Вопросы: рамочные договора и их правомерность

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Начальная (максимальная) цена - не определена

Сообщение Melvinxx » 30 апр 2013, 12:15

По логике вещей, начальная (максимальная) цена определяется как и в 94-ФЗ - запрос 3 и более предложений, анализ цен в интернете, раасчет трудозатрат при выполнении работ. Или вообще не обосновывается, а берется "с потолка" - 223-ФЗ позволяет.
Так вообще не хотят указывать цену! "А вдруг кто-то может предложить намного дешевле, а мы обозначим цену "с потолка", участнии пордгонят к максимальной и придется переплачивать? У нас же нет специалистов по анализу рынка!".

Мне бы нормальное обоснование, что так делать крайне нежелательно...

Melvinxx
Завсегдатай
 
Сообщений: 462
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 14:44
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Начальная (максимальная) цена - не определена

Сообщение Scrat12 » 05 май 2013, 14:23

По вопросу указания НМЦ в рамках 223-ФЗ (вопросу ТС) см. п. 11 Обзора: http://vk.com/club49619296?w=wall-49619296_80%2Fall

Scrat12
Завсегдатай
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 00:41
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 29

Договор без цены и ассортимента

Сообщение Lelik2102 » 07 май 2013, 14:54

Подскажите пожалуйста! Каким образом в разных организациях оформляеются договора без цены и ассортимента, ну например берем продукцию несколько раз в месяц на сумму около 20 тыс. рублей, но заранее не знаем, что именно и в каком количестве будем брать. Как оформить такой договор, наш юрист заставляет на каждую поставку делать спецификацию и указывать сумму и количество товара, но на это времени просто нет, в день от одного Поставщика может быть приход 3 раза на большое количетсво продукции и переписывать ее в спецификацию просто не реально, да еще плюс ко всему подписывать обеими сторонами очень сложно все.
Подскажите какая практика ведения таких договоров у Вас в организациях, пожалуйста?
Может кто-нибудь пример договора скинет?

Lelik2102
Завсегдатай
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 12:14
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Договор без цены и ассортимента

Сообщение Вадим Лапшин » 07 май 2013, 16:48

Такие договора называются "рамочные". Они не могут быть использованы в рамках применения Закона № 223-ФЗ, поскольку согласно п. 3 ч. 9 ст. 4 Закона № 223-ФЗ в каждом договоре на закупку должно быть указано количество поставляемого товара (объем работ, услуг). В этой связи необходимо вместо рамочных договоров сделать договоры с четко указанными в договоре: ассортиментом (перечнем товаров), ценами за единицу и максимальным количеством по каждой из товарных позиций. В таких договорах надо указать, что поставка осуществляется по мере возникновения потребности у заказчика по заявкам заказчика. В течение, например, года заказчик будет постепенно “выбирать” указанный в договоре максимальный объем. В случае, если по окончании срока действия договора заказчик не “выберет” весь товар, то сторонам необходимо будет провести расторжение договора по фактическому количеству поставленного товара. Если заказчику необходимо будет закупить больше товара, чем указано в таком договоре, то можно будет сделать дополнительное соглашение об увеличении количества товаров и цены договора (при необходимости) или сделать отдельную прямую закупку (у единственного поставщика, исполнителя, подрядчика) малого объема.
Не забываем ставить "Спасибо" за хороший ответ.

Вадим Лапшин
Посетитель
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 12:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Указание начальной (максимальной) цены договора

Сообщение FlyingSnow » 27 май 2013, 17:59

Если извещение о проведении закупки размещается в соответствии с 223-ФЗ, каковы последствия того что начальная (максимальная) цена договора не указана?

FlyingSnow
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 27 май 2013, 17:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Контролирующий орган
Пункты репутации: 0

Re: Указание начальной (максимальной) цены договора

Сообщение Julia » 28 май 2013, 10:19

Из обзора судебной практики:
"Довод истца о нарушении при проведении оспариваемого запроса предложений положений пп.5 п.9 ст.4 Закона № 223-ФЗ о закупках и положения о закупках, поскольку в извещении о закупке не было указано сведений о начальной (максимальной) цене договора отклоняется судом в силу следующего.

В соответствии с пунктом 5 части 10 статьи 4 Закона № 223-ФЗ о закупках, в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе: сведения о начальной (максимальной) цене договора (цене лота).

На основании вышеизложенного, законодательствам о закупках не установлено требование об указании конкретной начальной (максимальной) цены договора, определенной тем или иным заказчиком, а указывается лишь обязанность опубликования информации о данной цене, в том числе о наличии, либо отсутствии начальной (максимальной) цены того или иного договора.

Согласно пункту 3.1.1 положения о закупках ЗАО «Челныводоканал» заказчик вправе устанавливать требования к участникам закупки, закупаемым товарам, работам, услугам, условиям поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг и прочие, и определять необходимые документы, подтверждающие (декларирующие) соответствие этим требованиям. Все требования Заказчика в обязательном порядке должны быть включены в документацию о закупке.

В соответствии с пунктом 2.6 приложения №1 к документации о запросе предложений начальная (максимальная) цена договора, заключаемого на основании проведения вышеуказанной закупки не определена.

Таким образом, отсутствие в документации о проведении запроса предложений конкретизированной начальной (максимальной) цены договора не противоречит требованиям положения о закупках ЗАО «Челныводоканал» и Закона № 223-ФЗ о закупках."
Таким образом, если на ваши действия не подадут жалобу поставщики, то, ИМХО - ответственности никакой. А если подадут, то все будет зависить от Вашего обоснования невозможности указать начальную цену.

Julia
Завсегдатай
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:10
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Объемы

Сообщение заказчик/поставщик » 26 июн 2013, 10:01

Можно ли нам в качестве Заказчика разместить запрос предложений на стройматериалы БЕЗ объемов и БЕЗ цены?

заказчик/поставщик
Завсегдатай
 
Сообщений: 252
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 22:03
Откуда: Москва, М.О.
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

Re: Объемы

Сообщение _ArteM_ » 26 июн 2013, 10:03

Утверждение документации, в которой отсутствует количество закупаемого товара и сведения о начальной (максимальной) цене, будет нарушением 223-ФЗ.

_ArteM_
Завсегдатай
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 14:42
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 3

Re: Объемы

Сообщение Kmit » 26 июн 2013, 10:21

Добрый день.
Подскажите а если отсутствует только сведения о начальной максимальной цене на мед. оборудование.
Будет это нарушением?

И кто должен рассчитывать эту цену, если финансирующий орган спустил только спецификацию на закупку мед. оборудования?

Kmit
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 14:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: Объемы

Сообщение _ArteM_ » 26 июн 2013, 12:12

Kmit писал(а):Подскажите а если отсутствует только сведения о начальной максимальной цене на мед. оборудование.Будет это нарушением?

возможно не будет являтся нарушением, но наверное лучше установить тогда порядок определения НМЦ, ведь она все равно нужна в любом способе закупки, например определяется самой высокой ценой из предложенных участниками, или установите цены в прайсе и общий лимит, какой то все равно должен быть, а иначе заявится одни участник и сделает ценовое предложение в пять раз превышающее среднерыночную цену.
Kmit писал(а):И кто должен рассчитывать эту цену, если финансирующий орган спустил только спецификацию на закупку мед. оборудования?

Вам утверждать документацию, соответственно и отвечать за все, что там указано или не указано, поэтому считать наверное самим прийдется.

_ArteM_
Завсегдатай
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 14:42
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 3

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, cruel_squirrel, Google [Bot], Google Adsense [Bot], m4mind, tokmak

Работает на phpВВ © phpВВ Group