Сомнения: ограничение конкуренции

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Re: Что делать с такими ТЗ?

Сообщение vota » 02 сен 2014, 10:24

Такие ТЗ брать однозначно НЕ нужно. Проблем потом можно получить при подписании закрывающих документов (из личного опыта).
...каждый раз настраивать компьютер для ЭТП?
лучше для настройки я буду использовать "ПО ЭТП": www.poetp.ru .....

vota
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 10:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Что делать с такими ТЗ?

Сообщение osgood » 02 сен 2014, 12:18

vota писал(а):Такие ТЗ брать однозначно НЕ нужно. Проблем потом можно получить при подписании закрывающих документов (из личного опыта).


Если на это надеятся можно участвовать в одном аукционе - раз в полгода. Потому что, либо заки "не в теме" и копируют просто что попалось из интернета, либо аук заточен уже под "своего".

Попытка не пытка. Отклонили, ну что же, с кем не бывает.
Чтобы поступать справедливо, нужно знать очень немного; но чтобы с полным основанием творить несправедливость, нужно основательно изучить право. Лихтенберг Г.
Аватар пользователя
osgood
Знаток
 
Сообщений: 1311
Зарегистрирован: 08 май 2014, 16:44
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Отклонена первая часть, вопросы по подаче в ФАС

Сообщение Intromarine » 01 окт 2014, 10:12

Добрый день.
Сложилась такая ситуация.
Заказчик разместил ТЗ на оборудование. ТЗ составлено таким образом что туда проходит только одна марка и модель оборудования из данного ценового диапазона. Остальное, подходящее под эти характеристики, оборудование как минимум в 4-8 раз дороже.
Однако, в ТЗ есть хитрость, один из параметров немного завышен. Соответственно, именно по этому параметру нас и отклонили.
Код: выделить все
Обоснование отказа: Заявка на участие в электронном аукционе не соответствует требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, на основании ч.4 ст.67 Федерального закона от 05.04.2013г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе), а именно несоответствие информации, предусмотренной ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе, требованиям документации об электронном аукционе: конкретные показатели предлагаемого для поставки товара, указанные Участником закупки в первой части заявки на участие в электронном аукционе, не соответствуют значениям, установленным документацией об электронном аукционе

Я точно знаю что будет поставляться именно это оборудование. Я точно знаю кого заказчик хочет видеть в качестве поставщика.
Теперь следует вопрос.
Если я сейчас подам опротестование в ФАС сейчас на этапе рассмотрения первых частей, то логично что окажусь неправ, так как я указал реальные характеристики оборудования. А они ниже запрашиваемых именно по этому параметру.
В направленном поставщику гос контракте будут указаны марка и модель оборудования, соответствующая указанной мной в заявке. Соответственно, либо комиссия умышленно допустила участника к закупке, либо участник указал заведомо неверные сведения об оборудовании.
Только с этого момента я буду обладать полной доказательной базой по данному аукциону. Когда же мне нужно подать жалобу в ФАС?
К

Intromarine
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 09:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Отклонена первая часть, вопросы по подаче в ФАС

Сообщение alexr86 » 01 окт 2014, 10:21

Intromarine писал(а):Добрый день.
Сложилась такая ситуация.
Заказчик разместил ТЗ на оборудование. ТЗ составлено таким образом что туда проходит только одна марка и модель оборудования из данного ценового диапазона. Остальное, подходящее под эти характеристики, оборудование как минимум в 4-8 раз дороже.
Однако, в ТЗ есть хитрость, один из параметров немного завышен. Соответственно, именно по этому параметру нас и отклонили.
Код: выделить все
Обоснование отказа: Заявка на участие в электронном аукционе не соответствует требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, на основании ч.4 ст.67 Федерального закона от 05.04.2013г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе), а именно несоответствие информации, предусмотренной ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе, требованиям документации об электронном аукционе: конкретные показатели предлагаемого для поставки товара, указанные Участником закупки в первой части заявки на участие в электронном аукционе, не соответствуют значениям, установленным документацией об электронном аукционе

Я точно знаю что будет поставляться именно это оборудование. Я точно знаю кого заказчик хочет видеть в качестве поставщика.
Теперь следует вопрос.
Если я сейчас подам опротестование в ФАС сейчас на этапе рассмотрения первых частей, то логично что окажусь неправ, так как я указал реальные характеристики оборудования. А они ниже запрашиваемых именно по этому параметру.
В направленном поставщику гос контракте будут указаны марка и модель оборудования, соответствующая указанной мной в заявке. Соответственно, либо комиссия умышленно допустила участника к закупке, либо участник указал заведомо неверные сведения об оборудовании.
Только с этого момента я буду обладать полной доказательной базой по данному аукциону. Когда же мне нужно подать жалобу в ФАС?
К


ФАС вас лесом пошлет, не тратьте время!

вам надо было либо в требования попадать, либо вообще не лезть в этот аук!

и если вы понимали что Заказчик ограничивает конкуренцию, надо было жалобить на документацию до подачи заявок

alexr86
Завсегдатай
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 00:24
Откуда: Новый Уренгой
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 77

Re: Отклонена первая часть, вопросы по подаче в ФАС

Сообщение Intromarine » 01 окт 2014, 10:32

Жалоб на документацию было 5. Причем не только от нас. Но проблема в том что под данные характеристики попадает достаточно большой спектр гораздо более дорогого оборудования. Так что формально требования конкуренции соблюдены.
Чем собственно заказчик и отмахивался от наших жалоб.

Intromarine
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 09:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Отклонена первая часть, вопросы по подаче в ФАС

Сообщение mrbalamut » 01 окт 2014, 11:25

Intromarine писал(а):Жалоб на документацию было 5. Причем не только от нас. Но проблема в том что под данные характеристики попадает достаточно большой спектр гораздо более дорогого оборудования. Так что формально требования конкуренции соблюдены.
Чем собственно заказчик и отмахивался от наших жалоб.


Вы сказали знаете что поставщик будет поставлять. Оно не соответствует ТЗ зака?
Если нет, то можно нагадить данному сговору. Соберите ответы от производителей что подходит под данное ТЗ и их цены. Потом напишите в ФАС, с просьбой провести проверку на основании того что ТЗ завышено, товар подходящий дорогой, поставщик поставит другой так как в данном аукционе есть сговор ну и т.д. + приложить все свои доказательства.

Если товар соответствует ТЗ(вы не уверены) то можно не тратить свое время.

mrbalamut
Завсегдатай
 
Сообщений: 303
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 18:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 23

Обжалование положений о закупке, 223-ФЗ

Сообщение verakomarova » 10 окт 2014, 12:26

Добрый день.
Помогите разобраться, пожалуйста, у кого был подобный опыт!

Наша компания хотела принять участие в редукционе. В закупочной документации был установлено требование о конкретном наименовании и производителе закупаемого товара. Положение о закупке это допускает, но не в нашем случае. Мы пошли в уполномоченный орган с жалобой на положение о закупках. Нашу жалобу рассмотрели и ... отказали. Заявку на участие в редукционе мы не подавали, то есть участниками закупки не являлись. Сейчас руководство компании хочет крови и требует дальнейших разборок. Подскажите с чем и куда лучше обращаться?

verakomarova
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 12:13
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Обжалование положений о закупке, 223-ФЗ

Сообщение Дмитрий17 » 10 окт 2014, 12:29

verakomarova писал(а):Добрый день.
Помогите разобраться, пожалуйста, у кого был подобный опыт!

Наша компания хотела принять участие в редукционе. В закупочной документации был установлено требование о конкретном наименовании и производителе закупаемого товара. Положение о закупке это допускает, но не в нашем случае. Мы пошли в уполномоченный орган с жалобой на положение о закупках. Нашу жалобу рассмотрели и ... отказали. Заявку на участие в редукционе мы не подавали, то есть участниками закупки не являлись. Сейчас руководство компании хочет крови и требует дальнейших разборок. Подскажите с чем и куда лучше обращаться?

в прокуратуру.
Даже если вы очень талантливы и прилагаете большие усилия, для некоторых результатов просто требуется время: вы не получите ребенка через месяц, даже если заставите забеременеть девять женщин.
Аватар пользователя
Дмитрий17
Профессор
 
Сообщений: 2268
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 12:31
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Обжалование положений о закупке, 223-ФЗ

Сообщение ЕкаСива » 10 окт 2014, 13:52

А можно конкретнее ситуацию?

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Обжалование положений о закупке, 223-ФЗ

Сообщение verakomarova » 10 окт 2014, 15:54

А что не понятно в моем вопросе? Мне сейчас не совсем понятно могу ли я пойти в Арбитражный суд с жалобой на действия заказчика? Могу ли я пойти в ФАС? Или мне лучше обращаться в прокуратуру? Или мне подавать иск в Арбитраж с требованием признать недействительными результатов редукциона?

Если коротко, то - есть требования редукциона, установленные в документации. Мы с ними не согласны. Участником редукциона мы не являемся. Куда лучше жаловаться?

verakomarova
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 12:13
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Сомнительные закупки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group