Ситуация: отмена закупки или отказ заказчика от заключения

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Отказ от заключения договора

Сообщение dantuga » 10 июн 2013, 11:25

tatarin писал(а):а то что в документации прописано что договор может быть заключен со дня размещения на официальном сайте протокола рассмотрения и оценки заявок и не позднее чем через десять рабочих дней со дня подписания указанного протокола.


Эта фраза действительна к заключению договора. Т.е если заказчик изъявил желание заключить с вами договор по итогам запроса цен, то он и будет руководствоваться данными сроками.
Аватар пользователя
dantuga
Завсегдатай
 
Сообщений: 859
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 44

Re: Отказ от заключения договора

Сообщение tatarin » 10 июн 2013, 12:09

короче попадалово так как товар уже заказ и оплачен
че теперь с ним делалать куда его девать?!
зотя в план графике у заказчик все равно висит потребность

посмотрел план грфик у них там 90% закупки - запросом цен
это же блин путь к коррупции

tatarin
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 10:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: Отказ от заключения договора

Сообщение dantuga » 10 июн 2013, 12:33

tatarin писал(а):короче попадалово так как товар уже заказ и оплачен
че теперь с ним делалать куда его девать?!
зотя в план графике у заказчик все равно висит потребность

посмотрел план грфик у них там 90% закупки - запросом цен
это же блин путь к коррупции


К сожалению это ваши проблемы.
Вот что у нас в положении прописано: "Процедура открытого запроса предложений не является конкурсом, либо аукционом и ее проведение не регулируется статьями 447—449 Гражданского кодекса Российской Федерации. Данная процедура открытого запроса предложений также не является публичным конкурсом и не регулируется статьями 1057—1061 Гражданского кодекса Российской Федерации. Таким образом, данная процедура не накладывает на организатора закупки соответствующего объема гражданско-правовых обязательств по обязательному заключению договора с победителем запроса предложений или иным его участником."

Совет: ВНИМАТЕЛЬНО читайте положение заказчика перед тем как принимать какое-либо решение. :-):
Аватар пользователя
dantuga
Завсегдатай
 
Сообщений: 859
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 44

Re: Отказ от заключения договора

Сообщение tatarin » 10 июн 2013, 14:27

даже то что протоколом были допущены и признали победителем это ничего не дает?
это получается: если мы подаемся на ЗАПРОС ЦЕН и выигрываем, то потом можем соскочить? или нас в реестр за уклонение?

tatarin
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 10:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: Отказ от заключения договора

Сообщение dantuga » 10 июн 2013, 14:50

tatarin писал(а):даже то что протоколом были допущены и признали победителем это ничего не дает?
это получается: если мы подаемся на ЗАПРОС ЦЕН и выигрываем, то потом можем соскочить? или нас в реестр за уклонение?


Заказчик на любом этапе может отказаться от заключения договора по процедуре запроса цен. Соскочить можете и заказчик предолжит заключить договор с УРЗ занявшим второе место (если он есть)), по поводу РНП не могу ниче сказать т.к не знаю есть ли практика по запросу цен.
Аватар пользователя
dantuga
Завсегдатай
 
Сообщений: 859
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 44

Re: Отказ от заключения договора

Сообщение _ArteM_ » 10 июн 2013, 15:04

пишите исковое заявление в арбитраж об обязании заказчика заключить договор, и в иске распишите, что данная процедура запроса цен является торгами в понятии ГК РФ, посмотрите из судебной практики. Прецеденты признания процедур, помимо аукциона или конкурса торгами, и распространение действия ст. 447-449 ГК РФ, существуют, независимо от того, что пишут заказчики в своих положениях о закупках.

_ArteM_
Завсегдатай
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 14:42
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 3

Re: Отказ от заключения договора

Сообщение tatarin » 10 июн 2013, 15:21

пишем исковое о понуждении (кстати нет ни у кого образца?)
из вредности участуем в запросах цен но контракты не заключаем, уклоняемся (мелочь а приятно)

tatarin
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 10:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: Отказ от заключения договора

Сообщение dantuga » 10 июн 2013, 15:30

tatarin писал(а):пишем исковое о понуждении (кстати нет ни у кого образца?)
из вредности участуем в запросах цен но контракты не заключаем, уклоняемся (мелочь а приятно)


Дайте знать потом чем у вас дело кончится. Интересно узнать итог :men:
Аватар пользователя
dantuga
Завсегдатай
 
Сообщений: 859
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 44

Re: Отказ от заключения договора

Сообщение Philat » 10 июн 2013, 16:29

по поводу иска я бы не стал заморачиваться, сначала обратитесь в УФАС, если там заявление не примут, то в арбитраж можно даже не обращаться

Philat
Завсегдатай
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 15:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Отказ заказчика от заключения контракта по 223-ФЗ

Сообщение Елена-участник » 14 июн 2013, 13:06

Добрый день. Подскажите пожалуйста, нами была подана заявка на участие в открытом аукционе в электронной форме. В результате мы были признаны единственными участниками. Обе части заявки признаны соответствующими. Однако протянув 2 месяца заказчик выставил протокол о признании аукциона несостоявшимся и объявлении повторного аукциона в связи с изменением технического задания, а именно увеличением объема, т.е. фактически он отказался заключать с нами договор. Правомерно ли это? Мы были согласны на новый объем без увеличения цены и они об этом знали.

Елена-участник
Посетитель
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 12:27
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group