Вопросы: новичок в 223-ФЗ - архив 2

Re: Разночтения между Извещением и Положением о закупках

Сообщение kamaz » 28 мар 2014, 09:52

А там написано в каком виде должны подавтаться документы которые подтверждают эти моменты? если нет то пшишите информационные письма и все, руководствуйтесь положением, а лучше всего им написать запрос на разъяснения причем в форме такой что если что будете жаловаться, напишите что идет противоречие с положением ( только обратите внимание если в положении нет формулировки " и иные доки" может требовать заказчик, если такое предложение есть то увы, заказчик будет прав)

kamaz
Знаток
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:30
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 49

Re: Документация не соответствует Положению

Сообщение kamaz » 28 мар 2014, 09:59

вот это номер)) по поводу нельяз направлять запросы и изменения не вносятся))))) Руководствуйтесь положением

kamaz
Знаток
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:30
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 49

Re: Разночтения между Извещением и Положением о закупках

Сообщение Morein » 28 мар 2014, 10:13

нет, конкретной формы документов не указано. Про письма я не подумала. Спасибо). Только получается мы сначала в Анкете помимо всяких реквизитов и данных декларируем соответствие требованиям в строгом соответствии с текстом образца Анкеты. А потом еще и со своей стороны по этим пунктам письма написать? Скажите еще, пожалуйста, а после проведения процедуры, если мы не пройдем и решим обжаловать, сколько дней у нас будет?

Morein
Специалист
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 09:10
Откуда: Киров, Кировская область
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Разночтения между Извещением и Положением о закупках

Сообщение Юрисконсульт » 28 мар 2014, 10:21

Morein писал(а):нет, конкретной формы документов не указано. Про письма я не подумала. Спасибо). Только получается мы сначала в Анкете помимо всяких реквизитов и данных декларируем соответствие требованиям в строгом соответствии с текстом образца Анкеты. А потом еще и со своей стороны по этим пунктам письма написать? Скажите еще, пожалуйста, а после проведения процедуры, если мы не пройдем и решим обжаловать, сколько дней у нас будет?


Если форма указана не конкретная и реквизиты не указаны, то продекларируйте то, что вы соответствуете требованиям. УРЗ, которые подавали заявки нам - они либо одним документом декларировали, либо несколькими (один - не приостановление деятельности, второй - не проведение ликвидации и так далее). Лично мы не отклоняли. Правильно понимаю - у них есть установленная форма анкеты? Если да, то анкеты всегда в документации были для ознакомления и не являлись обязательной формой. И после проведения процедуры можете подать жалобу. На нас подавали, когда уже была стадия подписания контракта...

Юрисконсульт
Завсегдатай
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 12:07
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Разночтения между Извещением и Положением о закупках

Сообщение Shukshin » 28 мар 2014, 10:27

Morein писал(а):Спасибо за разъяснение). Т.е. я правильно понимаю, что требования к претенденту, кроме Положения, должны были быть прописаны в документации о закупке (которой нет), а не в Извещении (в ст. 9 закона 223 нет пункта ?).
Я, если честно, тогда запуталась. Умом понимаю, что закон выше, но наша юрист мне сказала, что все должно быть по Положению Заказчика. А в Положении (сейчас с ходу не могу найти пункт) написано, что при запросе предложений документация не разрабатывается(по-моему, так было сформулировано)... Я решила, что поэтому у них все только в Извещении. Поправьте меня, пожалуйста, если логика не правильная)

Все длжно быть по положению конечно, но вот только одна проблема... Закон предписывает помимо того, что есть в положении в документации установить вышеперечисленные пункты. Я бы на Вашем месте задал им вопрос по всем этим пунктам, особенно про критерии оценок и порядок оценки. В извещении наверняка ни слова об этом. Нувоощем все то, что Вас сейчас смущает должно было быть в документации: заявка, доки к ней, требования, требования к описанию и т.д.
Валите их запросами и параллельно в ФАС о просьбе проверить деятельность данного Заказчика т.к..... и всю свою ненависть выливаете на бумаге))))
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Разночтения между Извещением и Положением о закупках

Сообщение Юрисконсульт » 28 мар 2014, 10:34

Shukshin писал(а):
Morein писал(а):Спасибо за разъяснение). Т.е. я правильно понимаю, что требования к претенденту, кроме Положения, должны были быть прописаны в документации о закупке (которой нет), а не в Извещении (в ст. 9 закона 223 нет пункта ?).
Я, если честно, тогда запуталась. Умом понимаю, что закон выше, но наша юрист мне сказала, что все должно быть по Положению Заказчика. А в Положении (сейчас с ходу не могу найти пункт) написано, что при запросе предложений документация не разрабатывается(по-моему, так было сформулировано)... Я решила, что поэтому у них все только в Извещении. Поправьте меня, пожалуйста, если логика не правильная)

Все длжно быть по положению конечно, но вот только одна проблема... Закон предписывает помимо того, что есть в положении в документации установить вышеперечисленные пункты. Я бы на Вашем месте задал им вопрос по всем этим пунктам, особенно про критерии оценок и порядок оценки. В извещении наверняка ни слова об этом. Нувоощем все то, что Вас сейчас смущает должно было быть в документации: заявка, доки к ней, требования, требования к описанию и т.д.
Валите их запросами и параллельно в ФАС о просьбе проверить деятельность данного Заказчика т.к..... и всю свою ненависть выливаете на бумаге))))


Не знаю про всех заказчиков, но многие без особого желания вносят "искусственные" ограничения. Если они первый раз по 223 то могли вообще скачать положение, немного переделать и опубликовать. Скорее всего хотят перестраховаться и защитить себя разными документами, требованиями и так далее. Смотря, что за предмет заказа... Есть плохие поставщики, от которых сам страдаешь и всё учреждение в целом и хочешь как лучше, наверное, а получается, что идёт ограничение и нарушение закона. Но запрос на разъяснение я бы точно отправил, а написать жалобу потом не поздно будет и скорее всего заказ отменят... Какова ваша позиция? Вам юрист сказал - хотите бодайтесь с ними, а хотите нет? Но вам как поставщику выгодно поставить товар, оказать услугу и получить деньги? Если есть возможность принять участие и победить, то нужно идти до конца.

Юрисконсульт
Завсегдатай
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 12:07
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Разночтения между Извещением и Положением о закупках

Сообщение Morein » 28 мар 2014, 10:37

Тогда вот еще какой момент. Верна ли цепочка
1.Положение (с изменениями) требует: п.12.6 В заявке на участие в запросе предложений декларируется соответствие участника размещения заказа требованиям, предусмотренным п. 4.9.2 – 4.9.4, 4.9.6 настоящего Положения [это как раз не приостановление, не ликвидация, отсутствие в РНП].
т.е. можно написать письма (чтобы не было отклонения по причине отсутствия подтверждающей документации)
и далее по тексту в следующем абзаце:
Заявка претендента должна содержать следующие сведения и документы:
12.6.1. заполненную анкету, заверенную печатью и подписью претендента, по форме, установленной извещением;
12.6.2. наименование, характеристика поставляемых товаров, наименование выполняемых работ, оказываемых услуг;
12.6.3. согласие претендента исполнить условия договора, указанные в извещении о проведении запроса предложений;
12.6.4. цена товаров, работ, услуг с указанием сведений о включенных (не включенных) в нее расходах, в том числе расходах на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов, сборов и других обязательных платежей;
12.6.5. выписку из единого государственного реестра юридических лиц ...;
12.6.6. копии документов, подтверждающие соответствие претендента требованиям действующего законодательства РФ к лицам, осуществляющим поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом закупки;
12.6.7. документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени претендента ....
12.6.8. иные документы, предусмотренные извещением о закупке.
Далее в Извещении:
Претендент в подтверждение обязательных требований, предъявляемых Заказчиком к претенденту должен предоставить следующие документы:
а) опись документов, ...;
б) анкету претендента, заверенную печатью и подписью претендента, подготовленную в соответствии с Приложением № 1 к настоящему Извещению содержащую следующую информацию:
- согласие претендента исполнить условия договора, указанные в извещении о проведении запроса предложений;
- цена работ, услуг с указанием сведений о включенных (не включенных) в нее расходах,
в) выписку из единого государственного реестра юридических лиц ;
г) копии документов, подтверждающие соответствие претендента требованиям действующего законодательства РФ к лицам, осуществляющим поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом закупки;
д) документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени претендента -...;
е) детальную смету стоимости услуг по разработке документации.
Т.Е., иными документами здесь являются опись, смета. Так?

Morein
Специалист
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 09:10
Откуда: Киров, Кировская область
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Разночтения между Извещением и Положением о закупках

Сообщение Morein » 28 мар 2014, 10:45

Пока копировала "Многабукав", пропустила ответы)
Мы пока еще ни с кем не "ссорились" путем заваливания запросами и жалобами. Опыта нет. Руководство, скорее всего, жаловаться в ФАС не будет. А Заказчик - ФГУП Почта России. Даже мне, неспециалисту, стало видно косяки в документах. И сумма заказа на наши проекты хорошая, и документы вроде собрать успеваем (если в предыдущем посте у меня правильно мысль указана). Очень хочется выиграть, т.к. работа будет не сложная.

Morein
Специалист
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 09:10
Откуда: Киров, Кировская область
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Разночтения между Извещением и Положением о закупках

Сообщение Shukshin » 28 мар 2014, 10:50

Ааааа Почта России)))) Да на них вся практика строится))) Посмотрите сколько жалоб на них!!!
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Разночтения между Извещением и Положением о закупках

Сообщение Morein » 28 мар 2014, 10:52

Посмотрю обязательно! Только вот ту меня 2 рабочих дня для подачи заявки (благо, что в нашем городе). А про документы-то правильно написала? Можно с таким комплектом соответствовать требованиям Зака?

Morein
Специалист
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 09:10
Откуда: Киров, Кировская область
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group