Ситуация: отмена закупки или отказ заказчика от заключения

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Запрос котировок

Сообщение knskey » 26 апр 2013, 18:43

1. Можно ли требовать у Заказчика "расписку в получении котировочной заявки с указанием даты и времени ее получения"?
2. И нужна ли она при подачи жалобы в УФАС?
Закупка по 223 ФЗ.

knskey
Завсегдатай
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 17:26
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Отказ от заключения договора.

Сообщение Scrat12 » 05 май 2013, 14:32

Викульчик28 писал(а):Здравствуйте, друзья!!!!
Скажите пож-та, как можно грамотно отказать поставщику в заключении договора после проведения неторговой процедуры. Дело в том, что все сделано у него по советси кроме..... цены., которая почти в 10 раз ниже чем объявленная максимальная, что вызывает подозрения......
буду рада, если поможете мне с этим.


Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос содержится в пункте 14 Обзора: http://vk.com/club49619296?w=wall-49619296_80%2Fall

Scrat12
Завсегдатай
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 00:41
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 29

Отказ от заключения договора

Сообщение tatarin » 10 июн 2013, 10:08

Подскажите прошел запрос цен
теперь заказчик отказывается от заключения договора ссылаясь на соотетствующий пункт своего положения где написано что:
Проведение запроса цен не регулируется статьями 447-449 Гражданского Кодекса РФ, поэтому извещение об их проведении не является офертой (публичной офертой), то есть у заказчика не возникает обязательств по заключению договора с участниками, и он не несет ответственности за отказ от заключения договора с ними.
и что теперь делать ?
в документации было написано так: Срок подписания договора - Договор может быть заключен со дня размещения на официальном сайте протокола рассмотрения и оценки заявок и не позднее чем через десять рабочих дней со дня подписания указанного протокола.
протокол был от 23 мая
договор должен был быть заключен до 6 июня а протокол об отказе вывесили 10 июня !!

если перспективы по п. 5 ст. 448 "Если предметом торгов было только право на заключение договора, такой договор должен быть подписан сторонами не позднее двадцати дней или иного указанного в извещении срока после завершения торгов и оформления протокола. В случае уклонения одной из них от заключения договора другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от его заключения.

tatarin
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 10:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: Отказ от заключения договора

Сообщение Philat » 10 июн 2013, 10:40

Заказчик прав. Под торгами в ГК понимается только аукцион либо конкурс (ст. 447 ГК). Все остальные процедуры не влекут за собой обязательство заказчика заключить договор, т.к. являются приглашениями делать оферты, тогда как по конкурсу или аукциону заявка участника явлется акцептом оферты (конкурсной документации)

Philat
Завсегдатай
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 15:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: Отказ от заключения договора

Сообщение tatarin » 10 июн 2013, 11:18

а то что в документации прописано что договор может быть заключен со дня размещения на официальном сайте протокола рассмотрения и оценки заявок и не позднее чем через десять рабочих дней со дня подписания указанного протокола.

tatarin
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 10:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: Отказ от заключения договора

Сообщение dantuga » 10 июн 2013, 11:25

tatarin писал(а):а то что в документации прописано что договор может быть заключен со дня размещения на официальном сайте протокола рассмотрения и оценки заявок и не позднее чем через десять рабочих дней со дня подписания указанного протокола.


Эта фраза действительна к заключению договора. Т.е если заказчик изъявил желание заключить с вами договор по итогам запроса цен, то он и будет руководствоваться данными сроками.
Аватар пользователя
dantuga
Завсегдатай
 
Сообщений: 863
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 44

Re: Отказ от заключения договора

Сообщение tatarin » 10 июн 2013, 12:09

короче попадалово так как товар уже заказ и оплачен
че теперь с ним делалать куда его девать?!
зотя в план графике у заказчик все равно висит потребность

посмотрел план грфик у них там 90% закупки - запросом цен
это же блин путь к коррупции

tatarin
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 10:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: Отказ от заключения договора

Сообщение dantuga » 10 июн 2013, 12:33

tatarin писал(а):короче попадалово так как товар уже заказ и оплачен
че теперь с ним делалать куда его девать?!
зотя в план графике у заказчик все равно висит потребность

посмотрел план грфик у них там 90% закупки - запросом цен
это же блин путь к коррупции


К сожалению это ваши проблемы.
Вот что у нас в положении прописано: "Процедура открытого запроса предложений не является конкурсом, либо аукционом и ее проведение не регулируется статьями 447—449 Гражданского кодекса Российской Федерации. Данная процедура открытого запроса предложений также не является публичным конкурсом и не регулируется статьями 1057—1061 Гражданского кодекса Российской Федерации. Таким образом, данная процедура не накладывает на организатора закупки соответствующего объема гражданско-правовых обязательств по обязательному заключению договора с победителем запроса предложений или иным его участником."

Совет: ВНИМАТЕЛЬНО читайте положение заказчика перед тем как принимать какое-либо решение. :-):
Аватар пользователя
dantuga
Завсегдатай
 
Сообщений: 863
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 44

Re: Отказ от заключения договора

Сообщение tatarin » 10 июн 2013, 14:27

даже то что протоколом были допущены и признали победителем это ничего не дает?
это получается: если мы подаемся на ЗАПРОС ЦЕН и выигрываем, то потом можем соскочить? или нас в реестр за уклонение?

tatarin
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 10:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: Отказ от заключения договора

Сообщение dantuga » 10 июн 2013, 14:50

tatarin писал(а):даже то что протоколом были допущены и признали победителем это ничего не дает?
это получается: если мы подаемся на ЗАПРОС ЦЕН и выигрываем, то потом можем соскочить? или нас в реестр за уклонение?


Заказчик на любом этапе может отказаться от заключения договора по процедуре запроса цен. Соскочить можете и заказчик предолжит заключить договор с УРЗ занявшим второе место (если он есть)), по поводу РНП не могу ниче сказать т.к не знаю есть ли практика по запросу цен.
Аватар пользователя
dantuga
Завсегдатай
 
Сообщений: 863
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 44

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Alexa [Bot], ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group