Ситуация: нереальные характеристики ТРУ или сроки исполнения

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Re: "Мутная" мебель.

Сообщение Вредная » 18 апр 2014, 13:45

И еще. Как Заказчик в дополнение к признанию КРОВНИКА, я заявляю. Стыдно, коллеги! Доходит до того, что Ваши сотрудники просят написать Поставщика техническое задание, причем в самый последний момент, когда уже поджимают сроки. Ну это ладно, понятно, что менеджеры, сама компания получит определенную прибыль с такой закупки. Дальше происходит следующее. Поставщик подает заявку на участие, заказчик видит, что подана всего одна заявка и за пол дня до окончания приема по-хозяйски требует, чтобы Поставщик подал заявку еще от одной фирмы. Причина понятная. Не хочется сведения о Единственном поставщике подавать в Фас, например. Но зачем же шантажировать, запугивать и обманывать этих несчастных девочек, которые работают за копейки у Поставщика. Или может быть Вы считаете, что эти девочки распоряжаются деньгами в своей компании, фирмы левые создают и т.д.? Как некоторые Заказчики любят из себя изображать Господ и Госпожей! Что за мания величия? А если Ваших детей посадить на место этих девочек, которые работают как проклятые на Барина? Скромнее надо быть, что украшает человека!

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: "Мутная" мебель.

Сообщение SiMiX » 18 апр 2014, 13:45

Nat-a-nat писал(а):Уважаемый rspmtrayd... может я что то не так поняла..... но зак не мог не выставить неустойку..... а зарплатодатель мог и не штрафовать..... ну и в моём представлении порой убедить зака расторгнуть порой почти подвиг..... заслуживающий благодарности.

в коммерческих структурах подобные ошибки не прощают, штрафуют всегда сотрудников исполнителей. Хозяин бизнеса никаких убытков не несет.
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Re: "Мутная" мебель.

Сообщение Вредная » 18 апр 2014, 13:45

Nat-a-nat писал(а):Вредная , вы меня воодушевили. Выхожу с больничного и сразу ищу жертву)))) К Вам можно обратиться с целью консультации по премудростям?)))

В личке :smu:sche_nie:

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: "Мутная" мебель.

Сообщение Irina09 » 18 апр 2014, 13:53

Обычно, если пишется не менее... напрмер: 1200х650х 800 то размеры которые больше какой-то цифры, должны подойти. Это же не рамки определенные. если дадут 1250х670х810 заказчик должен это принять. Главное, чтобы поставщики ОБЯЗАТЕЛЬНО убирали слова заказчика не менее... не более.. Если нет слов не менее..., не более..., а конкретные цифры, вот это, я думаю, нарушение.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: "Мутная" мебель.

Сообщение zar » 18 апр 2014, 13:55

Mihail_krd писал(а):
Dmitry72 писал(а):Я в мебели не силен, но это же не какая-то высокотехнологичная установка, можно под любые размеры сделать.


Сделать-то можно, не вопрос ) в этом случае не пройдете по срокам поставки, которые - 5 рабочих дней к примеру, (производственники поймут). Ну просто нельзя за такой срок выпустить мебель ) кроме того включены требования к ГОСТу, а каждая еденица продукции подлежит сертификации )) в общем путь в никуда :ti_pa:


ну почему же. Срок можно и протянуть. Я так понимаю что 5 рабочих дней с даты подписания контракта? Заказчик размещает проект контракта в течении 5 дней (ну положим разместил сразу же). Победитель в течении 5 дней либо подписывает либо размещает протокол разногласий. Значит в последний день размещаем протокол разногласий по какой нибудь фигне, допустим заказчик отвечает сразу же, еще три дня у победителя на подписание, либо еще один протокол, либо подписываем в последний день. В активе 8 дней + 5 дней на поставку = 13 дней, считай 2 недели. За это время можно в цеху напилить на половину учреждения. :-) пусть потом тамошние секретарши дуреют за столом высотой "не менее" 650 мм и "благодарят" тех кто составлял ТЗ и закупался.

А сертификации подлежит не "каждая единица продукции", а детская мебель и мебель для дошкольных и общеобразовательных учреждений. На все остальное оформляется декларация соответствия. Причем не на каждую единицу, а на весь ассортимент. Грубо говоря декларируется соответствие не каждой готовой единицы, а то, что Вы производите продукцию соответствующую ГОСТу. Это все получается заранее.

zar
Завсегдатай
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 16:23
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 68

Re: "Мутная" мебель.

Сообщение Nat-a-nat » 18 апр 2014, 14:05

rspmtrayd писал(а):
Nat-a-nat писал(а):Уважаемый rspmtrayd... может я что то не так поняла..... но зак не мог не выставить неустойку..... а зарплатодатель мог и не штрафовать..... ну и в моём представлении порой убедить зака расторгнуть порой почти подвиг..... заслуживающий благодарности.

в коммерческих структурах подобные ошибки не прощают, штрафуют всегда сотрудников исполнителей. Хозяин бизнеса никаких убытков не несет.

Ну если изменить уже ничего нельзя, я очень желаю вам отбить этот штраф как можно быстрее. Пусть Вам свалится на голову очень жирный аукцион с такой маржой, чтоб получая зп вы могли только сказать: "Вау, это всё мне?))))
О, сколько же открытий чудных нам приготовил... ФКС))))
Аватар пользователя
Nat-a-nat
Завсегдатай
 
Сообщений: 741
Зарегистрирован: 21 май 2013, 17:21
Откуда: ЦФО
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 34

Сроки выполнения работ

Сообщение ases » 18 апр 2014, 17:33

Добрый день!
В документации Заказчик указывает следующий срок выполнения работ: " В течение срока действия государственного контракта на основании предварительной письменной заявки Заказчика не позднее 1 (одного) рабочего дня с даты получения заявки Подрядчиком." Срок контракта - до 31.12.
Правомерно ли это?
Предмет аукциона - проведение ремонтных работ на одном комплекте оборудования. Ведь может случится так, что эта заявка может поступить за три дня до окончания контракта, а Исполнитель должен "заморозить" деньги на обеспечение контракта + на запасные части и ко всему этому постоянно находится в "низком старте" (быть готовым в любую минуту помчаться к Заказчику).

ases
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Сроки выполнения работ

Сообщение 1year » 18 апр 2014, 17:37

да, так часто делают. под "своего" поставщика.
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Сроки выполнения работ

Сообщение скорпиос » 18 апр 2014, 18:08

Требуйте график проведения работ, основанный на ресурсном расчёте сметы.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Re: Сроки выполнения работ

Сообщение ases » 18 апр 2014, 19:02

Отправили запрос разъяснений по этому поводу с просьбой предоставления графика выполнения работ. Ждемс, но что-то подсказывает, что графика не будет.

ases
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Сомнительные закупки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group