Вопросы: антидемпинг

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: есть смысл подавать в ФАС?

Сообщение Shukshin » 09 дек 2014, 13:35

aaaamerica писал(а):а есть вообще в 223 фз статья о борьбе с с демпингом??

Нет такого.
aaaamerica писал(а):на каком основании они нам запрещают опускаться ниже 25 %??

Захотели)))
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: есть смысл подавать в ФАС?

Сообщение Вредная » 09 дек 2014, 16:26

aaaamerica писал(а):а есть вообще в 223 фз статья о борьбе с с демпингом?? на каком основании они нам запрещают опускаться ниже 25 %??


Зато в 223-ФЗ есть такие строки:

2) равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки;
3) целевое и экономически эффективное расходование денежных средств на приобретение товаров, работ, услуг (с учетом при необходимости стоимости жизненного цикла закупаемой продукции) и реализация мер, направленных на сокращение издержек заказчика;

И Заказчик напрасно это игнорировал. Используйте это в жалобе! :-ok-:

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: есть смысл подавать в ФАС?

Сообщение ЕкаСива » 09 дек 2014, 17:23

Shukshin писал(а):Именно о 135-фз и речь. Если я реально могу снизить стоимость за услуги на 50%, почему мне не дают сделать это и получить больше баллов? Я бы мог пройти по данному критерию, зная заранее, что по другим получу мало... Т.е. зажимают меня. Вот я и пожалобил бы в этом направлении.


в итоге из-за демпинга несколько конкурентов загнутся и уйдут с рынка, т.е. конкуренции убавится. поэтому, думаю, что конкуренции как раз демпинг вредит.

хотя такие условия в документации не поддерживаю.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: есть смысл подавать в ФАС?

Сообщение Shukshin » 09 дек 2014, 17:34

ЕкаСива писал(а):в итоге из-за демпинга несколько конкурентов загнутся и уйдут с рынка, т.е. конкуренции убавится. поэтому, думаю, что конкуренции как раз демпинг вредит.

Вредит именно демпинг, но компании так же вечно не могут демпинговать.... Им работать надо. Я в этом случае не говорю о продаже ниже себестоимости, ну мож есть у меня вариант маржу заложить минимальную.... Но это ладно, лирика все. Я в курсе для чего это все делают)))
Представьте только, что Зак по 223-фз выставил конкурс на оказание услуг и влепил обоснование выше рыночных на 25%. В итоге снизиться участники смогут только до рыночной цены, и станут на равных условиях по цене. И где конкуренция? Исключительно в других критериях? Ну о них мы уже все давно знаем.
Поэтому, антидемпинговые меры должны прописываться похожие на 44-фз. Даже можно залепить гарантию в 2 раза больше и при желании живыми деньгами. Хрен там кто демпинг устроит... Но при этом цену не снизят нормально, т.к. риски свои заложат туда. Тогда никакой экономии. Все должно быть в меру)))
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: есть смысл подавать в ФАС?

Сообщение Вредная » 09 дек 2014, 17:44

Shukshin писал(а):
ЕкаСива писал(а):в итоге из-за демпинга несколько конкурентов загнутся и уйдут с рынка, т.е. конкуренции убавится. поэтому, думаю, что конкуренции как раз демпинг вредит.

Вредит именно демпинг, но компании так же вечно не могут демпинговать.... Им работать надо. Я в этом случае не говорю о продаже ниже себестоимости, ну мож есть у меня вариант маржу заложить минимальную.... Но это ладно, лирика все. Я в курсе для чего это все делают)))
Представьте только, что Зак по 223-фз выставил конкурс на оказание услуг и влепил обоснование выше рыночных на 25%. В итоге снизиться участники смогут только до рыночной цены, и станут на равных условиях по цене. И где конкуренция? Исключительно в других критериях? Ну о них мы уже все давно знаем.
Поэтому, антидемпинговые меры должны прописываться похожие на 44-фз. Даже можно залепить гарантию в 2 раза больше и при желании живыми деньгами. Хрен там кто демпинг устроит... Но при этом цену не снизят нормально, т.к. риски свои заложат туда. Тогда никакой экономии. Все должно быть в меру)))


Абсолютно согласна!

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: есть смысл подавать в ФАС?

Сообщение ЕкаСива » 09 дек 2014, 17:48

Shukshin писал(а):
ЕкаСива писал(а):в итоге из-за демпинга несколько конкурентов загнутся и уйдут с рынка, т.е. конкуренции убавится. поэтому, думаю, что конкуренции как раз демпинг вредит.

Вредит именно демпинг, но компании так же вечно не могут демпинговать.... Им работать надо. Я в этом случае не говорю о продаже ниже себестоимости, ну мож есть у меня вариант маржу заложить минимальную.... Но это ладно, лирика все. Я в курсе для чего это все делают)))
Представьте только, что Зак по 223-фз выставил конкурс на оказание услуг и влепил обоснование выше рыночных на 25%. В итоге снизиться участники смогут только до рыночной цены, и станут на равных условиях по цене. И где конкуренция? Исключительно в других критериях? Ну о них мы уже все давно знаем.
Поэтому, антидемпинговые меры должны прописываться похожие на 44-фз. Даже можно залепить гарантию в 2 раза больше и при желании живыми деньгами. Хрен там кто демпинг устроит... Но при этом цену не снизят нормально, т.к. риски свои заложат туда. Тогда никакой экономии. Все должно быть в меру)))


ну тут уже вопрос к формированию нмц. у нас один раз вышли за 2,5 ляма, а вышло 4 участника от 600 до 800 т.р... так какие вопросы к участникам? а вот к нашим снабженцам он один и очень большой.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: есть смысл подавать в ФАС?

Сообщение Shukshin » 09 дек 2014, 17:58

ЕкаСива писал(а):ну тут уже вопрос к формированию нмц.

Правильно. Однако не у всех прописаны какие-либо требования (как Москва, МО) и каждый др.... как хочет. В итоге получаем возможность не развивать конкуренцию, а душить.
ЕкаСива писал(а):у нас один раз вышли за 2,5 ляма, а вышло 4 участника от 600 до 800 т.р... так какие вопросы к участникам? а вот к нашим снабженцам он один и очень большой.

А к ним и так вопросов нет))) Здесь речь именно о Заказчике, который зачем-то :ti_pa: установил антидемпинговые меры 25%.
Вот и хотелось бы получить по этому вопросу практику, дабы впредь самому не пользоваться ( :ups: ) :smu:sche_nie: , вернее Заказчикам своим по ручкам стучать если надумают баловаться так в положениях и интересы участников защищать)))
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Можно ли принять заявку с таким обоснованием цены?

Сообщение NataliaOGPK » 03 июл 2015, 15:44

Участник запроса котировок предложил цену, на 25 процентов ниже НМКЦ. В этом случае он должен обосновать эту цену, представив расчет предлагаемой цены договора и её обоснование. По факту участник представил обоснование в виде простого перечисления цен:
- производство - 100 000
- доставка - 5 000
- накладные расходы - 4 000
- прибыль - 10 000
И собственно ВСЁ.

Можно ли принять заявку с подобным обоснованием?

NataliaOGPK
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 10:23
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Можно ли принять заявку с таким обоснованием цены?

Сообщение Yorky » 06 июл 2015, 08:07

А Вы какие-либо требования к такому обоснованию выставляли? Если нет, то и отклонять не за что: как понял, так и обосновал =)
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Можно ли принять заявку с таким обоснованием цены?

Сообщение Shukshin » 06 июл 2015, 08:48

А у Вас закупка по 44фз? Или в положении так написано?
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Olgerd

Работает на phpВВ © phpВВ Group