Обсуждение: отличия ФКС от 94-ФЗ

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Re: Отличия ФКС

Сообщение SiMiX » 15 апр 2013, 13:53

нет, это как раз про обеспечение контракта. на эту тему дискуссии были, малый бизнес зажмут, то есть чтобы комфортно принять участие в процедуре на 100 млн рублей, вам необходимо предоставить заказчику исполненные контракты на сумму 100 млн рублей. как то так я вижу это, поправьте если не прав.
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Re: Отличия ФКС

Сообщение mdss » 15 апр 2013, 14:45

rspmtrayd писал(а):нет, это как раз про обеспечение контракта. на эту тему дискуссии были, малый бизнес зажмут, то есть чтобы комфортно принять участие в процедуре на 100 млн рублей, вам необходимо предоставить заказчику исполненные контракты на сумму 100 млн рублей. как то так я вижу это, поправьте если не прав.

не у каждого малого бизнеса такие обороты.

mdss
Завсегдатай
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 12:26
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Отличия ФКС

Сообщение SiMiX » 15 апр 2013, 15:09

mdss писал(а):
rspmtrayd писал(а):нет, это как раз про обеспечение контракта. на эту тему дискуссии были, малый бизнес зажмут, то есть чтобы комфортно принять участие в процедуре на 100 млн рублей, вам необходимо предоставить заказчику исполненные контракты на сумму 100 млн рублей. как то так я вижу это, поправьте если не прав.

не у каждого малого бизнеса такие обороты.

я как пример привел, суть в том, что теперь выше головы не прыгнешь, то есть нельзя просто так взять и принять участие в процедуре на 100 миллионов с только что зареганной фирмой)
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Re: Отличия ФКС

Сообщение Niigha » 15 апр 2013, 15:59

rspmtrayd писал(а):нельзя просто так взять и принять участие в процедуре на 100 миллионов с только что зареганной фирмой)

А это плохо?

Niigha
Завсегдатай
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:07
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 17

Re: Отличия ФКС

Сообщение SiMiX » 15 апр 2013, 16:08

Niigha писал(а):
rspmtrayd писал(а):нельзя просто так взять и принять участие в процедуре на 100 миллионов с только что зареганной фирмой)

А это плохо?

Давайте рассмотрим со стороны бизнес-модели, на примере следующих вводных данных:
1. Вы вложили капитал, открыли свое ООО в январе 2013 года.
2. Ваше направление бизнеса торговля методом тендерной реализации "купи-продай" иными словами.
Итак задача: принять участие в вашем ПЕРВОМ аукционе на 20 млн.
Вы подали заявку, и победили с ценой 15 млн, то есть сделали снижение на 25%.
Вариант первый: Обеспечить исполнение контракта 45% от начальной цены, в сумме 9 млн рублей.
Вариант второй: предоставить исполненные контракты на сумму 20 млн рублей, так как это ваш первый аукцион, история у вас чиста как белый лист.
В итоге у вас остается только один вариант, где то срочно искать денег на пополнение ваших оборотных средств, причем чтобы нормально выжить, вам нужно будет найти кредит с очень маленьким процентом, банки идут на 10,5 % но при показе больших оборотов, так как оборотов нет, то процент идет от 14 % годовых. Итого получается , чтобы нормально развивать бизнес, вам необходимо 1. Производить товар (сколько заводов появляется в россии ежемесячно? ) 2. Иметь большой запас финансов для того чтобы купить товар, внести еще дикое обеспечение и продать его по проходной цене (что тоже под большим вопросом), что уже как то не вяжется с идеей развития малого бизнеса.
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Re: Отличия ФКС

Сообщение Niigha » 15 апр 2013, 16:31

rspmtrayd писал(а):Вы вложили капитал, открыли свое ООО в январе 2013 года

Это сколько, 10 тыс. рублей? Или вы составили грамотный бизнес-план на закупку на 20 лямов, учли все возможные расходы, исходя из этого вложили деньги?
Если первый вариант, то ваша бизнес-модель укладывается в анекдот 90-х про вагон мармелада: "... и разошлись они в разные стороны, один - искать денег, второй - вагон мармелада".
А если второй вариант, то в чем проблема? хочется 200% процентов рентабельности, а не 20%?

Государство страхуется от дилетантов и недобросовестных поставщиков в этом пункте.

Падение выше 25% означает, что либо смета завышена, либо тех. задание кривое, либо поставщик решил кого-то кинуть на бабки

Niigha
Завсегдатай
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:07
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 17

Re: Отличия ФКС

Сообщение SiMiX » 15 апр 2013, 16:39

Niigha писал(а):
rspmtrayd писал(а):Вы вложили капитал, открыли свое ООО в январе 2013 года

Это сколько, 10 тыс. рублей? Или вы составили грамотный бизнес-план на закупку на 20 лямов, учли все возможные расходы, исходя из этого вложили деньги?
Если первый вариант, то ваша бизнес-модель укладывается в анекдот 90-х про вагон мармелада: "... и разошлись они в разные стороны, один - искать денег, второй - вагон мармелада".
А если второй вариант, то в чем проблема? хочется 200% процентов рентабельности, а не 20%?

Государство страхуется от дилетантов и недобросовестных поставщиков в этом пункте.

Падение выше 25% означает, что либо смета завышена, либо тех. задание кривое, либо поставщик решил кого-то кинуть на бабки

Причем тут 10 тыс. рублей? да пусть даже и столько. Например накануне мы играли в боулинг с Ванькой, он сказал что может мне поставить такой то товар с хорошей скидкой, на следующий день я вижу что есть такой аукцион но на 20 млн, отсюда встает вопрос, где взять такие деньги? и причем тут дилетанты? много ума надо купить по одной цене и продать с наценкой товар?
Про падение на 25% - это сплошь и рядом, практически все аукционы уходят вниз на 30-40%. Покажите конкретный аукцион, где падение составило до 25% при честных торгах. Обычная маржа торгашей 5-10%, это факт.
upd. последний аукцион который мы забрали 2,9% рентабельность, заказчик еще глаза пучит и говорит типо такой аукцион хороший выиграли, давайте на совесть, там там заработка ппц, а все потому что какой то упоротый поставщик стал тоже вниз падать семимильными шагами.
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Re: Отличия ФКС

Сообщение SiMiX » 15 апр 2013, 16:47

Вообще говоря о антидемпинговых мерах, можно рассуждать годами, ибо проблема демпинга не только в элетронных аукционах, она повсеместно по всей стране есть. Бороться с такими поставщиками бесполезно. А эти меры принятые в ФКС стимулируют толстосумов только. Конкурентов меньше будет для них, так как многие просто не пойдут на аукционы такие.
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Re: Отличия ФКС

Сообщение Niigha » 15 апр 2013, 17:03

rspmtrayd писал(а):накануне мы играли в боулинг с Ванькой, он сказал что может мне поставить такой то товар с хорошей скидкой, на следующий день я вижу что есть такой аукцион но на 20 млн, отсюда встает вопрос, где взять такие деньги? и причем тут дилетанты? много ума надо купить по одной цене и продать с наценкой товар?

То, что вы описали - это не бизнес. Это рассуждения о бизнесе на уровне обывателя, причем рассуждения начала 90-х. Если вести бизнес по описаной вами схеме, то либо прогоришь, либо заедешь на зону по ст. 159.
Ничего личного, извините.
rspmtrayd писал(а):падение на 25% - это сплошь и рядом, практически все аукционы уходят вниз на 30-40%.

Я разве с этим спорил? Все торги с падением более 25% имеют уголовный оттенок. Я повторяю, либо заказчик завысил смету, либо заказчик некорректно составил ТЗ, либо УРЗ хочет кого-то кинуть на бабки. С этим надо бороться, соответственно в ФКС ужесточается контроль к третьему варианту. А если бы в ФКС добавили ответственность чиновника за неправильную стартовую цену, в случае успешного выполнения контракта более с чем на 25% падением цены, я был бы вообще счастлив.
rspmtrayd писал(а):последний аукцион который мы забрали 2,9% рентабельность, заказчик еще глаза пучит и говорит типо такой аукцион хороший выиграли, давайте на совесть, там там заработка ппц, а все потому что какой то упоротый поставщик стал тоже вниз падать семимильными шагами.

Вас кто-то заставлял торговать до такой рентабельности? Нет? Тогда зачем вы это пишете?

Niigha
Завсегдатай
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:07
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 17

Re: Отличия ФКС

Сообщение SiMiX » 16 апр 2013, 07:57

Niigha писал(а):То, что вы описали - это не бизнес. Это рассуждения о бизнесе на уровне обывателя, причем рассуждения начала 90-х. Если вести бизнес по описаной вами схеме, то либо прогоришь, либо заедешь на зону по ст. 159.
Ничего личного, извините.

Ок, не буду спорить с гуру бизнеса
Niigha писал(а):Я разве с этим спорил? Все торги с падением более 25% имеют уголовный оттенок. Я повторяю, либо заказчик завысил смету, либо заказчик некорректно составил ТЗ, либо УРЗ хочет кого-то кинуть на бабки. С этим надо бороться, соответственно в ФКС ужесточается контроль к третьему варианту. А если бы в ФКС добавили ответственность чиновника за неправильную стартовую цену, в случае успешного выполнения контракта более с чем на 25% падением цены, я был бы вообще счастлив.


Торги с падением в 0,5% имеет уголовный оттенок, когда из 10 участников предложение подает только 1. Интересно как УРЗ может кинуть на бабки? Просвятите?) Аванса нет, да еще и товар закупить надо, какой тут может быть кидалово?) По вашему рассуждению, на рынке аукционов должны остаться только крупные производители, это уже извините попахивает ограничением конкуренции.
Niigha писал(а):Вас кто-то заставлял торговать до такой рентабельности? Нет? Тогда зачем вы это пишете?

А как иначе выиграть аукцион? Только ценой.
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group