Вопросы: опыт и квалификация участника

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Требования к участникам закупки

Сообщение Ольга Kuzmina » 27 ноя 2014, 17:04

Могу ли я в извещении на проведение запроса предложений указать следующее:
Предоставление участником закупки - копии документов, подтверждающих соответствие участника запроса предложений установленным требованиям и условиям допуска к участию в запросе предложений (копии договоров, локально-сметная документация, акт КС-2, акт КС-3, подтверждающие опыт работы не менее 8 лет)? Не ограничивает ли это конкуренцию?

Ольга Kuzmina
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 16:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Требования к участникам закупки

Сообщение kvazer13 » 27 ноя 2014, 17:08

а какие у вас критерии выбора поставщика?
Аватар пользователя
kvazer13
Завсегдатай
 
Сообщений: 712
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 07:08
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 37

Re: Требования к участникам закупки

Сообщение Melvinxx » 27 ноя 2014, 17:09

Если на рынке есть как минимум 3 независимых друг от друга участника, которые подходят под Ваши требования, - считайте, что не ограничиваете. По крайней мере, есть хороший шанс отбиться от ФАС, если кто-то подаст жалобу.
Если нет - точно ограничиваете.

Melvinxx
Завсегдатай
 
Сообщений: 465
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 14:44
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Требования к участникам закупки

Сообщение NADIN » 27 ноя 2014, 17:10

Ольга Kuzmina писал(а):Могу ли я в извещении на проведение запроса предложений указать следующее:
Предоставление участником закупки - копии документов, подтверждающих соответствие участника запроса предложений установленным требованиям и условиям допуска к участию в запросе предложений (копии договоров, локально-сметная документация, акт КС-2, акт КС-3, подтверждающие опыт работы не менее 8 лет)? Не ограничивает ли это конкуренцию?

Мы такие требования прописываем как критерий оценки "Квалификация участника"....

NADIN
Завсегдатай
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 23 май 2013, 10:39
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: Требования к участникам закупки

Сообщение Melvinxx » 27 ноя 2014, 17:38

Да понятное дело, что лучше в квалификацию. В требованиях, по-хорошему, должны быть только такие пункты, без которых осуществление договора невозможно. Например, лицензии СРО при стройке. Кроме того, любое требование должно быть подтверждено текстом договора или ТЗ. Т.е. повесили какое-то обязательное требование - значит где-то должно быть четкое обоснование, почему это требование обязательное при выполнении этого конкретного договора.

Melvinxx
Завсегдатай
 
Сообщений: 465
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 14:44
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Требования к участникам закупки

Сообщение Ольга Kuzmina » 27 ноя 2014, 19:34

Это требование (предоставление документации не менее чем за 8 лет) у меня относится к критерию квалификация участника, есть еще ценовой критерий и критерий по гарантии работ.

Ольга Kuzmina
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 16:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Требования к участникам закупки

Сообщение Anchutka89 » 28 ноя 2014, 06:26

Ольга Kuzmina писал(а):Могу ли я в извещении на проведение запроса предложений указать следующее:
Предоставление участником закупки - копии документов, подтверждающих соответствие участника запроса предложений установленным требованиям и условиям допуска к участию в запросе предложений (копии договоров, локально-сметная документация, акт КС-2, акт КС-3, подтверждающие опыт работы не менее 8 лет)? Не ограничивает ли это конкуренцию?


ПРИ УСЛОВИИ, что такие требования не создают отдельному участнику торгов, запроса котировок, запроса предложений или нескольким участникам торгов, запроса котировок, запроса предложений преимущественных условий участия в торгах, запросе котировок, запросе предложений, в том числе путем доступа к информации, если иное не установлено федеральным законом.
Аватар пользователя
Anchutka89
Завсегдатай
 
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 05:08
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Требование опыта работ

Сообщение Сержик » 28 ноя 2014, 17:24

Эпиграф:
"Отказала мне два раза, "Нихачу!"-сказала ты.
Вот такая вот зараза..." ©

В общем, было подано 2 заявки. Торги.
Обоих отклоняют по вторым частям за эти самые договоры.

Аукцион заново объявляют.

Опять 2 заявки. Торги. Отклонение всех по 2 частям.

Аукцион заново объявляют.

Иииии *барабанная дробь*
подано 0 заявок!
Аукцион не состоялся. Бинго!

Прямо драма в трёх частях "Заказчик ищет идеального Поставщика" ;;-)))
Видимо, надо для разминки в ФАС написать. Логика этого аук-а от меня ускользает.
Я бы понял, если бы "своего" пропихнули. Но нет же!
Аватар пользователя
Сержик
Завсегдатай
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 14:23
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 6

Является ли требование ограничением конкуренции?

Сообщение Tovv » 27 янв 2015, 13:11

Добрый день мастера закупок :-): !
Ситуация следующая- Заказчик в документации ЭА по 223 фз устанавливает требование: Стоимость услуг, оказанных участником закупки по одному аналогичному договору, должна составлять не менее 1 000 000 рублей.
Как считаете, не является ли данное требование ограничением конкуренции? В пример можно взять фирму ООО Тополек с миллиардными ежегодными оборотами, но все её контракты заключаются на сумму 800 тыс. руб. и все ТУТ, получаем несоотвествие и как следствие отклонение!!!

Tovv
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 06:12
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Является ли требование ограничением конкуренции?

Сообщение osgood » 27 янв 2015, 13:16

Tovv писал(а):Добрый день мастера закупок :-): !
Ситуация следующая- Заказчик в документации ЭА по 223 фз устанавливает требование: Стоимость услуг, оказанных участником закупки по одному аналогичному договору, должна составлять не менее 1 000 000 рублей.
Как считаете, не является ли данное требование ограничением конкуренции? В пример можно взять фирму ООО Тополек с миллиардными ежегодными оборотами, но все её контракты заключаются на сумму 800 тыс. руб. и все ТУТ, получаем несоотвествие и как следствие отклонение!!!


Можете почитать очень много тем по 223 фз и убедитесь, что зак там может наворотить всё что угодно, основываясь на своём положении (ваше требование, кстати ещё цветочки). Тут проскакивала инфа, что опыт просили более 20 лет, на поставку труб, что ли.

Если это и отобъёте, они возьмут и сделают критерий оценки для таких договоров выше. Короче, не паханное поле для манёвров.
Чтобы поступать справедливо, нужно знать очень немного; но чтобы с полным основанием творить несправедливость, нужно основательно изучить право. Лихтенберг Г.
Аватар пользователя
osgood
Знаток
 
Сообщений: 1311
Зарегистрирован: 08 май 2014, 16:44
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron