Вопросы: прочие, не включенные в другие темы - архив 1

Re: Вроде выиграли, но проиграли.Прошу совета

Сообщение usax » 18 ноя 2013, 07:21

Интересно..
Есть пара вопросов:
1) Сумма ЗК. Как сумма ЗК может быть несколько миллионов? Могу ошибаться, но вроде ЗК проводится до 500 т.р. включительно, все что больше-должен проводиться ОАЭФ
2) Есть ли обоснование НМЦ? Что это за закупка, если вы можете снизить НМЦ более чем в 6 раз???
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Вроде выиграли, но проиграли.Прошу совета

Сообщение Shukshin » 18 ноя 2013, 07:27

Тут надо смотреть документацию, Вашу заявку и положение. Основания выбора победителя в протоколе не представлены. Почему в таблице напротив Вас везде написано "в соответствии с извещением", а у др участников представлены данные. Да и вообще, уж больно разнятся Ваши предложения по цене.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6033
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Вроде выиграли, но проиграли.Прошу совета

Сообщение Shukshin » 18 ноя 2013, 07:28

usax писал(а):Интересно..
Есть пара вопросов:
1) Сумма ЗК. Как сумма ЗК может быть несколько миллионов? Могу ошибаться, но вроде ЗК проводится до 500 т.р. включительно, все что больше-должен проводиться ОАЭФ
2) Есть ли обоснование НМЦ? Что это за закупка, если вы можете снизить НМЦ более чем в 6 раз???

Я так понял, закупка в рамках 223-фз...
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6033
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Вроде выиграли, но проиграли.Прошу совета

Сообщение Чеширская » 18 ноя 2013, 08:05

надо их положение прочитать, во-первых. А во-вторых, какова была начальная максимальная цена? откуда такой разбег цен. И, если можно, саму документацию
Аватар пользователя
Чеширская
Завсегдатай
 
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:44
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 27

Re: Вроде выиграли, но проиграли.Прошу совета

Сообщение Nikolay DV » 18 ноя 2013, 09:42

usax писал(а):Интересно..
Есть пара вопросов:
1) Сумма ЗК. Как сумма ЗК может быть несколько миллионов? Могу ошибаться, но вроде ЗК проводится до 500 т.р. включительно, все что больше-должен проводиться ОАЭФ
2) Есть ли обоснование НМЦ? Что это за закупка, если вы можете снизить НМЦ более чем в 6 раз???


1) Начальная (максимальная) цена ЗК 6 332 200 рублей.
Согласно Положению о закупочной деятельности (прилагаю) ЗК может составлять до 30 млн. рублей.
2) обоснований никаких нет.

Nikolay DV
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 06:15
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вроде выиграли, но проиграли.Прошу совета

Сообщение Nikolay DV » 18 ноя 2013, 09:48

Чеширская писал(а):надо их положение прочитать, во-первых. А во-вторых, какова была начальная максимальная цена? откуда такой разбег цен. И, если можно, саму документацию


Изначально ЗК объявлялся под конкретную компанию - ООО "ТД "Сибторг", которого в конечном итоге и объявили победителем.
Моя компания в настоящее время осуществляет поставки жидкого котельного топлива в для нужд ОАО "РЭУ" в Республике Бурятия и Забайкальском крае. а так как мы для данного региона новые игроки, то очень многие недовольны. Вот на смежных тендерах и пытаются "отжать", хотя парадокс - то, что прописано в задании к ЗК - и есть в настоящее время моя работа. Исключение, что я сам поставляю топливо, а не перевожу привезенное самой организацией.
Вложения
ПОЛОЖЕНИЕ О ТОРГОВО-ЗАКУПОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (1).docx
положение о торгово закупочной деятельности рэу
(177.88 KiB) Скачиваний: 1574

Nikolay DV
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 06:15
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вроде выиграли, но проиграли.Прошу совета

Сообщение Nikolay DV » 18 ноя 2013, 09:49

Shukshin писал(а):
usax писал(а):Интересно..
Есть пара вопросов:
1) Сумма ЗК. Как сумма ЗК может быть несколько миллионов? Могу ошибаться, но вроде ЗК проводится до 500 т.р. включительно, все что больше-должен проводиться ОАЭФ
2) Есть ли обоснование НМЦ? Что это за закупка, если вы можете снизить НМЦ более чем в 6 раз???

Я так понял, закупка в рамках 223-фз...


Да, именно по 223-ФЗ

Nikolay DV
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 06:15
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вроде выиграли, но проиграли.Прошу совета

Сообщение Чеширская » 18 ноя 2013, 15:03

смотрите:

согласно п. 3 ст. 35 "Запрос котировок" данного положения о торгово-закупочной деятельности: "цена не является единственным критерием отбора."
это значит, что были еще какие критерии, и оценка осуществлялась каким-то иным образом. Это, конечно, резко отличается от общепринятого понятия "запрос котировок", но - в данном случае "хозяин-барин". Они прописали порядок применения и торгуют преспокойненько.

далее:
п. 2. ст. 37 "Документация запроса котировок" положения: Документация запроса котировок может содержать требования о наличии у участника процедуры закупки производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом договора, выполнения работ, оказания услуг, являющихся предметом договора. "
То есть, эти ребята, по сути превратили запрос котировок в мини-конкурс. Или даже не мини. 223 ФЗ не содержит жесткого ограничения по видам торгов и порядку их применения, поэтому если они прописали такой порядок и условия применения этой формы торгов, то вряд ли можно их привлечь.

далее:
п. 2 ст. 31 "Рассмотрения и оценка котировочных заявок" положения: Победителем в проведении запроса котировок признается участник размещения заказа, подавший котировочную заявку, которая отвечает всем требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок и документации запроса котировок, и в которой указаны лучшие условия исполнения договора в соответствии с критериями, указанными в извещении о проведении запроса котировок."
Значит помимо цены все таки должны быть еще какие-то критерии? Нужна документация.
Аватар пользователя
Чеширская
Завсегдатай
 
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:44
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 27

Re: Вроде выиграли, но проиграли.Прошу совета

Сообщение Nikolay DV » 18 ноя 2013, 18:12

Вот все данные по этим двум торгам, вся документация:
1) https://www.oborontorg.ru/market/view.h ... &id=115895
2) https://www.oborontorg.ru/market/view.h ... &id=115894

Только на официальном сайте появились протоколы в вордоском файле. Так и не понял причину отказов. Растолкуйте пожалуйста. Забавно, пишут, что протокол вывешен 13.11.2013 г, в то время как еще пару часов назад его там не было...
Вложения
protokol_115895-113_rassm_kot_zayavok_irkutsk (1).docx
(37.42 KiB) Скачиваний: 729
protokol_115894-113rassm_kot_zayavok_habarovsk (1).doc
(97 KiB) Скачиваний: 372
Последний раз редактировалось Nikolay DV 18 ноя 2013, 19:10, всего редактировалось 1 раз.

Nikolay DV
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 06:15
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вроде выиграли, но проиграли.Прошу совета

Сообщение Nikolay DV » 18 ноя 2013, 18:29

А вот это вообще апофеоз всего!
https://www.oborontorg.ru/market/?actio ... up=archive

В первый раз мой оппонент поставил цену 0,01 рубля...
Так Заказчик отписался что мол маркетинговое исследование...
Объявил второй раз...Моя цена выгоднее.При том, что вторая компания свое первое предложение сделало ценой почти в 2 раза больше начальной (максимальной).
И вот, только ответ пришел! Опять проиграл...Дал цену 150 000 против 1 220 000....Забавно!
Настоятельно просим договора с подписями...Но пока тишина!
Вложения
пдо забайкалье.docx
(44.53 KiB) Скачиваний: 658

Nikolay DV
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 06:15
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group