Вопросы: я новичок в 94-ФЗ - архив 1

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Правомочно ли отклонение?

Сообщение Зюгаша » 22 окт 2012, 10:40

Добрый день! Подскажите пожалуйста могу ли я отклонить заявки на основании следующих моментов.

1. У меня в образце котировочной заявки содержалось требование указать сведения об отсутствии организации в реестре недобросовестных поставщиков.
В заявке участника об этом нет ни слова.
2.Котировка проводилась для субъектов малого предпринимательства. В образце заявки был такой пункт:
Соответствие требованиям, установленным статьей 4 Закона № 209-ФЗ от 21.07.2005:
1) Размер уставного (складочного) капитала (паевого фонда) субъекта малого предпринимательства:___________.
2) Численности работников за предшествующий календарный год:___________.
3) Выручка от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год: ___________.
В заявке номер 1 участник ИП вообще нет об этом ни слова. Может ИП изначально является только субъектом малого предпринимательства?
В заявке № 2 написано, что организация относится к смп, а дальше по пунктам расписаны не конкретные показатели, а например: численность сотрудников за 2011 не превысила 100 человек и т.д.
Обязана ли я отклонить такую заявку, или это не нарушение?
3. Также в образце заявки у меня в таблице напротив каждой позиции стоит гарантийный срок. А участник исключил в своей заявке это столбец. И просто внизу написал такую фразу: Гарантия срок на мебель 12 месяцев.
Является ли это нарушением?

Зюгаша
Специалист
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 14:10
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Правомочно ли отклонение?

Сообщение Zuzutin » 22 окт 2012, 10:50

Зюгаша писал(а):Добрый день! Подскажите пожалуйста могу ли я отклонить заявки на основании следующих моментов.

1. У меня в образце котировочной заявки содержалось требование указать сведения об отсутствии организации в реестре недобросовестных поставщиков.
В заявке участника об этом нет ни слова.
2.Котировка проводилась для субъектов малого предпринимательства. В образце заявки был такой пункт:
Соответствие требованиям, установленным статьей 4 Закона № 209-ФЗ от 21.07.2005:
1) Размер уставного (складочного) капитала (паевого фонда) субъекта малого предпринимательства:___________.
2) Численности работников за предшествующий календарный год:___________.
3) Выручка от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год: ___________.
В заявке номер 1 участник ИП вообще нет об этом ни слова. Может ИП изначально является только субъектом малого предпринимательства?
В заявке № 2 написано, что организация относится к смп, а дальше по пунктам расписаны не конкретные показатели, а например: численность сотрудников за 2011 не превысила 100 человек и т.д.
Обязана ли я отклонить такую заявку, или это не нарушение?
3. Также в образце заявки у меня в таблице напротив каждой позиции стоит гарантийный срок. А участник исключил в своей заявке это столбец. И просто внизу написал такую фразу: Гарантия срок на мебель 12 месяцев.
Является ли это нарушением?

1. Заказчик сам проверяет эту информацию. Подача УРЗом заявки по умолчанию означает, что он не находится в реестре
2. Требование данных пунктов в котировке не правомерно, т.к. законом установлен исчерпывающий перечень документов, которые можно запросить. Максимум что здесь возможно - УРЗ сообщает, что относится к СМП, проверка информации остается на совести Заказчика.
3. Изменение установленной Заказчиком формы КЗ не допускается, на этом основании отклонение возможно
Искусство выживать принадлежит народу!!!
Аватар пользователя
Zuzutin
Завсегдатай
 
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 16:23
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: Правомочно ли отклонение?

Сообщение rus94 » 22 окт 2012, 10:57

Зюгаша писал(а):Может ИП изначально является только субъектом малого предпринимательства?

Не факт, но если он подается в котировку для СМП, значит подтверждает что СМП, обязанности доказывать вам эт у него нет, у вас есть право проверить смп он или нет.

Зюгаша писал(а):В заявке № 2 написано, что организация относится к смп, а дальше по пунктам расписаны не конкретные показатели, а например: численность сотрудников за 2011 не превысила 100 человек и т.д.
Обязана ли я отклонить такую заявку, или это не нарушение??

нет это не нарушение, отклонять нельзя.

Зюгаша писал(а):3. Также в образце заявки у меня в таблице напротив каждой позиции стоит гарантийный срок. А участник исключил в своей заявке это столбец. И просто внизу написал такую фразу: Гарантия срок на мебель 12 месяцев.
Является ли это нарушением?

нет
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Правомочно ли отклонение?

Сообщение Зюгаша » 22 окт 2012, 11:19

Не совсем пойму почему нельзя отклонить по 3 пункту. Ведь согласно составленной мной заявке гарантийный срок необходимо указать возле каждой позиции..

Зюгаша
Специалист
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 14:10
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Правомочно ли отклонение?

Сообщение Zuzutin » 22 окт 2012, 11:24

вопрос в другом, можете ли требовать это в КЗ
Искусство выживать принадлежит народу!!!
Аватар пользователя
Zuzutin
Завсегдатай
 
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 16:23
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: Правомочно ли отклонение?

Сообщение rus94 » 22 окт 2012, 11:25

Зюгаша писал(а):Не совсем пойму почему нельзя отклонить по 3 пункту. Ведь согласно составленной мной заявке гарантийный срок необходимо указать возле каждой позиции..

если вы только мебель покупаете, то чем вас фраза не устраивает?
Зюгаша писал(а):И просто внизу написал такую фразу: Гарантия срок на мебель 12 месяцев.

в документации требование к гарантийному сроку какое было установлено?
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Правомочно ли отклонение?

Сообщение Зюгаша » 22 окт 2012, 11:28

Zuzutin писал(а):вопрос в другом, можете ли требовать это в КЗ

На сколько я понимаю я могу требовать указание гарантийного срока согласно 94-фз ст.43 п.4.1: 4.1) требования к гарантийному сроку и (или) объему предоставления гарантий качества товара, работы, услуги, к обслуживанию товара, к расходам на эксплуатацию товара, об обязательности осуществления монтажа и наладки товара, к обучению лиц, осуществляющих использование и обслуживание товара. Указанные требования устанавливаются заказчиком, уполномоченным органом при необходимости, за исключением случаев размещения заказов на поставки машин и оборудования.
Я как заказчик считаю этот параметр необходимым.

Зюгаша
Специалист
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 14:10
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Правомочно ли отклонение?

Сообщение Зюгаша » 22 окт 2012, 11:39

Во-первых мы покупаем офисную мебель. А исходя из этой фразы не понятно о какой именно мебели говорит поставщик.
Во вторых фразу я указала дословно. Т.е. там написано не гарантийный срок. А гарантия срок на мебель.

Зюгаша
Специалист
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 14:10
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Правомочно ли отклонение?

Сообщение rus94 » 22 окт 2012, 11:48

Зюгаша писал(а):Во-первых мы покупаем офисную мебель. А исходя из этой фразы не понятно о какой именно мебели говорит поставщик.
Во вторых фразу я указала дословно. Т.е. там написано не гарантийный срок. А гарантия срок на мебель.

во первых- понятно, о всей мебели, если предмет контракта только мебель
ещё раз... как прописано требование к гарантийному скроку в вашей документации?
во вторых описался человек

В третьих, подавая заявку урз выражает согласие исполнить контракт в соотвествии с условиями изложенными в извещении, п.4 ст 44

"пробегите" статью 44, посмотрите есть там про гарантийный срок...
в четвёртых, если вам надо слить данного урза, то так вопрос и ставьте...
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Правомочно ли отклонение?

Сообщение Зюгаша » 22 окт 2012, 11:52

Прошу прощение но возникло еще несколько вопросов.
Среди параметров у меня было указано высота кресла от 110 до 150 см. Несколько участников указало этот параметр точно также. Опять не пойму нарушение это или нет. С одной стороны кресло может быть от 110-150 в зависимости от того было оно опущено или поднято. С другой нет четкого значения.
И еще. При составлении параметров в однеом месте пропустила ед. измерения, т.е. длина стоит до ...мм. , а ширина и глубина просто цифра. Участники так же указали в заявках. За это надо отклонять или нет. Получается мы не знаем какие размеры они указали

Зюгаша
Специалист
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 14:10
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group