Обсуждение: исполнение предписаний ФАС

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

ФАС решение

Сообщение Kto-to » 23 май 2017, 22:07

Доброго времени суток всем.
Ситуация: Была подана жалоба (до окончания срока подачи заявок) на документацию, в частности на проект ГК. ФАС признал жалобу обоснованной в части, НО с формулировкой "внести изменения в ГК при подписании с победителем" (к моменту рассмотрения жалобы, уже прошел аук, и появился победитель). Мое мнение: если уж жалоба обоснована по части проекта ГК, то надо было вносить изменения и объявляться с новыми сроками. Или положения проекта ГК на столько не значительны, что не могут повлиять на исход торгов?

Текст из проекта ГК:
 
Оплата выполненных работ производится поэтапно исходя из объема выполненных Подрядчиком работ и цены контракта. Объем выполненных по контракту работ определяется с учетом статьи 743 Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом оплата выполненных по контракту работ осуществляется в сроки и в размерах, которые установлены графиком оплаты выполненных по контракту работ с учетом графика выполнения строительно-монтажных работ, которые являются неотъемлемыми частями настоящего контракта, путем безналичного расчета в пределах лимита бюджетных ассигнований на соответствующий финансовый год по мере выделения средств из бюджета (эту часть надо будет убрать при подписании ) в течение 45 рабочих дней на основании подписанных Сторонами акта о приёмке выполненных работ формы №КС-2, справки о стоимости выполненных работ и затрат формы №КС-3, на основании счёта-фактуры (счёта) представленного Подрядчиком, а также всех документов, подтверждающих фактическое выполнение и необходимые для оплаты счета-фактуры (акты на скрытые работы, расчеты, фотографии объекта, пояснительные записки о соответствии выполненных работ от строительного контроля и авторского надзора и другие документы). Авансирование работ не предусмотрено.


То, что изменить решение фаса только через суд - это понятно, мне интересно Ваше мнение, и если я все же прав, может у кого-то есть решение, которое дополнительно аргументирует мою позицию?

Kto-to
Специалист
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 11:43
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: ФАС решение

Сообщение Leksele » 23 май 2017, 22:47

Kto-to писал(а): Или положения проекта ГК на столько не значительны, что не могут повлиять на исход торгов?

Это все на усмотрение ФАС.
Как правило решающую роль играет участие в закупке больше чем двух УЗов, то есть какая-то видимость конкуренции налицо...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: ФАС решение

Сообщение Loewenherz » 24 май 2017, 08:26

Kto-to писал(а):Доброго времени суток всем.
Ситуация: Была подана жалоба (до окончания срока подачи заявок) на документацию, в частности на проект ГК. ФАС признал жалобу обоснованной в части, НО с формулировкой "внести изменения в ГК при подписании с победителем" (к моменту рассмотрения жалобы, уже прошел аук, и появился победитель). Мое мнение: если уж жалоба обоснована по части проекта ГК, то надо было вносить изменения и объявляться с новыми сроками. Или положения проекта ГК на столько не значительны, что не могут повлиять на исход торгов?

УФАС часом не Ростовский?
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: ФАС решение

Сообщение Kto-to » 24 май 2017, 09:12

ФАС не Ростовский, участников больше 2-х, но как я понимаю - проект ГК один из главных разделов документации, и внесение изменений, должно сопровождаться внесением изменений с новыми сроками...
Т.е. говоря простым языком: сейчас победитель аука будет подписывать ГК в новой редакции, т.е. отличный от того, что был на момент подачи заявки (он же может его теперь не устраивать?). И по идее другой участник аука мог сделать более лучшее ценовое предложение если б видел ГК в новой редакции. Или я не прав?

Kto-to
Специалист
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 11:43
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: ФАС решение

Сообщение Leksele » 24 май 2017, 09:43

Kto-to писал(а):И по идее другой участник аука мог сделать более лучшее ценовое предложение если б видел ГК в новой редакции. Или я не прав?

Это только ваши идеи.
Других жалоб на документацию не было. Кого не устраивали позиции контракта вправе были обжаловать.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: ФАС решение

Сообщение Loewenherz » 24 май 2017, 09:46

Kto-to писал(а):ФАС не Ростовский, участников больше 2-х, но как я понимаю - проект ГК один из главных разделов документации, и внесение изменений, должно сопровождаться внесением изменений с новыми сроками...
Т.е. говоря простым языком: сейчас победитель аука будет подписывать ГК в новой редакции, т.е. отличный от того, что был на момент подачи заявки (он же может его теперь не устраивать?). И по идее другой участник аука мог сделать более лучшее ценовое предложение если б видел ГК в новой редакции. Или я не прав?

Практика ФАС в том виде, в котором она есть действительно вызывает вопросы и этот не единственный. К подобным непонятным ситуациям относится и формулировки:
"комиссии не учитывать незаконные требования к товарам при рассмотрении заявок"
1) заказчику может не подходить товары без определенных характеристик;
2) поставщиков, готовых поставить товар без определенных характеристик могло быть больше.
"исключить из технического задания позицию №___"
заказчиком был проведен мониторинг цен с учетом этой позиции
"заказчику отменить протоколы (рассмотрения заявок, подведения итогов), заново рассмотреть заявки"
у заказчика отсутствуют права отменить размещение заказа на этапе рассмотрения заявок, а интерес к закупке может быть утрачен (не поймите неправильно :-) ); простой пример: объявлен аукцион на капитальный ремонт избушки, которая сгорела за время пока ФАС отдуплился, изготовил и выдал решение и предписание.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: ФАС решение

Сообщение Kto-to » 24 май 2017, 12:24

Leksele писал(а):
Kto-to писал(а):И по идее другой участник аука мог сделать более лучшее ценовое предложение если б видел ГК в новой редакции. Или я не прав?

Это только ваши идеи.
Других жалоб на документацию не было. Кого не устраивали позиции контракта вправе были обжаловать.


В том то и дело, что жалоба была не одна, а несколько... по жалобам других обязали изменить формулировку по пеням (опять же при подписании ГК)...
Может у кого-то есть решения с формулировкой: "В связи с внесением изменений в ГК, вернуть заявки, внести изменения, заново объявиться..."
Просто думаю сходить в УФАС пока результативная часть официально не выставлена на площадку (пока только устное решение на самом заседании есть).

Kto-to
Специалист
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 11:43
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: ФАС решение

Сообщение OMZ » 24 май 2017, 12:28

Loewenherz писал(а):
Kto-to писал(а):Доброго времени суток всем.
Ситуация: Была подана жалоба (до окончания срока подачи заявок) на документацию, в частности на проект ГК. ФАС признал жалобу обоснованной в части, НО с формулировкой "внести изменения в ГК при подписании с победителем" (к моменту рассмотрения жалобы, уже прошел аук, и появился победитель). Мое мнение: если уж жалоба обоснована по части проекта ГК, то надо было вносить изменения и объявляться с новыми сроками. Или положения проекта ГК на столько не значительны, что не могут повлиять на исход торгов?

УФАС часом не Ростовский?

Ростовский УФАС обязал бы внести изменения в закупку
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: ФАС решение

Сообщение Loewenherz » 24 май 2017, 12:37

OMZ писал(а):
Loewenherz писал(а):
Kto-to писал(а):Доброго времени суток всем.
Ситуация: Была подана жалоба (до окончания срока подачи заявок) на документацию, в частности на проект ГК. ФАС признал жалобу обоснованной в части, НО с формулировкой "внести изменения в ГК при подписании с победителем" (к моменту рассмотрения жалобы, уже прошел аук, и появился победитель). Мое мнение: если уж жалоба обоснована по части проекта ГК, то надо было вносить изменения и объявляться с новыми сроками. Или положения проекта ГК на столько не значительны, что не могут повлиять на исход торгов?

УФАС часом не Ростовский?

Ростовский УФАС обязал бы внести изменения в закупку

У меня, видимо, не Ростовский УФАС, а китайская подделка)
http://zakupki.gov.ru/controls/public/a ... Id=1657843
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: ФАС решение

Сообщение OMZ » 24 май 2017, 13:04

Loewenherz писал(а):У меня, видимо, не Ростовский УФАС, а китайская подделка)
http://zakupki.gov.ru/controls/public/a ... Id=1657843

Ну ситуация в этом случае и у ТС все таки разная.
Логика Ростовского УФАС понятна, однако тем не менее все равно удивило такое решение Ростова, тк они крайне редко (ну по личному опыту) не выносят предписание об устранении нарушений и возвертании закупки в зад.
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron