Обсуждение: аренда, ТО и закупка транспорта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Отказ по причине не соответствии заявки

Сообщение Конструктор » 15 янв 2015, 12:23

№ п/п Наименование Требуемые характеристики
1 Легковой автомобиль бизнес класса -тип кузова седан
- год выпуска не ранее 2011г.
- цвет черный
- салон кожа
- привод передний
- двигатель не менее 1,8 л
- мощность не менее 100 л/с
- наличие не менее 2-х подушек безопасности
- наличие АБС

2 Легковой автомобиль эконом класса -тип кузова универсал
- год выпуска не ранее 2011г.
- салон велюр
- привод передний
- двигатель не менее 1,6 л
- мощность не менее 72 л/с
- наличие не менее 2-х подушек безопасности
- наличие АБС

3 Грузовой автомобиль грузоподъемностью 1 тонна - оборудованный кузовом типа фургон
- год выпуска не менее 2011г.
- число пассажирских мест не менее 2-х

Да, вот такие требования. Но под эти требования - в наличии автопарк.
Год выпуска и 2011 и 2014
подушек безопасности есть и 2 и 4
и т.д.
Вопрос - то в чем? Вот в таких случаях, когда я точно не знаю какую машину поставлю (2014 года выпуска с 4 подушками безопасности и двигателем 2 л.с. или авто 2013 году выпуска с 2 подушками и 1,6 двигателем)
что мне в заявки от фанаря описать любую подходящую пот требования Заказчика машинку?


Р.S. Табличку эту с требованиями я таки заполнила и прикрепила к документам которые требовались ко второй части заявки.
Но отказ был к первой части из-за отсутствия характеристик товара.

Конструктор
Завсегдатай
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:32
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Отказ по причине не соответствии заявки

Сообщение kvazer13 » 15 янв 2015, 13:54

Конструктор писал(а):№ п/п Наименование Требуемые характеристики
1 Легковой автомобиль бизнес класса -тип кузова седан
- год выпуска не ранее 2011г.
- цвет черный
- салон кожа
- привод передний
- двигатель не менее 1,8 л
- мощность не менее 100 л/с
- наличие не менее 2-х подушек безопасности
- наличие АБС

2 Легковой автомобиль эконом класса -тип кузова универсал
- год выпуска не ранее 2011г.
- салон велюр
- привод передний
- двигатель не менее 1,6 л
- мощность не менее 72 л/с
- наличие не менее 2-х подушек безопасности
- наличие АБС

3 Грузовой автомобиль грузоподъемностью 1 тонна - оборудованный кузовом типа фургон
- год выпуска не менее 2011г.
- число пассажирских мест не менее 2-х

Да, вот такие требования. Но под эти требования - в наличии автопарк.
Год выпуска и 2011 и 2014
подушек безопасности есть и 2 и 4
и т.д.
Вопрос - то в чем? Вот в таких случаях, когда я точно не знаю какую машину поставлю (2014 года выпуска с 4 подушками безопасности и двигателем 2 л.с. или авто 2013 году выпуска с 2 подушками и 1,6 двигателем)
что мне в заявки от фанаря описать любую подходящую пот требования Заказчика машинку?


Р.S. Табличку эту с требованиями я таки заполнила и прикрепила к документам которые требовались ко второй части заявки.
Но отказ был к первой части из-за отсутствия характеристик товара.

Эту табличку нужно было крепить как раз таки в первой части заявки.
и указать наименование производителя автомобиля или наименование места происхождения автомобиля.
с 1.01.2015 уже нужно указывать наименование страны происхождения автомобиля.
Ну и указывать нужно однозначно одну машину подходящую под требование, а не две на выбор.
Аватар пользователя
kvazer13
Завсегдатай
 
Сообщений: 712
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 07:08
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 37

Re: Отказ по причине не соответствии заявки

Сообщение Конструктор » 15 янв 2015, 14:04

Ткните меня носом в документ (название) в котором говориться о "с 1.01.2015 уже нужно указывать наименование страны происхождения автомобиля". :smu:sche_nie:

Конструктор
Завсегдатай
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:32
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Отказ по причине не соответствии заявки

Сообщение OMZ » 15 янв 2015, 14:08

Конструктор писал(а):Ткните меня носом в документ (название) в котором говориться о "с 1.01.2015 уже нужно указывать наименование страны происхождения автомобиля". :smu:sche_nie:

ч3ст66 44-ФЗ
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Отказ по причине не соответствии заявки

Сообщение 1year » 15 янв 2015, 14:29

Конструктор писал(а):Ткните меня носом в документ (название) в котором говориться о "с 1.01.2015 уже нужно указывать наименование страны происхождения автомобиля". :smu:sche_nie:



вот в этой теме:
topic13887.html

в последних сообщениях выложен 44-ФЗ с изменениями
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Отказ по причине не соответствии заявки

Сообщение VegasST » 16 янв 2015, 08:05

OMZ писал(а):
VegasST писал(а):а если написать в описании услуги - для одновременной перевозки не менее 35 человек, а не автотранспорт с посадочными местами не менее 35 :-) пойдёть?

А если меньше везти? да и расценки разные к примеру для Газели и для автобуса в 50 человек.


ну напишите для перевозки до 36 человек :nez-nayu:

ч3ст66 44-ФЗ


А можно подискутировать? :du_ma_et:

ситуэйшен: исполнитель предоставляет автомобиль заказчику для перевозки людей.
имеет ли право заказчит устанавливать требования к автомобилю в свете 44фз?

3) при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар:
а) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, в том числе согласие на использование товара, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак………..
б) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак………..

что такое товар ТОВАР

Товар — любая вещь, которая участвует в свободном обмене на другие вещи, продукт труда, способный удовлетворить человеческую потребность и специально произведённый для обмена. Предметы, произведённые для личного потребления, в экономическом смысле товарами не являются.

Товар (product) — все, что может удовлетворить потребности или нужду и предлагается рынку с целью привлечения внимания, приобретения, использования потребителем.

Товар — продукт деятельности (включая работы, услуги), предназначенный для продажи или обмена.

теперь применительно ли это определение к заказчику и исполнителю в данном случае:
1. к исполнителю – это не товар (он его уже приобрел и продавать, обменивать не собирается)
2. к заказчику - это не товар (он его не приобрел, и не собирается выменивать, приобретать)

Не спорю что автомобиль когда то был товаром и возможно будет, но в данном случае это товар или нет?
Получается что если не товар, конкретные показатели заказчик не имеет права требовать, а исполнитель может их не указывать?

эт типа:
1. красим стену заказчику - краска товар, кисть нет (краска остается у заказчика и он за нее "уплатил", кисть не товар - остается у исполнителя)
2. делаем мет.лестницу заказчику - металл (лестница) - товар,остается у заказчика, а сварочный аппарат не товар -остается у исполнителя

а что бы конкретизировать услугу нужно не предъявлять требования к кисти и сварочнику, а указать нормы госты методы и виды выполнения работ, например стена должна быть покрашена в соответствии с (гост или чего еще там), сварка лестницы должна быть такого то вида в соответствии с (нормативный документ) и т.п.

если бы в законе вместо "товар" было бы что то вроде "транспорт, механизмы, оборудование и материалы..." то другое дело

Развейте мои сомнения. может определение товар не правильно понимаю или же оно имеет другое определение в этом случае? :ne_vi_del: :-):
Учусь помаленьку.

VegasST
Завсегдатай
 
Сообщений: 702
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 09:29
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 31

Re: Отказ по причине не соответствии заявки

Сообщение OMZ » 16 янв 2015, 10:04

VegasST писал(а):А можно подискутировать? :du_ma_et:

Да я сам пытаюсь разобраться)

Вернемся к нашим баранам) Те же транспортные услуги. Если я пропишу требования под конкретный автобус, чтобы требовать только согласие то получу жалобу за ограничение. И как быть?
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Отказ по причине не соответствии заявки

Сообщение TeksX » 16 янв 2015, 10:58

OMZ писал(а):
VegasST писал(а):А можно подискутировать? :du_ma_et:

Да я сам пытаюсь разобраться)

Вернемся к нашим баранам) Те же транспортные услуги. Если я пропишу требования под конкретный автобус, чтобы требовать только согласие то получу жалобу за ограничение. И как быть?

Так зачем прописывать требования к конкретному автобусу, вам же важен результат перевозки, доставить людей куда то. Пропишите, что в процессе доставки, в салоне автобуса во время перевозки температура внутри салона должна соответствовать ГОСТу, что уровень выброса СО должно соответствовать ГОСТу (ну или там какое нибудь ЕВРО 2,3), что шум издаваемый ТС должна соответствовать ГОСТу и т.д. Старые автобусы просто не способны удовлетворять перевозку пассажиров ГОСТам, ибо они уже старые и "нЕмощные". Т.е в результате получается, что ТС которые будут перевозить пассажиров должны быть относительно новые. В результате какая вам разница на чем поедут люди на Форде транзит или на Фиате Боксер.
Прописывать требование к самим авто будет не корректно, а вот УСЛОВИЯ перевозки описать, будет самое оно.

TeksX
Завсегдатай
 
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 14:34
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 1

Re: Отказ по причине не соответствии заявки

Сообщение OMZ » 16 янв 2015, 11:18

TeksX писал(а):
OMZ писал(а):
VegasST писал(а):А можно подискутировать? :du_ma_et:

Да я сам пытаюсь разобраться)

Вернемся к нашим баранам) Те же транспортные услуги. Если я пропишу требования под конкретный автобус, чтобы требовать только согласие то получу жалобу за ограничение. И как быть?

Так зачем прописывать требования к конкретному автобусу, вам же важен результат перевозки, доставить людей куда то. Пропишите, что в процессе доставки, в салоне автобуса во время перевозки температура внутри салона должна соответствовать ГОСТу, что уровень выброса СО должно соответствовать ГОСТу (ну или там какое нибудь ЕВРО 2,3), что шум издаваемый ТС должна соответствовать ГОСТу и т.д. Старые автобусы просто не способны удовлетворять перевозку пассажиров ГОСТам, ибо они уже старые и "нЕмощные". Т.е в результате получается, что ТС которые будут перевозить пассажиров должны быть относительно новые. В результате какая вам разница на чем поедут люди на Форде транзит или на Фиате Боксер.
Прописывать требование к самим авто будет не корректно, а вот УСЛОВИЯ перевозки описать, будет самое оно.

Склонен согласиться с Вами и с коллегами выше, что разделяют такое же мнение. Правда, некоторые сомнения не дают мне покоя, но это уж мои тараканы)))
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Отказ по причине не соответствии заявки

Сообщение VegasST » 16 янв 2015, 12:56

как бы двоякая ситуация.

если товар по 44-му - это товар, а не средства для оказании услуги, то не всегда можно полностью описать требуемую услугу, а вернее качество оказания этой услуги, обычную услугу описать вроде как и не трудно, а вот услугу с повышенным качеством оказания :ne_vi_del:
поговорка "вам шашечки или ехать?" имеет актуальность :-)

если взять, что под товаром подразумевается все, что используется при оказании услуги, то вроде все правильно по закону, предъявляй требования ко всему что используется для оказания услуги, можно сослаться на то (с натяжкой конечно)что всякая вещь когда то и на какой то стадии была товаром и может им стать в любой момент.

но с другой стороны если оставить так, то в описании товара используемом для оказания услуги заказчик может дойти до абсурда в части его описания и предъявить кучу критериев. к той же кисточке для покраски или сварочнику, если они будут товаром... а то и к ворсу кисточки и применяемым электродам

от че нашел, правда к нашему закону ни каким боком, но для размышления... это при том, что товар - это именно товар :-)

Товар

По определению ФЗ "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" от 7 июля 1995 г. "любое движимое имущество (включая все виды энергии) и отнесенные к недвижимому имуществу воздушные, морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты, являющиеся предметом внешнеторговой деятельности. Транспортные средства, используемые при договоре о международной перевозке, товаром не являются". См. также Товары.

Словарь юридических терминов
Учусь помаленьку.

VegasST
Завсегдатай
 
Сообщений: 702
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 09:29
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 31

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron