Вопросы: формирование и обоснование цены контракта - архив 1

Re: Обоснование НМЦК

Сообщение Irina09 » 18 июн 2014, 14:07

Алмаз Тимер писал(а):Смету и экспертизу делает нам другая контора. Просто госкомзаказ, который за нас будет проводить аукцион, требует что бы в заявке было обоснование нмцк... Вот я и думал, что придется делать расчет пректно-сметным методом. (Может сама смета и есть обоснование?) Извиняюсь за каламбур, если что.

Сам не инженер, не экономист и не юрист, в общем "танкист"..)


Для вашего случая обоснование НМЦК -это смета, и дополнительно ничего не надо. В смете есть локальный расчет и сводный, с окончательной ценой, с применением индексов и НДС. Это и есть обоснование. Единственное, для некоторых смет требуют экспертизу, но не для всех.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Обоснование НМЦК

Сообщение Алмаз Тимер » 19 июн 2014, 08:44

Спасибо!
Пассажир бронепоезда.

Алмаз Тимер
Завсегдатай
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 10:36
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Аукцион на продукты питания

Сообщение svetla » 19 июн 2014, 17:40

Рузаль писал(а):Руководство просто подписывает, час идут предъявы, что контрактный правляющий должен контролировать цены. Всем спс за советы.


От вас в самом начале, для расчета НМЦК, возможно направление запроса цены адекватным поставщикам (потенциальным), чтобы НМЦК сложилась реальная .Ведь некоторые поставщики, не совсем добросовестные на деле (в работе), специально изначально дают завышенные цены, чтобы НМЦК была высокой (а заказчикам порой и таким приходится направлять запрос о цене, в безвыходной ситуации), поэтому и ввели антидемпенговую статью.

Здесь ничего такого уж сверхъестественного нет, заключайте контракт. Тоже бывали такие ситуации по продуктам питания, некоторые дороже, чем в магазине. Поставщик внутри лота сам регулирует цену, и кидает больше на то, где больший объем, где больше прибыль будет, поэтому и складывается иной раз выше, чем средняя.
Аватар пользователя
svetla
Завсегдатай
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 14:48
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

НМЦК при закупках до 100 тыс. по 140-ФЗ

Сообщение Neu » 23 июн 2014, 16:47

В соответствии с изменениями, внесенными 140-ФЗ в ч.4 ст. 93 44-ФЗ, при заключении контракта по п. 4 ч. 1 ст. 93 исключено требование о включении в контракт расчета и обоснования цены.
Означает ли это, что на данные контракты (до 100 тыс. рублей) не распространяются положения ст. 22 об определении НМЦК?

Neu
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 16:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: НМЦК при закупках до 100 тыс. по 140-ФЗ

Сообщение Irina09 » 23 июн 2014, 16:59

Neu писал(а):В соответствии с изменениями, внесенными 140-ФЗ в ч.4 ст. 93 44-ФЗ, при заключении контракта по п. 4 ч. 1 ст. 93 исключено требование о включении в контракт расчета и обоснования цены.
Означает ли это, что на данные контракты (до 100 тыс. рублей) не распространяются положения ст. 22 об определении НМЦК?


не распространяются... :-):
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: НМЦК при закупках до 100 тыс. по 140-ФЗ

Сообщение Neu » 23 июн 2014, 17:20

Уверены? Я то тоже так думаю, но с горячей линии электронной системы "Госзаказ" ответили, что "краткий анализ положений ч. 1 ст. 22 Закона № 44-ФЗ, по нашему мнению, не исключает обязанность для заказчика по определению и обоснованию цены такого контракта. Поэтому в данном случае по нашему мнению, заказчику следует определить и обосновать цену контракта в соответствии с положениями ст. 22 Закона № 44-ФЗ без документального оформления отчета и внесения расчета и обоснования цены контракта в контракт"
Думаю, что перестраховываются.

Neu
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 16:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: НМЦК при закупках до 100 тыс. по 140-ФЗ

Сообщение скорпиос » 23 июн 2014, 18:06

Давайте всё таки для себя вразумим какая статья что регламентирует.
Ст. 22. Регламентирует формирование НМЦК различными способами. Если вы выбрали, например, метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка), то тут необходимо собирать компредложения. Если, например, проектно-сметный, то компредложения не нужны. Тут всё ясно и предельно просто.
Теперь ст. 93. Это заключение контрактов без проведения процедуры торгов. Пункт 4 даёт нам право заключать до 100 тыс. без особых напрягов. Теперь, если я заключаю такой договор на небольшой текущий ремонт, то обоснованием может быть сметный расчёт. Если на услуги, то можно применять, например, нормативный метод, опять же без сборов всяких предложений. Так, что если вы выбрали первый способ формирования НМЦК по ст. 22, то будьте добры соблюдайте этот норматив.
Таково моё мнение. Может оно и ошибочно. Но именно так я и трактую эти статьи.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Re: НМЦК при закупках до 100 тыс. по 140-ФЗ

Сообщение Irina09 » 24 июн 2014, 08:35

скорпиос писал(а):Давайте всё таки для себя вразумим какая статья что регламентирует.
Ст. 22. Регламентирует формирование НМЦК различными способами. Если вы выбрали, например, метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка), то тут необходимо собирать компредложения. Если, например, проектно-сметный, то компредложения не нужны. Тут всё ясно и предельно просто.
Теперь ст. 93. Это заключение контрактов без проведения процедуры торгов. Пункт 4 даёт нам право заключать до 100 тыс. без особых напрягов. Теперь, если я заключаю такой договор на небольшой текущий ремонт, то обоснованием может быть сметный расчёт. Если на услуги, то можно применять, например, нормативный метод, опять же без сборов всяких предложений. Так, что если вы выбрали первый способ формирования НМЦК по ст. 22, то будьте добры соблюдайте этот норматив.
Таково моё мнение. Может оно и ошибочно. Но именно так я и трактую эти статьи.


Если бы не было все так печально, я бы тоже так трактовала, согласно ст.22. Но я считаю, суть отмены отчета НМЦК в том и была, что мелким заказчикам приходилось по неделе бегать собирать эти 3 предложения, когда деревня меленькая, поставщиков нет, по эл.почте и факсу никто не разбежится это делать... Не знаю, смысл этой отмены, я считаю был не в том, чтобы из готовых 3-х бумажек не делать отчет (еще 1 бумажку), а втом, счтобы освободить мелких заказчиков от зачастую, непосильной, невыполнимой работы. Не все услуги, работы и товары в сельской местности имеют 3-х поставщиков. Брать коммандировочное удостоверение и ездить собирать? Многим городским этого не понять.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Обоснование НМЦ контракта

Сообщение Эдуард » 24 июн 2014, 08:42

Вправе ли мы использовать для расчета начальной (максимальной) цены контракта одну смету. Процедура: аукцион в электронной форме, цена: 91058,07 руб.
Аватар пользователя
Эдуард
Завсегдатай
 
Сообщений: 327
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 16:53
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обоснование НМЦ контракта

Сообщение Эдуард » 24 июн 2014, 11:46

ау, коллеги!!!
Аватар пользователя
Эдуард
Завсегдатай
 
Сообщений: 327
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 16:53
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group