Вопросы: нестандартные и прочие при исполнении - архив 1

Вопросы: нестандартные и прочие при исполнении - архив 1

Сообщение Biotic » 04 апр 2014, 16:39

────────────────
Данная тема предназначена для обсуждения вопросов, связанных с исполнением контракта и не вошедших в другие темы. Просьба не лепить сюда все подряд.

Быстрый переход
────────────────


Здравствуйте! Случилась такая ситуация. Мы - поставщик. Работаем в сфере запасных частей к автомобилям. В большинстве случаев заказчики находятся в отдалённых регионах, поэтому приходится отправлять товар транспортными компаниями. Отправляя груз в очередной раз транспортной компанией заказчик отказывается принимать груз, мотивируя тем, что по местам он принимать ничего не будет, только по накладной.
Груз нами в ТК сдавался в коробках, приём по-товарно не производился. Экспедитор ТК отказался присутствовать при сдаче товара (это понятно, в его обязанности это не входит). В итоге заказчик принимать груз не стал, подписывать накладные курьера тоже и груз отвезли обратно на терминал ТК.
В контракте отдельно не оговорено, что должен присутствовать представитель поставщика.

Как выходить из данной ситуации? И где правда в данном случае?

Biotic
Завсегдатай
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 15:35
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Отказ в приемке товара от ТК

Сообщение Bondarenko » 04 апр 2014, 16:47

Оплатить транспортной услуги разгрузки. Пусть их представитель возится с приемкой. Обычно ТК идут нам навстречу в этих вопросах за отдельную сумму
Требую чат на аукционных площадках!!!!

Bondarenko
Завсегдатай
 
Сообщений: 579
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 09:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 41

Re: Отказ в приемке товара от ТК

Сообщение Biotic » 04 апр 2014, 16:54

дело не в разгрузке! А вообще в приёмке-сдаче товара. Там и разгружать нечего...4 коробки.

Biotic
Завсегдатай
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 15:35
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Отказ в приемке товара от ТК

Сообщение Bondarenko » 04 апр 2014, 16:59

Biotic писал(а):дело не в разгрузке! А вообще в приёмке-сдаче товара. Там и разгружать нечего...4 коробки.

Я имею ввиду оплатить отдельной строкой в ТК услугу разгрузки. И объяснить как и что сделать. Вдогонку заказчику прислать письмо с просьбой провести приемку товара в отсутствие представителя поставщика. Всю жизнь прокатывает эта схема.
Требую чат на аукционных площадках!!!!

Bondarenko
Завсегдатай
 
Сообщений: 579
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 09:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 41

Re: Отказ в приемке товара от ТК

Сообщение Biotic » 04 апр 2014, 17:09

Вот и у на такая схема прокатывала. Но попался такой заказчик, который не хочет подписывать накладную ТК, по которой курьер сдаёт груз по местам. А на приёмку товара по позициям может уйти не один час.

Biotic
Завсегдатай
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 15:35
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Отказ в приемке товара от ТК

Сообщение Bondarenko » 04 апр 2014, 17:13

Biotic писал(а):Вот и у на такая схема прокатывала. Но попался такой заказчик, который не хочет подписывать накладную ТК, по которой курьер сдаёт груз по местам. А на приёмку товара по позициям может уйти не один час.

Ну пусть уходит не один час. 2000 рублей решат вашу проблему, я вот о чем
Требую чат на аукционных площадках!!!!

Bondarenko
Завсегдатай
 
Сообщений: 579
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 09:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 41

Re: Отказ в приемке товара от ТК

Сообщение Biotic » 04 апр 2014, 17:39

А если место разгрузки далеко от терминала и грузчиков везти туда накладно? И вообще разве только такой выход? А если посмотреть на это всё с юридической стороны?

Biotic
Завсегдатай
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 15:35
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Отказ в приемке товара от ТК

Сообщение Biotic » 04 апр 2014, 18:32

Вроде бы как есть статья о принятии груза ответственное хранение...

Biotic
Завсегдатай
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 15:35
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Отказ в приемке товара от ТК

Сообщение Татьяночка » 05 апр 2014, 16:38

мы всегда с грузом передаем все накладные, лично от нас. и все. у зака наши накладные и еще кучка документов для бухгалтерии!
юристы безработными не бывают.....другое дело - кто платит....

Татьяночка
Завсегдатай
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 17 май 2012, 14:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Отказ в приемке товара от ТК

Сообщение Biotic » 05 апр 2014, 17:14

Татьяночка, представьте ситуацию. Вы поставщик, я заказчик. Транспортная компания от вас мне привозит товар собранный в коробки. В коробках может быть не один десяток позиций из вашей накладной. Курьер подаёт мне пакет документов с вашей стороны и свои документы для его отчётности (маршрутная карта, транспортная накладная или ещё что-то). Просит меня принять товар и расписаться в его документах. Он сдаёт коробки, т.е. лишь кол-во мест. На что я ему говорю, что подписывать пока ничего не буду, так как товар я буду принимать по накладной поставщика. Мол у меня никакой договорённости с вами нет о приёмке товара местами. Курьер в свою очередь ждать пока я всё буду принимать отказывается (это действительно не его обязанность). В итоге он забирает обратно товар и везёт на терминал ТК. Бредовая ситуация, но она реальная. Документального отказа он тоже не получает. Что вы будете делать в данном случае?

Biotic
Завсегдатай
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 15:35
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group