Ситуация: отклонение из-за подписи заявки

Вопросы по проведению и участию в запросе котировок

Re: Отклонение заявки из-за того, что не видится ЭЦП

Сообщение Alexandr77 » 30 авг 2013, 09:38

mr_Smith писал(а):В общем ситуация такая: пришла нам заявка, скорее всего сделанная в 2007\2010 Word, я ее открываю в 2010 - подпись не видна, вообще, открываю в 2007 - тоже не видна, в 2003 - аналогично. Может ли это послужить причиной отклонения заявки?

зайдите в свойства документа и там увидите есть ли ЭП или нет, необязательно открывать файл.

Alexandr77
Завсегдатай
 
Сообщений: 733
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 09:09
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 15

Re: Отклонение заявки из-за того, что не видится ЭЦП

Сообщение Alexandr77 » 30 авг 2013, 09:42

rus94 писал(а):
mr_Smith писал(а):В общем ситуация такая: пришла нам заявка, скорее всего сделанная в 2007\2010 Word, я ее открываю в 2010 - подпись не видна, вообще, открываю в 2007 - тоже не видна, в 2003 - аналогично. Может ли это послужить причиной отклонения заявки?

отсутсвие подписи, это сто пудов причина для отклонения)
Но в данно случае все зависит от того насколько вы уверены что ЭП нет...

Кста, по 63фз, не обязательно сам файл должен быть подписан ЭП, подписано может быть электронное сообщение соержащее ЭП.
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) электронная подпись - информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию;

ст. 6 ч. 4. Одной электронной подписью могут быть подписаны несколько связанных между собой электронных документов (пакет электронных документов). При подписании электронной подписью пакета электронных документов каждый из электронных документов, входящих в этот пакет, считается подписанным электронной подписью того вида, которой подписан пакет электронных документов.


Так что ищите ЭП внимательно, призовите админов к помощи, если таковые есть у вас в конторе)

не понял-? ст. 6 ч.4 подразумевает пакет документов.........а Вы пишите про электронное сообщение, как его можно подписать то вообще-? можно конечно прикрепить корень сертификата отдельным файлом, но если не подписать сам документ, то это всё равно отклонение, я так это вижу.

Alexandr77
Завсегдатай
 
Сообщений: 733
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 09:09
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 15

Re: Отклонение заявки из-за того, что не видится ЭЦП

Сообщение rus94 » 30 авг 2013, 09:48

Alexandr77 писал(а):не понял-? ст. 6 ч.4 подразумевает пакет документов.........а Вы пишите про электронное сообщение, как его можно подписать то вообще-? можно конечно прикрепить корень сертификата отдельным файлом, но если не подписать сам документ, то это всё равно отклонение, я так это вижу.

к примеру через "аутлук"
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Отклонение заявки из-за того, что не видится ЭЦП

Сообщение Alexandr77 » 30 авг 2013, 09:55

rus94 писал(а):
Alexandr77 писал(а):не понял-? ст. 6 ч.4 подразумевает пакет документов.........а Вы пишите про электронное сообщение, как его можно подписать то вообще-? можно конечно прикрепить корень сертификата отдельным файлом, но если не подписать сам документ, то это всё равно отклонение, я так это вижу.

к примеру через "аутлук"

возможно, не разу не пользовался....но под конфигурацию компа заказчика каждый раз не угодишь (могут не уметь пользоваться этим аутлуком), проще открыть свойства, посмотреть, при лишних вопросах догнать корнем сертификата (там все сведения о ЭП), в кучке полноценный документ получится.

Alexandr77
Завсегдатай
 
Сообщений: 733
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 09:09
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 15

Re: Отклонение заявки из-за того, что не видится ЭЦП

Сообщение rus94 » 30 авг 2013, 10:01

Alexandr77 писал(а): проще открыть свойства, посмотреть, при лишних вопросах догнать корнем сертификата (там все сведения о ЭП), в кучке полноценный документ получится.

согласен, но тут воврос как раз к урзам. Так как общего стандарта правил подписи эл.Документов нет, каждый подписывает кто во что горазд, а дело зака перебрать все возможные варианты и найти подпись если она есть)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Отклонение заявки из-за того, что не видится ЭЦП

Сообщение mr_Smith » 30 авг 2013, 10:25

все зависит от того насколько вы уверены что ЭП нет...

Но как в этом увериться на все 100%? Из 15-ти заявок только в этой нет ни намека на подпись. Звоню исполнителю и меня заверяют, что они все подписали. Причем проверял на 3-х компах: на одном стоит 2010 ворд и тут работают с торгами, на втором стоит 2007 ворд и там тоже с подписями работаю, и для верности поставил на ноутбук 2003 ворд, криптопро и плагин к нему и все равно ничего не увиделось. :nez-nayu: Либо я чего-то не понимаю, либо исполнитель нас обманывает. В свойствах файла про подпись ниче не написано.

mr_Smith
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 05:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Отклонение заявки из-за того, что не видится ЭЦП

Сообщение rus94 » 30 авг 2013, 10:27

mr_Smith писал(а):
все зависит от того насколько вы уверены что ЭП нет...

Но как в этом увериться на все 100%? Из 15-ти заявок только в этой нет ни намека на подпись. Звоню исполнителю и меня заверяют, что они все подписали. Причем проверял на 3-х компах: на одном стоит 2010 ворд и тут работают с торгами, на втором стоит 2007 ворд и там тоже с подписями работаю, и для верности поставил на ноутбук 2003 ворд, криптопро и плагин к нему и все равно ничего не увиделось. :nez-nayu: Либо я чего-то не понимаю, либо исполнитель нас обманывает. В свойствах файла про подпись ниче не написано.

я вам в личку отпишу)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Отклонение заявки из-за того, что не видится ЭЦП

Сообщение Alexandr77 » 30 авг 2013, 10:27

mr_Smith писал(а):
все зависит от того насколько вы уверены что ЭП нет...

Но как в этом увериться на все 100%? Из 15-ти заявок только в этой нет ни намека на подпись. Звоню исполнителю и меня заверяют, что они все подписали. Причем проверял на 3-х компах: на одном стоит 2010 ворд и тут работают с торгами, на втором стоит 2007 ворд и там тоже с подписями работаю, и для верности поставил на ноутбук 2003 ворд, криптопро и плагин к нему и все равно ничего не увиделось. :nez-nayu: Либо я чего-то не понимаю, либо исполнитель нас обманывает. В свойствах файла про подпись ниче не написано.

значит её нет, отклонение (ну если поставщик не нужен)

Alexandr77
Завсегдатай
 
Сообщений: 733
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 09:09
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 15

Действительность ЭЦП

Сообщение NNK » 12 сен 2013, 11:03

Доброго времени суток Уважаемые коллеги!
Получили КЗ подписанную ЭП выданной УЦ. при просмотре подписи пишет, что подпись не действительна (надпись светиться красным цветом) при открытии сертификата пишет "Недействительная подпись. Данная подпись или содержимое были изменены".
Подлежит ли допуску при соответствии установленным требованиям в извещении о проведении ЗК данная заявка?
Или подпись не действительна все таки? Или у меня может как то не корректно отображаться? Стоит КриптоПро 3,6 :du_ma_et:

NNK
Завсегдатай
 
Сообщений: 505
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 14:09
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 21

Re: Действительность ЭЦП

Сообщение SiMiX » 12 сен 2013, 13:20

для проверки действительности ЛЮБОЙ подписи вам необходимо установить на компьютер корневой сертификат УЦ выдавшего проверяемую подпись. это легко сделать если открыть сертификат, перейти на вкладку путь сертификации, два раза тыкнуть на головной сертификат, нажать установить , выбрать доверенные корневые сертификаты, после установки заново откройте проверяемую подпись, и там уже будет видно действительна ли она или нет.
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Пред.След.

Вернуться в Запрос котировок по 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group