Архив: инструкция для начинающих

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Интересно ли Вам продолжение?

Голосование закончилось 28 авг 2015, 13:54

Интересно, продолжай.
27
90%
Я это все и так знаю.
3
10%
Лабуда.
0
Нет ответов.
 
Всего голосов : 30

Re: Инструкция для начинающих.

Сообщение ДВалентиныч » 28 сен 2015, 15:01

Часть 10 Разногласия.pdf
(62.58 KiB) Скачиваний: 1482
"Завтра" - одно из самых опасных слов на свете. Оно склоняет к бездействию и уничтожает все ваши планы и идеи". Макс Фрай и 100tenderov ru
Аватар пользователя
ДВалентиныч
Завсегдатай
 
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 46

Re: Инструкция для начинающих.

Сообщение ДВалентиныч » 08 окт 2015, 13:36

следующий :-): :-):
Часть 11 Поставка.pdf
(128.62 KiB) Скачиваний: 1234
"Завтра" - одно из самых опасных слов на свете. Оно склоняет к бездействию и уничтожает все ваши планы и идеи". Макс Фрай и 100tenderov ru
Аватар пользователя
ДВалентиныч
Завсегдатай
 
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 46

Re: Инструкция для начинающих.

Сообщение oValid » 11 окт 2015, 16:14

Можете объяснить:
1.Физ лицо имеет право участвовать только в котировках и только при личной передаче документов ? И на каких площадках разрешается ?
2. Обязательно ли наличие эцп для физ лиц?
3. Поподробней рассказать об этом пункте : 6) документы, подтверждающие соответствие предлагаемых участником запроса котировок товара, работы или услуги условиям допуска, запретам на допуск, ограничениям допуска в случае, если такие условия, запреты, ограничения установлены заказчиком в извещении о проведении запроса котировок в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, либо заверенные копии данных .
Часто ли просят такие бумаги ? По как предметам зачастую требуют документы и какие ?
4.Налоги. Интересует ИП и физ лицо. Лучше всего по УСН ?
Допустим, что стоимость электрочайников 100000 рублей. В итоге при подсчете базовой стоимости поставляемой продукции выходит 70 т рублей. Нужно ли учитывать 6% от 100 т руб или нет?

В общих чертах хотелось бы больше узнать о тех средствах , которые уходят на налоги , выписки из егрип , доставку , оформление другой документации. То есть , как на практике подсчитать примерную стоимость поставки продукции с учетом базовой ситуации (без различных проблем в виде неадекватной службы доставки, брака продукции и тд ) ?

oValid
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 15:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Инструкция для начинающих.

Сообщение admin » 11 окт 2015, 21:08

какая то лобода

admin
Завсегдатай
 
Сообщений: 688
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 15:48
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 22

Re: Инструкция для начинающих.

Сообщение ДВалентиныч » 13 окт 2015, 12:19

oValid писал(а):Можете объяснить:
1.Физ лицо имеет право участвовать только в котировках и только при личной передаче документов ? И на каких площадках разрешается ?
2. Обязательно ли наличие эцп для физ лиц?
3. Поподробней рассказать об этом пункте : 6) документы, подтверждающие соответствие предлагаемых участником запроса котировок товара, работы или услуги условиям допуска, запретам на допуск, ограничениям допуска в случае, если такие условия, запреты, ограничения установлены заказчиком в извещении о проведении запроса котировок в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, либо заверенные копии данных .
Часто ли просят такие бумаги ? По как предметам зачастую требуют документы и какие ?
4.Налоги. Интересует ИП и физ лицо. Лучше всего по УСН ?
Допустим, что стоимость электрочайников 100000 рублей. В итоге при подсчете базовой стоимости поставляемой продукции выходит 70 т рублей. Нужно ли учитывать 6% от 100 т руб или нет?

В общих чертах хотелось бы больше узнать о тех средствах , которые уходят на налоги , выписки из егрип , доставку , оформление другой документации. То есть , как на практике подсчитать примерную стоимость поставки продукции с учетом базовой ситуации (без различных проблем в виде неадекватной службы доставки, брака продукции и тд ) ?

___________
ого :-) :-) и мёд и сгущенку и можно без хлеба :-) :-)

fY.jpg [ 30.63 KiB | Просмотров: 3672 ]


Ну давайте по порядку.
1. Физ лицо имеет право участвовать в любых формах госзакупок. (Читайте 44-ФЗ )
Для справки - Индивидуальный предприниматель - тоже физлицо.
2. Любые документы можно поручить (доверить) передать другому человеку или организации. Для этого существуют доверенности. При отсутствии печати подпись заверяется нотариусом.
3. Физ лицо имеет право участвовать в любых формах госзакупок на любых площадках.(Читайте 44-ФЗ )
4. Если Вы собираетесь участвовать в торгах, в которых требуется ЭЦП - то она Вам нужна. Если Вас интересуют только котировки (по 44-ФЗ ) , заявку на которые можно подать на бумаге (в соответствиии с 44-ФЗ ), то ЭЦП для Вас не обязательна.
5. "Поподробней рассказать об этом пункте : 6) ... " - обратите внимание вот на эту оговорку "если такие условия, запреты, ограничения установлены заказчиком в извещении" - Согласно 44-ФЗ все условия извещения должны быть объективными , четкими и конкретными. Если есть ограничения - они оговорены подробно. Если есть требования предоставить документы, то должен быть список документов. Участник должен исполнять только те условия извещеня, которые ЯВНО прописаны и которые НЕ ПРОТИВОРЕЧАТ закону.
Часто ли просят? - не знаю, не вижу смысла вести такую статистику. Каждое извещение индивидуально. Его надо читать и анализировать.
По каким предметам? Тоже нет у меня такой статистики . Могу для примера сказать , что для органов Минобороны (например) к поставкам допускаются только российские картриджи для принтеров. Все заявки с импортными картриджами отклоняются. Для того, что бы понять ситуацию в ВАШЕЙ теме, посмотрите протоколы отклонения нескольких котировок - там и соберете нужную Вам статистику.
6. Налоги.
УСН - лучше.
Если по простому, то УСН бывает в двух вариантах
1. 6% с оборота
Оборот - это общая сумма денег, которую Вы получили от своей деятельности за год. (например все приходы на расчетный счет)
2. 15% от прибыли.
Прибыль - это разница между приходом и расходом.
_______________________________
Самые ОБЩИЕ рекомендации.
6% лучше, если Вы продаете услуги.
15% лучше, если Вы продаете товары.
_______________________________

"как на практике подсчитать примерную стоимость поставки"
Свои расчеты Вам нужно делать самостоятельно. Выписку можно заказать в инете за 1600 руб, а можно поехать и получить самостоятельно и почти бесплатно.
Налоги - в зависимости от формы УСН, которую Вы выберете.
Доставка - спецкалькуляторы стоимости доставки есть на сайте любой транспортной компании.
Стоимость зависит от веса и объема товара. Если у Вас есть эти два числа - посчитать несложно.
"Что весит больше - тонна чугуна или тонна гусиного пуха?" :-) :-)
Могу привести только пример из практики.
14 единиц товара.
Вес 14 кг.
Объем 0,5 м3.
Доставка Москва-Воронеж с разгрузкой.
Стоимость доставки 7000 р.
Соимость выписки 1600 руб.
Стоимость доп упаковки 1000 руб.
Себестоимость товара 250 000 руб.
Начальная цена по извещению 420 000 руб.
Заявка подана на 330 000 руб.
ИТОГО
330-250-1-1.6 -7 = 70,4
Налог 15%
70,4-15%=59,84
Итого прибыль по сделке 54 840 руб.
Умножайте прибыль на количество сделок и получите некий результат за неделю/месяц/год.
"Завтра" - одно из самых опасных слов на свете. Оно склоняет к бездействию и уничтожает все ваши планы и идеи". Макс Фрай и 100tenderov ru
Аватар пользователя
ДВалентиныч
Завсегдатай
 
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 46

Re: Инструкция для начинающих.

Сообщение Вредная » 13 окт 2015, 12:53

ДВалентиныч писал(а):следующий :-): :-):
Часть 11 Поставка.pdf

Я столкнулась с ситуацией, когда для подтверждения добросовестности мне пришлось составлять документ со сведениями об исполненных контрактах. Так вот некоторые Заказчики забывают внести сведения об исполнении контракта на ОС либо вносят сведения неправильно. Мне пришлось дополнительно представлять сканы накладных. Но все могло закончиться плачевно. Поэтому придется работать :hi_hi_hi: с Заказчиком и по этой проблеме, особенно, когда контрактов по 44-ФЗ не очень много.

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Инструкция для начинающих.

Сообщение ДВалентиныч » 13 окт 2015, 13:02

Вредная писал(а):
ДВалентиныч писал(а):следующий :-): :-):
Часть 11 Поставка.pdf

Я столкнулась с ситуацией, когда для подтверждения добросовестности мне пришлось составлять документ со сведениями об исполненных контрактах. Так вот некоторые Заказчики забывают внести сведения об исполнении контракта на ОС либо вносят сведения неправильно. Мне пришлось дополнительно представлять сканы накладных. Но все могло закончиться плачевно. Поэтому придется работать :hi_hi_hi: с Заказчиком и по этой проблеме, особенно, когда контрактов по 44-ФЗ не очень много.

Согласен, такое бывает.
Я для таких случаев рекомендую сделать простой Экселевский файлик с датами, номерами контрактов, заказчиками и суммами. Постепенно его наполняйте. И предоставляйте его по требованию.
Заказчик НЕ ОБЯЗАН проверять такие файлы, ибо это просто СВЕДЕНИЯ, которые Вы предоставляете.
Заказчик не требует (и не имеет права требовать) ВЫПИСКИ с сайта или СПРАВКУ от других заказчиков - просто нужна ИНФОРМАЦИЯ о контрактах в любой форме.
"Завтра" - одно из самых опасных слов на свете. Оно склоняет к бездействию и уничтожает все ваши планы и идеи". Макс Фрай и 100tenderov ru
Аватар пользователя
ДВалентиныч
Завсегдатай
 
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 46

Re: Инструкция для начинающих.

Сообщение Вредная » 13 окт 2015, 13:04

ДВалентиныч писал(а):
Часть 10 Разногласия.pdf

Иногда бывают случаи, когда по тексту извещения и документации закупки, кроме электронного аукциона, Поставщик видит бред, но не хочет светиться. Для таких случаев у меня есть левая электронная почта, которая не позволяет определить название моей компании и достоверное ФИО ее представителя. Я пишу с этой почты письмо Заказчику, где указываю на ошибки и бредовые положения закупки, и что ему грозит в случае рассмотрения в ФАС. Чаще такое письмо работает, и Заказчик принимает меры. При использовании таких анонимных посланий нельзя, конечно, забывать и о сроках обжалования.

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Инструкция для начинающих.

Сообщение OMZ » 13 окт 2015, 13:07

ДВалентиныч писал(а):
Вредная писал(а):
ДВалентиныч писал(а):следующий :-): :-):
Часть 11 Поставка.pdf

Я столкнулась с ситуацией, когда для подтверждения добросовестности мне пришлось составлять документ со сведениями об исполненных контрактах. Так вот некоторые Заказчики забывают внести сведения об исполнении контракта на ОС либо вносят сведения неправильно. Мне пришлось дополнительно представлять сканы накладных. Но все могло закончиться плачевно. Поэтому придется работать :hi_hi_hi: с Заказчиком и по этой проблеме, особенно, когда контрактов по 44-ФЗ не очень много.

Согласен, такое бывает.
Я для таких случаев рекомендую сделать простой Экселевский файлик с датами, номерами контрактов, заказчиками и суммами. Постепенно его наполняйте. И предоставляйте его по требованию.
Заказчик НЕ ОБЯЗАН проверять такие файлы, ибо это просто СВЕДЕНИЯ, которые Вы предоставляете.
Заказчик не требует (и не имеет права требовать) ВЫПИСКИ с сайта или СПРАВКУ от других заказчиков - просто нужна ИНФОРМАЦИЯ о контрактах в любой форме.

Вы хотите сказать, что заказчик не проверяет исполнен контракт на закупках или нет?
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Инструкция для начинающих.

Сообщение ДВалентиныч » 13 окт 2015, 13:11

Вредная писал(а):
ДВалентиныч писал(а):
Часть 10 Разногласия.pdf

Иногда бывают случаи, когда по тексту извещения и документации закупки, кроме электронного аукциона, Поставщик видит бред, но не хочет светиться. Для таких случаев у меня есть левая электронная почта, которая не позволяет определить название моей компании и достоверное ФИО ее представителя. Я пишу с этой почты письмо Заказчику, где указываю на ошибки и бредовые положения закупки, и что ему грозит в случае рассмотрения в ФАС. Чаще такое письмо работает, и Заказчик принимает меры. При использовании таких анонимных посланий нельзя, конечно, забывать и о сроках обжалования.

Можно и так. Зависит от того, какую цель Вы ставите для себя, исправляя ошибки в документации анонимно.
Описывая решение такой ситуации с помощью телефонного звонка, я имел в виду и побочный эффект - общение и знакомство с заказчиком. Что подразумевает налаживание ЛИЧНЫХ КОНТАКТОВ и подготовка неких возможностей в будущем.
"Завтра" - одно из самых опасных слов на свете. Оно склоняет к бездействию и уничтожает все ваши планы и идеи". Макс Фрай и 100tenderov ru
Аватар пользователя
ДВалентиныч
Завсегдатай
 
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 46

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group