Вопросы: формирование и обоснование НМЦК - архив 1

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Нужно ли обоснование цены контракта по п.14.1??

Сообщение aleksei.kuvaev » 13 мар 2012, 14:51

Евгения М. писал(а):Добрый день, коллеги!
Ситуация следующая: мы театр, заключаем договор на одноименные товары на сумму меньше 400 тысяч рублей. Курирующие нас учреждения хором заявили, что для обоснования, почему мы заключили договор именно с этим поставщиком, у нас должно быть как минимум три коммерческих предложения от других фирм для обоснования цены контракта. А сами поставщики и некоторые специалисты утверждают, что нам не нужны эти коммерческие предложения, что нам можно просто, грубо говоря, заключать договора с кем мы хотим. Кто прав: мы или они? Если можно, если есть статья, подтверждающая чьи -либо слова, или закон. дайте ссылку и название.


Начиная с 8 декабря 2011 г. заказчики вправе разместить заказы у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) на сумму, не превышающую 400 000 руб. в течение квартала, в случае если поставки одноименных товаров (работ, услуг) осуществляются для нужд:
- государственных образовательных учреждений;
- библиотек;
- архивов;
- музеев;
- телерадиовещательных учреждений;
- клубов;
- домов культуры;
- театров;
- цирков;
- учреждений, осуществляющих концертную деятельность.
По итогам размещения таких заказов могут быть заключены контракты или иные гражданско-правовые договоры (п. 14.1 ч. 2 ст. 55 Федерального закона N 94-ФЗ).








14.1) осуществляются поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд театров, учреждений, осуществляющих концертную деятельность, государственных образовательных учреждений, телерадиовещательных учреждений, цирков, музеев, домов культуры, клубов, библиотек, архивов на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей; при этом заказы на поставки одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг заказчик вправе размещать в течение квартала в соответствии с настоящим пунктом на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей. По итогам размещения таких заказов могут быть заключены контракты, а также иные гражданско-правовые договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации;
(п. 14.1 введен Федеральным законом от 07.12.2011 N 418-ФЗ)
Все проблемы решаемы, главное искать способ их решения...

aleksei.kuvaev
Завсегдатай
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 14:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Нужно ли обоснование цены контракта по п.14.1??

Сообщение Alexnf » 13 мар 2012, 14:54

Евгения М. писал(а):Добрый день, коллеги!
Ситуация следующая: мы театр, заключаем договор на одноименные товары на сумму меньше 400 тысяч рублей. Курирующие нас учреждения хором заявили, что для обоснования, почему мы заключили договор именно с этим поставщиком, у нас должно быть как минимум три коммерческих предложения от других фирм для обоснования цены контракта. А сами поставщики и некоторые специалисты утверждают, что нам не нужны эти коммерческие предложения, что нам можно просто, грубо говоря, заключать договора с кем мы хотим. Кто прав: мы или они? Если можно, если есть статья, подтверждающая чьи -либо слова, или закон. дайте ссылку и название.


Каким документом обоснованы требования кураторов?

Статья 19.1. требует обоснование цены при проведении конкурса, аукциона (в том числе аукциона в электронной форме), запроса котировок. Про закупку у ед. поставщика ни слова.

Alexnf
Завсегдатай
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 12:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Re: Нужно ли обоснование цены контракта по п.14.1??

Сообщение Евгения М. » 13 мар 2012, 14:57

Alexnf, они говорят, что это нужно для того, чтобы при проверке не возникло вопросов, на каком основании мы закючили данный договор.

Евгения М.
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 10:53
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Нужно ли обоснование цены контракта по п.14.1??

Сообщение Евгения М. » 13 мар 2012, 14:59

aleksei.kuvaev, это понятно. Нужно ли обоснование цены при заключении таких договоров?

Евгения М.
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 10:53
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Нужно ли обоснование цены контракта по п.14.1??

Сообщение Alexnf » 13 мар 2012, 15:26

Евгения М. писал(а):
Alexnf писал(а):
Евгения М. писал(а):Добрый день, коллеги!

Alexnf, они говорят, что это нужно для того, чтобы при проверке не возникло вопросов, на каком основании мы закючили данный договор.


Вопросы могут возникнуть если вы закупите набор карандашей за 400 тыс.руб., при средней цене к примеру 100 рублей. Хотя и в данном случае 94-ФЗ не нарушен. Это уже БК и УК.

БК Статья 301. ... При выявлении фактов умышленного завышения (занижения) цен в процессе осуществления государственных или муниципальных закупок руководители государственных органов, органов местного самоуправления и бюджетных учреждений привлекаются при наличии состава преступления к ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации.

Alexnf
Завсегдатай
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 12:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Вопрос по обоснованию цены

Сообщение iijjoo » 27 мар 2012, 09:07

Заказчики формируя обоснование цены,должны указать цены 5 производителей изделий (которым он высылал запросы). по закону,это обязательно должны быть 5 производителей или могут быть например 3 производителя и 2 перепродавца??

iijjoo
Специалист
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 08:59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос по обоснованию цены

Сообщение kselt » 27 мар 2012, 09:48

должны указать цены 5 производителей изделий

Почему пяти? По закону:
Для установления начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) источниками информации о ценах товаров, работ, услуг, являющихся предметом заказа, могут быть данные государственной статистической отчетности, официальный сайт, реестр контрактов, информация о ценах производителей, общедоступные результаты изучения рынка, исследования рынка, проведенные по инициативе заказчика, уполномоченного органа, в том числе по контракту или гражданско-правовому договору, и иные источники информации. Заказчик, уполномоченный орган вправе осуществить свои расчеты начальной (максимальной) цены контракта (цены лота).

По мнению ФАС источников должно быть несколько (например два).
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2023
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Re: Вопрос по обоснованию цены

Сообщение iijjoo » 27 мар 2012, 09:59

а если не сложно могли бы вы указать в каком это законе прописано

iijjoo
Специалист
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 08:59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос по обоснованию цены

Сообщение kselt » 27 мар 2012, 10:06

Всё что касается обоснования НМЦ прописано только в ст. 19.1 94-ФЗ, всё остальное только рекомендательные письма.
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2023
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Тех. задание и сравнительный анализ закупаемого оборудоания.

Сообщение Caralho » 02 апр 2012, 14:18

Добрый день.

Я рядовой сотрудник (техническая специальность) в бюджетной организации. Наш управляющий орган (называть структуру конкретно не хочу, но наше "управление" если можно так выразиться) сообщил что выделяет нам деньги (>5 млн.) на закупку оборудования. Мой непосредственный начальник распорядился, чтобы я составил техническое задание. С этим проблем нет, задание готово. Затем он же сказал мне собрать коммерческие предложения, и сделать "Сравнительный анализ" (найти и вбить в таблицу пять аналогичных устройств разных производителей с указанием всех характеристик и цены), а затем передать их в управление.

Вопрос насколько это правомерное требование? Я не являюсь сотрудником отдела закупок, а работаю по строго технической специальности. К тому же в управлении, которое требует эти документы, имеется свой отдел закупок, которой как я думаю и должен заниматься поиском ком. предложений, а также составлять сравнительный анализ. Моё дело только составить тех. задание с указанием требуемых характеристик для оборудования.

Не придётся ли мне потом объяснять в прократуре почему я выбрал именно такие модели и именно по такой цене, и какое я вообще имел право делать и подписывать этот сравнительный анализ.

С правовой точки зрения, разве я должен делать что-то кроме технического задания?

Caralho
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 14:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Работает на phpВВ © phpВВ Group