Ситуация: нереальные характеристики ТРУ или сроки исполнения

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Re: Как увеличить срок поставки?

Сообщение МаратРР » 13 авг 2014, 12:19

rspmtrayd писал(а):
МаратРР писал(а):0,5% от 10 мнл. руб. уже 50 000, от 100 млн. руб. - 500 000 рублей.
Вы считаете это мало?

учитывая, что откат заказчиков составляет до 30% - 0.5% это мышиная возня.

Наверное к счастью, таких цифр не знаю. Но спасибо за информацию. В этом свете в отношении "мышиной возни" Вы очень даже правы.
Мой телефон +7 9128 424 424 (Viber, WatsApp, Telegram)
Аватар пользователя
МаратРР
Завсегдатай
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 11:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: Как увеличить срок поставки?

Сообщение Blossom » 13 авг 2014, 12:44

rspmtrayd писал(а):
Blossom писал(а):Только зачем???? Потратите только свое время и деньги, а у Заказчиков есть юристы, которые этим занимаются, поэтому подумайте... Тем более в этой ситуации Зак прав.... Единственное вы можете направить официальный запрос на разъяснения, и попросить обосновать такой маленький срок поставки.... :nez-nayu:

Зак прав, что он казнокрад?)))) Да на любой запрос Зак ответит смотрите АД.


Зак имеет право поставить тот срок поставки, который ему нужен, и при условии что есть хоть один поставщик который может выполнить данные условия...

Заказчик вообще ничего не обязан вам отвечать, только на официальный письменный запрос. Хотите жаловаться. вперед, но еще раз повторюсь, если у вас нет доказательств прямого сговора Заказчика с определенным поставщиком, ваше время будет потрачено понапрасну!!!!!! :ze_va_et:
JUST DO IT..........

223-ФЗ надо уметь читать между строк.....
Аватар пользователя
Blossom
Завсегдатай
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 13:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: Как увеличить срок поставки?

Сообщение zar » 13 авг 2014, 20:09

Karapus писал(а):Добрый день.
Меня интересует возможность увеличения срока поставки на этапе подачи заявок.

Пример:
в документации стоит срок 15 дней

Товар - оборудование импортное, в РФ производителей нет. За границей куча фабрик. Срок изготавливания 30 дней. На доставку растаможку ну например еще 10 дней. Ввод в эксплуатацию еще скажем 5 дней. Итого 45 дней.

Понятно, что после победы на аукционе можно тянуть с заключением контракта и выиграть сколько-то дней, но интересует какие можно предоставить резонные законные доводы в запросах, что бы заказчик увеличил срок.

Конечно заказчик всегда при желании может обосновать необходимость в малом сроке, но на практике заметил, что часто они пишут такой срок без какого либо повода и "без проблем" ждут.

По идее если я поставляю товар напрямую с фабрики без посредников, я могу предложить более низкую цену и соответственно повысить эффективность использования денежных средств заказчиком.


Нет возможности заставить Заказчика увеличить срок по-хорошему, но есть возможность его нагнуть. Как это делал бы я

1. Запрос разъяснений Заказчику с просьбой пояснить по срокам и попросить увеличить срок.
2. Если срок не продлили есть два варианта. Заказчик ответил на запрос и Заказчик не ответил на запрос.
Если Заказчик не ответил на запрос в срок (не забывайте исчисление сроков не только по 44-ФЗ но и по ГК) заявку НЕ подавать, сразу писать жалобу в ФАС. Основной упор делаем на отсутствие ответа на запрос разъяснений, а именно из-за того, что Заказчик не ответил на запрос в положенный по Закону срок Вы не смогли принять решение подавать заявку или нет. Закупку рубят 100%. Если Заказчик ответил на запрос что-то типа "а вот у нас есть предложение поставить этот товар в срок" заявку ПОДАТЬ, но пишем жалобу в ФАС с аргументацией, что этот товар невозможно поставить в срок кроме как он уже лежит на складе, заказанный под этот конкретный аукцион (все карты не раскрывайте, Заказчик это все увидит и подготовится, оставьте пару заготовок на само заседание). На заседании прямо скажете, что просите проверить сколько таких предложений у Заказчика. И если такое предложение только одно - 100% ограничение конкуренции. Если же предложений 2 - поражение, срок продлить не удастся.

Учтите, что если ФАС примет жалобу к рассмотрению, то либо заморозит все действия по закупке, либо заморозит только подписание контракта. Если замораживаются все действия по закупке то сделать уже ничего нельзя. А вот если заморожено подписание контракта, то остальные процедуры идут как положено. Играйте аукцион, если можете - выигрывайте. Есть шанс, что ФАС, как обычно, протянет с постановлением на пару недель и контракт будет подписан на 1,5-2 недели позже чем должен был. Потом тянете срок протоколами разногласий, если получится.

zar
Завсегдатай
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 16:23
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 68

Re: Как увеличить срок поставки?

Сообщение GRANIT » 14 авг 2014, 09:25

Предположим -заказчик когда запрашивал КП (если так определял НМЦК) там указывается срок оказания услуг или поставка товара- если заку потенциальные поставщики отвечали и соглашались, то....может сойти за исследование рынка и главное-ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОСТАВИТЬ ДАННЫЙ ТОВАР В ДАННЫЙ СРОК.

GRANIT
Завсегдатай
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:13
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Как увеличить срок поставки?

Сообщение zar » 14 авг 2014, 11:37

GRANIT писал(а):Предположим -заказчик когда запрашивал КП (если так определял НМЦК) там указывается срок оказания услуг или поставка товара- если заку потенциальные поставщики отвечали и соглашались, то....может сойти за исследование рынка и главное-ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОСТАВИТЬ ДАННЫЙ ТОВАР В ДАННЫЙ СРОК.


Конечно это сойдет за исследование рынка. Если Заказчик так сделал или сделает, то автору темы ловить нечего.

zar
Завсегдатай
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 16:23
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 68

Ограничение по времени исполнение заказа

Сообщение Serpuhovmen » 12 ноя 2014, 01:45

Доброго всем времени суток! :bra_vo: На запросе котировок заказчик устанавливает срок проведения работ 3 дня. Естественно я сам понимаю что заказ под кого-то сделан, но если разместили значит можно и поучастовать, да и объемы не плохие. Так вот к теме - можно ли обжаловать сроки выполнения работ??? Подскажите плийз :mi_ga_et:
Аватар пользователя
Serpuhovmen
Посетитель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:28
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Ограничение по времени исполнение заказа

Сообщение вадим1111 » 12 ноя 2014, 04:38

сейчас каждый второй аукцион с нереальными сроками. пытаются деньги освоить бюджетные.понимают что в следующем году денег уже не будет)

вадим1111
Завсегдатай
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:15
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Ограничение по времени исполнение заказа

Сообщение Виталина Селезнева » 12 ноя 2014, 09:01

Жаловались уже на такое и не раз. ФАС не уполномочен считать сколько времени необходимо на исполнение какой-либо задачи. и экспертов тоже привлечь не может. Участвуете - значит соглашаетесь на такие условия. Считается, что если хотя бы одна заявка подана, значит условия реальны. А то что по факту поставка происходит за 10 дней, а не за 3, знает только заказчик, а зачем ему выдавать своего поставщика. Поэтому, тут уж деться, к сожалению,некуда.
Будь ты хоть тысячу раз прав, но какой в этом толк, если адвокат ты так себе...

Виталина Селезнева
Завсегдатай
 
Сообщений: 233
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 06:15
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 16

Re: Ограничение по времени исполнение заказа

Сообщение Dmitry72 » 12 ноя 2014, 09:06

Виталина Селезнева писал(а):Жаловались уже на такое и не раз. ФАС не уполномочен считать сколько времени необходимо на исполнение какой-либо задачи. и экспертов тоже привлечь не может. Участвуете - значит соглашаетесь на такие условия. Считается, что если хотя бы одна заявка подана, значит условия реальны. А то что по факту поставка происходит за 10 дней, а не за 3, знает только заказчик, а зачем ему выдавать своего поставщика. Поэтому, тут уж деться, к сожалению,некуда.



Не совсем так. На инженерные сети и ОПО есть проект, в котором есть раздел срок строительства. И если срок строительства газопровода по проекту 6 календарных месяцев, а в документации указано 10 дней, то вероятно заказчику будут заданы неудобные для него вопросы на комиссии.
Представительство в Арбитражных судах УРФО. Качественно.

Dmitry72
Завсегдатай
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:54
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Ограничение по времени исполнение заказа

Сообщение rus94 » 12 ноя 2014, 09:40

Serpuhovmen писал(а):Так вот к теме - можно ли обжаловать сроки выполнения работ??? Подскажите плийз :mi_ga_et:

теоретически можно, опираясь на понятие "потребност в трудовых ресурсах", проще говоря ускорить выполнение работ, можно за счет кол-ва рабочих, но нельзя сказать что на такой то объект я загоню 100500 человек и сделаю за день, вместо 6 мес. потому что есть правила движения людей на объекте при выполнении работ, типа больше народа не значит быстрее, быстрее это когда оптимальное кол-во человек
Соглашусь и сDmitry72 и с Виталина Селезнева, вопросы задать неудобные можно, но лично у меня по этим основаниям обжаловать ни разу не получилось... ну не изучали уфасоцы ТСП, трудно им это все

Другой разговр если есть работы "длящегося характера", нарпимер, доказать что набор прочтности бетона 28 суток, не проблема, а если зак хочет выпонить работы за пять суток, то вот тут то уфас может усмотреть ограничение конкуренции

ТС, обжалйте ченить другое... а далее поговорите с заком) если зак адекватный можно будет и жалобу отозвать)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Пред.След.

Вернуться в Сомнительные закупки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Работает на phpВВ © phpВВ Group