Сомнения: ограничение конкуренции

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Re: Что делать с такими ТЗ?

Сообщение monaco-group » 29 авг 2014, 11:52

А как вам объяснить, что заказчик не может прописать тз так, чтобы под требования попал один насос, одного производителя, конкретной марки. Кто работал заказчиком он понимает о чем я говорю, а Вам я не знаю как это донести.
Аватар пользователя
monaco-group
Завсегдатай
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 16:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Прохожий

Re: Что делать с такими ТЗ?

Сообщение Dmitry72 » 29 авг 2014, 12:01

monaco-group писал(а):А как вам объяснить, что заказчик не может прописать тз так, чтобы под требования попал один насос, одного производителя, конкретной марки. Кто работал заказчиком он понимает о чем я говорю, а Вам я не знаю как это донести.



Мне это нужно объяснить так же, как и УФАС, а далее АС. Вы сейчас обвиняете Заказчика в нарушении 135-ФЗ, где санкция солидный штраф, то есть получается, комиссия должна оштрафовать представителя заказчика, только с того, что вы решили, что под данное ТЗ попадает только один насос? Ну чо, нормально.
Представительство в Арбитражных судах УРФО. Качественно.

Dmitry72
Завсегдатай
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:54
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Что делать с такими ТЗ?

Сообщение monaco-group » 29 авг 2014, 12:15

больше нет слов :-)
Аватар пользователя
monaco-group
Завсегдатай
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 16:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Прохожий

Re: Что делать с такими ТЗ?

Сообщение Raissa » 01 сен 2014, 12:41

Большое спасибо всем за участие в обсуждении, советы и ответы :-):
Самостоятельно неопытным трудно в подобной кутерьме разобраться..

Подавать жалобу, как я поняла, смысла нет.
Но все же очень хотелось бы узнать мнение специалистов в этой области, т.к. многое остается неясным.

Например:

Хорошо, допустим можно подобрать 2-3 производителя, которые в состоянии поставить оборудование полностью подходящее под данные характеристики.

Вопрос №1:

Но меня тогда мучает вопрос ( как абсолютного новичка, уж извините) - почему ограничением для подачи предложений окажется, например, количество и размер болтов, которыми крепится патрубок к выходному отверстию корпуса?
В разъяснении заказчик пишет :требование установлено с целью надежной и безопасной эксплуатации насоса.

А если мы можем поставить такой насос с 8ью болтами (это же безопаснее, чем 4 или 6) такой вариант будет правомерно отклонен?


Вопрос №2:


Может ли являться обоснованием требований просто мнение заказчика, как, например, тут:

Требование в аукционной документации:
«Коэффициент полезного действия для оптимальной точки должен быть равен шестидесяти двум процентам.»
Мы пишем в запросе о разъяснении – "Для данной оптимальной точки работы можно подобрать оборудование с КПД более 79% . Чем обосновано данное требование?".
Ответ: заказчиком установлен КПД насоса достаточный для обеспечения его потребностей.
Вопрос: Правомерно ли будет, если наша заявка с более высоким КПД ( 79%) будет отклонена?

Вопрос №3:

Неужели вообще не существует такого требования к заказчику, чтобы он указывал в качестве неизменных только те характеристики, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО важны?

Вы уж извините за объем вопросов, просто очень уж хочется докопаться до истины. :nez-nayu:

Raissa
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 12:33
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Что делать с такими ТЗ?

Сообщение Nat-a-nat » 01 сен 2014, 16:04

Уважаемые коллеги, хочу попросить совета. Наткнулась на ТЗ. Больничка покупает кресла руководителей в количестве 27 штук. И прописывает гарантированную нагрузку на кресло - 250 кг. У меня конечно сразу встал вопрос - кто будет на них сидеть?????? Три нормальных человека друг на друге?))))) При этом газлифт, который они хотят - по ГОСТу рассчитан на 120 кг.... может им 3 поставить?))) я могу)))) Но это все лирика..... что в этой ситуации делать? Запрос? Сразу в ФАС? Помогите кто чем может..... ляпсусы встречаются часто.... но настолько махровый вижу в первый раз))))
О, сколько же открытий чудных нам приготовил... ФКС))))
Аватар пользователя
Nat-a-nat
Завсегдатай
 
Сообщений: 741
Зарегистрирован: 21 май 2013, 17:21
Откуда: ЦФО
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 34

Re: Что делать с такими ТЗ?

Сообщение shsa » 01 сен 2014, 16:12

Nat-a-nat писал(а):Уважаемые коллеги, хочу попросить совета. Наткнулась на ТЗ. Больничка покупает кресла руководителей в количестве 27 штук. И прописывает гарантированную нагрузку на кресло - 250 кг. У меня конечно сразу встал вопрос - кто будет на них сидеть?????? Три нормальных человека друг на друге?))))) При этом газлифт, который они хотят - по ГОСТу рассчитан на 120 кг.... может им 3 поставить?))) я могу)))) Но это все лирика..... что в этой ситуации делать? Запрос? Сразу в ФАС? Помогите кто чем может..... ляпсусы встречаются часто.... но настолько махровый вижу в первый раз))))

я б начал с запроса. если в моей документации есть косяки и приходит обоснованный запрос, я без проблем вношу изменения. если зак в неадеквате - в ФАС.

shsa
Знаток
 
Сообщений: 1102
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:31
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 53

Re: Что делать с такими ТЗ?

Сообщение monaco-group » 01 сен 2014, 16:19

250 кг. это не предел, так кресла для подводных лодок должны выдерживать нагрузку 1000G (попадание груза в 200 кг. с высоты третьего этажа) :-) , если кресла будут использоваться с высокой интенсивностью то такое требование заказчика вполне допустимо.
Аватар пользователя
monaco-group
Завсегдатай
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 16:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Прохожий

Re: Что делать с такими ТЗ?

Сообщение Nat-a-nat » 01 сен 2014, 16:53

monaco-group писал(а):250 кг. это не предел, так кресла для подводных лодок должны выдерживать нагрузку 1000G (попадание груза в 200 кг. с высоты третьего этажа) :-) , если кресла будут использоваться с высокой интенсивностью то такое требование заказчика вполне допустимо.

Ну так я про то и говорю..... изготовить могу)))) прописан по размерам голимый престиж))))) поставлю на 3 газлифта - и сидеть - непересидеть))) Излазила весь ГОСТ - не нашла, на что опереться кроме как на ТУ газлифта.
О, сколько же открытий чудных нам приготовил... ФКС))))
Аватар пользователя
Nat-a-nat
Завсегдатай
 
Сообщений: 741
Зарегистрирован: 21 май 2013, 17:21
Откуда: ЦФО
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 34

Re: Что делать с такими ТЗ?

Сообщение Nat-a-nat » 01 сен 2014, 16:54

Забыла уточнить... больничка - психиатрическая)))))
О, сколько же открытий чудных нам приготовил... ФКС))))
Аватар пользователя
Nat-a-nat
Завсегдатай
 
Сообщений: 741
Зарегистрирован: 21 май 2013, 17:21
Откуда: ЦФО
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 34

Re: Что делать с такими ТЗ?

Сообщение Pavel159753 » 01 сен 2014, 18:00

Raissa писал(а):Большое спасибо всем за участие в обсуждении, советы и ответы :-):
Самостоятельно неопытным трудно в подобной кутерьме разобраться..

Подавать жалобу, как я поняла, смысла нет.
Но все же очень хотелось бы узнать мнение специалистов в этой области, т.к. многое остается неясным.

Например:

Хорошо, допустим можно подобрать 2-3 производителя, которые в состоянии поставить оборудование полностью подходящее под данные характеристики.

Вопрос №1:

Но меня тогда мучает вопрос ( как абсолютного новичка, уж извините) - почему ограничением для подачи предложений окажется, например, количество и размер болтов, которыми крепится патрубок к выходному отверстию корпуса?
В разъяснении заказчик пишет :требование установлено с целью надежной и безопасной эксплуатации насоса.

А если мы можем поставить такой насос с 8ью болтами (это же безопаснее, чем 4 или 6) такой вариант будет правомерно отклонен?


Вопрос №2:


Может ли являться обоснованием требований просто мнение заказчика, как, например, тут:

Требование в аукционной документации:
«Коэффициент полезного действия для оптимальной точки должен быть равен шестидесяти двум процентам.»
Мы пишем в запросе о разъяснении – "Для данной оптимальной точки работы можно подобрать оборудование с КПД более 79% . Чем обосновано данное требование?".
Ответ: заказчиком установлен КПД насоса достаточный для обеспечения его потребностей.
Вопрос: Правомерно ли будет, если наша заявка с более высоким КПД ( 79%) будет отклонена?

Вопрос №3:

Неужели вообще не существует такого требования к заказчику, чтобы он указывал в качестве неизменных только те характеристики, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО важны?

Вы уж извините за объем вопросов, просто очень уж хочется докопаться до истины. :nez-nayu:

Вы всегда можете написать жалобу в УФАС, где выразите свои сомнения по поводу того, что под представленные характеристики подходит насос только одного производителя. УФАС обязан будет рассмотреть Вашу жалобу на документацию. Далее, все зависит от УФАС, скорее всего он попросит предоставить информацию у Зака, которая бы доказала, что под представленные характеристики подходят хотя бы два производителя. По поводу остальных вопросов, встречал две позиции УФАСов: 1) просят пояснить как влияют на качество требуемые характеристики (в принципе если Зак более или менее разбирается в технике, то он сможет это обосновать); 2) Зак не обязан доказывать в УФАС, почему ему нужен товар именно с такими характеристиками.

Pavel159753
Завсегдатай
 
Сообщений: 924
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 19:45
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 38

Пред.След.

Вернуться в Сомнительные закупки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group