Ситуация: отклонение за конкретные характеристики - архив 1

Организация и проведение открытых аукционов (в том числе в электронной форме)

Что влечет за собой неуказание ТМ в Тех.задании?

Сообщение Эрдэнэ » 08 июн 2012, 08:42

Уважаемые, ситуация следующая: Заказчик просит указать ТМ (при наличии). Есть один пункт-Воздухоотводчик автоматический с наружным резьбовым присоединением Рр=1,0 МПа, Т max = 120 град С, D = 15 мм. Слово в слово из ФЕРа. Без ТМ. Есть одна марка с такими же показателями,НО в ней Ру= 1 МПа, а не Рр. Так как являюсь гуманитарием до мозга костей, объясните, это одно и то же? :smu:sche_nie:
И вообще встречала на форумах такое мнение, что отклонять за непредоставление ТМ скорее не будут, чем будут, так как потом поди докажи в ФАС, действительно ли у этого материала есть/нет ТМ...
Хочется все сделать правильно, при этом не написав лишнего и, может быть, непраильного :-):
Посоветуйте, как быть! :nez-nayu:

Эрдэнэ
Завсегдатай
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:03
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 6

Re: Что влечет за собой неуказание ТМ в Тех.задании?

Сообщение tsob » 08 июн 2012, 09:12

А что Вам мешает найти в интернете производителя, позвонить ему и выяснить, в чем разница? Заодно уточните, имеет ли воздухоотводчик товарный знак. Если разница все-таки есть, то придется указывать, как у заказчика. Вы правильно заметили, что неуказание товарного знака в заявке не яаляется основанием для отклонения, т.к. у материала его действительно может не быть. Кроме того, в Законе речь идет о зарегистрированных товарных хнаках, а некоторые заказчики считают товарным знаком название фирмы-производителя. Так что определить, что именно конкретный заказчик считает товарным знаком весьма проблематично. Декларировать в заявке отсутствие товарного знака Вы не обязаны, однако многие считают, что лучше это сделать. Я обычно заявку составляю в виде таблице из 2 граф, первая - "наименование материала, указание на товарный знак (при наличии), вторая - конкретные показатели.

tsob
Специалист
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 11:04
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Что влечет за собой неуказание ТМ в Тех.задании?

Сообщение Эрдэнэ » 08 июн 2012, 09:56

Позвонить производителю мешает то, что он находится в Италии :-): Спасибо Вам за разъяснения, я делаю такую же таблицу.
Кто-нибудь еще разбирается в физике? И лирике 94ФЗ? :mi_ga_et:

Эрдэнэ
Завсегдатай
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:03
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 6

Re: Что влечет за собой неуказание ТМ в Тех.задании?

Сообщение alexz5 » 08 июн 2012, 10:13

если вы не указываете ТМ и указываете ТОЧНЫЕ характеристики материала/оборудования, то комиссия не имеет права вас отклонить на этом основании (неуказание товарного знака). практики много. тем более ни одна комиссия не сможет доказать, что на такой товар должен быть товзнак априори - это не сложное техническое изделие, как на пример монитор для компа. расценка из фера/терра - благодатное дело. все уже итак написано. если есть опасения за отказ первой части, напишите в данной графе - "производство на заказ. завод такого-то оборудования г. , например, миас/сургут/москва". только без указания названия завода!!!! отклонят по недостоверке

alexz5
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 10:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: Что влечет за собой неуказание ТМ в Тех.задании?

Сообщение Li-Mit » 08 июн 2012, 10:18

Эрдэнэ писал(а): Рр=1,0 МПа,.... Ру= 1 МПа, а не Рр.


Рр - максимальное давление на которое рассчитан воздухоотводчик (10 атмосфер)...
Ру - тоже давление, какое незнаю, но поидее там два давления (в воздухоотводчике) максимальное и минимальное... и это (1 МПа) явно не минимальное... скорее всего производитель использует свой нижний индекс... думаю можно заменить с Ру на Рр... :-):
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: Что влечет за собой неуказание ТМ в Тех.задании?

Сообщение Эрдэнэ » 08 июн 2012, 11:16

Li-Mit писал(а):
Эрдэнэ писал(а): Рр=1,0 МПа,.... Ру= 1 МПа, а не Рр.


Рр - максимальное давление на которое рассчитан воздухоотводчик (10 атмосфер)...
Ру - тоже давление, какое незнаю, но поидее там два давления (в воздухоотводчике) максимальное и минимальное... и это (1 МПа) явно не минимальное... скорее всего производитель использует свой нижний индекс... думаю можно заменить с Ру на Рр... :-):


Спасибо за подробное объяснение про давление! :-ok-:
Думаю теперь, что оставлю без ТМ. Все же действительно практика показывает, что за непредоставление ТМ меньше возможности отклонить... Пускай там останутся конкретные показатели. А то напишу марку, пойдут смотреть, а там вместо Ру Рр... :du_ma_et:

Еще раз всем огромное спасибо за консультации!

Эрдэнэ
Завсегдатай
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:03
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 6

Re: Что влечет за собой неуказание ТМ в Тех.задании?

Сообщение JinNT » 08 июн 2012, 16:17

Рр - рабочее давление, Ру - удельное. Обычно одинаковые показатели.

JinNT
Посетитель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 21 май 2012, 15:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Товарные знаки для материалов

Сообщение Романова Ольга » 14 июн 2012, 12:12

а как у заказчика написано - материалы или товары? у нас аукцион отменили за то, что мы просили конкретные показатели материалов, а в законе товаров. хотя в строительстве все товары - материалы

Романова Ольга
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 15:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Указание на товарный знак

Сообщение Jenja » 15 июн 2012, 10:13

Добрый день!
В ст.41.8 ч.4 говорится, что нужно указывать конкретные показатели... и указание на товарный знак(его словесное обозначение) (при наличии).
Внимание, вопрос: если указать конкретную модель с конкретными характеристиками, но при этом не указывать товарный знак.... Не может ли это послужить причиной для отклонения?
у меня есть мысль, и я её думаю....

Jenja
Завсегдатай
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 15:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Указание на товарный знак

Сообщение Loewenherz » 15 июн 2012, 10:22

Jenja писал(а):Добрый день!
В ст.41.8 ч.4 говорится, что нужно указывать конкретные показатели... и указание на товарный знак(его словесное обозначение) (при наличии).
Внимание, вопрос: если указать конкретную модель с конкретными характеристиками, но при этом не указывать товарный знак.... Не может ли это послужить причиной для отклонения?

Спорный момент... Вообще я бы крайне рекомендовал указывать товарный знак при его наличии, позиция ФАС, судя по рассказам, такова, что если товарный знак не указан в извещении, то и в заявке его можно не указывать.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Пред.След.

Вернуться в Аукционы (в электронной форме) по 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron