаете данный договор это рамка и здесь следует учесть следующее, что каждый новый счет это по сути новый договор ( т.к. в счете есть все признаки договора, предмет, сумма ит.д.) и смотрим 223 фз, если у Вас выручка менее 5 млрд, и предоставленный счет свыше 100 тыс. руб. то проводите закупочную процедуру и не факт что через единственного поставщика т.к. нужно смотреть ваше положение!!
Пункт который Вы отразили в принципе подходит но там слово про доп. соглашение ( значит документ всегда должен называться доп. соглашение и не иначе). в положении дано определение " рамочный договор"? как Вы знаете в природе нет такого понятия как рамочный договор, т.к. если нет определения предлагаю внести да и еще раз прочитать свое положение заново и внести нужные правки, т.к. у Вас возникают вопросы а положение Ваше не дает Вам на них ответы, это конечно проблемотично, советую Вам быстрее документы актулизировать пока нет шфтрафов, чтоб как говориться быть гтовыми во все оружии)))


Спасибо - в общем оказалось что договор заключен до принятия нами положения и соответсвенно мы все договорные отношения проводим через трёхсторонние соглашения. Это результат совещания между нами. юристами и бухгалтерами
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Вопросы: цессии и уступки

Сообщение Наталия23 » 24 окт 2013, 23:18

Доброго времени суток!
У нас такая ситуация: договор подряда был заключен до 1.01.13 г. Подрядчик получил аванс, но обязательства по договору не исполнил. Другая организация готова выполнить работы по этому договору с взаимозачетами между подрядчиком и этой новой организацией. Возможно ли произвести замену стороны по договору, без проведения конкурса? Противоречит ли это положениям закона о закупках?

Наталия23
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 22:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group