Вопросы: контакты с участниками и разъяснения

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Сокрытые запросы на разъяснения и ответы на них.

Сообщение Leksele » 27 июн 2016, 20:17

Зароков писал(а):Косвенное нарушение принципа есть.
Закон о контрактной системе вводили как более прозрачную, более оперативную парадигму закупок.
Если каждый УРЗ будет задавать однотипные вопросы, не видя предыдущих ответов на их аналоги, бедный Зак будет только на ответы рабочее время тратить.
Так шта, непорядок.

Вы не поняли, защищая Зака. Так это Зак сам установил такой принцип в своей АД!
Если вы мне покажете норму закона, которую он нарушил, буду признателен.
Если такой нормы нет, о чем речь?
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Сокрытые запросы на разъяснения и ответы на них.

Сообщение Зароков » 27 июн 2016, 21:20

Leksele писал(а):
Зароков писал(а):Косвенное нарушение принципа есть.
Закон о контрактной системе вводили как более прозрачную, более оперативную парадигму закупок.
Если каждый УРЗ будет задавать однотипные вопросы, не видя предыдущих ответов на их аналоги, бедный Зак будет только на ответы рабочее время тратить.
Так шта, непорядок.

Вы не поняли, защищая Зака. Так это Зак сам установил такой принцип в своей АД!
Если вы мне покажете норму закона, которую он нарушил, буду признателен.
Если такой нормы нет, о чем речь?


Вы не поняли)
Я как раз НЕ защищаю Зака, а говорю о том, что все запросы и ответы на них, должны быть публичные/открытые. Чтобы исключить лишнее время на повторение пройденного.
Какую норму он нарушил, наковырять можно ( я, к сожалению/к счастью, не юрист).
Но дух закона, он нарушил определенно и недвусмысленно.
Ныне, присно, во веки веков, старина,-
И цена есть цена, и вина есть вина...
В.Высоцкий

Зароков
Завсегдатай
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 16:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: -9

Re: Сокрытые запросы на разъяснения и ответы на них.

Сообщение Leksele » 27 июн 2016, 22:43

Зароков писал(а):Какую норму он нарушил, наковырять можно ( я, к сожалению/к счастью, не юрист).
Но дух закона, он нарушил определенно и недвусмысленно.

Так я юрист....
Поэтому и пишу.
Не нужно, на мой взгляд, наводить тень на плетень...
Все предельно просто. Зак сам для себя определил, что готов на один и тот же вопрос отвечать много раз...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Сокрытые запросы на разъяснения и ответы на них.

Сообщение scorpiodz » 28 июн 2016, 10:32

Leksele писал(а):
Зароков писал(а):Какую норму он нарушил, наковырять можно ( я, к сожалению/к счастью, не юрист).
Но дух закона, он нарушил определенно и недвусмысленно.

Так я юрист....
Поэтому и пишу.
Не нужно, на мой взгляд, наводить тень на плетень...
Все предельно просто. Зак сам для себя определил, что готов на один и тот же вопрос отвечать много раз...

а если так зайти: п.1 и 2 ч.1 ст. 3 + ч.14 ст. 4?
1. При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются следующими принципами:
1) информационная открытость закупки;
2) равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки

14. Размещенные в единой информационной системе .... информация о закупке...должны быть доступны для ознакомления ...

Под информацией о закупке понимается же не только документация, но и вся сопутствующая информация

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: Сокрытые запросы на разъяснения и ответы на них.

Сообщение Leksele » 28 июн 2016, 10:59

scorpiodz писал(а):14. Размещенные в единой информационной системе .... информация о закупке...должны быть доступны для ознакомления ...
Под информацией о закупке понимается же не только документация, но и вся сопутствующая информация

Я то же так могу цитировать.
Я же уже обратил внимание, что Зак может такой принцип установить в положении.
И тогда давайте ваш пункт целиком без многоточий прочитаем...
14. Размещенные в единой информационной системе и на сайте заказчика в соответствии с настоящим Федеральным законом и положениями о закупке информация о закупке, положения о закупке, планы закупки должны быть доступны для ознакомления без взимания платы.

То есть доступно то, что определено и законом и положением о закупке.
Где написано в законе, что разъяснения даются не только тому кто спросил, но и всем?
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Сокрытые запросы на разъяснения и ответы на них.

Сообщение scorpiodz » 28 июн 2016, 11:07

Leksele писал(а):
scorpiodz писал(а):14. Размещенные в единой информационной системе .... информация о закупке...должны быть доступны для ознакомления ...
Под информацией о закупке понимается же не только документация, но и вся сопутствующая информация

Я то же так могу цитировать.
Я же уже обратил внимание, что Зак может такой принцип установить в положении.
И тогда давайте ваш пункт целиком без многоточий прочитаем...
14. Размещенные в единой информационной системе и на сайте заказчика в соответствии с настоящим Федеральным законом и положениями о закупке информация о закупке, положения о закупке, планы закупки должны быть доступны для ознакомления без взимания платы.

То есть доступно то, что определено и законом и положением о закупке.
Где написано в законе, что разъяснения даются не только тому кто спросил, но и всем?

чисто формально принимаю Ваш довод. Но вчитался в первый пост и подумал - разъяснения же должны дублироваться в ЕИС? Там Заказчик не может ограничить доступ к информации для ознакомления?

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: Сокрытые запросы на разъяснения и ответы на них.

Сообщение Shukshin » 28 июн 2016, 11:23

Есть принципы 223-фз, который говорит об открытости, прозрачности и т.п. Никоим образом Заказчик не может игнорировать их, устанавливая что-либо в документации. Изначально надо смотреть положение о закупке ТРУ, но даже оно не спасет, так как все разъяснения подлежат обязательному размещению в ЕИС.
Вот норма:
Статья 4 часть 5. В единой информационной системе при закупке размещается информация о закупке, в том числе извещение о закупке, документация о закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке, изменения, вносимые в такое извещение и такую документацию, разъяснения такой документации, протоколы, составляемые в ходе закупки, а также иная информация, размещение которой в единой информационной системе предусмотрено настоящим Федеральным законом и положением о закупке, за исключением случаев, предусмотренных частями 15 и 16 настоящей статьи.

ТС, идите в ЕИС, смотрите там по своей закупке наличие/отсутствие разъяснений и при необходимости можете жалобу кидать. Это чистой воды нарушение п.2 части 1 статьи 17 135-ФЗ:
создание участнику торгов, запроса котировок, запроса предложений или нескольким участникам торгов, запроса котировок, запроса предложений преимущественных условий участия в торгах, запросе котировок, запросе предложений, в том числе путем доступа к информации, если иное не установлено федеральным законом;
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Сокрытые запросы на разъяснения и ответы на них.

Сообщение +ОЗ+ » 28 июн 2016, 11:25

Leksele писал(а):Если вы мне покажете норму закона, которую он нарушил, буду признателен

Да пожалуйста!!! :mo-ro_zi_vo:
ч.5 ст.4 223фз
В единой информационной системе при закупке размещается информация о закупке, в том числе извещение о закупке, документация о закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке, изменения, вносимые в такое извещение и такую документацию, разъяснения такой документации, протоколы, составляемые в ходе закупки, а также иная информация, размещение которой в единой информационной системе предусмотрено настоящим Федеральным законом и положением о закупке, за исключением случаев, предусмотренных частями 15 и 16 настоящей статьи
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: Сокрытые запросы на разъяснения и ответы на них.

Сообщение Вера Валерьевна » 28 июн 2016, 14:24

А откуда вы знаете что был запрос на разъяснения ?( это был Ваш запрос ?)
Последний раз редактировалось Вера Валерьевна 28 июн 2016, 14:39, всего редактировалось 1 раз.
Универсальная электронная торговая площадка ESTP.RU 223 ФЗ
По работе на площадке: 8 (800) 555-20-83 Внутренний номер специалиста ( 154)
Аватар пользователя
Вера Валерьевна
Завсегдатай
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 18:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Сокрытые запросы на разъяснения и ответы на них.

Сообщение Вера Валерьевна » 28 июн 2016, 14:39

Заказчик обязан разместить на ЕИС ответ ! Это ПП 908 глава 5 28-29 пункт
Универсальная электронная торговая площадка ESTP.RU 223 ФЗ
По работе на площадке: 8 (800) 555-20-83 Внутренний номер специалиста ( 154)
Аватар пользователя
Вера Валерьевна
Завсегдатай
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 18:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group