Обсуждение: рамочные договора и их правомерность

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Договор по электроэнергии

Сообщение ПТО » 27 ноя 2013, 09:05

Добрый день!
Помогите разобраться, как правильно отчитываться по договорам за электроэнергию.
У нас договора 2010 года без указания цены и объёма потребления. Одним словом, договора рамочные. Заключать договор на год вторая сторона отказывается. На данный момент все, что по платежкам свыше ста, я вывешиваю на сайт. Вот у меня вопрос: мне правильно отчитываться по платежке, либо по счет-фактуре, которую нам приносят в начале месяца за предыдущий? И еще один момент. У нас в организации по счету платят с разбивкой на несколько сумм.

ПТО
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 16:47
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Договор по электроэнергии

Сообщение ruspoisk » 27 ноя 2013, 09:10

посмотри тут. может что то для себя найдешь <ссылка на текущую тему>
Если Вы проконсультируетесь с достаточным количеством экспертов, Вы сможете подтвердить любое мнение

ruspoisk
Завсегдатай
 
Сообщений: 881
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 13:55
Откуда: это Питер детка
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 24

Re: Договор по электроэнергии

Сообщение _ArteM_ » 27 ноя 2013, 09:19

ПТО писал(а):Вот у меня вопрос: мне правильно отчитываться по платежке, либо по счет-фактуре, которую нам приносят в начале месяца за предыдущий? И еще один момент. У нас в организации по счету платят с разбивкой на несколько сумм.

Вам необходимо включать в ежемесячный отчет не позднее 10 числа сведения о заключенном договоре в предыдущем месяце, при этом в данном случае договор будет считатся заключенным, когда вы произведете оплату (частичную оплату) по направленной вам платежке (счету-фактуре), так как фактически она имеет силу оферты, в которой есть все существенные условия договора, а в соответствии с частью 3 статьи 438 ГК РФ действия по оплате будут считатся акцептом и договор считается заключенным с момента оплаты.
Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

_ArteM_
Завсегдатай
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 14:42
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 3

Re: Договор по электроэнергии

Сообщение Sergeo » 27 ноя 2013, 10:35

_ArteM_ писал(а):Вам необходимо включать в ежемесячный отчет не позднее 10 числа сведения о заключенном договоре в предыдущем месяце, при этом в данном случае договор будет считатся заключенным, когда вы произведете оплату (частичную оплату) по направленной вам платежке (счету-фактуре), так как фактически она имеет силу оферты, в которой есть все существенные условия договора, а в соответствии с частью 3 статьи 438 ГК РФ действия по оплате будут считатся акцептом и договор считается заключенным с момента оплаты.


Я тоже думал о таком варианте, при работе с рамочными договорами. Насчет отчетов понятно. А как быть с извещениями? Выкладывать извещение каждый месяц, указывая в нем номер счета фактуры и сумму которую оплатили, или размещать только одно извещение в начале года в котором указывать общую сумму за год??
И как поступить с пролонгацией таких договоров, в Положение вносить изменение, что допускается пролонгация, рамочных договоров?

Sergeo
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 10:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Договор по электроэнергии

Сообщение ruspoisk » 27 ноя 2013, 11:15

Sergeo писал(а):
_ArteM_ писал(а):Вам необходимо включать в ежемесячный отчет не позднее 10 числа сведения о заключенном договоре в предыдущем месяце, при этом в данном случае договор будет считатся заключенным, когда вы произведете оплату (частичную оплату) по направленной вам платежке (счету-фактуре), так как фактически она имеет силу оферты, в которой есть все существенные условия договора, а в соответствии с частью 3 статьи 438 ГК РФ действия по оплате будут считатся акцептом и договор считается заключенным с момента оплаты.


Я тоже думал о таком варианте, при работе с рамочными договорами. Насчет отчетов понятно. А как быть с извещениями? Выкладывать извещение каждый месяц, указывая в нем номер счета фактуры и сумму которую оплатили, или размещать только одно извещение в начале года в котором указывать общую сумму за год??
И как поступить с пролонгацией таких договоров, в Положение вносить изменение, что допускается пролонгация, рамочных договоров?


По поводу пролонгации. Если ТРУ подпадает под статью "Закупка у ЕП", то и никаких ограничений нет:) ИМХО.
Пролонгация, бесконечные доп. согл, спецификации...все разрешено.
По поводу извещений. Выкладывать надо "документ" в котором четко прописана цена. Здесь уже смотрите условия договора. Если у вас есть цена договора на год, вам повезло. В начале года выкладываете и живете со спокойной душой. Если же цену договора невозможно определить на год вперед(что чаще всего бывает с потреблением газа,воды,электро...), то ежемесячно по счетам (спецификациям , счет-фактурам...).
Если Вы проконсультируетесь с достаточным количеством экспертов, Вы сможете подтвердить любое мнение

ruspoisk
Завсегдатай
 
Сообщений: 881
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 13:55
Откуда: это Питер детка
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 24

Re: Договор по электроэнергии

Сообщение Sergeo » 27 ноя 2013, 11:34

ruspoisk писал(а):По поводу пролонгации. Если ТРУ подпадает под статью "Закупка у ЕП", то и никаких ограничений нет:) ИМХО.
Пролонгация, бесконечные доп. согл, спецификации...все разрешено.

То есть даже в Положении не обязательно чтоб было про пролонгацию? Или лучше подстраховаться?

ruspoisk писал(а):По поводу извещений. Выкладывать надо "документ" в котором четко прописана цена. Здесь уже смотрите условия договора. Если у вас есть цена договора на год, вам повезло. В начале года выкладываете и живете со спокойной душой. Если же цену договора невозможно определить на год вперед(что чаще всего бывает с потреблением газа,воды,электро...), то ежемесячно по счетам (спецификациям , счет-фактурам...).

Так то например по газу, у нас есть предельный объем потребления по месяцам, есть тариф и потому максимальную цену можно определить, другой вопрос будет ли это цена близка к реальной затраченной сумме или нет.

Sergeo
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 10:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Договор по электроэнергии

Сообщение ПТО » 27 ноя 2013, 13:57

Спасибо всем за ответ! Поскольку я новичок, сразу прошу прощения за глупые вопросы.
Мне все равно не понятно. У нас счета приносят аж 20 числа за предыдущий и при получении нигде не указывают, когда они поступили. Счета оплачивают частями. Я отчитываюсь не по счетам, а по платежке. Так и не поняла правильно ли это? В какие сроки вывешивается извещение, документация и проект договор за суммы свыше ста?

ПТО
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 16:47
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Договор по электроэнергии

Сообщение ruspoisk » 27 ноя 2013, 15:12

В договоре порядок оплаты какой?
Если Вы проконсультируетесь с достаточным количеством экспертов, Вы сможете подтвердить любое мнение

ruspoisk
Завсегдатай
 
Сообщений: 881
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 13:55
Откуда: это Питер детка
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 24

Re: Договор по электроэнергии

Сообщение N_W » 27 ноя 2013, 15:53

ПТО писал(а):Спасибо всем за ответ! Поскольку я новичок, сразу прошу прощения за глупые вопросы.
Мне все равно не понятно. У нас счета приносят аж 20 числа за предыдущий и при получении нигде не указывают, когда они поступили. Счета оплачивают частями. Я отчитываюсь не по счетам, а по платежке. Так и не поняла правильно ли это? В какие сроки вывешивается извещение, документация и проект договор за суммы свыше ста?


в отчет вы вносите ИМЕННО ДАТУ ОПЛАТЫ таких счетов, даже если они у Вас в 20-х числах месяца следующего после как Вы думаете отчетного (пример: счет за август, принесли в 20-х сентября, оплата в 20-х сентября, сведения подаем в отчет за сентябрь)
если Вы оплачиваете разными платежками (частями), я бы отражал всю сумму выставленного счета в отчете, но той датой (месяц), когда был первый платеж этой счет-фактуры
Ничего не откладывай на завтра, лучше откладывай на послезавтра, будешь иметь два свободных дня.
Аватар пользователя
N_W
Знаток
 
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 14:47
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Договор по электроэнергии

Сообщение ruspoisk » 27 ноя 2013, 16:29

apni_apatity писал(а):
ПТО писал(а):Спасибо всем за ответ! Поскольку я новичок, сразу прошу прощения за глупые вопросы.
Мне все равно не понятно. У нас счета приносят аж 20 числа за предыдущий и при получении нигде не указывают, когда они поступили. Счета оплачивают частями. Я отчитываюсь не по счетам, а по платежке. Так и не поняла правильно ли это? В какие сроки вывешивается извещение, документация и проект договор за суммы свыше ста?


в отчет вы вносите ИМЕННО ДАТУ ОПЛАТЫ таких счетов, даже если они у Вас в 20-х числах месяца следующего после как Вы думаете отчетного (пример: счет за август, принесли в 20-х сентября, оплата в 20-х сентября, сведения подаем в отчет за сентябрь)
если Вы оплачиваете разными платежками (частями), я бы отражал всю сумму выставленного счета в отчете, но той датой (месяц), когда был первый платеж этой счет-фактуры


+1.Хорошее дополнение. не учел
Если Вы проконсультируетесь с достаточным количеством экспертов, Вы сможете подтвердить любое мнение

ruspoisk
Завсегдатай
 
Сообщений: 881
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 13:55
Откуда: это Питер детка
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 24

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Анастасия2487, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group