Ситуация: заключение контракта со вторым участником

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

И все же можно ли заключить контракт со вторым участником?

Сообщение Августа » 26 июл 2012, 13:29

Добрый день! В результате проведения запроса котировок был заключен Контракт на выполнение ремонтных работ. В дальнейшем контракт расторгнут.
Формулировка Соглашения о расторжении:

В связи с неисполнением ООО «ООО» обязательств по Контракту в соответствии со ст. 450, ст. 452 Гражданского Кодекса РФ, ч. 8 ст. 9 Федерального Закона от 21.07.2005 г № 94-ФЗ, п. 13.2 раздела Контракта стороны решили
1. Расторгнуть Контракт по соглашению сторон.
2. Стоимость выполненных работ – 0,00 руб.
3. Основание для расторжения Контракта: неисполнение подрядчиком обязательств по Контракту.
4. …


п. 13.2. контракта: «Расторжение контракта допускается исключительно по соглашению сторон или решению суда по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством».

Законно ли после этого заключить контракт с участником, занявшим 2-ое место, по его цене (без новых торгов)?
Аватар пользователя
Августа
Профессор
 
Сообщений: 3281
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 362 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 148

Re: И все же можно ли заключить контракт со вторым участнико

Сообщение kselt » 26 июл 2012, 13:31

Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2012
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 54

Re: И все же можно ли заключить контракт со вторым участнико

Сообщение Daria V. » 26 июл 2012, 15:40

Разъяснения ФАС носят рекомендательный характер, но это не НПА, чтобы на него ссылаться. Заключение контракта со вторым участником размещения заказа возможно только в том случае, если победитель признан уклонившимся от заключения контракта.
Аватар пользователя
Daria V.
Завсегдатай
 
Сообщений: 288
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 14:36
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 2

Re: И все же можно ли заключить контракт со вторым участнико

Сообщение Августа » 26 июл 2012, 16:10

Есть еще мнение Минэкономразвития:
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО
от 12 апреля 2011 г. N Д22-586
... В целях сокращения сроков повторного размещения заказов в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком своих обязательств по контракту ч. 8.1 ст. 9 Закона предусмотрено право заказчика после расторжения контракта в судебном порядке заключить контракт с участником размещения заказа, с которым в соответствии с Законом заключается контракт при уклонении победителя торгов от заключения контракта, с согласия такого участника размещения заказа...
Аватар пользователя
Августа
Профессор
 
Сообщений: 3281
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 362 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 148

Re: И все же можно ли заключить контракт со вторым участнико

Сообщение Daria V. » 27 июл 2012, 15:25

Данное письмо имеется, но в данной ситуции эта позиция не применима т.к. контракт расторгнут по соглашению сторон.
Аватар пользователя
Daria V.
Завсегдатай
 
Сообщений: 288
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 14:36
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 2

Заключение с единственным поставщиком

Сообщение Shaffi » 08 авг 2012, 07:41

Ситуация: разместили аукцион на площадке. Вышли два участника. Первые части прошли без замечаний. На аукцион вышел только один из них. Второй проперся. С первым и заключили. По объективным причинам сейчас расторгаем контракт. Вопрос: возможно ли заключение со вторым, который не вышел на аукцион?

Shaffi
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 07:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Заключение с единственным поставщиком

Сообщение Loewenherz » 08 авг 2012, 08:22

Shaffi писал(а):Ситуация: разместили аукцион на площадке. Вышли два участника. Первые части прошли без замечаний. На аукцион вышел только один из них. Второй проперся. С первым и заключили. По объективным причинам сейчас расторгаем контракт. Вопрос: возможно ли заключение со вторым, который не вышел на аукцион?

Насколько я знаю, вам даже вторая часть второго не должна прийти.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2780
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Заключение с единственным поставщиком

Сообщение Daria V. » 08 авг 2012, 09:08

Заключение контракта со вторым участником в данном случае невозможно по 2-м причинам:
1. Расторжение ГК по соглашению сторон;
2. Второй участник не участвовал в аукционе и следоват-но вы не рассматривали его заявку.
Аватар пользователя
Daria V.
Завсегдатай
 
Сообщений: 288
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 14:36
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 2

С выигравшим торги поставщиком разорван контракт....Подскажи

Сообщение Tasya » 27 авг 2012, 09:55

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть...Ситуация такова: С победителем аукциона, который состоялся а мае сиго года, разорван контракт...Мы шли вторыми по результатам, и естественно теперь нам будет направлено предложение по осуществлению контракта за нашу предложенную сумму...Но тут вот какой вопрос, шеф говорит ответить письмом такого характера: Что мол прошло уже 3,5 месяца и за это время было повышение цен первого августа и предполагается повышение 1 сентября, и мы мол согласны взять подряд но за начальную (максисмальную) цену лота...Так вот люди добрые подскажите это вообще правомерно будет отправить через площадку такое письмо заказчику или нет?????
А цена объекта составлена в ценах 4 кв.2011г...

Tasya
Посетитель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 13:36
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: С выигравшим торги поставщиком разорван контракт....Подс

Сообщение kselt » 27 авг 2012, 10:00

Контракт разорван по решению суда или по соглашению сторон?
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2012
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 54

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot]

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group