Архив: инструкция для начинающих

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Интересно ли Вам продолжение?

Голосование закончилось 28 авг 2015, 13:54

Интересно, продолжай.
27
90%
Я это все и так знаю.
3
10%
Лабуда.
0
Нет ответов.
 
Всего голосов : 30

Архив: инструкция для начинающих

Сообщение ДВалентиныч » 29 июл 2015, 13:54

────────────────
Данная тема предназначена для размещения публикаций и проектов от ДВалентиныча. В быстрый переход выделены основные ссылки (без дальнейшей разбивки по отдельным публикациям).

Быстрый переход
────────────────

Часть 1.
Как начать работать в государственных закупках по тендерам.


"Здесь, чтобы стоять на месте - нужно бежать изо всех сил,
а чтобы куда-то попасть, нужно бежать, по крайней мере, в два раза быстрее".
«Алиса в Зазеркалье»


Мысль о «тендерах» приходит в голову тогда, когда существующее положение с «обычными» продажами Вас уже не устраивает.
Это случается, когда Ваши «продажники» уже набрали клиентскую базу и сидят на ней, не желая искать новые контакты. А набирать новых уже некуда – офис-то не резиновый..
Или наоборот – продажи падают, поскольку Ваши клиенты постепенно «отваливаются» и переходят на контрактные закупки.
Первый случай – застой, второй – упадок. Оба варианта одинаково плохи, так как для выживания и процветания необходимо постоянно двигаться вперед. И фирме и Вам.

Госзакупки (ГЗ) могут дать Вам шанс выйти на следующий виток развития.
Как уверяют оптимисты, ТАМ есть ВСЁ - миллионные суммы, бюджетное финансирование и годовые контракты! Надо просто придти и выиграть тендер.
С другой стороны, пессимисты предупреждают – «Да ну, там все куплено и заточено под своих».
Ответственно заявляю – правы обе стороны. Каждая по-своему.

Есть и «заточка», есть и «общие» процедуры. Надо только научиться их отличать, отсеивать ненужные, подавать заявку на самые интересные, торговаться и побеждать.

А я могу немного помочь Вам с этим.
Разумеется, в рамках одной статьи невозможно рассказать о ГC во всех подробностях – уж слишком много информации. Но если эта тема заинтересует читателей и редакцию, то цикл статей будет продолжен.

Вступление.
Я - практик. Все требования законов постигал самостоятельно на своих (и чужих) синяках и залётах. И вся теория, о которой я напишу, выработана исключительно из практики, а не наоборот.
Фирма, в которой я выступаю одним из учредителей и директором, свой первый муниципальный контракт выполнила в 1991 году. Да, еще до «исторического материализма»-))) Заказчиком у нас тогда выступил Совет народных депутатов Свердловского райисполкома г.Москвы. Сейчас это звучит, наверное, так же архаично как и «Посольский приказ Кемской волости» -))

Базовая теория кратко.
(ГЗ) в современном виде начали работать с момента внесения более-менее вменяемых поправок в 94й Федеральный закон в 2007 году.
На сегодняшний день (ГЗ) регулируется уже новым Федеральным законом №44 (44-ФЗ) «О федеральной контрактной системе (Ф К С)». Есть еще 223 Федеральный закон о закупках на внебюджетные средства, но его мы касаться пока не будем.
И давайте сразу определимся с терминологией, которую используют специалисты – мы с вами.
Слово «ТЕНДЕР» профи не используют, этот термин для людей «не в теме».
Если в общем плане , то можно говорить «ГОСЗАКУПКИ» или «Фэ Ка Эс» или «44 Фэ Зэ».
Если говорить о чем то конкретно, то надо уточнять тип процедуры , например «Аукцион по 44 Фэ Зэ».
Например, если Вы, хотите сказать, что начинаете работать с гостендерами, то звучать это будет так – «Моя фирма работает в электронных аукционах по ФКС… ах вы не знаете? ФКС – это новая контрактная система государственных закупок».

Теперь - пояснение.
Согласно 44-ФЗ все закупки делятся на три основных типа.
Если без подробностей, то эта система выглядит так –
1. Конкурсы
2. Аукционы (электронные)
3. Котировки (запросы котировок)
4. Закупка у ЕП (единственный поставщик)

Что бы иметь общее представление и различать эти виды вот Вам табличка в самом общем виде.

№ Вид Что закупают Сумма закупки Вид торгов.
1 Конкурс Услуга Любая Одно Ваше ценовое предложение.
2 Аукцион Услуга или товар Любая Несколько Ваших ценовых предложений.
3 Котировка Услуга или товар До 500 000 руб. Одно Ваше ценовое предложение.
4 Закупка у ЕП Услуга или товар До 100 000 руб. Одно Ваше ценовое предложение.

«Конкурс» - это запрос условий исполнения контракта и, конечно ЦИФРЫ. На конкурс участником готовится большое количество документов и расчетов. Чаще всего конкурсы – это строительство.

Например -

Извещение от 28.05.2014 №0173100002914000049
Способ определения поставщика - Конкурс с ограниченным участием
Закупку осуществляет «Федеральное агентство воздушного транспорта»
Наименование объекта закупки «Выполнение строительно-монтажных работ по объекту: «Реконструкция и развитие аэропорта «Домодедово». Объекты федеральной собственности (первая и вторая очередь строительства)»
Начальная (максимальная) цена контракта 12 916 574 938,56 Валюта Российский рубль
Источник финансирования Федеральный бюджет


Да-да, это реальная цифра в реальном конкурсе-)))
Но скажу честно – я в конкурсах не участвую и подробной информацией о них не располагаю.
Если у Вас нет «опытного в конкурсах» сотрудника, то правильно составить конкурсную заявку и «втиснуться» в конкурс для Вас будет очень трудно.

«Аукцион» – это тоже запрос Заказчиком ЦИФРЫ - цены на конкретный товар или услугу.
Но это процедура, в которой можно подавать несколько ценовых предложений перебивая ставку конкурента. Это более сложный процесс, состоящий из нескольких этапов.

В упрощенном виде это выглядит так -
Заказчик - «Хочу жар-птицу, новую, габариты не более 120х240, вес не менее 5 кг, сзади три пера, и есть у меня на это дело всего миллион рублей».

Несколько поставщиков отсылают ему свои предложения (цена не указывается) –
• 1й - «Жар-птица, Товарный знак «Hewlett-Packard» производство Япония, сенсорная «мультитач», габариты 112,63х234,98, вес 7,28 кг, сзади три пера»
• 2й - «Жар-птица, производство АвтоВАЗ Россия, полноприводная, габариты 110х200, вес 12 кг, сзади три пера»
• 3й - «Жар-птица, производство Китай, пробег 40 000, габариты 121х250, вес 6 кг, сзади три пера»
Заказчик читает эти предложения и отвечает участникам –
• 1му- «допушен, торгуйся»
• 2му –«допушен, торгуйся»
• 3му – «че-то габариты у твоей птички великоваты, в дверь не пролезет, да и не новая она, вон какой пробег. Так что отклоняю, к торгам не допущен».

И на торги допускаются только 1й и 2й участники.
И начинают они подавать ценовые предложения.

Торги проходят в Интернете, но выглядит это все равно вот так -

• 1й – я продам свою птичку за 1 миллион рублей
• 2й – а я свою - за 900 тыщ
• 1й – а тогда я свою - за 800
• 2й – а я за 700
• 1й – за 600
• 2й – 500
• 1й – 450
• 2й – 440
• 1й – 439
• 2й – 438,50
• 1й – эээээээ….

Победил 2й.
С ним заказчик и заключает государственный контракт на поставку птицы.
А на сэкономленные средства можно еще корма птичьего докупить.
На другом аукционе конечно.

«Котировка» - это запрос Заказчиком ЦИФРЫ - цены на конкретный товар или услугу.

Например, заказчик пишет «Хочу 100 бочек варенья, у меня есть 300 тыщ рублей».
Несколько поставщиков отсылают ему свои предложения –
• 1й «Есть 100 бочек вишневого варенья, готов продать за 290 тыщ рублей»
• 2й «Есть 100 бочек малинового варенья, готов продать за 280 тыщ рублей»
• 3й «Есть 100 бочек варенья из лепестков роз, готов продать за 250 тыщ рублей»
Заказчик получает эти предложения, читает заявки, сравнивает цены и пишет всем участникам – «Куплю у №3 за 250». Торги окончены. 1й и 2й пролетели.

«Закупка у ЕП» – это работа с Заказчиком по простому договору поставки.
Согласно 44-ФЗ любой Заказчик имеет право заключить договор с единственным поставщиком на поставку однотипного товара по прямому договору на сумму до 100 000 руб. Законом установлен лимит – 2 млн. руб. в год.
Это означает, например, что Пенсионный фонд может купить у Вас патроны для АК-47 на сумму 99 999 рублей «по договору» только ДВАДЦАТЬ раз в течение года (если им конечно нужно столько).
Для того, что бы начать работать в этом виде ГЗ, Вам нужен хороший контакт с Заказчиком. Т.е. по большому счету, это обычная продажа с заключением одноразового договора.

МОЙ ВЫВОД
Самый простой вариант для начала работы в ФКС – это запросы котировок. Т.е. закупки до 500 тысяч рублей. Этот вариант требует минимум затрат, достаточно прост в освоении для начинающих и наименее коррумпирован.


Надеюсь, теперь Вы составили хотя бы первое общее впечатление о системе работы ФКС.
И хочу сразу ответить на Ваш вопрос – «ДА!».
Что за вопрос? Ну тот, самый главный – «Можно ли заработать в тендерах?»

_____________________________

Это будет несколько статей на общую тему – «Как начать работать в госзакупках».
Первая часть, которая перед Вами - это простое «введение в специальность», с разъяснением общих понятий, терминологии и тд.
Если тема в принципе нужна и читатели проявят заинтересованность, то будем продолжать.

С уважением,
ДВ.


______________
План статей.

Сайт
1. Как найти торги на ЗАКУПКИ ГОВ.
2. Как использовать аналитику сайта.
3. Как узнать историю закупок заказчика.
4. Как узнать «заточена» ли процедура под своего поставщика.
5. Методы коммерческой разведки и получения информации.

Запрос котировок.
6. Какими статьями закона регулируется.
7. Как перевести эти статьи на человеческий язык.
8. Как читать Извещение.
9. Как читать Техзадание.
10. Как искать ловушки в запросе котировок.
11. Как посчитать Вашу себестоимость.
12. Как составить заявку.
13. Как много надо котировок.
14. Сколько можно заработать.

Аукцион
15. Какими статьями закона регулируется.
16. Как перевести эти статьи на человеческий язык.
17. Как читать Документацию.
18. Как читать Техзадание.
19. Как искать ловушки в аукционной документации.
20. Как посчитать Вашу себестоимость.
21. Как составить заявку.

Дополнительно.

• Как использовать закон не нарушая его.
• Запросы разъяснений.
• Жалобы в антимонопольную службу.
• Заключение контракта.
• Протоколы разногласий.
• Расчет спецификации.
• Увеличение количества по контракту.
• Методы расчета для получения дополнительной прибыли.
• Не очень чистые методы конкурентов – на что обратить внимание
(«Топор», «таран» и тд.)
Часть 2 Как искать (текст).pdf
(245.25 KiB) Скачиваний: 7946

Часть 3 Как искать (фильтры).pdf
(522.47 KiB) Скачиваний: 4452

Часть 4 Открыть и прочитать.pdf
(439.81 KiB) Скачиваний: 4551

"Завтра" - одно из самых опасных слов на свете. Оно склоняет к бездействию и уничтожает все ваши планы и идеи". Макс Фрай и 100tenderov ru
Аватар пользователя
ДВалентиныч
Завсегдатай
 
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 46

Re: Инструкция для начинающих.

Сообщение ДВалентиныч » 29 июл 2015, 14:25

"Завтра" - одно из самых опасных слов на свете. Оно склоняет к бездействию и уничтожает все ваши планы и идеи". Макс Фрай и 100tenderov ru
Аватар пользователя
ДВалентиныч
Завсегдатай
 
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 46

Re: Инструкция для начинающих.

Сообщение ДВалентиныч » 29 июл 2015, 14:41

"Завтра" - одно из самых опасных слов на свете. Оно склоняет к бездействию и уничтожает все ваши планы и идеи". Макс Фрай и 100tenderov ru
Аватар пользователя
ДВалентиныч
Завсегдатай
 
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 46

Re: Инструкция для начинающих.

Сообщение Виталина Селезнева » 29 июл 2015, 14:57

Как-то совсем поверхностно все. Совсем для несведущих в данной системе, возможно, будет полезно. Но здесь на форуме таких почти нет. :) :mi_ga_et:
Будь ты хоть тысячу раз прав, но какой в этом толк, если адвокат ты так себе...

Виталина Селезнева
Завсегдатай
 
Сообщений: 233
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 06:15
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 16

Re: Инструкция для начинающих.

Сообщение Юлия Клюева » 29 июл 2015, 15:12

Виталина Селезнева писал(а):Как-то совсем поверхностно все. Совсем для несведущих в данной системе, возможно, будет полезно. Но здесь на форуме таких почти нет. :) :mi_ga_et:



Да, самые азы. Но, может, это и хорошо. Не вчитывалась особо и не знаю, насколько все актуально с точки зрения правдивости информации. Для тех, кто начинает "с нуля" - может быть хорошим подспорьем.

Ошибок многовато (например, "о чем то", а также лишние или, наоборот, недостающие знаки препинания), но пишите в достаточно интересном стиле (читать не скучно).

Не согласна с тем, что на форуме "почти нет несведущих". Судя по вопросам, здесь очень много новичков в закупках. Даже и темы есть о том, что мол, я новичок, подскажите, с какого боку к тендерам подойти.

Так что "пишите, Шура, пишите" :-) , а читатели всегда найдутся. Но будьте и к критике готовы, если здешние гуру найдут в Ваших текстах какие-нибудь косяки неточности.
Последний раз редактировалось Юлия Клюева 29 июл 2015, 17:24, всего редактировалось 1 раз.

Юлия Клюева
Завсегдатай
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 13:05
Откуда: Ярославль, РФ
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 27

Re: Инструкция для начинающих.

Сообщение ДВалентиныч » 29 июл 2015, 17:15

Юлия Клюева писал(а):
Виталина Селезнева писал(а):Как-то совсем поверхностно все. Совсем для несведущих в данной системе, возможно, будет полезно. Но здесь на форуме таких почти нет. :) :mi_ga_et:



Да, самые азы. Но, может, это и хорошо. Не вчитывалась особо и не знаю, насколько все актуально с точки зрения правдивости информации. Для тех, что начинает "с нуля" - может быть хорошим подспорьем.

Ошибок многовато (например, "о чем то", а также лишние или, наоборот, недостающие знаки препинания), но пишите в достаточно интересном стиле (читать не скучно).

Не согласна с тем, что на форуме "почти нет несведущих". Судя по вопросам, здесь очень много новичков в закупках. Даже и темы есть о том, что мол, я новичок, подскажите, с какого боку к тендерам подойти.

Так что "пишите, Шура, пишите" :-) , а читатели всегда найдутся. Но будьте и к критике готовы, если здешние гуру найдут в Ваших текстах какие-нибудь косяки неточности.


Дык я за критикой и пришел, так что буду весьма за нее признателен.-)))) :-):
А что "азы" - так это они и есть.
Учить ученых - неблагодарный труд.
"Завтра" - одно из самых опасных слов на свете. Оно склоняет к бездействию и уничтожает все ваши планы и идеи". Макс Фрай и 100tenderov ru
Аватар пользователя
ДВалентиныч
Завсегдатай
 
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 46

Re: Инструкция для начинающих.

Сообщение ДВалентиныч » 31 июл 2015, 13:42

С кондачка тут не получится. Это целый процесс - с подготовкой расчетов ДО подачи заявки и планом действий в зависимости от реакции заказчика на тот или иной раздражитель (документ).
Описать на форуме это вряд ли получится, а в книгу вставлять "серые схемы" как то не хочется. Разве что в форме семинара что нибудь придумать,
Не знаю. Пока не думал как "учить ученых"- спроса нет -))))
"Завтра" - одно из самых опасных слов на свете. Оно склоняет к бездействию и уничтожает все ваши планы и идеи". Макс Фрай и 100tenderov ru
Аватар пользователя
ДВалентиныч
Завсегдатай
 
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 46

Re: Инструкция для начинающих.

Сообщение Вредная » 05 авг 2015, 14:05

Виталина Селезнева писал(а):Как-то совсем поверхностно все. Совсем для несведущих в данной системе, возможно, будет полезно. Но здесь на форуме таких почти нет. :) :mi_ga_et:

Да вот как раз таки Специалистов на этом форуме гораздо меньше. Для себя выделяю несколько человек, которые по моему мнению, дают достоверные ответы по различным направлениям закупочной деятельности и эффективно работают с текстом Закона. Как говорится, век живи - век учись!

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Инструкция для начинающих.

Сообщение Вредная » 05 авг 2015, 14:14

ДВалентиныч писал(а):
Юлия Клюева писал(а):
Виталина Селезнева писал(а):Как-то совсем поверхностно все. Совсем для несведущих в данной системе, возможно, будет полезно. Но здесь на форуме таких почти нет. :) :mi_ga_et:



Да, самые азы. Но, может, это и хорошо. Не вчитывалась особо и не знаю, насколько все актуально с точки зрения правдивости информации. Для тех, что начинает "с нуля" - может быть хорошим подспорьем.

Ошибок многовато (например, "о чем то", а также лишние или, наоборот, недостающие знаки препинания), но пишите в достаточно интересном стиле (читать не скучно).

Не согласна с тем, что на форуме "почти нет несведущих". Судя по вопросам, здесь очень много новичков в закупках. Даже и темы есть о том, что мол, я новичок, подскажите, с какого боку к тендерам подойти.

Так что "пишите, Шура, пишите" :-) , а читатели всегда найдутся. Но будьте и к критике готовы, если здешние гуру найдут в Ваших текстах какие-нибудь косяки неточности.


Дык я за критикой и пришел, так что буду весьма за нее признателен.-)))) :-):
А что "азы" - так это они и есть.
Учить ученых - неблагодарный труд.

Тогда я внесу свои 5 копеек. Я обратила внимание, что Вы сказали о применении термина "тендер". Придерживаюсь такой же позиции. Специалист в области госзакупок должен уметь пользоваться терминологией из Закона. Но в таком случае справедливо будет уйти от использования термина "ФКС", ведь 44-ФЗ о Контрактной системе. Предлагаю откорректировать текст, раз уж мы заговорили о корректном использовании терминов. И, конечно же, я ЗА продолжение темы. Читаю с удовольствием.

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Инструкция для начинающих.

Сообщение ДВалентиныч » 06 авг 2015, 14:22

Вредная писал(а):Но в таком случае справедливо будет уйти от использования термина "ФКС".

От "ФКС", допустим, ушли. А куда пришли? :hi_hi_hi:
"Завтра" - одно из самых опасных слов на свете. Оно склоняет к бездействию и уничтожает все ваши планы и идеи". Макс Фрай и 100tenderov ru
Аватар пользователя
ДВалентиныч
Завсегдатай
 
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 46

След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron