Архив: инструкция для начинающих

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Интересно ли Вам продолжение?

Голосование закончилось 28 авг 2015, 13:54

Интересно, продолжай.
27
90%
Я это все и так знаю.
3
10%
Лабуда.
0
Нет ответов.
 
Всего голосов : 30

Re: Инструкция для начинающих.

Сообщение Вредная » 13 окт 2015, 13:11

ДВалентиныч писал(а):
Вредная писал(а):
ДВалентиныч писал(а):следующий :-): :-):
Часть 11 Поставка.pdf

Я столкнулась с ситуацией, когда для подтверждения добросовестности мне пришлось составлять документ со сведениями об исполненных контрактах. Так вот некоторые Заказчики забывают внести сведения об исполнении контракта на ОС либо вносят сведения неправильно. Мне пришлось дополнительно представлять сканы накладных. Но все могло закончиться плачевно. Поэтому придется работать :hi_hi_hi: с Заказчиком и по этой проблеме, особенно, когда контрактов по 44-ФЗ не очень много.

Согласен, такое бывает.
Я для таких случаев рекомендую сделать простой Экселевский файлик с датами, номерами контрактов, заказчиками и суммами. Постепенно его наполняйте. И предоставляйте его по требованию.
Заказчик НЕ ОБЯЗАН проверять такие файлы, ибо это просто СВЕДЕНИЯ, которые Вы предоставляете.
Заказчик не требует (и не имеет права требовать) ВЫПИСКИ с сайта или СПРАВКУ от других заказчиков - просто нужна ИНФОРМАЦИЯ о контрактах в любой форме.

Хм! В том то и дело, что я в своих сведениях указываю исполнение того или иного контракта. А потенциальный Заказчик в реестре контрактов проверил и обнаружил, что контракт, указанный мной не исполнен. Но у меня то есть ТОРГ-12, подписанная предыдущим Заказчиком. Вы просто не поняли, что я имела в виду. Прежде чем представлять сведения о добросовестности, нужно самим проверять ОС. Если нет отметки об исполнении контракта, придется звонить давнему Заказчику и просить внести необходимые сведения. Мне потом пришлось бы доказывать в ФАС, что мой предыдущий Заказчик нерадивый. Но контракт при этом уже будет потерян.

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Инструкция для начинающих.

Сообщение ДВалентиныч » 13 окт 2015, 13:14

OMZ писал(а):Вы хотите сказать, что заказчик не проверяет исполнен контракт на закупках или нет?


Не знаю, но мне еще НИКТО не выкатывал претензии за неточности в таком списке :-) :-) :-)
"Завтра" - одно из самых опасных слов на свете. Оно склоняет к бездействию и уничтожает все ваши планы и идеи". Макс Фрай и 100tenderov ru
Аватар пользователя
ДВалентиныч
Завсегдатай
 
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 46

Re: Инструкция для начинающих.

Сообщение ДВалентиныч » 13 окт 2015, 13:15

Вредная писал(а):Хм! В том то и дело, что я в своих сведениях указываю исполнение того или иного контракта. А потенциальный Заказчик в реестре контрактов проверил и обнаружил, что контракт, указанный мной не исполнен. Но у меня то есть ТОРГ-12, подписанная предыдущим Заказчиком. Вы просто не поняли, что я имела в виду. Прежде чем представлять сведения о добросовестности, нужно самим проверять ОС. Если нет отметки об исполнении контракта, придется звонить давнему Заказчику и просить внести необходимые сведения. Мне потом пришлось бы доказывать в ФАС, что мой предыдущий Заказчик нерадивый. Но контракт при этом уже будет потерян.


Если у Вас такие строгие заказчики, тогда просто подготовьте пакет (архивный файл) из отсканированных накладных по контрактам и предоставляйте его.
"Завтра" - одно из самых опасных слов на свете. Оно склоняет к бездействию и уничтожает все ваши планы и идеи". Макс Фрай и 100tenderov ru
Аватар пользователя
ДВалентиныч
Завсегдатай
 
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 46

Re: Инструкция для начинающих.

Сообщение Вредная » 13 окт 2015, 13:16

ДВалентиныч писал(а):
Вредная писал(а):
ДВалентиныч писал(а):
Часть 10 Разногласия.pdf

Иногда бывают случаи, когда по тексту извещения и документации закупки, кроме электронного аукциона, Поставщик видит бред, но не хочет светиться. Для таких случаев у меня есть левая электронная почта, которая не позволяет определить название моей компании и достоверное ФИО ее представителя. Я пишу с этой почты письмо Заказчику, где указываю на ошибки и бредовые положения закупки, и что ему грозит в случае рассмотрения в ФАС. Чаще такое письмо работает, и Заказчик принимает меры. При использовании таких анонимных посланий нельзя, конечно, забывать и о сроках обжалования.

Можно и так. Зависит от того, какую цель Вы ставите для себя, исправляя ошибки в документации анонимно.
Описывая решение такой ситуации с помощью телефонного звонка, я имел в виду и побочный эффект - общение и знакомство с заказчиком. Что подразумевает налаживание ЛИЧНЫХ КОНТАКТОВ и подготовка неких возможностей в будущем.

Вы это серьезно? :hi_hi_hi: Прямо давно крутится на языке резануть правду-матку! Только маленькая толика закупок - все по справедливости! Какие личные контакты с возможностями в будущем после размещения извещения? :hi_hi_hi: Уже давно все поделено!

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Инструкция для начинающих.

Сообщение Вредная » 13 окт 2015, 13:23

ДВалентиныч писал(а):
Вредная писал(а):Хм! В том то и дело, что я в своих сведениях указываю исполнение того или иного контракта. А потенциальный Заказчик в реестре контрактов проверил и обнаружил, что контракт, указанный мной не исполнен. Но у меня то есть ТОРГ-12, подписанная предыдущим Заказчиком. Вы просто не поняли, что я имела в виду. Прежде чем представлять сведения о добросовестности, нужно самим проверять ОС. Если нет отметки об исполнении контракта, придется звонить давнему Заказчику и просить внести необходимые сведения. Мне потом пришлось бы доказывать в ФАС, что мой предыдущий Заказчик нерадивый. Но контракт при этом уже будет потерян.


Если у Вас такие строгие заказчики, тогда просто подготовьте пакет (архивный файл) из отсканированных накладных по контрактам и предоставляйте его.

Вы разве не в курсе, что есть некоторые Заказчики, которые самостоятельно предварительно звонят и просят не предоставлять в качестве сведений о добросовестности талмуды из копий накладных, им типа это и на фиг не надо. Некоторые даже сбрасывают образец таких сведений. В такой ситуации Поставщик должен оставаться хладнокровным и не потерять те ЛИЧНЫЕ КОНТАКТЫ с Заказчиком, которые образовались в процессе осуществления закупки :-)

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Инструкция для начинающих.

Сообщение ДВалентиныч » 13 окт 2015, 13:26

Вредная писал(а):[
Вы это серьезно? :hi_hi_hi: Прямо давно крутится на языке резануть правду-матку! Только маленькая толика закупок - все по справедливости! Какие личные контакты с возможностями в будущем после размещения извещения? :hi_hi_hi: Уже давно все поделено!


Верю, сочувствую, сам проходил через такое желание :bra_vo: :bra_vo:
И жаловлся в ФАС на ФАС и судился с ними... было весело... :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
НО, когда поиски правды привели к потере времени и денег, забил на это.
Есть цель - ОБЕСПЕЧИТЬ ЖИЗНЬ СВОЕЙ СЕМЬЕ и суды с ФАСом МЕШАЮТ достигать этой цели.
А у Вас есть ЦЕЛЬ именно Вашей предпринимательской деятельности?
И как с этой цели соответствует "правда-матка"?
Что касается "Уже давно все поделено" - так не верьте. "Поделено" - это договоренности между Поставщиком и Заказчиком. И тот и другой - это обычные люди. А там где ЛЮДИ, нет ничего неизменного. Кто то приходи, кто то уходит, фирмы закрываются итд.
Согласно моего опыта , штатные расписания гоучреждений (особенно в закупках) меняются каждые три года.
Так что не бойтесь "поделенности" - делите сами! :-) :-) :-) :-)
"Завтра" - одно из самых опасных слов на свете. Оно склоняет к бездействию и уничтожает все ваши планы и идеи". Макс Фрай и 100tenderov ru
Аватар пользователя
ДВалентиныч
Завсегдатай
 
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 46

Re: Инструкция для начинающих.

Сообщение ДВалентиныч » 13 окт 2015, 13:28

Вредная писал(а):Вы разве не в курсе, что есть некоторые Заказчики, которые самостоятельно предварительно звонят и просят не предоставлять в качестве сведений о добросовестности талмуды из копий накладных, им типа это и на фиг не надо. Некоторые даже сбрасывают образец таких сведений. В такой ситуации Поставщик должен оставаться хладнокровным и не потерять те ЛИЧНЫЕ КОНТАКТЫ с Заказчиком, которые образовались в процессе осуществления закупки :-)


А тут уже решите, что Вам важно - ПРОСЬБА заказчика, потому что ему НЕУДОБНО или ВАШИ потребности и возможности. А так же риск отклонения Вашей заявки, составленной по ПРОСЬБЕ заказчика , так как ему удобно, но в противоречии с законом.
В любом случае, Ваши действия должны преследовать ВАШУ цель , а не удобство заказчика.
"Завтра" - одно из самых опасных слов на свете. Оно склоняет к бездействию и уничтожает все ваши планы и идеи". Макс Фрай и 100tenderov ru
Аватар пользователя
ДВалентиныч
Завсегдатай
 
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 46

Re: Инструкция для начинающих.

Сообщение Вредная » 13 окт 2015, 13:38

ДВалентиныч писал(а):
Вредная писал(а):[
Вы это серьезно? :hi_hi_hi: Прямо давно крутится на языке резануть правду-матку! Только маленькая толика закупок - все по справедливости! Какие личные контакты с возможностями в будущем после размещения извещения? :hi_hi_hi: Уже давно все поделено!


Верю, сочувствую, сам проходил через такое желание :bra_vo: :bra_vo:
И жаловлся в ФАС на ФАС и судился с ними... было весело... :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
НО, когда поиски правды привели к потере времени и денег, забил на это.
Есть цель - ОБЕСПЕЧИТЬ ЖИЗНЬ СВОЕЙ СЕМЬЕ и суды с ФАСом МЕШАЮТ достигать этой цели.
А у Вас есть ЦЕЛЬ именно Вашей предпринимательской деятельности?
И как с этой цели соответствует "правда-матка"?
Что касается "Уже давно все поделено" - так не верьте. "Поделено" - это договоренности между Поставщиком и Заказчиком. И тот и другой - это обычные люди. А там где ЛЮДИ, нет ничего неизменного. Кто то приходи, кто то уходит, фирмы закрываются итд.
Согласно моего опыта , штатные расписания гоучреждений (особенно в закупках) меняются каждые три года.
Так что не бойтесь "поделенности" - делите сами! :-) :-) :-) :-)

Я не занимаюсь предпринимательской деятельностью, а просто наемный работник. И торги, с которыми я работала, имеют длинный список товаров, работ, услуг, иногда технологически не связанных между собой. Моя работа очень интересная. Она позволяет увидеть, а что вообще в стране происходит, какие регионы больше всего на дотации, а какие - нет, где больше всего пилят торги и многое другое. Даже можно понять, какие Заказчики в каком-либо регионе самые отмороженные. Цели собирать какие-то сведения абсолютно нет. Вся картина просто возникает перед глазами. Причем, эта картина зависит от сферы деятельности моих работодателей. Думаю, что те, кто давно и прочно работает в закупках как со стороны Заказчика, так и со стороны Поставщика, меня поймут. 44-ФЗ не работает, это фикция! И для осознания этого мне не требуется мнение ФАС или кого-либо еще!

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Инструкция для начинающих.

Сообщение ДВалентиныч » 13 окт 2015, 13:47

Вредная писал(а):Я не занимаюсь предпринимательской деятельностью, а просто наемный работник. И торги, с которыми я работала, имеют длинный список товаров, работ, услуг, иногда технологически не связанных между собой. Моя работа очень интересная. Она позволяет увидеть, а что вообще в стране происходит, какие регионы больше всего на дотации, а какие - нет, где больше всего пилят торги и многое другое. Даже можно понять, какие Заказчики в каком-либо регионе самые отмороженные. Цели собирать какие-то сведения абсолютно нет. Вся картина просто возникает перед глазами. Причем, эта картина зависит от сферы деятельности моих работодателей. Думаю, что те, кто давно и прочно работает в закупках как со стороны Заказчика, так и со стороны Поставщика, меня поймут. 44-ФЗ не работает, это фикция! И для осознания этого мне не требуется мнение ФАС или кого-либо еще!

Наша страна (включая 44-ФЗ) - это объективная реальность. Поверьте - другие не лучше.
Может быть на бытовом уровне и можно сравнить - климат, жилье, продукты... там лучше, но, как только лезешь в глубину - налоги, бизнес, госзакупки - ВЕЗДЕ ОДНО И ТО ЖЕ.
Так что не отвлекаемся на раздражители, используем ТО ЧТО ИМЕЕМ и просто продолжаем делать свою работу. :-): :-):
Как сказал один мудрец - "Колупай и не чирикай!" :-) :-) :-) Я так и стараюсь делать.
"Завтра" - одно из самых опасных слов на свете. Оно склоняет к бездействию и уничтожает все ваши планы и идеи". Макс Фрай и 100tenderov ru
Аватар пользователя
ДВалентиныч
Завсегдатай
 
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 46

Re: Инструкция для начинающих.

Сообщение Вредная » 13 окт 2015, 13:59

ДВалентиныч писал(а):
Вредная писал(а):Я не занимаюсь предпринимательской деятельностью, а просто наемный работник. И торги, с которыми я работала, имеют длинный список товаров, работ, услуг, иногда технологически не связанных между собой. Моя работа очень интересная. Она позволяет увидеть, а что вообще в стране происходит, какие регионы больше всего на дотации, а какие - нет, где больше всего пилят торги и многое другое. Даже можно понять, какие Заказчики в каком-либо регионе самые отмороженные. Цели собирать какие-то сведения абсолютно нет. Вся картина просто возникает перед глазами. Причем, эта картина зависит от сферы деятельности моих работодателей. Думаю, что те, кто давно и прочно работает в закупках как со стороны Заказчика, так и со стороны Поставщика, меня поймут. 44-ФЗ не работает, это фикция! И для осознания этого мне не требуется мнение ФАС или кого-либо еще!

Наша страна (включая 44-ФЗ) - это объективная реальность. Поверьте - другие не лучше.
Может быть на бытовом уровне и можно сравнить - климат, жилье, продукты... там лучше, но, как только лезешь в глубину - налоги, бизнес, госзакупки - ВЕЗДЕ ОДНО И ТО ЖЕ.
Так что не отвлекаемся на раздражители, используем ТО ЧТО ИМЕЕМ и просто продолжаем делать свою работу. :-): :-):
Как сказал один мудрец - "Колупай и не чирикай!" :-) :-) :-) Я так и стараюсь делать.

Вы меня так уговариваете, как будто слезки вытираете. :hi_hi_hi: Да знаю я это все. Не вчера родилась. Сама всех уговариваю. :ti_pa: Но Вы же помните, что пишите книгу для начинающих, а мы вносим свои поправки по мере необходимости. :smu:sche_nie: Только Вы ж сами не уводите новичков от реальности, :ni_zia:, а то будут потом в случае неожиданных ситуаций глазками хлопать удивленно! :hi_hi_hi:

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group