Обсуждение: на что бы пожаловаться?

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

Re: Можно ли отменить аукцион, если не соответствует тех.зад

Сообщение Аллевтина » 14 май 2015, 12:06

m85i писал(а):
Аллевтина писал(а):
m85i писал(а):Здравствуйте!
Можно ли на основании не соответствия техническому заданию Товара Победителя отменить состоявшийся аукцион или объявить победителем второго участника? Заказчик не против повторного аукциона. Теперь надо понять, как технически провести эту процедуру.
1) Подать жалобу в УФАС на Заказчика (Заказчик против бюрократической волокиты)
2) Заказчик на рассмотрении вторых частей Заявок сам отклоняет победителя или объявляет аукцион не состоявшимся? (Победитель против, так как утверждает, что поставляет аналогичный товар)
Спасибо за внимание.


Непонятно как-то у вас написано.
1) А за что на заказчика то жалоба?
2) По вторым частям можно отклонить только за непредоставление документов, которые по закону нужно предоставить во 2 части.Если товар еще не поставлен, то каким образом заказчик докажет, что товар не соответствует ТЗ? Личные предположения заказчика не в счет.

1) Ну в УФАС можно подать жалобу только на Заказчика. На победителя не подашь, да и других инстанций больше нет.
2) Скажем так, этот товар в мире поставляет только один поставщик. Так что ни физически, ни теоритически поставить его они не смогут.


1) На что конкретно хотите жаловаться на заказчика? Не догоняю я никак.
2) Во-первых, это не является законной причиной отклонения. Во-вторых, как вы докажете, что только 1 поставщик? В-третьих, даже если докажете (например, офиц. письмо от производителя), налицо ограничение конкуренции среди поставщиков, если заказчик заведомо знает, что данный товар может поставить только 1 поставщик.
Мне кажется, вы по неправильному пути идете. Заказчику нужно заключить контракт, дать поставщику возможность поставить товар и при приемке обнаружить несоответствие товара техническому заданию, если оно, конечно, действительно имеет место быть. Других вариантов я не вижу. Может коллеги еще что-то посоветуют.

Аллевтина
Завсегдатай
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 18:49
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 23

Re: Можно ли отменить аукцион, если не соответствует тех.зад

Сообщение rus94 » 14 май 2015, 12:18

m85i писал(а):Здравствуйте!
Можно ли на основании не соответствия техническому заданию Товара (Победителя) отменить состоявшийся .

это несоответствие видно из заявки победителя? или заявка соответствует ТЗ?
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Можно ли отменить аукцион, если не соответствует тех.зад

Сообщение Олег » 14 май 2015, 12:21

Если заявка не соответствует ТЗ, но допущена (что я понял со слов ТС) - то можно обжаловать действия комиссии и добиться назначения повторного рассмотрения первых частей (и потом по новой аук играть)
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2387
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Re: Можно ли отменить аукцион, если не соответствует тех.зад

Сообщение m85i » 14 май 2015, 12:45

Аллевтина писал(а):
m85i писал(а):
Аллевтина писал(а):Непонятно как-то у вас написано.
1) А за что на заказчика то жалоба?
2) По вторым частям можно отклонить только за непредоставление документов, которые по закону нужно предоставить во 2 части.Если товар еще не поставлен, то каким образом заказчик докажет, что товар не соответствует ТЗ? Личные предположения заказчика не в счет.

1) Ну в УФАС можно подать жалобу только на Заказчика. На победителя не подашь, да и других инстанций больше нет.
2) Скажем так, этот товар в мире поставляет только один поставщик. Так что ни физически, ни теоритически поставить его они не смогут.


1) На что конкретно хотите жаловаться на заказчика? Не догоняю я никак.
2) Во-первых, это не является законной причиной отклонения. Во-вторых, как вы докажете, что только 1 поставщик? В-третьих, даже если докажете (например, офиц. письмо от производителя), налицо ограничение конкуренции среди поставщиков, если заказчик заведомо знает, что данный товар может поставить только 1 поставщик.
Мне кажется, вы по неправильному пути идете. Заказчику нужно заключить контракт, дать поставщику возможность поставить товар и при приемке обнаружить несоответствие товара техническому заданию, если оно, конечно, действительно имеет место быть. Других вариантов я не вижу. Может коллеги еще что-то посоветуют.

1-2) Просто мы в своей практике сталкивались с таким. Когда участвуем в чужих аукционах нас на основании п.1 ч.3 ст.66, 44-ФЗ или п.1 ч.6 ст.69 отстроняли. Жаловались в ФАС, они отменяют аукцион. Заказчик повторно тоже самое организует, только более грамотно, и добавляет детали типа: доставка 10 дней, гарантия 10 лет, оплата через год и тд. На этот раз Заказчик на нашей стороне и вот думаю, как это максимально грамотно провернуть.

m85i
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 14 май 2015, 11:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Можно ли отменить аукцион, если не соответствует тех.зад

Сообщение NadinS » 14 май 2015, 12:49

m85i писал(а): Когда участвуем в чужих аукционах нас на основании п.1 ч.3 ст.66, 44-ФЗ или п.1 ч.6 ст.69 отстроняли. Жаловались в ФАС, они отменяют аукцион. Заказчик повторно тоже самое организует, только более грамотно, и добавляет детали типа: доставка 10 дней, гарантия 10 лет, оплата через год и тд. На этот раз Заказчик на нашей стороне и вот думаю, как это максимально грамотно провернуть.


Так в этом все дело: чужой дяденька залез на Вашу территорию? :sh_ok: Негодяй! :ps_ih: В сортире таких мочить!
:ti_pa:
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Можно ли отменить аукцион, если не соответствует тех.зад

Сообщение ast-26 » 14 май 2015, 12:58

детали.... хорошо сказано....

ast-26
Завсегдатай
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 13 май 2015, 17:30
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Очень нужно снести аукцион

Сообщение Noel » 09 июн 2015, 14:28

Добрый день,
Ситуация такая: составляла заявку в спешке и пропустила неконкретное значение, заявку отклонили,обжаловать отклонение не получится, это целиком моя вина, при чем оч. глупая.
Прошу помощи и совета: можно ли жаловаться на документацию на этом этапе? Я это к тому, чтоб отменить аукцион и переиграть по-новой его. Ведь наверняка что-то в документации найдется некорректное. Если да, то очень прошу помочь в составлении жалобы, вот ссылка на закупку http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ ... 5015000079

Noel
Завсегдатай
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 09:44
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 1

Re: Очень нужно снести аукцион

Сообщение Irina09 » 09 июн 2015, 14:30

Noel писал(а):Добрый день,
Ситуация такая: составляла заявку в спешке и пропустила неконкретное значение, заявку отклонили,обжаловать отклонение не получится, это целиком моя вина, при чем оч. глупая.
Прошу помощи и совета: можно ли жаловаться на документацию на этом этапе? Я это к тому, чтоб отменить аукцион и переиграть по-новой его. Ведь наверняка что-то в документации найдется некорректное. Если да, то очень прошу помочь в составлении жалобы, вот ссылка на закупку http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ ... 5015000079


:pro_tiv:
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Очень нужно снести аукцион

Сообщение yav » 09 июн 2015, 14:34

:pro_tiv:

yav
Завсегдатай
 
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 08:44
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 48

Re: Очень нужно снести аукцион

Сообщение Noel » 09 июн 2015, 14:39

Ясно. Ничего мне тогда не остается, кроме как искать новую работу, здесь меня однозначно уволят

Noel
Завсегдатай
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 09:44
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 1

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group