Обсуждение: отличия ФКС от 94-ФЗ

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Re: Отличия ФКС

Сообщение Ksene4ka » 17 апр 2013, 14:05

Запрос котировок: 5. Заказчик обязан обеспечить осуществление аудиозаписи вскрытия конвертов с заявками на участие в запросе котировок и (или) открытия доступа к поданным в форме электронных документов таким заявкам. Любой участник запроса котировок, присутствующий при вскрытии конвертов с такими заявками и (или) открытии доступа к поданным в форме электронных документов таким заявкам, вправе осуществлять аудио- и видеозапись вскрытия этих конвертов и (или) открытия данного доступа. Это как???
Терпение и труд - всё перетрут!
Аватар пользователя
Ksene4ka
Знаток
 
Сообщений: 1306
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 12:51
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 17

Re: Отличия ФКС

Сообщение SiMiX » 17 апр 2013, 14:06

Ksene4ka писал(а):Запрос котировок: 5. Заказчик обязан обеспечить осуществление аудиозаписи вскрытия конвертов с заявками на участие в запросе котировок и (или) открытия доступа к поданным в форме электронных документов таким заявкам. Любой участник запроса котировок, присутствующий при вскрытии конвертов с такими заявками и (или) открытии доступа к поданным в форме электронных документов таким заявкам, вправе осуществлять аудио- и видеозапись вскрытия этих конвертов и (или) открытия данного доступа.

так и представляю комиссию снимающию процесс на айфон и записи в твитере вида "это я на вскрытие конвертов" и дакфейс :-)
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Re: Отличия ФКС

Сообщение Amoars » 17 апр 2013, 14:18

Ksene4ka писал(а):Запрос котировок: 5. Заказчик обязан обеспечить осуществление аудиозаписи вскрытия конвертов с заявками на участие в запросе котировок и (или) открытия доступа к поданным в форме электронных документов таким заявкам. Любой участник запроса котировок, присутствующий при вскрытии конвертов с такими заявками и (или) открытии доступа к поданным в форме электронных документов таким заявкам, вправе осуществлять аудио- и видеозапись вскрытия этих конвертов и (или) открытия данного доступа. Это как???

Это значит, что видал я эти ЗК, да здравствует аукцион. А иначе как Вас заставить перестать проводить ЗК :hi_hi_hi:

P.S. "У меня есть мысль и я ее думаю", обязан обеспечить осуществление аудиозаписи вскрытия конвертов с заявками или обязан осуществлять аудиозапись вскрытия.
Мудр не тот кто знает много, а тот чьи знания полезны.
Аватар пользователя
Amoars
Знаток
 
Сообщений: 1169
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 08:45
Откуда: Тула где то рядом
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 20

Re: Отличия ФКС

Сообщение Ksene4ka » 17 апр 2013, 14:29

Статья 80. п. 2. Перечень поставщиков подлежит ежегодному обновлению путем проведения предварительного отбора. В случае, если до даты проведения предварительного отбора в перечне поставщиков остался один участник закупки, перечень поставщиков подлежит обновлению не позднее чем через сорок пять дней с даты исключения предпоследнего участника закупки из этого перечня поставщиков. Хорошо, что не через 40!!;)
Терпение и труд - всё перетрут!
Аватар пользователя
Ksene4ka
Знаток
 
Сообщений: 1306
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 12:51
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 17

Re: Отличия ФКС

Сообщение _ArteM_ » 17 апр 2013, 14:46

Amoars писал(а):P.S. "У меня есть мысль и я ее думаю", обязан обеспечить осуществление аудиозаписи вскрытия конвертов с заявками или обязан осуществлять аудиозапись вскрытия.

Хорошая мысль, конечно позиция проверяющих должностных лиц может отличатся, но из буквального толкования нормы вытекает именно обязанность, как правильно замечено "обеспечить осуществление аудиозаписи".
Кроме того это подтверждает логическое токование всей части 5 целиком, которая после установления такой обязанности для заказчика "обеспечить" предоставляет право участникам "осуществить".
Между тем следует также обратить внимание на обстоятельство незакрепления обязанности заказчика обеспечить осуществление видеозаписи.

_ArteM_
Завсегдатай
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 14:42
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 3

Re: Отличия ФКС

Сообщение Amoars » 17 апр 2013, 15:08

_ArteM_ писал(а):
Amoars писал(а):P.S. "У меня есть мысль и я ее думаю", обязан обеспечить осуществление аудиозаписи вскрытия конвертов с заявками или обязан осуществлять аудиозапись вскрытия.

Хорошая мысль, конечно позиция проверяющих должностных лиц может отличатся, но из буквального толкования нормы вытекает именно обязанность, как правильно замечено "обеспечить осуществление аудиозаписи".
Кроме того это подтверждает логическое токование всей части 5 целиком, которая после установления такой обязанности для заказчика "обеспечить" предоставляет право участникам "осуществить".
Между тем следует также обратить внимание на обстоятельство незакрепления обязанности заказчика обеспечить осуществление видеозаписи.

В 94 ФЗ было "При проведении аукциона заказчик, уполномоченный орган в обязательном порядке осуществляют аудиозапись аукциона ", а здесь "Ванька дома, Маньки нет, Манька дома , Ваньки нет"
Мудр не тот кто знает много, а тот чьи знания полезны.
Аватар пользователя
Amoars
Знаток
 
Сообщений: 1169
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 08:45
Откуда: Тула где то рядом
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 20

Re: Закон о контрактной системе России. Принято в третьем чт

Сообщение _ArteM_ » 17 апр 2013, 15:13

kselt писал(а):Правильно ли я понимаю, что Заказчик может написать себе положение о закупках по 223-ФЗ и тратить внебюджетку по собственному положению (например закупки у ед поставщика на сумму не более 99999999999999 руб. в день)?

:kli_ny: Действительно очень интересная вещь написана в части 2 статье 15, получается данная норма (диспозитивная) предоставляет бюджетным учреждениям право выбора, закупать на свои по 44-ФЗ или по 223-ФЗ.
Для того чтобы воспользоватся правом закупки на свои средства необходимо:
1. наличие правового акта (Положения о закупках), принятого бюджетным учреждением в соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ;
2. размещение до начала года в единой информационной системе такого правового акта.
Но есть одна большая проблема, которая содержится в части 3 статьи 2 223-ФЗ, где не указаны в качестве субъектов бюджетные учреждения, а соответственно и выполнить обязанность 1., для осуществления закупок в режиме 223-ФЗ, не представляется возможным до момента внесения соответствующих изменений в часть 3 статью 2 223-ФЗ.

_ArteM_
Завсегдатай
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 14:42
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 3

Re: Отличия ФКС

Сообщение Aboriginal » 17 апр 2013, 15:26

"обязан обеспечить осуществление аудиозаписи" - значит может сделать ее сам, а может привлечь какую-нибудь фирмочку за копеечку

Aboriginal
Завсегдатай
 
Сообщений: 345
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 17:12
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 27

Re: Отличия ФКС

Сообщение Amoars » 17 апр 2013, 15:39

Aboriginal писал(а): а может привлечь какую-нибудь фирмочку за копеечку

закупки до 100 тыс.? :-):
Мудр не тот кто знает много, а тот чьи знания полезны.
Аватар пользователя
Amoars
Знаток
 
Сообщений: 1169
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 08:45
Откуда: Тула где то рядом
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 20

Re: Отличия ФКС

Сообщение SiMiX » 17 апр 2013, 15:42

куда обратиться? я готов записать на диктофон процедуру для заказчика за 100 тысяч))))) знаю будет сложно, очень большие затраты , дорогостоящая аппаратура, но придется делать раз закон требует :-)
Последний раз редактировалось SiMiX 17 апр 2013, 15:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group